СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2009
467
1314
2021
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
04.06.2009 г.

Одиночные пикеты «Солидарности»

Сегодня в Москве с 11.00 до 14.00 напротив Хамовнического суда лидеры движения "Солидарность" и правозащитники провели, сменяя друг друга, серию одиночных пикетов.





Олег Козловский: "Мы сегодня проводим серию одиночных пикетов возле здания Хамовнического суда, мы протестуем против того издевательства над правосудием, в которое превратилось "дело Ходорковского". Мы требуем, чтобы суд не использовался как средство сведения политических счетов, а чтобы он действительно судил по закону, невзирая на лица, невзирая на то, кто инициатор уголовного дела".

Владимир Милов: "Мы хотим продемонстрировать солидарность с человеком, которого несправедливо судят по политическим причинам, суд над которым превратился просто в позорнейший фарс и издевательство над здравым смыслом".





Борис Немцов: "Я считаю, что уже хватит издеваться! Ну, просто хватит издеваться! Это издевательство и над Мишей, и над Платоном, и над Россией издевательство, и над Конституцией, и над правосудием. Очевидно, что здесь не суд, а театр абсурда. Я был на заседаниях, это позорище, это никуда не годится. Очевидно, что решение здесь никто не принимает. Все ждут, когда Медведев с Путиным что-то на эту тему решат. Медведев, между прочим, если хочет действительно стать президентом, он должен принять одно мужское решение и, кстати, человеческое решение одновременно, и правовое решение. Должен освободить и Ходорковского, и Лебедева. Сколько можно? Отсидели уже! Хватит! Я не понимаю, зачем такая жестокость. Даже люди, которые без сочувствия относятся к Ходорковскому, считая его олигархом, кровопийцей и так далее, даже они после шести лет «отсидки» уже изменили отношение. А сам по себе процесс свидетельствует о том, что в России ни суда, ни справедливости, ничего нет".

Александр Рыклин: "Несколько раз доводилось стоять <в одиночных пикетах>. Когда Каспаров сидел, я стоял, когда-то еще. Никакого особенного героизма для этого не надо, поверьте мне".






Лев Пономарев: "Я давно занимаюсь этим делом. И я знаю точно как правозащитник, и мои юристы исследовали, что и первое дело было сфабриковано, а второе тем более. Оно не просто сфабриковано, оно абсурдно. Элита общества должна выступить консолидировано и потребовать прекращения этого дела. Не ждать, как сказал президент Медведев, результатов суда (оправдают, так оправдают, осудят, так осудят) а именно прекращения дела нужно требовать. Это совершенно новая позиция должна быть".

Гарри Каспаров: "Совершенно очевидно, что те минимальные процессуальные нормы, которые соблюдались на первом процессе, сейчас уже отброшены за ненадобностью. Фактически судья отменил состязательность процесса, когда запретил адвокатам и подсудимым задавать необходимые вопросы для понимания того, какие документы зачитывает прокуратура. Это какой-то кафкианский процесс, только разница в том, что никто результата не знает, поскольку никто из сидящих в комнате к результату отношения не имеет. Если на первом процессе было очевидно, что прокурор Шохин гнул пальцы и вообще игнорировал все, что происходит вокруг, сейчас прокуроры нервничают. Нервозность, мне кажется, связана с тем, что чиновник всегда очень хорошо чувствует изменение атмосферы, где дождик пойдет, где солнце выйдет. Прокуроры вынуждены делать то, что они сегодня делают, но у них нет никакой гарантии, что за их работу они получат благодарность и ордена, как это было на прошлом процессе, а не будут наказаны, если вдруг ситуация изменится. И прокуроры тоже чувствуют себя заложниками каких-то высших сил, которые ведут борьбу за власть, и вот это незнание того, что с ними дальше случится, оно, мне кажется, тоже придает психологическую интригу процессу".

Иван Стариков: "Мы видим, что государственные и квазигосударственые телеканалы, подконтрольная государству пресса полностью замалчивает этот процесс, и мы пытаемся привлечь к нему каким-то образом внимание. «Солидарность» объединяет большое количество организаций демократической направленности, и наша поддержка Ходорковскому и Лебедеву, даже вот одиночное стояние в пикете, это не только поддержка Ивана Старикова, Гарри Каспарова или кого-то другого, это поддержка огромного количества демократических организаций. Для Михаила, мне кажется, важна эта моральная поддержка".

Денис Билунов: "Мы здесь, чтобы привлечь внимание к проблеме политических заключенных, чтобы требовать освобождения всех политических заключенных и реального, а не басманного правосудия в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева".




Сергей Давидис: "Мы требуем взамен того судилища, которое только в насмешку можно назвать судом, нормального правосудия, в котором стороны действительно равны, в котором доказательства представляются так, что их может оценить и судья, и все остальные. Но по-хорошему, если было бы такое правосудие, то никакое дело не было бы возбуждено. Но уж если этот суд имеет место, мы настаиваем, чтобы дело шло так, как этого требует российский закон. Чтобы это действительно был соревновательный процесс, где не нарушались бы права обвиняемых и защиты, где не нарушались бы права публики на получение информации о деле, не нарушался бы принцип открытости процесса".

Михаил Шнейдер: "Мы хотим сказать, что мы не хотим возврата в 30-е годы прошлого века. Мы не хотим, чтобы в России были политические процессы. Мы не хотим, чтобы в России торжествовала басманное правосудие. Мы хотим, чтобы Россия стала нормальной страной, в которой власть принадлежит закону, а не Путину или еще кому-то. Это дело совершенно очевидно политическое. Но посмотрим, я оптимист, я надеюсь, что по этому процессу его оправдают".

ВИДЕО
04.06.2009
Грани-ТВ: Одиночные пикеты лидеров "Солидарности" у Хамовнического суда



Комментарии
Joerg Hesse | 04.06.2009 23:29
Господин Шнейдер, а Вам не кажется, что возврат в 30-ые годы прошлого века - это еще слабо сказано? Тогда ведь хоть часть народа верил в "светлое будущее". А теперь все, поголовно все напуганные.

Пришел в вечером в одну фирму пару км от суда, а в кармане остались два календаря с МБХ. Спрашивал охранника: "Хочешь?" Он мне: "А ты его сторонник?" Брал и сразу спрятал в карман, а второй, с которым я на "Вы" видно было, честно обрадовался, когда ему дал последний. И тоже спрятал.

Народ за этот год поумнел, но мало еще.
Владимир | 05.06.2009 08:00
Читайте!

Международная правозащитная организация Freedom House причислила Россию к странам, "активно подрывающим демократические принципы как внутри своих границ, так и за их пределами". Об этом говорится в докладе"Подрывая демократию: авторитарные режимы 21 века", который был обнародован в четверг.
Ирина К. | 04.06.2009 23:56
Идея – супер!
Надо создать галерею одиночных пикетов у Хамсуда)
Михаил | 05.06.2009 00:00
Замечательно! Это поступок-выйти и стоять, чтобы все увидели и убедились, что люди занимают конкретную позицию. Вы подаете пример-за вами пойдут! Спасибо!
kraem | 05.06.2009 00:20
Предлагаю выпустить футболки и майки с фото Ходорковского без лозунгов, чтобы придраться не было возможности, в которых ходить по всей Росии, поскольку одежки с разными фотками не запрещены. Это вызовет интерес у многих, в т.ч. у молодежи.
Natali | 05.06.2009 00:23
"Надо создать галерею одиночных пикетов у Хамсуда)"
И комитет в защиту МБХ и ПЛ:)
Владимир | 05.06.2009 15:25
Не одни, действительно. Но как говорят:
"Он попал в дурную компанию"
Екатерина Л. | 05.06.2009 00:25
Молодцы!!!
Екатерина Л. | 05.06.2009 08:28
вообще хочется верить, что комментарии международных организаций ткак-то будут услышаны
Екатерина Л. | 05.06.2009 08:44
пикет - видео - http://grani-tv.ru/entries/785/
German | 05.06.2009 10:29
Я бы купил такую майку! Ведь это не просто поддержка, это ещё и модно!
Илья Романов | 05.06.2009 11:48
Да... Тысячи людей с разрешения чиновников выходят для поддержки различного рода решений нашего правительства, которые они даже не всегда понимают, нашей великой единой россии.. а по такому вопиющему делу - одиночные пикеты. Напоминает СССР, когда несколько человек пикетом встали на красной площади и через минуту их всех повязали..
kraem | 05.06.2009 12:08
Не просто модно, модно иметь активную позицию. Я посмотрела ролик с пикетом - там есть подходящая нормальная футболка, не красная, которую можно одевать на прогулки, в походы, в поездки, в т.ч. за границу и т.д. Чтобы не было как "вышли на Красную площадь - и повязали", тут уж не повяжут массово!
Дмитрий | 05.06.2009 14:22
Данное дело является на сегодняшний день самым громким, а сколько подобных дел проходит по России, про которые мы и не слышали? На примере этого дела прекрасно видно, куда скатилась страна. Что-то делать безусловно нужно, и хотелось бы, чтобы эти пикеты заставили проснуться наш народ, который погряз в своих личных проблемах и не видит, какую петлю затягивают на его шее. Подобные пикеты и акции нужно проводить по всей стране, тогда, возможно, что-то удастся сделать. Если же и на этот раз приговор будет обвинительным, грош цена народу, который не в состоянии отстоять таких людей. Хоть я и знаю Михаила Борисовича и Платона Леонидовича только по материалам дел, против них возбужденных, но, этого знания мне с лихвой хватило чтобы понять: за таких людей НУЖНО бороться и такие люди НЕОБХОДИМЫ нашей стране.
Natali | 05.06.2009 14:40
Владимиру.
Зато "радует",что мы не одни такие.У нас "хорошая" компания:
"...К авторитарным государствам, помимо России, отнесены Китай, Иран, Венесуэла и Пакистан".
XXI век,а мы всё там же-впереди планеты всей.Мы заблудились.Грустно.
Алевтина | 05.06.2009 16:30
Огромное спасибо всем, кто принял участие! Отличная акция - одиночников, по одному, вроде бы, таскать в ментовку не должны - ходят же эти всякие ходячие рекламы "продам", "скидки", "пропишу", "верну права". Жаль, что не у нас в Питере НЕ У ВОРОТ ФОРУМА случилось.
А вот интересно еще - хоть кто-то из западных бизнесменов задал ли нашему гаранту вопрос про ЮКОС? Если что услышите - сообщите. Зато генпрокуратура отличилась - новое дело по ЮКОСУ.
Алевтина | 05.06.2009 16:36
Я вот только НЕ ПОНИМАЮ, почему на портретах один МБХ? А где Платон Лебедев? Уже свободен что-ли? Они же ОДНО ЦЕЛОЕ, поэтому и футболки - если случатся - должны быть с 2 портретами - на одной МБХ, на другой Платон. Носили же в наше время битлов, Боба Мэрли, Цоя, сейчас, уверена, найдутся те, кто наденет с их портретами.

И еще мне интересно - есть ли среди нас ХОТЬ КТО-ТО из СТУДЕНТОВ ЮРФАКОВ? Как они-то относятся к этому делу? АУ - студенты юрфаков, откликнитесь!! Или так и молчите в тряпочку - вас не касается? Вот это трагедия полная будет, потому что сегодня это то самое равнодушие, из которого завтра вырастут гюьчатайши, лахтины и данилкины. Вот это по настоящему страшно...
kraem | 05.06.2009 17:06
Конечно, с двумя портретами и цепочка людей, символизирующая, что всех касается
tm | 05.06.2009 17:28
Что тут скажешь - какие же они молодцы. Просто завидую москвичам. Как заказать майку и плакат? Можно ли с этим в питерский филиал Солидарности обратиться?

Вот еще смешная статья на каком-то аж Всероссийском PR-портале явно работающем под эгидой официальных властей(орфографию сохраняю): "5 июня 2009 05:27
...Представители внесистемной оппозиции продолжают активно привлекать к себе внимания общественности, пикетируя здание Хамовнического суда Москвы, где сейчас проходит суд над экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским..."

Ну там далее. Статья знаете чем порадовала? Эти имбецилы открыто признают, что Ходорковский в народе настолько популярен, что участие в протесте против суда над ним могжет "раскрутить" любого политика.
Это признание очень красноречиво.
Natalya_Tochilnikova | 06.06.2009 01:36
Молодцы, что сами вышли: и Немцов, и Милов, и Каспаров.
Николай | 06.06.2009 16:43
Господа, вы так радуетесь пикетам... :) Пикеты - это здорово, всецело поддерживаю. Но! Куда эффективнее и масшабнее ТЕЛЕТРАНСЛЯЦИЯ из зала заседания. Да-да, та самая, которую запретили. (Кстати, запрещают именно то, что больше всего досаждает.) Так вот, давайте всю нашу энергию и весь энтузиазм перенесём на всеобщее требование возобновить телетрансляцию из зала суда! Пикеты - вещь очень хорошая, но их видят человек 100, телетрансляцию же смотрит весь мир! Давайте бороться за ТВ-освещение процесса!
Ирина К. | 06.06.2009 16:51
Николаю:
)Присоединяйтесь.
Прошу всех, кто в этом заинтересован принять участие в обсуждении Обращения граждан РФ о восстановлении видеотрансляции в Хамовническом суде , на khodorkovsky_lj (ссылка на сайте дана слева внизу в «Наши социальные сети»).
Tanya | 07.06.2009 11:24
Я тоже, как и tm, рада, что есть смелые и наравнодушные люди, способные открыто высказать свое мнение об этом процессе, и тоже завидую москвичам. Они могут присутствовать на заседании суда!
А еще я поддерживаю Алевтину. - Где же Платон? Надо, чтобы ОБЕ фотографии всегда были вместе. Они же в одной связке!
Екатерина Л. | 07.06.2009 11:50
Tanya, мне кажется, что вообще надо где-то и как-то обьединить всюинформацию по всем юкосовским осужденным и так далее, вон сколько народу хотят поймать и доставить в Россию, дабы посадить - это же так важно
Tanya | 07.06.2009 13:31
Cathy: "...вон сколько народу хотят поймать и доставить в Россию, дабы посадить..."
А ведь я и сама не знаю никого, кроме Антонио из Испании! Ну, если, конечно, вспомнить Невзлина... Господи, на кого еще этим представителям Генпрокуратуры придет в голову занести свой "меч правосудия"!
Екатерина Л. | 07.06.2009 14:21
Tanya, вот естьсписок преследуемых - http://khodorkovsky.ru/documents/2007/02/28/12234/
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта