СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2010
   4
1011
1518
2425
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.04.2010 г.

«Настало время железного факта, абсолютной точности и неопровержимой логики»

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы, член Общественного совета при Президенте РФ (Civitas.ru, 14.04.2010)

С тех пор как в процессе по второму «делу ЮКОСа» право представления доказательств перешло к защите, в Хамовническом суде не протолкнуться — полный аншлаг. Уставшая от затянувшейся трагикомичной пьесы с четверкой прокуроров в главной роли публика давно ждала появления на сцене подсудимых, которые бы, наконец, наполнили содержанием это доселе пустое и бессмысленное действо. Ожидания зрителей и наблюдателей в полной мере оправдались.

Целый год Михаил Ходорковский был вынужден выслушивать бред прокуроров, совершенно не разбирающихся в экономике, отважившихся объяснять ему — профессионалу с большой буквы, авторитетному специалисту с мировым именем, успешному предпринимателю — азы нефтяного бизнеса. Целый год он терпел их пространные рассуждения о неизвестно когда и как украденной нефти, пропажи которой почему-то никто не заметил и не обнаружил. Теперь настало его время — время железного факта, абсолютной точности и неопровержимой логики.

Показания Ходорковского, которые ознаменовали собой начало нового этапа процесса, похожи на лекцию, которую опытный преподаватель дает своим нерадивым, никогда даже и не заглядывавшим в учебник студентам. С лазерной указкой в руках, оперируя слайдами, он доходчиво объясняет, что такое вертикально-интегрированный холдинг, по каким законам живет нефтяная сфера, как устроен углеводородный рынок. Слушать его выступление одно удовольствие. Но ученики-прокуроры возмущены происходящим: каждым своим словом экс-руководитель ЮКОСа лишает их надежды выполнить волю высокого начальства.

А как иначе, ведь Михаилу Ходорковскому не понадобилось и трех дней, чтобы в пух и прах разбить главный постулат обвинения — утверждение о причастности менеджмента ЮКОСа к хищению 350 млн. тонн нефти у самого же ЮКОСа. Подсудимый с легкостью разрубил узел лжи, который с момента возникновения этого дела плели следователи и прокуроры — путем подмены понятий, фальсификаций и замалчивания фактов.

Все, как ни странно, оказалось очень просто. Настолько просто, что для доказательства невозможности кражи нефти — о чем, кстати, давно заявляли не только компетентные эксперты, но и свидетели обвинения, — Ходорковскому хватило лишь проведения незамысловатого следственного эксперимента.

Прокуроры даже и подумать не могли, что всю их «стройную доказательную базу» можно разрушить демонстрацией двух самых обыкновенных стеклянных банок, одна из которых наполнена нефтью, а другая скважинной жидкостью. Да-да, той самой скважинной жидкостью, существование которой они так настойчиво отрицали, считая сам этот термин выдумкой экс-руководителя ЮКОСа в целях совершения им «преступных операций».

Дальнейшие действия подсудимого и защиты стали для гособвинителей настоящим откровением. Прямо в зале Хамовнического суда Михаил Ходорковский и его адвокат Вадим Клювгант смоделировали самую настоящую «сделку» — один продал другому содержимое банки — нефть. Прокуроры были поражены тем, что после смены собственника нефть осталась все на том же месте — никто ее из банки не переливал и не перекачивал. Этот «фокус» никак не вписывался в их представление о нефтяном бизнесе, а главное, совершенно противоречил содержанию обвинительного заключения.

Но и это еще не все. Ходорковский обратился к обвинителям с просьбой показать, как, по их мнению, могла быть похищена нефть путем подписания бумаг, то есть тем способом, который они попытались описать в обвинении. Прокуроры оказались в полной растерянности. Единственное, что они могли бы сделать — перелить содержимое банки в другую тару. Но в данном случае это было бы равносильно признанию, что и 350 млн. тонн нефти, фигурирующих в «деле ЮКОСа», должны были быть украдены точно так же.

От полного позора обвинение спас судья. Виктор Данилкин запретил проводить какие-либо операции с нефтью в зале Хамовнического суда, сославшись на пожароопасность. Кроме того, он указал на невозможность в рамках разбирательства воссоздать обстановку, при которой было совершено деяние, описанное в обвинительном заключении. Проблема лишь в том, что никакого описания обстановки хищения нефти в обвинительном заключении нет. Не указано ни время, ни место, ни способ совершения преступления. По этому вопросу в материалах дела сплошные белые пятна.

Почему они возникли, объяснил Ходорковский: потому что кражи нефти не было и быть не могло. Нефть напрямую закачивалась добывающими предприятиями ЮКОСа в государственную трубу «Транснефти». «А текущий учет, куда движется нефть, ведется крайне жестким образом и самой компанией, и «Транснефтью», и Минтопэнерго, и Таможенным комитетом. В этом учете мы можем отловить и тысячу тонн. А уж 350 млн. тонн — тем более! Так что на анекдот похоже, когда прокуратура говорит, что из этой системы исчезло 350 млн. тонн. Ну, покажите, где?!», — вопрошал Михаил Ходорковский.

По его словам, похитить из компании хоть сколько-нибудь значительный объем нефти просто некуда — «возможности ее хранения в рамках вертикально-интегрированной компании ограничены примерно недельным объемом производства». Единственный способ воровства — так называемые незаконные врезки. «Вот преступник врезался в трубу нашу — рассказывал Ходорковский, — вытащил нефть и увез в цистерне. Вот это и есть хищение нефти! Это у нас бывало. Мы разбирались, правоохранительные органы нам даже помогали. Но, правда, нечасто…».

Экс-руководитель ЮКОСа прокомментировал и метания следствия, которое так до конца и не определилось, что же все-таки было украдено. В обвинительном заключении все смешано и перепутано. То говорится о краже нефти, то заявляется о пропаже выручки от ее реализации, затем сообщается о хищении прибыли, потом о части прибыли.

Михаил Ходорковский отметил, что обвинение в хищении нефти полностью исключается обвинением в хищении выручки от ее реализации, которое, в свою очередь, никак не может соседствовать с обвинением в хищении прибыли. Он особо подчеркнул, что от «псевдопохищенной нефти» ЮКОС получил 15,8 млрд. долларов прибыли. Сам факт того, что дело о хищении существует на фоне этих 15,8 млрд., подсудимый назвал «голом в ворота обвинения».

Ходорковский не стал сдерживать эмоций, которые копились в нем с того момента, как ему было предъявлено обвинение по второму делу. На одном из заседаний он поделился с судьей и зрителями своими впечатлениями о содержании процесса. «Да мне просто вменяют основную деятельность компании! О чем здесь говорить? Это анекдот! — недоумевал бывший владелец ЮКОСа. — Ваша честь, вот поверьте мне: я в ходе предварительного следствия все это говорил уважаемым людям из следственной группы, которые с нами провели два года в Чите. Я говорил: «Люди, вы подумайте, с чем вы собираетесь идти в суд?». Мне отвечали: «Да, мы доложим руководству». Приезжают снова из Москвы: нет, ничего не изменилось! Вы знаете, все из Следственного комитета, которые были с нами в Чите, надеялись, что уж самые такие фантастические глупости из обвинения уберут. Нет! Обалдевшими были и мы, и они».

Пересказать все, о чем говорил Михаил Ходорковский, невозможно. Скажу одно: он камня на камне не оставил от обвинения. И это лишь на первой стадии дачи показаний. Я уверена, что дальше будет еще интересней.

Приходите в Хамовнический суд и убедитесь в этом сами. Тем более что вопреки протестам Виктора Данилкина вновь возобновлены видео-трансляции. Поспособствовала этому глава Мосгорсуда Ольга Егорова, которая лично распорядилась дать возможность всем желающим понаблюдать за процессом.

Одно расстраивает: даже такие мелочи в этом деле решаются по указке вышестоящего начальства.




Комментарии
Александр | 15.04.2010 12:15
Браво, Людмила Михайловна.

восхищен Вашей энергией и ясностью мысли (и не только в этом процессе). Спасибо
Irina | 15.04.2010 12:25
Что тут скажешь? Можно только сгорать от стыда за нашу власть.
Петр | 15.04.2010 12:37
Поступок О.Егоровой, которая весьма чувствительна к настроениям наверху, очень показателен.
Дрожите синенькие баклажаны.
Вам пора пройти сквозь строй под свист и улюлюканье народа. И назвать заказчиков.
Тряситесь заказчики позора. Ваши имена станут известны. Всё тайное становится явным. Не теперь, не здесь и не нами сказано.
Alexey | 15.04.2010 14:01
Сделайте вещание в интернете из зла суда. Не все могут поехать в Москву.
Maria | 15.04.2010 15:37
Может быть на этом этапе уместно было бы задать вопрос судье:"Я Вас убедил Ваша честь?" Интересно, что бы Данилкин ответил!?
xodganasreddin1 | 15.04.2010 21:09
Из текста Л.М. Алексеевой

(Ходорковский)...говорил):: «Люди, вы подумайте, с чем вы собираетесь идти в суд?». Мне отвечали: «Да, мы доложим руководству». Приезжают снова из Москвы: нет, ничего не изменилось!

Ничтожество, давшее преступную команду стряпать процесс, сидело высоко. Ему не осмелились перечить.
Шестерки не станут героями. Промолчат и пойдут в палачи.
Татьяна | 15.04.2010 17:30
НЕ уверена,что судья Данилкин не понимал
и раньше,что Ходорковский и Лебедев не
виноват,также не уверена,что по окончании процесса судья Данилкин произнесет такое слово,как НЕ ВИНОВНЫ,если уж по подсказки прокуроров
хотел отказать в трансляции процесса,понимая,что это уже произвол,то
говорить о порядочности такого судьи
не имеет смысла Татьяна
SergeSV | 15.04.2010 19:43
А я понял логику обвинения.
Похитили скважинную жидкость - легализовали в виде нефти, потом похитили нефть - легализовали в виде выручки, украли выручку - легализовали прибыль, но и ту, похитив, легализовали в виде чистой прибыли, ну и так далее...
Вы думали жизнь это движение атомов. Наивные! Это череда хищений и легализаций
Наталья | 15.04.2010 20:05
Спасибо Вам Людмила Алексеевна! Когда же будут у нас во власти Достойные люди с государственным мышлением?
Естефана | 15.04.2010 20:16
Спасибо, Людмила Михаиловна! Дай Вам Бог здоровья,сил!
Восхищаюсь Вами!
xodganasreddin1 | 16.04.2010 11:53
СМЕШАЛИСЬ В КУЧУ КОНИ, ЛЮДИ.
КРИЗИС ВЛАСТИ ПРИНИМАЕТ НЕОЖИДАННЫЕ ФОРМЫ

Кремль разгоняет Генпрокуратуру http://www.ng.ru/politics/2010-04-16/2_genprokuratura.html

Похоже уже никто не понимает, что происходит.
В статье предрекается устранение прокуроров Лахтина и Шохина и возвышение куратора процесса Ибрагимовой, "креатуры Салавата Каримова".
Как вычислялось аналитиками и наблюдателями, именно Ибрагимова является скрытым (тихим) куратором процесса, в задачи которого входит в т.ч. слежение за другими участниками процесса.

Именно ее переглядывание с судьей Данилкиным и его дерганья явились поводом для таких выводов.
Если всё это так, то похоже, что Господь решил наказать эту публику, лишая ее остатков разума.
Возможно, что так эта публика реагирует на провал процесса над Ходорковским.

Такой саморазгром, если это так, важный показатель развала правоохранительной гнилой системы и предвестник перемен. Но никак не осознание необходимости реформирование отсталых ведомств.

Полагаю, что форумчане дополнят характеристики происходящего и возможных новых "фигур", указанных в публикации.
Петр | 17.04.2010 10:19
Вопрос перераспределения мест у кормушки для, стоящих у трона, не менее важен, чем осуждение Ходорковского и Лебедева. Даже более.

Если, ожидающий ордена Лахтин и уже не ожидающий Шохин, проваливают процесс, то отдаление их от кормушки так и просится.

Там, где заказан процесс, считают, что причина провала процесса, разумеется, в том, что служаки не справились. И выход в их замене.

Тот, кто был назначен куратором, тот регулярно доносил на верх свое мнение и может получить добро возглавить процесс.

Ну, господа заказчики! Я прав или не прав? Будете ставить филигранную полковницу Ибрагимову на испачканное место Лахтина?
Ольга Исаева | 16.04.2010 14:30
Людмила Михайловна, в очередной раз восхищаюсь вами!
Здоровья вам, сил физических и душевных.
Александр Стуков (Искандер Ког | 18.04.2010 22:00
Положение стороны обвинения отчаянное. Ну как, в самом деле, в ясный солнечный день доказать, что "крокодил солнце в небе проглотил".
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru