СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2009
67
1314
162021
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.06.2009 г.

«Мне интересно, сколько денег налогоплательщиков идет на весь этот шоу-рум»

Ирина Ясина: Я пришла первый раз. Потому как я всю эту историю воспринимаю совсем лично, прийти раньше духу не хватало. Сейчас поняла, что тоже буду приходить часто, потому что реально и Миша, и Платон были очень рады, им было дико важно меня видеть - они живут этими людьми, которые приходят. И поэтому мы, конечно, должны максимально часто приходить.

Мне даже не дали Мише два слова сказать, потому что у них, видимо, какое-то обострение. Он опять статью написал, и теперь они будут какое-то время страшно бдить и следить за тем, чтобы ни-ни. Подойти не дали, более того, даже встал могущий парнища и так, что когда мы были максимально близко друг от друга, он просто перекрыл все, меня за ним не было видно.

О процессе

«Театр закрывается, нас всех тошнит», - написал Даниил Хармс когда-то. Самые можно разные эпитеты художественные подбирать, они все меркнут. Потому что ежели вы никогда не слышали чтение в слух финансовой отчетности, заверенной аудитором, со всеми числительными, которые артикулируют, то обязательно сходите и послушайте. Это сильное жизненное впечатление, приравненное вполне к адской пытке. Знаете, как в аду мучают: богача заваливают деньгами по самую крышу, обжору заставляют есть так, что он буквально лопается. А вот тут еще такая пытка – читают числительные. Даже если бы прокурор Лахтин их пел, то все равно интереснее от этого бы не стало. Как экономист я могу сказать, что, конечно, моя двухмесячная кошка Норка понимала бы в том, что читает прокурор Лахтин, может быть, столько же, сколько прокурор, а может быть, и больше.

Мне иногда кажется, что они тянут время до того, как Медведев перестанет быть президентом. И тогда, если он даже решит Ходорковского и Лебедева освободить, то физически они все равно останутся в тюрьме, потому что они все равно находятся под судом. Иногда мне кажется, что ради этого весь процесс затеян. Ради этого он в Москве, ради этого этот бедный, спящий судья Данилкин.

Впечатления

Я массу жизненных впечатлений получила. Я увидела Мишу, я увидела Платона, я увидела судью Данилкина, который, как правильно сказал мой помощник Ваня, зависал просто постоянно. То есть он произносил фразу и зависал. У него, видимо, такой инстинкт самосохранения выработался. Он просто вырубается – и все. Видела Лахтина опять же. Это сильное жизненное впечатление. Видела спящих охранников. Все при деле. Мне интересно, сколько денег налогоплательщиков идет на весь этот шоу-рум.

Политика. В чистом виде. И этих двух бедных мужиков держат скоро шесть лет за решеткой просто так, потому что они кому-то надоели, кого-то достали, кто-то им позавидовал.

ВИДЕО
Ирина Ясина, интервью у Хамовнического суда



Комментарии
Елена | 16.06.2009 23:22
Ирина, Вы молодец! Боюсь, что дело не в том, что эти мужики кому-то не нравятся. Я убеждена, что их попросту БОЯТСЯ!!! Какие мы все бессильные! Что делать-то?
Дмитрий | 17.06.2009 00:53
Ирина, спасибо Вам большое за Ваше посещение суда и за столь живое описание сути.

Про зависающего Данилкина и кошку Норку без "улыбки со слезами на глазах" не прочесть))). Кстати мысль на мой очень и очень интересная - на грани запредельности и гениальности - что ждут не решения по их судьбе - а решения когда Медведев уйдет.

Предлагаю режим Чучхе как в Северой Корее назвать в России режимом Путхе. Пока бомбы не запускаем конечно, но ведь Сталин тоже не сразу начал расстреливать.
Алевтина | 17.06.2009 01:43
Ирина Ясина re: "Мне иногда кажется, что они тянут время до того, как Медведев перестанет быть президентом."

Вот и мне что-то такое кажется: "перестанет быть президентом" - в силу каких таких обстоятельств?! Вроде еще почти 3 года впереди. Уходить не собирается... Неужели помогут... Пока идет саботаж чиновниками президентских решений, а потом? Так близки перемены? И что это будет - очередное жертвоприношение в интересах государства, а потом челом бьем - Путина на трон, да и сразу уж на 12 лет, такой что ли сценарий? Или Медведеву предложат добровольно написать, что в эпоху кризиса не справился с президентским креслом (или окружением в правительстве), ну, дескать, опять в интересах страны? Или найдут очередного депутатика, который от имени народа (у нас иначе и не бывает) попросит заменить президента-юриста на президента-чекиста? А дело МБХ и Платона Леонидовича - всего лишь одна из разменных монет в этой игре?

Тут бы и президенту надо задуматься - кто его-то защитит в случае чего... А вообще участь правителя, как правило, не завидная. Сначала любят, льстят, потом страстно ненавидят и клянут за все возможные и невозможные промахи и ошибки. Вспомните Тэтчер, Горбачева, Клинтона, Буша, Ельцина - это все на нашей памяти было.
Так что каждый такой избранник должен понимать, что его ждет... И главное тут - не переоценить свои силы и возможности, чтобы не остаться в истории своей страны посмешищем. Но пока, я думаю, мы не должны лишать Медведева кредита доверия. Не могут в такой стране - нашей Раше - в один момент произойти большие перемены.
Tanya | 17.06.2009 08:22
Ирина! В ваших словах я услышала боль. Боль души и сердца. И еще большую любовь к этим сильным несгибаемым людям. То же самое испытываем и мы, когда читаем все эти материалы, также болеем душой за Михаила и Платона.
Не думаю, что суд будет подолжаться еще целых три года. Развязка наступит раньше.Взрыв неминуем.
Огромное спасибо всем, кто приходит на заседания этого судилища, кто морально поддерживает Михаила и Платона!
Ирина К. | 18.06.2009 02:38
….мысли о крысе, загнанной в угол, тоже приходили в голову в связи с наблюдениями над тем, как сегодня власть защищается, не брезгуя никакими средствами…. И понятно, какая опасность для народа, когда такой крысой чувствуют себя властьпредержащие…
Не очень уместная аналогия, но когда ребенок капризничает, он часто не может остановиться не потому, что не хочет, а потому что не знает, как выйти из своего каприза. И разумному взрослому надо только подсказать вариант выхода.
Когда же мы имеем дело уже с животным страхом, а беспредельность огрызания говорит, что разумного восприятия ситуации там почти уже не осталось, что тогда делают?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru