СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2013
   4
11
1718
20222425
283031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
28.08.2013 г.

«Свободу Ходорковскому, Лебедеву и всем политическим заключенным России»

Организаторы знаменитого Берлинского литературного фестиваля приглашают всех принять участие во Всемирных Чтениях 25 октября 2013 года, приуроченных к годовщине ареста Михаила Ходорковского.  К организации Чтений приглашаются представители интеллигенции, академических кругов, журналисты ТВ и радиостанций, культурологических институтов и правозащитных организаций, с тем, чтобы выразить солидарность Ходорковскому, Лебедеву и другим российским политзаключенным.

Более 50 писателей, философов и актеров откликнулись на призыв организаторов литературного фестиваля и предложили свою поддержку в проведении Чтений, в том числе такие нобелевские лауреаты по литературе как Герта Мюллер, Эльфриде Йелинек и Марио Варгас Льоса. Начиная с 30 июля 2013 года Берлинский литературный международный фестиваль начинает публикацию на своем сайте последнего слова Михаила Ходорковского на втором процессе, выдержки из его переписки с Людмилой Улицкой и Борисом Акуниным, а также его эссе о тюремной жизни и другие материалы на разных языках.

Если вы хотите принять участие в организации мероприятия, вы можете до 30 августа  связаться с организаторами фестиваля по этому адресу: worldwidereading@literaturfestival.com.  Все материалы будут опубликованы на сайте Всемирных Чтений.

Начиная с 2006 года оганизаторы Берлинского литературного фестиваля регулярно проводят Всемирные Чтения в поддержку политических заключенных и диссидентов, например, Чтения проводились в поддержку китайского писателя и лауреата нобелевской премии мира Лиу Ксиаобо, Пусси Райот и Ли Бифенг.




Комментарии
lavsel | Сергей | 28.08.2013 16:29
Нет, я не писатель, не философ, - я простой гражданин России...
Но всей душой, всем сердцем желаю успехов в этом значительном мероприятии. Поскольку то, что творится в нашей стране, бесконечно унижает нашу Родину в глазах цивилизованного мира.
И ощущение сорвавшегося с рельсов локомотива, который ещё столетие назад предал своих союзников в Мировой войне, заключив позорное перемирие с врагом, накануне... победы над ним!
Причём этот захват власти большевики назвали "зарёй свободы", прорывом в "будущее всего человечества"...
А последовавшее сразу же ограбление всех иностранцев, которые вложили свои средства в развитие России, а внутренние грабительские "переделы собственности" с колоссальными жертвами среди всех слоёв населения, варварское уничтожение мыслящих людей, от простых учителей до академиков...
Все эти "коллективизации", "национализации", все эти бесконечные "чистки", борьба с "космополитами", с "инакомыслящими"...
Всё это практически обескровило страну, превратило в послушно-равнодушную биомассу, безучастно взирающую на очередные эксперименты властителей-временщиков, наследников "чекистов-коммунистов".
Всё это очень напоминает поведение ошалевшего наркомана, за гранью здравого смысла...Страна-наркоман, с фантастической манией собственного величия, которое сама же полностью и изничтожила...
И спасибо Западу, который нашёл возможности и приютил остатки российской культуры и науки, когда здесь, в России, творились чудеса "построения коммунизма"...
Спасибо и за то, что и сейчас сочувствуете нашим нынешним бедам, когда самых талантливых, самых порядочных граждан страны преследует очумевшая от вседозволенности власть...
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.08.2013 12:32
Просто интересно, уважаемый Сергей Львович, удастся ли (и когда?) России выбраться из дьявольского колеса беззакония, бесконтрольности, несменяемости и безудержного воровства власти? Найдёт ли (и когда?) общество в себе силы покончить с этой напастью? А не найдёт - страна будет обречена.
В.С.
lav35 | Виталий | 28.08.2013 17:22
Я знаю одну историю, которая подтверждает факт судилища, а не суда.
albert_2010 | Albert | 28.08.2013 19:04
БРАВО организаторам!!! Пожелание к Б. Акунину и Л. Улицкой. Рассказать о подлости и зашкаливающем абсурде "дела экспертов" и о "независимости" (от Права, Конституции и Закона) высшего суда РФ на примере его последнего решения по делу "МБХ-2"
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.08.2013 22:36
Обвинив в мздоимстве отдельных высоких путинских чиновников Михаил Ходорковский не предполагал с какой организованной, циничной, грубой и жестокой системой он столкнётся. Он всегда ставил на разум и разумный компромисс, а его противники на грубую силу и беззаконие, так укоренившиеся в России за сто лет коммуно- чекистского произвола. Недооценка аморальности путинского режима дорого обошлась узнику совести. Но никому неведомо, чего стоят «ошибки» великих людей и к каким результатам они в конечном итоге приводят.
Вот почему нет сомнений, что знаменитый Берлинский литературный фестиваль прольёт дополнительный свет на самую драматическую страницу истории современной России – «дело ЮКОСа» - и поможет обрести свободу как путинским политзаключённым, так и нашей стране в целом.
Дьяволиада должна быть разрушена.
albert_2010 | Albert | 29.08.2013 04:07
***vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.08.2013 21:57 ***
*****vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.08.2013 22:36 ******
Респект, Владимир Сергеевич !!! Как модно нынче--ППКС (подписываюсь под каждым словом).
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 29.08.2013 04:38
Посмотрел на лица Ходорковского и Лебедева и вспомнил недавнее высказывание Льва Рубинштейна: "Ну просто посмотрите на лица обвиняемых и сравните их с лицами судей, прокуроров и "потерпевших", потерпевших прежде всего от матери-природы и от недостатка любви в детском возрасте."
Он сказал это поводу узников Болотной, но не в меньшей мере оно относится к Ходорковскому и Лебедеву.
meteo594 | Алла Николаевна | 29.08.2013 11:45
Да, господа , совершающие такие судилища, посмотрите на ваши трусливые, чванливые лица (рожи)! Потом вам будет стыдно за свою бесхребетность и свой позор вы будете ощущать всю оставшуюся жизнь! ПОЗОР судьям от районных до самых верховных, продавших свою честь и честь всей судебной системы!
Petr | Петр | 30.08.2013 16:45
Да, да - посмотрите на лица этих сечиных и других, обрюзгших, лысеющих, искаженных злобой, у которых челюсти выкривливаются - пациенты Ламброзо. Их внутренее - высвечивает с поразительным разоблачением их сущности и это невозможно скрыть. Весь ряд этих лиц мы видели на процессе, около и не только. Если их выставить в музее, то студенты психиатрических и юридических заведений могли бы изучать влияние подлой натуры на облик ее носителя. Боткос не поможет. Содержание имеет приоритет и определяет форму т.е. лица. Поэтому неглупый и порядочный человек сразу и до суда видит с кем имеет дело.
svetilsa | Светлана | 29.08.2013 18:53
Желаю успехов фестивалю! А кто из наших литераторов примет участие во Всемирных чтениях? Надеюсь, такие найдутся! В добрый путь за добрые имена российских политзаключенных! Я за Свободу Ходорковского, Лебедева и многих, многих невольников режима.
akk67 | Asya | 29.08.2013 21:01
Чем шире будет круг интеллигенции, объясняющей народу реальную картину мира, тем быстрее этот режим рухнет. Как в Прибалтике в перестройку. "Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!".
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 30.08.2013 21:20
Всё-таки маловато интеллигенции примут участие в этих чтениях, надо бы больше!
HZEJNQxK | Татьяна | 01.09.2013 18:16
Преклоняюсь перед организаторами Берлинского литературного фестиваля. Нужно,что бы как можно
больше стран знали о преступной,грабительской системе нашей власти.
uglevvi | uglevvi | 01.09.2013 18:33
Свой голос за СВОБОДУ всем политзекам! Сегодня - они, завтра - любой из нас.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта