«Один из импульсов этой книги – искреннее восхищение мужеством, достоинством и чувством нестесненной внутренней свободы»
Сегодня в Москве, в Домжуре, прошла пресс-конференция, посвященная выходу книги журналиста А. Пумпянского, правозащитника С. Ковалева, художника Б. Жутовского «Дело Ходорковского».
Часть I Выступают: журналист Александр Пумпянский
правозащитник Сергей Ковалев
секретарь союза журналистов Павел Гутионтов.
Часть II Ответы на вопросы гостей и журналистов: Владимир Вестерман (представитель издательства "ЗЕБРА Е") и правозащитник Сергей Ковалев.
«Это история кодовая, - заговорил первым Александр Пумпянский. - В каждой своей части она является историей того, что мы переживаем последние два десятилетия. А <Хамовнический> суд – это блистательная кардиограмма той правовой системы, которая у нас существует». Для новой книги журналист Пумпянский написал три публицистических очерка: в первом - проанализирован Мещанский суд 2004-2005 годов, во втором очерке разобран хамовнический процесс (автор бывал в зале №7), ну а третья часть посвящена «властной химии – взаимоотношениям Ходорковского-Путина» и называется просто - «третий процесс».
Из книги: «После того, чему мы были свидетелями все эти последние годы, нет сомнений, что если наше бизнес-сообщество родило две по-настоящему крупные, независимые личности, которых обществу стоит послушать, то это Ходорковский и Лебедев. И их приводят к микрофону в наручниках» (А. Пумпянский).
Сергей Ковалев свою часть книги назван Комментариями, а главную проблематику проведенных исследований сформулировал так: «судебные учреждения отечественной юстиции – это в самом деле правосудие?» Ответ на этот вопрос правозащитник искал и на пресс-конференции: «Сейчас судебная система снова свалилась в советское служивое право. И суд стал даже более эффективным инструментом власти, чем был в прежние времена. Потому что прежде подчиненность суда власти декларировалась, это говорилось прямо, сейчас такого нет, но посмотрите, что происходит в действительности. Посмотрите на поведение Путина по отношению к делу Ходорковского - он уже диктует третье обвинение. И он делает это раз за разом. Вот вам независимость правосудия! – произнес с напором правозащитник и продолжил: - Суд бывает только независимым и никаким больше – он или независимый, или не суд. А если нет суда, то нет возможности указать власти на пределы ее полномочий. Что же тогда окажется на месте правосудия? Нет другого кандидата на это место, кроме властного произвола. Это мы и наблюдаем».
Из книги: «Наталья Васильева открыла секрет Полишинеля. Все судейское сословие, все политики, вся пресса, все мало-мальски читающие граждане преотлично понимают, что представляет собою отечественное правосудие. Как понять, зачем мы врем друг другу и самим себе? В каком-нибудь ином государстве такие скандальные разоблачения немедленно привели бы к расследованию всех, связанных с ними обстоятельств. У нас, скорее, может последовать обвинение Н. Васильевой в клевете. Тогда дай ей Бог силы стоять. И дай нам Бог стыда не оказаться безучастными» (С.Ковалев).
В числе прочих вопросов из зала прозвучал и такой: «Если Ходорковский выйдет, что будет с Путиным?»
Когда отшумели аплодисменты и смех, Сергей Ковалев стал отвечать: «Каким бы способом не вышел Ходорковский, я думаю, что если он выйдет в обозримое время, то вряд ли он выйдет способом, принятом в цивилизованных правовых государствах. В цивилизованных правовых государствах единственный механизм освобождения таких людей – это признание приговора неправосудным и исправление судебной ошибки. Нам это не грозит. Но есть и другие способы дать свободу Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу. Так, после решения международных судов будут вынуждены применить, например, помилование. И это тоже победа и явное поражение Путина, - заметил правозащитник и предложил еще один вариант желательного развития событий. - Чтобы Ходорковский вышел законным способом, надо возбудить нескольких неслабых уголовных дел о преступлениях против правосудия. Но чтобы эта правильная логика могла бы осуществиться, надо найти ту власть, которая назначит того генерального прокурора…в общем, как в этих стишках про дом, который построил Джек…»
Александр Пумпянский назвал приговор Хамовнического суда лицемерным, поскольку реальный приговор очевидно другой – пожизненно: «Это пожизненный приговор, и я бы расшифровал – это политическая жизнь Путина. Я не очень надеюсь на силу международных судов, хотя теоретически могу представить ситуацию, когда что-то произойдет в нашем обществе и Путин, оказавшись в очень слабой позиции, будет вынужден отступить. Но это уже совсем маленькое предположение».
После пресс-конференции Сергей Ковалев и Александр Пумпянский стали подписывать журналистам книги. «Дело Ходорковского» с дарственными надписями для заключенных авторы уже успели передать их родственникам – эти экземпляры будут дожидаться Ходорковского и Лебедева дома. Отправят книги и в библиотеку СИЗО «Матросская тишина».
Надпись на книге М. Ходорковского: «Дорогой, Михаил Борисович! Один из импульсов этой книги – искреннее восхищение мужеством, достоинством и чувством нестесненной внутренней свободы, которые мы имели честь наблюдать в зале суда. Продемонстрированный Вами человеческий класс – непреходящее социальное богатство. Мы пишем это посвящение в твердой уверенности, что очень скоро Вы сможете его прочесть. Искренне Ваши Ковалев, Пумпянский»
Тираж книги «Дело Ходорковского» – 30 тыс. экземпляров, объем - 256 страниц, издательство Зебра Е.
В крупнейших книжных магазинах Москвы «Дело Ходорковского» продается уже две недели.
К надписи на книге М. Ходорковского добавить нечего. Разве что сказать о том, еще раз сказать, что он-настоящий писатель, так что без работы не останется.
Спасибо авторам книги, они сделали хорошее, полезное дело.
lldmkp | Леонид Лихолат | 12.04.2011 18:30
"...Но чтобы эта правильная логика могла бы осуществиться, надо найти ту власть..."
Все предельно четко сказано. Эта власть в лице местоблюстителя может только спорить с законами Кеплера и сдвигать часовые пояса. Еще может переименовать милицию в полицию. Напрягая последние умственные силы, может еще попробовать соединить пол с потолком и разделить Министерство путей сообщения на министерство "туда" и министерство "обратно". Какая же пропасть лежит между Ходорковским-Лебедевым и этими!
bella_leyfer | Bella Leyfer | 12.04.2011 18:48
Прекрасные слова ,превосходное дело.
bocharov074 | марат бочаров | 12.04.2011 18:56
Опубликуйте, пожалуйста,где можно заказать эту книгу. Думаю, многие граждане, уважающие одних из умнейших граждан России, будут Вам очень признательны и приобретут эту книгу.
Alexander_Apatin | Александр Апатин | 12.04.2011 21:39
"Издательство Зебра Е"
Http: www.zebrae.net
E-mail: zebrae@zebrae.net - для Москвы (200 - 300р)
http://www.serebniti.com/product/delo-hodorkovskogo-522/ - доставка "Почта России" (240р)
eshunko | Evgeny | 12.04.2011 20:21
Вам, Александр, и вам, Сергей, огромное спасибо за вашу книгу. Она несомненно поможет расширить круг людей, помогающих Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу выдерживать давление Российской пенитенциарной и Российской судебной систем, с одной стороны, а с другой - прокладывать дорогу этим замечательным людям к физической свободе. Да и нам, тем кто на стороне Михаила Борисовича и Платона Леонидовича, она послужит полезным напоминанием об одном из выдающихся, а может быть и самом ярком, событии нашего времени.
Евгений Шунько
3ermila6 | Илья Корнеев | 12.04.2011 21:52
Прекрасно, что книга вышла! Вышли бы ещё Ходорковский с Лебедевым!
yulika | Юлия | 12.04.2011 21:53
Побывав на пресс-конференции получила большое удовольствие от общения с умными, смелыми людьми, которых консолидируют вокруг себя герои книги. К сожалению, среди журналистов тоже немного оказалось личностей с чувством собственного достоинства, не побоявшихся писать честные статьи, а затем издавать честные книги. Спасибо за гражданское мужество и профессионализм. Полностью присоединяюсь к пожеланиям авторов книги.
lavsel | Сергей | 12.04.2011 23:14
Огромное спасибо за эту книгу, несущую голос правды в очумевший от беспредела народ России! Как же трудно этому народу, погрязшему в полной апатии, поднять хотя бы голову и посмотреть вокруг... и ужаснуться! Ведь ему уже внушили, что он "поднялся с колен", что теперь у него всё отлично!
В моей молодости нас точно так же уверяли, что мы самые - самые, и "трудящиеся всего мира" мечтают жить по-советски! Кончилось это печально...
Похоже, под руководством нынешних нацлидеров идем по очередному кругу!!!
Пора менять курс в направлении цивилизованного общества. Но без доступа к массовым СМИ,- это невероятно трудная задача!
На презентации книги "Дело Ходорковского" самая страшная фраза Сергея Адамовича Ковалёва, что законным способом мы не сможем дать свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Ведь честно работать Путин не пожелал, Ходорковский его поправил. Путин посадил честного человека. Отобрал у него бизнес и передал опричникам. Сталинский режим в действии. Десталинизация фарс или что? Я благодарю всех пришедших. Мы начинаем борьбу за свободу и демократию в России. В это космический год "Юкос" должен стать свободным и независимым от путина и его серых людишек. Ричмонд Рич Джонотан
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 13.04.2011 12:01
Вот уже без малого полвека имя Александра Пумпянского значится в весьма узкой обойме талантливых и честных отечественных публицистов. Я искренне рад, что именно этот уважаемый мэтр написал документальную книгу о Михаиле Ходорковском. Одно это является гарантией честного журналистского расследования самой высокой пробы.
TheLyudmilaP | Lyudmila | 13.04.2011 15:24
Взгляд авторитетных людей не слышит власть. Она просто соревнуется с обществом уже 11лет! О этот новый порядок,вечно старый режим...Именно об этом говорят авторитетные люди России.Замечательных книг будет всё больше и больше- свидетелей узаконенного насилия.
Презентация книги "Дело Ходорковского № ", это моё дело, дело каждого из нас, дело всей России. Почти 10 лет назад, начав заговор против России, организаторы этого преступного действа во имя себя совершили в 2003-м году тихий переворот, за счёт сфабрикованного громкого уголовного дела, да и то коряво. Я книгу приобрёл в книжном магазине, но не стал её доставать на прессконференции. Я не читая эту книгу, представляю, что в ней находится, какой ужас сегодняшнего бытия в ней описывается. Вся правда о том, как дальше жить нельзя, стыдно, сказал Сергей Адамович Ковалёв, открывая прессконференцию. Мне правда давно стыдно жить и смотреть в глаза людям потому, что я живу в лагерной России, уголовником которой являясь. Книга состоящая 251 одной страницы тяжела сама по себе, как жизнь моя и десятков миллионов граждан России. Книга о стране полного страха, насилия, невиданной доселе коррупции,о стране, где у меня нет ничего святого кроме денег и власти, стране, где мои мировоззрения наказуемы, где за то, что я поправил серого чиновника, рассказав ему о воровстве его подчинённых. лишился своего имущества, сел на десятилетия в тюрьму, а чиновник стал первым лицом государства и стал меня, мою жизнь, мою семью, моих друзей обливать грязью за мои же деньги, обвинив меня и мою компанию, мой коллектив ворами. О стране, где я могу видеться со своей семьёй только через решётку, глядя своим детям и внукам в глаза и прося их меня простить за то, что не могу быт рядом и заниматься их воспитанием. Все мы, собравшиеся в Доме Журналиста, пришли в очередной раз услышать слова о свободе. Сегодня это единственное дело, которое ест в моей жизни, Свобода. С каждым разом нас больше и больше, и это при том, что гонители и душители свободы, 24 часа в сутки "трудятся", чтоб очернять белый свет, затягивать удавку на шее демократии в России. Я уверен, что эта книга окно большинству граждан России в мир Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. 8 лет нам орали все рупоры варваров, что Ходорковский и Лебедев воры. Теперь мы ответим просто книгами, в которых документы и факты и ничего другого вымышленного. Пусть народ сам решит, кто прав, а кто бесчестный человек. Я начал уже читать книгу, по прочтении напишу свои мысли. Ричмонд Рич Джонотан
Книга "дело Ходорковского №" - Россия сегодня. Со мной случилась подобная история, да не только со мной, подобными делами славится Россия, к великому сожалению. "Юкос" - зеркало Российского общества.
Принимая участие в прессконференции книги "Дело Ходорковского №" все мы, присутствующие являемся единомышленниками, друзьями и соратниками Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, друзья школы - лицея "Подмосковный". Прочитывая страницу за страницей, я понимаю вот ещё что; вся наша жизнь сегодня, вне закона, вне Конституционного пространства, даже не рядом с гражданским кодексом, мы живём жизнью, за которую премьер даже 10 копеек не даёт (из его интервью) страной управляет один человек, все три ветви власти управляются из норы, всем нам известной, в тоже время не имеющей никакого подчинения существующим законам Российской Федерации. Почему я должен опасаться за свою жизнь, между строчками читаю я? Книга "Дело Ходорковского №" о лагерной свободе, о политических заключённых теряющих своё здоровье по причине неоказания своевременной медицинской помощи, в тоже время эта книга даёт мне надежду, что Мы Живы! Коль так, хватит терять своё население, я не хочу больше видеть безумные глаза женщин, незнающих, чем им кормить своих детей, как их растить, где воспитывать, где жить. Книга "Дело Ходорковского №" о том, что 4000 000 0000 на улицах беспризорных детей, а честные бизнесмены в тюрьмах и в ожидании посадки за инакомыслие, о лицах российского населения, потерявших искрящиеся глаза и огонёк в душе. Мне очень тяжело читать горе, которое несёт проклятая власть всем нам, мне будущему моей Родины. Ричмонд Рич Джонотан
Kamdent | elvira | 14.04.2011 17:40
Спасибо за книгу. Но как расширить читательскую аудиторию, чтобы у большего количества людей открылись глаза , чтобы было больше сторонников??
Идти в народ?
Я не думаю, что все районные и сельские библиотеки откажутся от книги "Дело Ходорковского №". Почему бы не представить эту и предыдущую книги в дар, пусть народ узнаёт правду из книги, а не только из уст представителей душегубов и предателей России. Ричмонд Рич Джонотан
Дочитываю книгу, то, что это большой труд, однозначно. Завтра озвучу. На сегодня скажу вот что, это шаг перед пропастью. Завтра нужно остановить сегодня. Ричмонд Рич Джонотан
Я хорошо помню тот день, когда стоя на приступке своей резиденции в Кремле первый президент России Ельцин Борис Николаевич сказал, что берегите Россию. Ком в горле стоял. Столько лет было связано с Борисом Николаевичем, сколько пережит и пройдено. Мы действительно много пережили,чтоб выйти на путь по имени Демократия. Завершая читать книгу, я задал себе вопрос, что мы сохранили, что приобрели, на каком этапе развития мы сегодня находимся? Этот вопрос задаёт мне Михаил Ходорковский. В тоже время, в книге Ходорковский отвечает на все заданные вопросы мне. Страшнее ответов не мог я представитель в том, 1999-м году. ХХI-й век подарил нас сталинскую Россию и режим вышинской репрессивной машины. Что дальше? Каков наш путь? С чего начинать? ... Ричмонд Рич Джонотан
Собственно говоря, эта книга приговор безумной гонке в стране подавленной демократии. Книга, готовый материал для генерального прокурора, для объяснения первого человека в государстве по существу. Коль сегодня на меценатов подняла руку кровавая власть, мне такая власть не нужна. Предлагаю всем попробовать собраться, кого вырастил и обогрел "Юкос", кто стал в этой жизни человеком, кто не пропал, как это случилось с государственными детьми, коих они бросили (4000 000 000) это неофициальная. но правдивая статистика и сказать НЕТ насилию, НЕТ гонения на нас, НЕТ вражде и презрению детству. Рич Ричмонд
Спасибо авторам книги, они сделали хорошее, полезное дело.