СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2009
467
1314
2021
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
04.06.2009 г.

«Я просто не могу уловить логики обвинения»

О процессе в Хамовническом суде говорит Дмитрий Орешкин.

Во-первых, я благодарю Господа, что я не родился и не стал прокурорам. Потому что, конечно, очень не хотел бы делать жизнь с тех, кто здесь представлен.

Второе. Мне кажется, что очень сильно, уверенно чувствуют себя Лебедев и Ходорковский. По-видимому, они пережили кризис и в самой глубокой степени освоили то, что говорил Солженицын: не верь, не бойся, не проси. Я вижу в них полную отстраненность от себя и самурайское такое состояние: ты не должен думать о себе, ты не должен думать о противнике, ты должен просто делать дело. В них нет ни страха, ни ерничанья, ни попытки как-то показать себя. Они просто понимают, с кем имеют дело, они просто делают дело. Причем очень важное дело, потому что это прецедент.

Третье ощущение. Когда я слушаю доказательства обвинения, я понимаю, что эти документы доказывают, что ЮКОС действительно вел очень активную, очень разнообразную, агрессивную экономическую деятельность. Я не могу понять, что в ней преступного. Во всяком случае, я не могу понять, почему это называется документами обвинения.

Я слышал, что читают договоры о поставках нефти из «Томскнефти», из «Самарафнефтегаза, из «Юганскнефтегаза». Со всех этих поставок официально платится НДС, что обвинение транслирует. Я не могу понять, если это, как нам говорят, акты хищения, то - кто с хищения платит налоги? Здесь какая-то для меня просто недоступная логика.

То, что я слышу как доказательства преступной деятельности, я на 105% уверен, что точно такие же бумаги лежат в любом офисе любой функционирующей в России нефтяной или газовой корпорации. Это обычная, нормальная деятельность, когда люди покупают у региональной компании нефть, отправляют ее в порт, из порта она куда-то уходит, и все это сопровождается официальными договорами, все это сопровождается проплаченными налогами.

Так что пока я просто не могу уловить логики обвинения, соответственно, я не могу понять логики защиты, потому что не ясно, от чего защищаться.

Я понял, что с человеческой точки зрения состояние и Ходорковского, и Лебедева выше всяких похвал. Это люди, которые освободились, это люди которые возвысились, скажем так. Это для меня исключительно важная психологическая составляющая.

ВИДЕО - 05.06.2009
Дмитрий Орешкин о суде над МБХ



Комментарии
Natali | 04.06.2009 17:52
Из всего сказанного Дмитрием Орешкиным и того,что мы ежедневно видим в суде следует:
Заявление
Ген.прокурору Ю.Чайке.
Прошу предъявить обвинения по существу дела с доказательствами вины, а не зачитыванием экономической,уставной,хозяйственной и пр. деятельности,бухгалтерской отчётности.В противном случае прошу закрыть уголовное дело,т.к. в нём нет состава преступления.Прошу экспертов права оценить работу прокуроров и так называемого "предъявленного обвинения".
Свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву!!!
Олег Дамаскин | 04.06.2009 18:39
Прокуроры, как и судья, позорят свою, в общем то очень нужную и важную, профессию.
Владимир | 04.06.2009 20:46
Чего тут понимать?
1. Покупали нефть дешево. Продавали дорого.
Значит украли, похитили, присвоили.
2. Продали нефть, выручили деньги с прибылью. Заплатили зарплату, дивиденды
и налоги с краденного. Вложили деньги в
расширенное воспроизводство.
Значит отмыли. И стали циклически красть и отмывать. Итого 350 млн. тон.
Такие вот у нынешней прокуратуры философия, идеология, доказательства.
Для камуфлирования полной безграмотности, непонимания сути дела в условиях выполнения рейдерского заказа исписали 200 томов бумаги за счет налогоплательщиков. На те же деньги налогоплательщиков пиарили народ, мучили и издевались. Рыжих нашли.
Выбросили Гарсиа в окно и заставили подписать, что сам упал. Подписал же?
Если вам мало, то экстрадируем, пусть еще раз подтвердит, что по пьяни...
Какие вопросы?
Так что все в полном порядке.
Чего тут не понятно?
Суд у нас независимый. Все разберут.
Joerg Hesse | 05.06.2009 11:19
Да, "Суд у нас независимый", особенно от ума и совести.
Alexandr Koreisha | 04.06.2009 21:01
Читая наблюдения с процесса, надо просто отдавать себе отчет, что происходит. Я наблюдаю и принимаю участие в процессе значительно мелкого масштаба в течении 5 лет и в другой стране Украине. Поведение судей один к одному повторяют друг друга. То что в моем случае судья крепко проплачен у никого из истцов (соседи против крупной строительной кампании) не вызывает сомнения. И все дело в том, что мы считаем, что участвуем в судебном процессе. А судья считает, что он участвует в бизнесе. После пяти лет борьбы судья без эмоций, спокойно нас спрашивает: А Вам не надоело бороться с ветряными мельницами?
Здесь надо понять, что является причиной спокойствия бандитов в судейской мантии. Безнаказанность ? Да!
Но на самом деле это является причиной того, что население, т.е. люди населяющие эту территорию. ДЕМОРАЛИЗОВАНЫ. Этот процесс деморализации осуществлялся планомерно, особенно в период с 70-х по 90 или даже по настоящее время. Мы сейчас наблюдаем его результат, который охватил все слои населения. Сверху - донизу. А кого судьям бояться? Таких же как они сами?
Участвовать в процессе, конечно, надо, но для того, чтобы не терять свое личное достоинство. Причины судебного маразма достаточно глубокие и они даже глубже, чем это может показаться. Пример Владимира Семеновича Высоцкого. Он имел колоссальную популярность, но из этого ничего не следовало ни для кого. Даже такие поэты как Евтушенко, Вознесенский публиковались какждый год и считали вполне нормальным, что Высоцкий какой-то второй сорт в поэзии.
Сейчас мы имеем пример "Высоцкого" в предпринимательстве. Предприниматели тоже деморализованы. Их не трогают и слава богу. Какой вывод из этого. Нужен интеллектуальный удар по системе лжи и беззакония. Будет ли он нанесен? в ближайшие пару месяцев станет это ясно. Ресурс еще есть. НЕ будет, тогда страна окажется в глубоком пролете. Потеряет все. Не было такого примера в истории, где бы деморализованное население смогло существовать на любой территории. Захваченной или родной.
Ирина К. | 06.06.2009 04:04
Большинство граждан не имеют (и слава Богу) опыта общения с судами.
Сама тоже никогда никаким боком не имела дел с судами, только книжки всякие читала об этом. Сейчас понимаю, что уровень моего восприятии того, что читала, – это примерно уровень чтения «страшилки на ночь о том, что было».
Знакомство с первым и вторым делом ЮКОСа и тем, как принимаются у нас решения в суде... Сказать, что повергло в шок… это ничего не сказать…
Спросите. Что до этого не слышали о нарушениях, происходящих в судах? Слышала: возмущало? Да. Даже с интересом как-то смотрела какое-то шоу со зрителями по ТВ, где адвокаты (кажется там и прокуроры тоже участвовали) рассказывали о беспределе, творящимся в наших судах; где говорили, что с прокуратурой надо что-то делать. Что это единственная структура, оставшаяся без изменения. И что? Ничего. Поняла, что там…в прокуратуре… до «перестройки» еще грести и грести, выгребать и выгребать; порадовалась: молодцы адвокаты, добиваются нормального суда.
Нынешняя ситуация иная.
Ирина К. | 06.06.2009 04:05
Нынешняя ситуация иная. Это не чтение Шаламова и Довлатова. Это то, что происходит на наших глазах и на глазах всей мировой общественности:
1) Ходорковский и Лебедев добились своего: люди стали понимать, что такое судебное разбирательство, в котором царствует беспредел. В мельчайших подробностях, практически каждый гражданин РФ может теперь иметь представление, что его может ожидать на том или ином этапе общения с правоохранительными органами: и с точки зрения того, как граждан РФ защищает Конституция РФ и другие Законы РФ; и с точки зрения того, что может произойти в реальности с гражданином РФ: начиная с места и способа его ареста и заканчивая местом и способом его содержания.
2) Путин, со своей стороны, за эти годы своими действиями кристаллизуя и совершенствуя устройство по обеспечению государства «послушным народом» по максимуму, с военной тщательностью, на деле ЮКОСа, дал нам полное представление о том, кто участвует в управлении гражданами РФ: какие цели ставит для себя и какие средства применяет. Знание печальное. Но довольно четкое.
3) Применение такого языка с другими странами стало тем толчком… мешком по голове… чтобы опять задать вопрос о том: а кто есть Путин? И что стало со страной в результате его правления.
Преследование нашим государством МБХ и Лебедева с такой дотошностью, которую оно себе позволило, дает:
1) максимально полное представление граждан РФ и теперь уже и мировой общественности, практически, в полном объеме и почти без пропусков, тех средств… того языка, на котором готово с нами говорить власть РФ сегодня.
и
2) осознание необходимости формирования гражданами РФ, всеми без исключения, языка (Института), который такая власть не сможет не услышать и не слушать.
Александр Сорокин | 04.06.2009 21:04
По-моему, абсолютно точное определение состояния БМХ и Лебедева. В какой-то момент жизни человек осознает, он гость на этом белом свете, которому дан шанс сделать главное дело жизни, которое сохранится надолго и после тебя. Таких людей можно узнать по глазам и поступкам. Их оппонентам никогда не понять ту степень внутреннего освобождения, что обрели БМХ и Платон Лебедев. Отсюда и разительный контраст, - рабство и свободы.
Екатерина Л. | 04.06.2009 21:25
Alexandr Koreisha, и ведь действительно для всех нас - это судебный процесс, а для гособвинения и судьи - это бизнес - "чес бабла по-русски"
Joerg Hesse | 04.06.2009 22:15
Частично я согласен, на 95 %, особенно, что касается силы духа и работу ума. Если смотреть на них несколько дней подряд, то там все есть: сила духа - несомненно, радость, ... да, все хорошее, о чем уже писала.

Но когда они спускаются по лестнице - разве не заметен стыд? А мне в ответ стыдно за тех, кто их ведет на цепе, как бешеных собак. Но есть стыд. Они ведь люди.

Когда они сидят в клетке, после обеда, и зал опустошен (некоторые VIPы после интервью спешат на другие делишки) - то порой и грусть, и печаль вырываются.

Ну и что? Они же люди. Поэтому их надо оттуда достать.

Кстати, а Вы завтра чем заняты?
Екатерина Л. | 04.06.2009 22:37
мне лично стыдно и противно смотреть на лица этих всех "охранников" - они сидят, зевают, в глазах мыслей просто ноль, такое впечатление что им все равно где они, что они и вообще кто-такой Ходорковский, вчера смотрела ролик про митинг вчерашний, так там один проходящий мимо сказал что-то вроде - а кто такой вообще Ходорковский! представляете? есть такие люди, которые даже не знаю такой фамилии - вот стыд то, хотя они на самом деле счастливые видимо люди...

а когда Ходорковский и Лебедев спускаются по лестнице меня лично очень радует как их глаза загораются, когда они видят своих родных или знакомых, сразу лица их улыбаются - мне кажется что внутри они боятся того, что вот в один день никто не прийдет ,про них забудут - так что надеюсь этого не случится и всех призываю ходить при каждой возможности!
tm | 04.06.2009 22:42
Joerg Hesse,

то что вы пишете - это ножом по сердцу... Но... мы же русские (я не об этнических предках, которые могут быть хоть эфиопами - как у Пушкина). Мы такое пережили! Ходить в наручниках - унижение? В России? Не-ет. У нас в кандалах ходили просветитель Новиков, Радищев, князья Трубецкой и Волконский, Лунин, Достоеевский, да тот же Сталин, сидевший до революции (пусть неудачный пример - он не вам адресован, а "этим", любителям тиранов). Это только примеры из Нового и Новейшего времени. Это не им - Ходорковскому и Лебедеву - стыдно - это вам, уважаемый Joerg Hesse, стыдно, это стыдно, смертельно стыдно мне. Но не за Ходорковского и Лебедева, а за себя - что я не в наручниках. Понимаете? Мы же это так чувствуем. У нас не в наручниках стыдно - у нас стыдно быть Ибрагимовой, Шохиным и Лахтиным. Во это стыд так стыд. А в наручниках, когда мы чувствуем свою правоту, когда нашу правоту чувствуют десятки миллионов людей - какой же это стыд. Это бессмертие.
Joerg Hesse | 05.06.2009 11:24
:-))) Хорошо, что Бы меня так поняли. Значит, правильно писал.

Одна неточность с моей стороны: я не писал, что ему стыдно "за себя". Ей Богу, нет! За страну, за тех, кто его водит, за тех, кто дал приказ и за тех, кто смотрит со стороны и не чувствует стыда.

Есть повод стыдиться, есть.
Екатерина Л. | 04.06.2009 22:50
нам всем должно быть стыдно, за то что именно мы все позволяем это все с ними ,а точнее со всеми нами, делать...вот мне стыдно из-за того, что сидим тут, а что конкретно делать - не знаем, потому что не хочется 37ого года
Ирина К. | 04.06.2009 22:50
Боюсь, что когда мы уловим, что логики нет, - будет поздно.
Пока я прослеживаю только одну логику, чтобы пункты по порядку проведения процесса были чем-то заполнены. Чем? Над этим они голову не ломают.
То же проискодит с ииледованием доказательств - по сути, это одностронне оглашение, которое в последние дни сократилось до называния структур документов. Зачитывая, следующий договор, прокуроры позволяют себе говорить - там то же.
Ирина К. | 06.06.2009 02:36
А последние нововведения в суде с внесением дополнительной скамейки для посетителей говорит лишь о том, что им важно, чтобы к формальной рамке проведения судебного разбирательства претензий не было.
Ирина К. | 06.06.2009 04:38
и еще:
судя по тому, что происходит в суде, прокуроры, кажется, устали изображать, что их обвинение соответствует каким-либо законам РФ.
tm | 04.06.2009 22:58
Дорогая Cathy,
уверяю, если поток москвичей иссякнет, мы из других городов подтянемся - я точно приеду, но не сейчас, попозже. Конечно, они вымотаны, страшно вымотаны. Но мы не спустим это на тормозах. "Эти" за все ответят.
Joerg Hesse | 05.06.2009 11:31
Дорогие Cathy и tm, может быть, стоит продолжать дискуссию в Ходорковском ЖЖ?

http://community.livejournal.com/khodorkovsky_lj
Екатерина Л. | 04.06.2009 23:03
tm, ответят ли? не хотелось бы чтобы это было через десятки лет
tm | 04.06.2009 23:18
Cathy, понимаю вас, но чем дальше, тем для них страшнее. Как бы они сегодня ни ерничали. Так что в их интересах предстать перед судом как можно - может, какие грешки и отпустятся?
Natali | 04.06.2009 23:21
В ЕЖе появились фото с сегодняшнего пикета,организованного "Солидарностью" возле хамсуда:
http://www.ej.ru/?a=note&id=9144
Екатерина Л. | 04.06.2009 23:22
tm, как показывает наша история, люди которые ужесточали режим и убивали "мыслящих по-другому", сами потом были убиты новыми царьками - их же ставлниками, и каждый следующий думал - ну со мной такого точно не будет - дай бог ,чтоб Медвед понял и вспомнил, что он не собачка - как его назвали в канадской газете, а президент - ё-моё
tm | 04.06.2009 23:50
Дорогая Cathy, вы сейчас как Лилу в "Пятом элементе" Люка Бессона (помните сцену, когда она не хотела спасать мир, который слишком жесток?), а я как Корбен Даллас :)
Ну что вы, не всегда царьки у нас сменяли царьков, бывали и великие люди. У нас красивая история, уж поверьте - недаром иногда другие народы приписывают себе ее эпизоды.
Что касается Медведева, то он такой, знаете ли, интеллигент, он не может рубануть с плеча. Или пока не может. Может, он такой тонкий стратег. Подождем еще капельку. Сегодня же нужно требовать возобновления видео трансляций из зала суда. Журналисты должны требовать. Надо их как-то встряхнуть.
Natali | 05.06.2009 00:10
В форуме на Новой обсуждение:
Цитата
А чтож они еще должны делать? Сидеть и молчать в тряпочку?

Вы знаете, уважаемый logos, думаю, что если б Лебедев и Ходорковский отказались участвовать в этом фарсе, не давали бы показания и т.п., это было бы правильнее. Ясно же, что это пародия на суд, а деятельное участие в нём создаёт иллюзию какого-то "состязательного процесса", учёта "презумпции невиновности" и т.п. Заявили бы "мы в этом ... мараться не будем" - мы ж политзеки, а так... Играют с шулерами их же колодой.
http://www.otkpblto.ru/index.php?showtopic=10755&st=1620
Ирина К. | 05.06.2009 02:57
Думаю, нам уже надо прекращать молчать.
Иначе не получится. Какими бы Ходорковский и Лебедев не были сильными и умными, сколько еще они смогут на собственном примере помогать нам понять, что с нами творят?
Ирина К. | 05.06.2009 00:14
Natali:
Не играют, в том то и дело, что ни адвокаты, ни МБХ с Лебедевым, их картами не играют и заявляют, что играть не будут. Именно об этом все их заявления.
О том, что карты крапленые, говоря Вашим языком
Екатерина Л. | 05.06.2009 00:21
tm, я тоже себя тешу надеждами, что наш президент пока! не может ,но хочет...и главное планирует что-то менять, надеюсь надежда моя не помрет, весьмир ждет когда же он уволит премьера
German | 05.06.2009 10:18
Комментарий от 4 июня 2009, 20 46 Владимира краток и понятен. Понятен для всех! Возможно, в последнем слове это надо использовать «подсудимыми» чтоб краткость-сестра таланта помогла не заболтать сути, как её забалтывают прокуроры.
Екатерина Л. | 06.06.2009 08:32
Ирина К., да? еще одну скамейку внесли? это после обеда в четверг что ли? или только собираются - места там правда мало
Ирина К. | 07.06.2009 23:52
аха, только расстояния между скамьями уже, практически, нет. Такое ненавязчивое садистское внимание к публике
Ирина К. | 12.06.2009 04:13
Хотя, может быть, для нас это и полезный опыт, чтобы хоть чуть-чуть понять, как чувствуют себя обвиняемые, в течение уже нескольких месяцев по 6-8 часов в день вынужденные сидеть в этом аквариуме.
Natali | 06.06.2009 12:50
В Каспаров.ру интересная статья из цикла "и это всё о НЁМ".
"Сезон торнадо"
Блогеры осудили поведение Путина в Пикалеве.
Лидер российских национал-либералов Алексей Широпаев также анализирует словесный понос российского премьера, де-факто обесценивший всю показушную поездку: "...на чиновном совещании в Пикалеве Путин грозно заявил: "Самое плохое, что можно было сделать, чтобы заставить меня сюда не приехать, это начать нарушать здесь закон. И я думаю, что это было сделано в сговоре с теми, кто не хотел, чтобы я сюда приехал, а, может быть, и за деньги тех, которые не хотели, чтобы я сюда приезжал; потому что мы не можем поощрять нарушения закона, от кого бы они ни исходили и чем бы ни мотивировались".
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4A291F968C182
О чём это он:"...мы не можем поощрять нарушения закона, от кого бы они ни исходили и чем бы ни мотивировались..."?
И МЫ ТОЖЕ НЕ МОЖЕМ!-наш ответ ВВП.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru