СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2010
   4
1011
18
202425
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.04.2010 г.

«В суде наконец зазвучала та терминология и аргументация, которая и должна звучать в суде»

«Русский Newsweek», 19.04.2010
Кирилл Рогов, политический обозреватель, сотрудник Института экономики переходного периода

То, что мы слышим сегодня из Хамовнического суда, вдруг стало похоже на Процесс – на настоящий судебный процесс
Вряд ли Дмитрий Медведев и Владимир Путин не понимают, что показания, которые дает Михаил Ходорковский в Хамовническом суде, будут изданы отдельной книгой (пока их можно прочесть на сайте Лебедева–Ходорковского), что книга эта будет бестселлером и что через десятилетия историки именно в ней будут черпать факты для характеристики того юридического беспредела, который творился в России в их правление.

Трюк Ходорковского и его команды состоит в том, что на обвинение, составленное небрежно и даже без намерения соблюсти процессуальные тонкости и остаться в рамках юридической четкости, они ответили скрупулезным разбором текста как с точки зрения его соответствия понятиям законодательства и уголовного кодекса, так и по существу дела. В результате в суде наконец зазвучала та терминология и аргументация, которая и должна звучать в суде. То, что мы слышим сегодня из Хамовнического суда, вдруг стало похоже на Процесс - на настоящий судебный процесс.

Но только это другой процесс. Это процесс над стороной обвинения. Ходорковский не столько доказывает свою невиновность (этой возможности, как он подчеркивает, он лишен, так как в обвинении отсутствует описание его преступных действий), сколько демонстрирует юридическую несостоятельность аргументации и терминологии обвинительного заключения. Когда в России понадобятся юристы и будет для этого создана система нормального образования, книгу Ходорковского будут разбирать со студентами на третьем курсе, чтобы продемонстрировать наглядно и подробно, чем юриспруденция отличается от фантасмагории.

Смысл конструкции, составленной следственной бригадой Салавата Каримова и прокурора Лахтина с компанией, довольно прост. Единственной зацепкой, имевшейся в их распоряжении, были все те же трансфертные цены, за которые Ходорковского и Лебедева судили в прошлый раз (за неуплату налогов). Но так как следователям нужно было новое и тяжкое (с большим сроком) обвинение, то они представили нам, так сказать, «свежий взгляд на майонез». Теперь тот же самый факт, что продукция у «дочек» покупалась на выходе из скважины по одним ценам, а реализовывалась в конечной точке по другим, они интерпретируют как хищение нефти у дочерних компаний. А так как доходы все же попадали на счета головной компании, то наши остроумцы добавили обвинение в отмывании преступных доходов.

Представьте, что у вас есть мастерская, где вы делаете табуретки. Зарегистрировали ООО «Табуретка Лимитед», азартно торгуете эффектными изделиями, а доходы благодушно отражаете в финотчетности. И вот приходят следователь Каримов и прокурор Лахтин и сообщают, что вы похищаете табуретки из мастерской, незаконно их реализуете, а присвоенные средства отмываете на счетах созданной вами в составе преступной группы специально для этих целей компании. «Табуретки из мастерской выносили? - Да. - Продавали? - Да. - ООО регистрировали? Выручку в отчетности отражали? - Отражал. - Ну вот, ваша честь, все ровно так, как мы предполагали: хищение, незаконная реализация, отмывание». Это табуретка ваша лимитед, а прокурор у нас unlimited.

Помнится, во времена первого процесса Ходорковкого–Лебедева некие благонамеренные люди говорили мне: да, доказательство строится на соплях, да, это очень плохо, но надо скорее это кончить, а потом мы сразу примем поправки в Налоговый кодекс, которые исключат возможность таких безобразий со стороны как компаний, так и контролирующих органов. Типа: начнем новую жизнь с утра понедельника. (Ох уж эти мне благонамеренные люди!) Так вот, утро понедельника оказалось невзрачным. Первый процесс Ходорковского–Лебедева выглядит уже юридическим шедевром по сравнению со вторым, в котором российская Фемида делает большой шаг вперед навстречу окончательному небытию и поистине кафкианскому идеалу.

И не надо возражать, что, дескать, дело это особенное, а зато, мол, у нас приняты новые поправки против рейдерства. Не бывает тут «зато». Нельзя похороны скомкать, зато свадьбу отплясать, как и устроить молельню и бордель в одной и той же зале. Да и сколько помню себя, всю дорогу обсуждаются и принимаются какие-то поправки против рейдерства. И из процесса Ходорковского–Лебедева вполне ясно, почему это ни к чему не ведет.

И совершенно не хочется обсуждать политическую подоплеку дела. Хватит прятаться за «заказчиков». За то, что происходит в Хамовническом суде, прежде всего несут гражданскую и правовую ответственность конкретные прокуроры и конкретный судья Данилкин. Это они сегодня лицо российского правосудия, им и отвечать. А реальное право, реальный суд в России начнутся тогда, когда конкретный прокурор и конкретный судья сделают так, как требуют закон и долг. А не в тот трепетно ожидаемый некоторыми день, когда некое Высшее лицо позвонит и скажет: господин судья, я тут подумал, вы завтра, пожалуй, по-честному судите, я разрешаю. В этом никакого правосудия еще нет. Ждать этого дня незачем.




Комментарии
Евгений Юрьев | 20.04.2010 13:40
Наконец-то. Точная статья.
А.Н. Натаров | 20.04.2010 13:41
Постоянно восхищаюсь тем, что и как пишет Кирилл Рогов. Не в бровь, а в глаз!
Dmitry | 20.04.2010 13:46
Прокуроры и подсудимые окончательно поменялись местами. Блестяще, Михаил Борисович!
Marina | 21.04.2010 07:59
Prisoedinays i poddergivay :

За то, что происходит в Хамовническом суде, прежде всего несут гражданскую и правовую ответственность конкретные прокуроры и конкретный судья Данилкин. Это они сегодня лицо российского правосудия, им и отвечать. А реальное право, реальный суд в России начнутся тогда, когда конкретный прокурор и конкретный судья сделают так, как требуют закон и долг.
Joerg Hesse | 21.04.2010 15:09
Хотелось бы видеть то, что вы написали. Но я вижу Ходорковского и Лебедева ЗА стеклом и вижу как их ведут в наручниках. Рано ликовать, когда еще большой кусок работы впереди.
Мне кажется, что одной - пусть самой блестящей - работой Михаила будет мало. Нужна еще и соответствующая поддержка со стороны гражданского общества России и за пределами страны.
Lina | 20.04.2010 14:11
Замечательный текст.
Полность согласна с тем, что
"За то, что происходит в Хамовническом суде, прежде всего несут гражданскую и правовую ответственность конкретные прокуроры и конкретный судья Данилкин. Это они сегодня лицо российского правосудия, им и отвечать."
Natali | 20.04.2010 14:19
Отличная статья. Разложили всё по полочкам.
Всё правильно. Хватит данилкину, прикрывшись мантией играть в правосудие. Пора уже и честь знать, Ваша Честь.
Анна | 20.04.2010 14:31
Кирилл- ты молодец! Надо продолжать трясти общественность такими статьями, чтобы приходя в Хамсуд у прокуроров ноги дрожали,а судья Данилкин понял все и если не может вынести справедливое решение - пуская покидает свой пост и идет домой.
citizen | 20.04.2010 16:02
Цитата: "Хватит прятаться за «заказчиков». За то, что происходит в Хамовническом суде, прежде всего несут гражданскую и правовую ответственность конкретные прокуроры и конкретный судья Данилкин. Это они сегодня лицо российского правосудия, им и отвечать. А реальное право, реальный суд в России начнутся тогда, когда конкретный прокурор и конкретный судья сделают так, как требуют закон и долг. А не в тот трепетно ожидаемый некоторыми день, когда некое Высшее лицо позвонит и скажет: господин судья, я тут подумал, вы завтра, пожалуй, по-честному судите, я разрешаю. В этом никакого правосудия еще нет. Ждать этого дня незачем. "

В точку.
Наталия | 20.04.2010 16:48
Замечательно! Просто готовое вступление к книге о процессе века!
Maria | 20.04.2010 17:10
Моё открытое письмо к судье Данилкину именно об этом! Именно сейчас проходит экзамен Российской системе Правосудия, и только от него зависит, как эта система его выдержит, и смогут ли в дальнейшем судью Данилкина называть Ваша Честь!
Константин | 20.04.2010 18:18
Браво! Не многим из нас дано выступать как МБХ или освещать процесс как Вы. Благодарен за абсолютно точное выражение мыслей и чувств здравомыслящих и порядочных людей.
Елена | 22.04.2010 13:35
Полностью присоединяюсь!!
Ольга | 20.04.2010 19:08
Подмечено - точно, отражено - доходчиво,
направлено - адресно!!!
Ирина К. | 20.04.2010 19:51
присоединяюсь к разрешению, данному Кириллом Роговым господину Данилкину: судить по-честному. Господин Данилкин, судите по-честному, я тоже разрешаю Вам это.
PS: раз наша власть так занята изучением канализации, пора брать ответственность и руководство происходящим в стране в свои руки
PPS: «свежий взгляд на майонез» - шедевр)
Ольга | 20.04.2010 22:57
Согласна и с Роговым и со всеми, кто прислал свой комментарий. Несомненно, про прокуроров давно все понятно, а Данилкин показывает свои холуйские замашки даже тогда, когда это вовсе не обязательно (отказывает в тех ходатайствах, например, о приобщении доказательств в виде аудиторского заключения, которые вполне себе можно было бы удовлетворить, главное ведь - его оценка, а до нее еще далеко). И чем больше он демонстрирует свой поводок за шиворотом, тем больше ему зачтется. Потом. Печально, что это обходится нашим героям слишком дорого.
Павел | 21.04.2010 00:02
Хочу процесса над прокурорами. Скорее.
Как бы хорошо и Данилкина увидеть в аквариуме вместе с прокурорами.
bui | 21.04.2010 00:11
За то, что происходит в Хамовническом суде, прежде всего несут гражданскую и правовую ответственность конкретные прокуроры и конкретный судья Данилкин. Это они сегодня лицо российского правосудия, им и отвечать.
А это давно уже было сказано, Вы господа при любом раскладе крайние будите. Неужели ваша зарплата того стоит?
нина | 21.04.2010 02:58
Вот и открывается дверь возмездия для прокуроров.
Ждем, что в заключении скажет судья В.Данилкин.
Сергей | 21.04.2010 10:21
Нина, дверь возмездия для прокуроров открывалась бы в том случае, если бы наблюдаемое нами фантасмагорическое, за гранью Разума действо действительно было бы СУДОМ...

А так...не в этой жизни, не сейчас, не скоро...
Андрей | 21.04.2010 08:34
Бывший глава правового управления ЮКОСа Дмитрий Гололобов хочет дать показания по второму уголовного дела в отношении своих бывших руководителей Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Гололобов, живущий в Лондоне, стал первым высокопоставленным сотрудником ЮКОСа, откликнувшимся на просьбу Ходорковского о приходе в суд в качестве свидетелей.
http://www.gazeta.ru/politics/2010/04/20_a_3355016.shtml
Тамара | 21.04.2010 10:36
Автору: нина
"Ждем, что в заключении скажет судья В.Данилкин."
Там, он будет уже не судья, нам ничего не скажет, и мне не интересно, ЧТО он потом будет говорить.
Старинный анекдот: "По Красной площади бродит мужик с транспарантом, на котором написано: "Свободу Леониду Ильичу Брежневу!!!". Подходит к нему милиционер: "Ты че, мужик, обалдел совсем?! С чего ты взял, что Брежнев в тюрьме?". "Так по радио утром сообщили: "В заключениИ Леонид Ильич Брежнев сказал…""
nickolas | 21.04.2010 18:50
Полностью присоединяюсь ко всем комментаторам. Отдельная благодарность Рогову за точную оценку, стройность и четкость логических умозаключений. Шерлок Холмс отдыхает! Последний абзац - просто шедевр. Поддерживаю всеми конечностями.
Всегда с глубочайшим интересом читаю его статьи и в "Новой". Почти всегда ловлю себя на мысли, что моя точка зрения полностью совпадает с тем, что высказывает этот достойнейший член нашего гражданского общества.
tmr | 21.04.2010 20:35
Я бы хотел отметить один момент.
Российские (советские) юристы в принципе не готовы воспринимать логику. Их этому просто не учат. Логику могут воспринять реально (по содержанию образования) философы и математики. Зазубрить УК или ГК - это одно, а делать правильные умозаключения - это другое. За один семестр на первом курсе этому не научишься.
К чему я?
К тому, что явно ни Лахтин, ни природно более способные тетки около него, ни судья просто не готовы правильно воспринять то, что говорит МБХ. Для них это лапша на уши, так как иного они просто не знают. Их норма - жить указаниями, эмоциональными восприятиями и житейским опытом на уровне "сходить в магазин". Ну троечники они по уму. Их учат быть троечниками, удобными для управления. Другой публики с какими-то супермозгами я среди прокурорских и судейских не наблюдал. Ну нет там гениев. Как правило, это житейски приспособленные граждане, часто хорошие среди близких, но по реальным поступкам не более, чем приспособленцы. Ведут себя в среднем "правильно", но на слово "честность" никак не отреагируют - и те, и другие воспринимают себя как истину в последней инстанции и все свои решения и псевдорешения объяснят сами себе, и убедят себя в своей правоте.
То, что логически очевидно для интеллектуально развитых людей, для большинства "вмнтиков" этой системы - капризные заумствования.
Ну такие уж у них мозги...
Евгений Юрьев | 21.04.2010 20:46
Да. Мертвые хватают живых.
Swettlana | 22.04.2010 14:25
А я не согласна с tmr. По моему мнению, они, хоть и не семи пядей во лбу, но "что такое хорошо и что такое плохо" распознать способны. Правда то, что курс логики в юридических вузах очень сжатый, и воспринимают его многие студенты с трудом. Но отличить конфетку от ......., повторюсь, способен каждый человек, если он не страдает тяжелым психическим расстройством. Хм... ну, не буду развивать эту тему применительно к ОПГ. Хотела сказать только, что понимая все, как нужно, поступают эти люди так, как считают правильным ДЛЯ СЕБЯ. Как удобно, как выгодно, как безопасно для карьеры. Это, по-моему, такой род духовной глухоты-слепоты-немоты. Тогда все понятия: честь, совесть - и становятся абстрактными, тогда и перестают слышать оппонента (а зачем? это неинтересно и мешает, а потому лишнее) и от того начинают напоминать слабых мозгами. Просто их логика начинает подчиняться их низменным целям. И в процессе моральной деградации они доходят до того, что упоминание о законе у них вызывает смех, а благородный человек воспринимается ими как глупец, который не понимает своей выгоды, руководствуется дурацкими книжными (т.е. не подходящими для реальной жизни) принципами и потому не может "правильно", как им кажется, поступить. То есть попросту он непроходимо глуп, а значит туда ему и дорога. Такой тип мышления, когда доброта и благородство воспринимаются как слабость, является верным признаком окрайней отсталости индивида или общества в целом. Это все не ново, подобных людей всегда было немало. Ново то, что они получили наконец возможность доминировать в отдельно взятой стране, управлять другими, вершить судьбы. А весь мир смотрит и диву дается. И бережет свои демократические институты, начиная доходить в этом иногда до маразма.
Swettlana | 22.04.2010 14:38
Кирилл Рогов - блестящий журналист. Вообще, читать материалы этого сайта, в том числе замечания многочисленных комментаторов, - как правило, настоящее наслаждение.
tmr | 22.04.2010 16:23
Спасибо, Светлана.
Вы точнее обозначили проблему, чем я.
Natali | 22.04.2010 20:37
Отмывание нефти
В деле Ходорковского наступил момент истины

Ходорковский – символ. Политический символ. Символ эпохи высокой нефтяной конъюнктуры. Символ путинской эры политической истории России. Как Брежнев был мелким политическим деятелем эпохи Аллы Пугачевой, так и Путин – второстепенный персонаж истории по сравнению с Ходорковским. И не потому, что МБХ так уж хорош или невероятно плох: приспосабливая известные слова Анны Ахматовой к сегодняшней ситуации, можно сказать, что такую биографию сделали «нашему рыжему». Никакие силы и аргументы не убедят мир и даже российское общественное мнение, что в деле«Юкоса» все чисто с правовой точки зрения. И нет таких доводов, которые позволили бы не связывать состояние демократии в России и лишение свободы Ходорковского, дееспособность Дмитрия Медведева и нахождение МБХ в тюрьме.

Пока он сидит – власть у Путина. Более четкого критерия и придумать невозможно.
http://slon.ru/blogs/kolesnikov/post/349811/
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru