СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2009
67
1314
2021
26
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.06.2009 г.

В Москве прошли задержания сторонников Михаила Ходорковского

Особую активность милиция и ОМОН проявили в районе станции метро «Площадь революции» и на Старом Арбате... А поздно вечером в пятницу напротив «Матросской тишины» все равно случился салют.  

"Эхо Москвы", 26.06.2009

15 участников несанкционированной акции протеста в поддержку бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского задержаны в Москве.

Сотрудники ОМОНа без объяснения причин задержали их у станции метро "Площадь революции" и посадили в автозак. Об этом сообщает корреспондент "Эхо Москвы" с места событий. Активисты различных оппозиционных движений хотели провести акцию на Красной площади, однако все входы на площадь были перекрыты. Там стоит милицейское оцепление. Тогда оппозиционеры попытались найти другое место для того, чтобы провести акцию. Она была приурочена ко дню рождения Ходорковского, бизнесмену исполнилось 46 лет.

"Интерфакс", 26.06.2009

Как передает корреспондент "Интерфакса", активисты шли группой неподалеку от метро "Театральная" рядом со строящейся гостиницей "Москва". На них были футболки с надписью "Михаил Ходорковский - желаем свободы".

Свою акцию оппозиционеры хотели приурочить ко дню рождения экс-главы НК "ЮКОС". 26 июня М.Ходорковскому, который с 2003 года находится в заключении, исполнилось 46 лет.

Сотрудники ОМОН начали задержание, когда активисты просто шли по улице, не скандировали лозунгов и не пытались развернуть транспаранты.

Уже на пути к милицейскому автобусу в сопровождении омоновцев оппозиционеры пытались скандировать "Свободу Ходорковскому" и "Ходорковский, с днем рождения". Некоторым скандирующим омоновцы закрывали рты.

Особо активных сопровождали в автобус довольно грубо. Лидер движения "Мы", которое входит в "Солидарность", Роман Доброхотов назвал задержание активистов незаконным и пообещал пожаловаться в милицию.

Он отметил, что сотрудники правоохранительных органов не представились, не предъявили документов и даже не пытались проверить их у активистов. "Объясните, за что вы нас задерживаете", - возмущался Роман Доброхотов по пути в милицейский автобус.

<...>

----------

По информации Пресс-центра, сторонники Михаила Ходорковского, избегнувшие задержания возле станции метро "Площадь революции", двинулись в сторону Арбата. Интенсивные задержания возобновились в районе театра Вахтангова. Забирали всех, в том числе журналистов и случайных прохожих. Около восьми вечера ОМОН блокировал кафе "Му-Му" (ул. Старый Арбат, 45/24), куда зашла группа активистов. ОМОН демонстрировал явную решимость дождаться выхода людей из кафе.

«Их взяли под стражу только за то, что они прошли по Арбату в футболках с фамилией экс-главы ЮКОСа», - возмущенно говорила "Эху Москвы" глава Московской Хельсинкской Группы Людмила Алексеева. Радиостанция сообщила, что 82-летняя правозащитница лично приезжала в отделение милиции, чтобы разобраться в ситуации.

Задержанных сажали в автобусы, кого-то пешком препровождали в ближайшее (пятое) отделение милиции, где корреспонденту "Коммерсанта" Андрею Козенко, например, объяснили, что сейчас его повезут проверять на алкоголь и наркотики.

В 19.00 возле памятника Грибоедову на Чистых прудах начался санкционированный пикет, который собрал около пятидесяти активистов и порядка двадцати сотрудников милиции. Часовая акция прошла под лозунгами:  "Россия против пыток", "Требуем реформы ФСИН", "Свободу полтзаключенным". У многих людей в руках были портреты Михаила Ходорковского, громко и часто собравшиеся скандировали поздравления с днем рождения.

Поздно вечером задержанных активистов из милиции отпустили. А в районе 23.30 прямо у входа в "Матросскую тишину" был устроен фейерверк. Салютовали три установки по 46 (!) залпов каждая. "Мы надеемся, Михаил Борисович увидел или услышал наше поздравление ", - радовались такому итогу дня участники сегодняшних событий.

-------

Отмечали день рождения Михаила Ходорковского и в других городах. Например, в Литературном Квартале старого Екатеринбурге 14 активистов движения «Оборона» публично декламировали стихи Пушкина, Лермонтова, Галича, посвященные декабристам и свободе. «Ходорковского, который громко критиковал Кремль, отправили в край политкаторжан, поэтому стихи Пушкина и Галича, посвященные декабристам, сегодня актуальны», - объясняли оборонцы формат своего мероприятия.

Милиция участников акции не трогала.




Комментарии
Tanya | 26.06.2009 20:35
Вот она, трусость властей! Надо же, как они боятся! А я отмечаю день рождения Михаила. Здоровья, Михаил! Победы!
Алевтина | 27.06.2009 00:23
Да, это точно страх, и страшный страх. Даже группы из 15 человек боятся! Спасибо, москвичам, всес, кто принял участие, особенно за салюты у Матросской тишины - надеюсь, МБХ услышал.
Т.И.Трудова | 26.06.2009 21:07
Ne boites, rebjata! Vi molodcji! Ja daleko ot Moskvi, no ja s Vami. Nashe delo pravoe. Mi pobedim! Interesno, kak menti vospitjivat budut... Moshet toshe skashut 4to vi 4to to u kogo to ukrali... Xot pesnju poite! Nam ne strashen serii volk... Poddershivajushaja Vas Trudova T.I. 63 goda, Shvecija
tm | 26.06.2009 21:37
Да, Михаил Борисович, изрядно они подготовились к вашему дню рождения. Аж Красную площадь перекрыли :))) Бедняжки :) Что ж, это говорит само за себя.
maxim | 26.06.2009 21:47
Боятся ! Сейчас обвинят
участников акции в нецензурной брани и нападении на милицию.
Дай бог, чтобы не подбросили наркотики.
Боятся !
Ирина К. | 26.06.2009 21:54
Если кто что знает, куда увезли ребят,- напишите.
Если кто знает, что надо предпринимать в таких, очень прошу - напишите.
Не могу дозвониться участникам(. Телефоны блокированы
Ирина К. | 26.06.2009 22:00
на звонок не отвечают, при этом сообщения читают - неизвестно кто...
Ирина К. | 26.06.2009 22:28
Забрали около 45 человек по разным отделениям. Часть - отделений Китай-город, часть - отделение Арбата
Natali | 26.06.2009 23:17
Роман, ребята, держитесь! Вы молодцы! Вот такой он День Рожденья. Стойкости вам и мужества!
kraem | 26.06.2009 23:34
Власть демонстрируе страх, страх и еще раз страх. Это начало агонии?
Natali | 26.06.2009 23:50
На сайте Каспаров.ру выложены фото с комментариями о флешмобе на Арбате.
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4A4502D127227
maxim | 27.06.2009 00:05
Обратите внимание, что милиция задержала людей с лозугом-цитатой из речи президента : "Свобода лучше, чем несвобода" (видно на фото).
По-моему, это тянет на экстремизм и подрыв конституционного строя. Неужели это - переворот?!
Алевтина | 28.06.2009 23:36
А по-моему, здорово, что омоовцы вместе с защитниками МБХ встречали его День Рождения > надеюсь, дойдет и до них что-нибудь со временем, не про одни же сосиски с властью общаться.

Еще, Ирина К, я думаю завтра, 29 июня, в хамсуд придет много хороших людей. Это отличная возможность собрать подписи под заявлением по гражданину Испании. Письмо нужно уже отправить.
Удачи завтра у хамсуда всем, кто понимает - ОПАСНОСТЬ ГАРАНТИРОВАНА КАЖДОМУ!
Вот написала эти слова и подумала, что это прекрасная надпись на футболках с портретами МБХ и Платона Лебедева. Тоже отличный вариант - каждый поймет по-своему, мы - так, а мелиция по-другому, но им можно будет объяснить все наоборот... Дескать, против коррупции, а для нас будет как предупреждение всем, кто за закон и свободу. Эх, жаль что я не жена олигарха, я бы такие футболки точно напечатала.

И "Свобода лучше, чем несвобода" - тоже отличный лозунг. Может, как-нибудь вскладчину соберем деньги и сделаем приличные футболки, чтобы не стыдно было носить? Не будут же за это сажать каждого?

Переслали ли вам, Ирина, текст на англ. языке? Нужно ли переводить "про испанца" на немецкий?
Ирина К. | 27.06.2009 01:32
Отпустили задержанных людей из отделения Китай-города.
Не поняла, правда, всех ли
Ирина К. | 27.06.2009 02:09
Москва, Площадь Реолюции и Арбат
http://fotki.yandex.ru/users/andrei-naliotov/view/58348/?pag­e=1
Marina | 27.06.2009 03:14
Dorogie Sootehestvenniki, xota i buvshie
I voshishays vashim mygestvom, hto Vu tak smogli vstretit Den Rogdenie MBX.

Nadeys hto vlasti vas skoro otpystat, inahe pozora ne pberytsa na ves mir- xvatat mirnux lydei eto ne prilihno

I toge v Kanade otmehay segodna Den Rogdenie MBX, pravda mne eto sdelat znahitelno leghe hem vam

Nadeys hto salyr MBX yslyshal, v Rossi est mnogo xoroshix,prilihnux ludei kotorue peregivayt za nego i eto zamehatelno.

Dymay htpo nemalo nas i za predelami Rossii. Giva v Severnoi Amerike mogy skazat hto mnogie teper dymayt o Rossii v zavisimosti ot togo hto v hastnosti proisxodit s Xodorkovskim.

Nadeys hto vse taki silnue mira sego poimyt hto vugodnee dla prestiga starnu otpustit ego hem dergat v tyrme.

S yvageniem,

Marina
sergey | 27.06.2009 14:37
Какие дуболомные морды у дуболомов Урфин-Джюса.
Николай | 27.06.2009 15:24
Так держать, ребята! Единственно, я почему-то не знал об этой акции - если бы сообщили заранее, обязательно бы пришёл! Надо сообщать, что ж вы!? :(
Радмила Земанова | 27.06.2009 16:23
Ребята держитесь, решение европейского суда по делу МБХ не за горами.
А тогда властям уже вообще не отверететься. Тут уже никакие сосиски не помогут.
Tanya | 27.06.2009 16:34
Радмиле Земановой: Ждем - не дождемся Европейского суда. Но ведь, насколько я поняла, он может тянуться еще ЦЕЛЫЙ год! Ну, где взять терпение?
А что это за сосиски, которые не помогут власти? Я не поняла.
maxim | 27.06.2009 16:48
to Tanya : наверное,Радмила поминает те сосиски,на которых ВВП недавно ценники правил в лавке.
Радмила Земанова | 27.06.2009 21:46
to Maxim
Ага, именно эти сосиски многих в Чехии буквально умилили. Ведь какая забота о цене сосисок. Жалко, что цена человеческой жизни и человеческого достоинства их так не донимает.
Rise_man | 27.06.2009 22:38
Глупо они как то поступили ... власти то ... Вообще не понимаю их. Что они решили запугать таких образом активистов ? Которые сердцем и умом в течении долгого времени размышляли, анализировали все что происхлодит... . Неужели Властьобладающие думают, что эти задержания адекватный шаг ???
Tanya | 27.06.2009 23:26
Rise_man:
Конечно, наш народ в своей массе забит и запуган. И они прекрасно понимают, что лучший способ защиты - это нападение. Тогда сочувствующие МБХ будут более осторожны и будут не столь явно выражать свои эмоции.
Но и мы тоже, в свою очередь, должны помнить об этом лучшем способе защиты.
tm | 28.06.2009 00:01
Tanya,
вы не совсем правы. Да, давление есть, когда есть что терять. Но забитость? У кого? У горожан? Да нет, конечно. А эти аресты... Ну, почитайте отзывы в блогах: смеются все. И смешно то, что взрослые вооруженные мужики ловят нормальных и совершенно мирных людей за то, что они в одинаковых футболках кого-то поддерживают.
Вообще эта гнусная формулировка "несанкционированный митинг" - такая трусость и мелочность. Фу. Кто-то уже предположил, что это агония. Да, тоже думаю, что это агония.
Tanya | 28.06.2009 00:31
tm: Я, конечно, имею в виду не тех отчаянных защитников МБХ (молодцы, ребята!!!), которые СМЕЮТ высказывать свое мнение по поводу принципов демократии. Я-то писала именно о большей части населения страны , которая взирает на все это со стороны. Ведь, согласитесь, нас, сторонников Ходорковского, пока еще ОЧЕНЬ мало, непростительно мало, ничтожно мало. Если вы посмотрите на сайте, то увидите, что все комментарии и рецензии пишутся небольшой горсткой людей, мы уже узнаем друг друга. А народу в целом все равно, совершенно оболванили людей. Вот уже второй день каждый час передают о смерти Майкла Джексона, описывая все в деталях на каналах ТВ. Конечно, для нас это событие - самое главное (особенно, вчера, когда был ДР Михаила и люди выступали в защиту Ходорковского). Конечно, может у Майкла Джексона миллионы поклонников в нашей стране (я не в курсе), но было, согласитесь, очень обидно, что НИГДЕ не прозвучала информация о событиях в Москве в этот день.
Tanya | 28.06.2009 00:38
tm: А вот по поводу несанкционированного митинга – это действительно омерзительно. Люди всего-то надели одинаковые футболки, красные и белые. Не орали, никого не били. Господи, да что же за законы у нас? Больше трех не собираться… Надо бы внести в Госдуму предложение отменить эти совершенно идиотские законы как не соответствующие духу 21 века! И позорящие нашу страну.
Радмила Земанова | 29.06.2009 01:32
Погодите, серьезно нельзя собираться больше троих? А футбольные фанаты у вас по улицам разве не ходят? Может тогда создать футбольный клуб МБХ - молодых, богатых и хороших?
Алевтина | 30.06.2009 00:01
Радмила, просто замечательная идея - футбольный клуб МБХ и ПЛЛ! Если у Абрамовича есть, то почему у МБХ нет - это просто не справедливо, не по понятиям! Уж если есть остров Гибралтар, так пусть там и футбольный клуб будет. Кафешку с ТВ экраном что-ли открыть и назвать ее "Остров Гибралтар"...
Natali | 28.06.2009 09:51
Роман Доброхотов в своём ЖЖ о задержании:
http://dobrokhotov.livejournal.com/
Rise_man | 28.06.2009 10:52
Есть кое что... я посмотрел закон регламентирующий проведение митингов... и нашел, что формально по закону у властей есть право задерживать митингующих если последнии устраивают митинг в запрещенных законом местах. Красная площадь входит в этот список.

А теперь, что меня удивило. Активистам не дали пройти на красную площадь. (А могли бы дать и потом на законных основаниях арестовать). Задерживать начали кого где в иных местах (не пердставившись и не предъявив документов, ну так товарищи милиционеры уже привыкли к такому стилю работы).
нина | 29.06.2009 03:39
Да, я согласна с теми высказываниями где говорится, что сторонников Ходорковского очень мало, народ забит и запуган. Все события о процессе можно узнать только из интернета. Убеждена в том что 60% населения смотрят новости по ТВ 1-го и 2-го каналов, где о ЮКОСе ничего не говорится. Сибирь, Дальний восток далеко от Москвы. Из всей переписки на сайте, я единственная из Камчатки. Может я ошибаюсь? поправте меня пожалуйста.
Спасибо Вам москвичи за фейерверг у Матросской тишины и акции протеста.
Андрей | 29.06.2009 15:04
О массовых задержаниях у Красной площади сделал свой фоторепортаж:http://andrei-naliotov.livejournal.com/68182.ht­ml
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта