СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2010
2457
14
172021
2728
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.11.2010 г.

Лебедев и Ходорковский должны быть освобождены!

Заявление участников Общественных слушаний
«Второй процесс Ходорковского-Лебедева: вердикт общественности»

Полтора года в Хамовническом суде идёт суд над Платоном Лебедевым и Михаилом Ходорковским. Всё это время множество людей с различными взглядами и жизненным опытом осуществляли общественный мониторинг судебного процесса – ученые, деятели культуры и искусства, правозащитники, политики, экономисты, журналисты и простые граждане.

Сотни людей, следивших за ходом процесса или лично посетивших процесс, единодушно назвали его абсурдным и сравнили с «Процессом» Кафки. Наблюдатели не услышали доказательств вины подсудимых, зато узнали от государственного обвинения, что украсть можно всю добытую за 6 лет нефть, при этом получив прибыль и заплатив налоги, что быть руководителем предприятия – это быть руководителем организованной преступной группы, что расширять производство и стремиться получать прибыль – это корыстное стремление, а выплачивать дивиденды акционерам – это их прямой подкуп. «Все бесполезно, все что задумали – сделаем» - вот лозунг прокуратуры в состязательном процессе.

Абсурд обвинения и абсолютно прозрачный политический подтекст суда, столь свойственный сталинским показательным процессам выглядят еще более вопиющими на фоне ритуального осуждения руководством страны репрессий 20-50 годов.

Мы знаем, что множество людей уже приговорены либо находятся под судом и следствием на столь же заказных, но менее громких процессах - и «экономических», и откровенно политических. И поэтому процесс Ходорковского-Лебедева волею судеб стал символом всей лжи и фальши отечественной юстиции.

Но мы не смиримся с тем, что обречены на тотальную чиновничью коррупцию, произвол властей и заказные приговоры. Мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы освободить Платона Лебедева и Михаила Ходорковского. Потому что сегодня Хамовнический суд решает не только судьбу двух человек - он определяет судьбу России на многие годы вперед.

Мы заявляем, что любой обвинительный приговор Лебедеву и Ходорковскому - хоть год, хоть пять, хоть затребованные прокуратурой 14 лет - станет обвинительным приговором ВСЕМ, кто поверил в право и свободу, ВСЕМУ честному бизнесу, ВСЕМ нам.

Это прямое и непосредственное обвинение ВСЕХ руководителей предприятий в организации преступных групп, ВСЕХ работников – в участии в преступных сообществах. Обвинительный приговор - это похороны последних надежд на правосудие, модернизацию и демократическое развитие нашей страны.

Мы убеждены, что суд будущей свободной России не только реабилитирует всех жертв заказной юстиции, но покарает тех, кто фабриковал обвинения и протаскивал их через различные судилища.

Мы не хотим терять надежду на то, что в Российской Федерации начнётся возвращение к праву, и что это возвращение начнётся с оправдания Платона Лебедева и Михаила Ходорковского. Это – шанс стать цивилизованным государством.

Мы призываем Президента Российской Федерации в качестве гаранта конституционных прав и свобод оградить Хамовнический суд от давления тех сил, которые со вполне очевидными целями инспирировали этот позорный процесс.

Мы призываем уважаемый суд вынести такое же справедливое и верное решение, какое вынес суд общественности – НЕВИНОВНЫ, ОПРАВДАНЫ, СВОБОДНЫ.

Борис Моисеевич Ходорковский
Марина Филипповна Ходорковская
Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы,
председатель Фонда «В защиту прав заключенных»

Сергей Ковалев, Фонд Андрея Сахарова
Лев Пономарёв, Общероссийское движение «За права человека»
Алла Гербер, член Общественной палаты РФ, писатель
Валерий Борщев, член Московской Хельсинкской группы, член Бюро партии “ЯБЛОКО”
Юрий Рыжов, академик РАН
Дмитрий Зимин, основатель компании “Вымпелком” и Фонда “Династия”

Лия Ахеджакова, актриса
Олег Басилашвили, актер
Фазиль Искандер, писатель
Нина Катерли, писатель
Инна Чурикова, актриса
Павел Лунгин, режиссёр
Алла Покровская, актриса
Эльдар Рязанов, режиссер
Борис Стругацкий, писатель
Наталья Фатеева, актриса
Игорь Ясулович, актер
Борис Золотухин, адвокат
Олег Орлов, Правозащитный центр «Мемориал»
Алексей Симонов, председатель Фонда “Защита гласности”
Вадим Прохоров, адвокат
Борис Немцов, сопредседатель Федерального Политсовета Движения «Солидарность»
Борис Вишневский, обозреватель «Новой газеты», член Бюро партии «ЯБЛОКО»
Михаил Шнейдер, ответственный секретарь Федерального Политсовета Движения "Солидарность"
Леонид Гозман, сопредседатель партии «Правое дело»
Сергей Давидис, сопредседатель Московского отделения Движения "Солидарность"
Сергей Алексашенко, профессор ГУ-ВШЭ
Андрей Пионтковский, политолог, публицист
Эрнст Чёрный, ответственный секретарь Общественного комитета в защиту ученых
священник Глеб Якунин, Общественный комитет за свободу совести
Александр Рыклин, главный редактор «Ежедневного журнала»
Лев Гудков, директор Левада-центра
Виолетта Гудкова, ведущий научный сотрудник института искусствознания
Илья Яшин, член бюро Движения “Солидарность”
Александр Кондауров, член политсовета ОГФ
Лилия Шибанова, исполнительный директор ассоциации “Голос”
Сергей Лукашевский, директор музея и общественного центра имени Андрея Сахарова
Ольга Орлова, Челябинск

02.11.2010
Музей и Общественный центр имени А. Сахарова

* * *




Комментарии
Юрий | 02.11.2010 18:48
Где можно оставить свою подпись под этим заявлением?
Юрий Исаев
Тюмень
Владимир Сергеевич | 02.11.2010 19:01
К сожалению, никак не получается поставить свою подпись под Заявлением. Если это возможно, убедительно прошу добавить и мою подпись: Владимир Демченко, издатель.
С уважением, В.С.
Marina | 03.11.2010 03:50
прошу добавить и мою подпись
Марина Василиева, Канада
Anna Popova | 02.11.2010 19:05
Я не известная личность, но я тоже полностью поддерживаю всех вышеподписавшихся и подписываюсь под этим заявлением!
Владимир Сергеевич | 02.11.2010 20:44
Я - личность, и поэтому полностью поддерживаю всех вышеподписавшихся и подписываюсь под этим заявлением!
Владимир Демченко, издатель, г.Казань.
Семён Зудов | 02.11.2010 20:27
ПравДА или ПравНЕТ? ПравДЫ НЕТ! - Есть только истины миг! Или он зазвучит, или замолчит. Тогда всё потеряет смысл. Но это нужно тому, кто ПРАВду и ПРАВнет поменял местами. НЕЛЬзя это делать, но эго-хвост откусить оН бессилен - так пусть же оН им и подавится. А мы все вернёмся ... к себе!
Константин Подошвелёв | 02.11.2010 20:45
Подписываюсь под каждым словом этого заявления!
Артём | 02.11.2010 20:52
Полностью согласен.Гражданин РФ
andrey.pro@mail.ru | 02.11.2010 20:54
к сожалению моя подпись не украсит список
Марина | 02.11.2010 21:14
А можно ли тоже подписаться под этим письмом? Будет ли сбор подписей?
raisa | 02.11.2010 21:14
И я подписываюсь
Alex I. | 02.11.2010 21:54
Правильное заявление. Я его поддерживаю на все сто процентов. А нельзя ли организовать сбор подписей людей, не являющихся участниками общественных слушаний, под подобным заявлением в Интернете? Чтобы все неравнодушные к судьбе России могли подписаться. Александр Игумнов, аудитор, предприниматель, Эдмонтон, Канада
ANNAIRAM | 02.11.2010 21:54
Я тоже не известная личность, но очень хочу подписаться под каждым словом вышеподписавшихся!!!

Полностью согласна, что ЛЮБОЙ обвинительный приговор станет обвинительным приговором ВСЕМ, кто поверил в право и свободу, ВСЕМУ честному бизнесу, ВСЕМ нам.
Grrub | 02.11.2010 22:06
На эти слушания был открыт доступ всем желающим. Присутствовало, по моей оценке, человек 100, в том числе и человек 6 или 7 из числа комментаторов ПЦ. Подписать мог ЛЮБОЙ. Я -- подписал.
Выступление родителей Михаила борисовича вышибло слезу не только из женщин...
Будет ли организован сбор подписей в И-нете не знаю, с одной стороны хорошо бы, а с другой -- надо его передать властям как можно скорее. Ну и я не из числа организаторов слушаний.
Т.И.Трудова | 03.11.2010 07:47
Дорогой Grrub! Благодаря Вам, Ирине- feyx слежу за тем, что творится в Москве. Моя Вам большая благодарность. Сказать, что Вы - мои друзья, этого мало. Я горжусь, что знаю только то, что Вы ЕСТЬ! С Вами ЕСТЬ надежда на победу! Жаль, что на фото в svobodumbh.ru Ваш вид со спины. Все, с кем у меня есть постоянный контакт, знают в лицо ГЕРОЕВ, и злодеев-врагов наших. Вызывает удивление то, что москвичи такие пассивные. А как бы хотелось хоть мельком увидеть всех и за особое счастье считала бы возможность пожать Вам руки. Всегда с Вами. Трудова Тамара Ивановна
Вася Иванов | 02.11.2010 22:13
Готов поставить свою подпись под этим заявлением.
елена | 02.11.2010 22:28
Я полностью поддерживаю и подписываюсь под этим заявлением, пенсионер. Калужская область
Алексей Иман | 02.11.2010 22:39
Согласен и поддерживаю заявление. И не потому, что в случае победы правосудия надеюсь изменить и свой приговор, почти дословно повторяющий формулы и фабулу этого обвинения. Но потому поддерживаю, что правосудие на стороне обвиняемых. Для меня очевидно, что многочисленные Объединенные преступные группировки правительства (исполнительной власти) провели рейдерский захват всей страны. Я хочу получить свободу здесь, внутри страны, а не в эмиграции.
Васильев Александр Борисович | 02.11.2010 22:42
Прошу срочно выложить в Интернет и все подписи вручить Медведеву!

Подписываюсь под каждым словом!
Татьяна Долинина | 02.11.2010 23:14
Где подписаться? Под старым заявлением моя подпись стоит, подтверждаю ее:
Татьяна Долинина,1950 г.р., Санкт-Петербург, маркетолог.
Владимир Сергеевич | 02.11.2010 23:31
МАНИФЕСТ ВОЗРОЖДЕНИЯ РОССИИ, НАПИСАННЫЙ ЕЁ ВЕЛИКИМ СЫНОМ МИХАИЛОМ ХОДОРКОВСКИМ,
и озвученный в виде последнего слова подсудимого - это самый беспощадный приговор путинскому режиму, не имеющему исторической перспективы.
светлана | 03.11.2010 00:04
Ну а кто нибудь ответит и объяснит как поставить подпись? Неужели и на таких людей власть наплюет?
Т.И.Трудова | 03.11.2010 07:57
Это не первое воззвание. Сколько их было! Здесь в архиве ПЦ можно, при желании, найти. Кому только не писали, сдавали в приемные, выкладывали нам на обозрение титульные листы со штампами, с номерами входящих документов. И все - как вода в песок. Ни одного ответа ни на одно обращение от власти не было. Чхать (простите) они на нас хотели.
Валерий | 03.11.2010 01:18
Чувствуешь себя подонком, когда видишь, что творят на твоих глазах с человеком... Кто?
Подписываюсь! Сысоев Валерий.
Albert | 03.11.2010 01:50
Подписываюсь
Альберт Фермиборов
irinalavrova@inbox.ru | 03.11.2010 02:27
Почему отключили подписку?Я не знаю также как и многие другие,как сделать,чтобы моя подпись была поставлена под этим письмом.Я подписываюсь под каждым словом этого письма.Я не известный человек.Но я человек и чувствую свою причастность ко всему происходящему.СВОБОДУ ХОДОРКОВСКОМУ И ЛЕБЕДЕВУ!!! ПОЗОР стране,которая может допустить такое судилище!!!Позор всем нам!
Ирина | 03.11.2010 04:24
Подписываюсь под каждым словом!!!
Ирина. Москва.

P.S. Владимир Сергеевич, беда в том, что бОльшая часть "населения" поддерживает путинский режим. Вы посмотрите как они "Калины" желтого цвета хавают (по-другому не скажешь)! Как они радуются, когда "Доктора вызывают..." или "Дубинками отоваривают..."
:-( Все это очень печально... Но нынешняя власть играет, как по нотам, на низменных инстинктах толпы...
"Хочешь изменить мир, начни с себя!" Так, может уже пора?...
Alexey | 03.11.2010 07:09
Подписываюсь.
Алексей Гарипов, г. Магадан
Т.И.Трудова | 03.11.2010 07:19
Если бы я жила в Москве, я была бы в Ваших рядах, вместе с Вами. Сожалею, что не предусмотрена возможность поставить свою подпись.
Елена | 03.11.2010 07:55
Подписываюсь. Е.Р. Гагинская, Санкт-Петербург
Lana | 03.11.2010 08:38
Если моя подпись может сыграть какую-нибудь роль,я подписываюсь под каждым словом. Александра Креймер Калифорния msklana@yahoo.com
Olga | 03.11.2010 08:57
Где можно поставить свои подписи под этим заявлением?
Полностью поддерживаем и подписываемся под каждым словом,
Ольга Федоровна Вольдман-Аникина,
Михаил Ефимович Вольдман
(Канада, Калгари)
Ольга | 03.11.2010 09:01
Подписываюсь под каждым словом.
Калмыкова Ольга (Самара)
Fedorovskaya | 03.11.2010 09:13
Пожалуйста поставьте мою подпись под этим заявлением от имени моей семьи.
С первого дня следим за процессом - и сегодня это самый важный момент для всей страны - как никогда вся страна близка к возврату 37 года. Нельзя это допустить.
Как жаль, что не довелось работать с такими замечательными профессионалами.
С глубоким уважением,
Розалия Федоровская инженер
Семья Федоровских
Естефана | 03.11.2010 10:55
Готова подписать данное обращение.

Сачко Стелла Леонтьева.
Заслуженный учитель России.
Wolf | 03.11.2010 11:55
Подписать можно здесь http://www.zaprava.ru/index.php?option=com_petitions&view=pe­tition&id=94, но там что-то не очень работает. Уже много часов висит, что подписей 11, новых не появляется, хотя подтверждение сохранения подписи есть.
Sergey | 03.11.2010 12:29
Я полностью поддерживаю и подписываюсь под этим заявлением
Ростов-на-Дону
Татьяна Долинина | 03.11.2010 13:15
Подписаться под этим заявлением можно на сайте "За права человека" по адресу
http://www.zaprava.ru/index.php?option=com_petitions&view=pe­tition&id=94

Только сразу подписи не появляются, модераторы очень тормозят, извините.
Васильев Александр Борисович | 03.11.2010 13:32
Свою подпись можно поставить вот здесь: http://zaprava.ru/index.php?option=com_petitions&view=petiti­on&id=94

Но что-то у них обновление не идет...
Людмила Пятигорская | 03.11.2010 14:21
Не совсем понимаю - каким образом подписаться под письмом? Тем не менее, подписываюсь, не откладывая, прямо сейчас - где могу. С уважением и благодарностью за эту возможность. Людмила Пятигорская Лондон
Марат Хайруллин | 04.11.2010 00:06
Подписываемся:
Марат Хайруллин - "Солидарность",
Геннадий Молчанов - поэт и бард,
Александр Мишин - эколог.
г. Орск
Ольга Оленич | 04.11.2010 00:56
Долой 37-й год!
Подписываюсь - Ольга Оленич, главред газеты "Кремінь", Кременчуг, Украина
svet | 04.11.2010 07:27
Подписываюсь под этим обращением.
С уважением, Куклина С.
Алтайский край.
Хасан Штымов | 04.11.2010 23:55
Приговор по второму уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева будет - ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ.
Admin | 05.11.2010 07:39
Подписываюсь под заявлением как простой гражданин РФ.
Лызлов Александр Иванович.
Alex | 05.11.2010 20:21
Жаль, что нельзя подписаться! Но я с Вами!
Назаров Александр, Самара
Наталья | 06.11.2010 20:27
Прошу добавить и мою подпись Кайгородцева Н.Г. город Первоуральск
em_kh | 06.11.2010 22:45
Поддерживаю и подписываюсь!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта