СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2012
     12
89
16
23
30
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.09.2012 г.

«Митинги приближают момент освобождения Михаила Ходорковского»

В субботу Москва в очередной раз вышла на "Марш миллионов".

За полчаса до начала шествия по бульварам активисты прогулялись с наглядной агитацией еще и по Тверской. 

Они надели на себя "Долой самодержавие", за их спинами выстроились силуэты узников 6-го мая.   

"Свободу Pussy Riot!" - один из главных лозунгов дня. 

МВД вновь отчиталось неправдоподобной цифрой - якобы в акции участвовало лишь 14 тыс. человек. Народу, по ощущениям, сегодня пришло меньше, чем 12 июня, но все равно ОЧЕНЬ МНОГО.

Холмистый ландшафт маршрута позволяет каждому самостоятельно оценить количество сторонников.  

Полет Путина. Эту тему креативный класс просто не мог сегодня замолчать.

И вот снова.

Владимира Переверзина сегодня расспрашивали о пятничном инциденте, когда его и Ольгу Романову во Владимирской области на несколько часов приняли за автоугонщиков и подвергли подозрительной проверке. Владимир уверен, что они столкнулись с некой провокацией, в добросовестное заблуждение сотрудников ДПС он не верит. "Сердце йокнуло, конечно. Они же при желании могут все что угодно сделать. Подбросить наркотики? Да без проблем", - говорит Владимир Переверзин.        

Поотстав от основного шествия, Ольга Романова и Ирина Ясина по телефону приветствовали участников питерского "Марша миллионов". "У нас в Москве очень много забавного и креативного. Свободу креативному классу и Россия будет свободной! Москва и Питер - мы вместе!" - обратилась к собравшимся на Марсовом поле Ольга Романова. "Я вообще ничего не жду от митингов, - общалась с журналистами Ирина Ясина, - я иду, потому что не могу не идти, мы должны выразить свое несогласие, заявить, что у нас есть чувство собственного достоинства". Приближают ли митинги момент освобождения Михаила Ходорковского, спросили у Ирины Ясиной. "Да. Я не знаю почему. Я так чувствую. Это очень важно", - ответила она. 

Проспект Сахарова. Почти каждый оратор требует освободить политзаключенных. 

Под конец митинга участники одобрили следующую резолюцию:

"Участники митинга отмечают, что очередной срок нахождения Путина во власти ознаменовался резким ростом политических репрессий, давлением на гражданское общество и антисоциальной политикой. Ни одно из требований прошедших маршей и митингов властями выполнено не было. Все действия Путина и его воровской бригады направлены на узурпацию власти и ведут к дальнейшему распаду страны. Мы решительно с этим не согласны и проложим нашу борьбу всеми доступными, мирными ненасильственными решительными средствами. От нелегитимной власти мы требуем только одного – отставки.

Наши задачи – немедленное освобождение политзаключенных, в том числе и узников 6 мая.

Политическая реформа, ограничивающая всевластие президента и создающая условия для проведения в стране честных и свободных выборов под общественным контролем.

Досрочные парламентские и президентские выборы для легитимных органов власти в стране.

Политическая реформа и новые выборы – единственный инструмент, позволяющий покончить с агрессивной антисоциальной политикой, правящей клептократией, несовместимой с жизнью в нашей страны.

Правительство переходного периода до избрания новых органов власти должно будет в качестве первостепенных мер заморозить тарифы ЖКХ до проведения независимой проверки их обоснованности во всех регионах. Прекратить развал образования, здравоохранения, науки и резко увеличить расходы на эти цели, прекратив и чрезмерные траты на чиновный аппарат, утехи кремлевских олигархов и репрессивные органы. И наконец, гарантировать свободу профсоюзной деятельности и право на забастовку.

Россия будет свободной!"




Комментарии
Mishenina | Irina | 16.09.2012 10:08
Конечно, москвичи, питерцы МОЛОДЦЫ!!!!! Они и есть та движущая сила, которая не дает нынешней власти чувствовать себя спокойно и комфортно - им приходится тоже показывать, что они есть - один из ярких таких примеров это полет президента на дельтаплане в качестве вожака стаи. Символично, но почему то больше смешно, чем убедительно.
Уже второй раз за последнее время удивляюсь - почему основной лозунг подобных мероприятий - "Свободу Pussy Riot" - один из главных лозунгов дня."
Недавно в Питере прошел концерт в поддержку политзаключенных. На афише были чьи угодно имена, но опять же для имени политзаключенного №1, который уже почти 9 лет в застенках, для имени МБХ места не нашлось. Почему?
Я спросила у одной из организаторов концерта, почему нет имени МБХ на плакате, ответ был такой, что политзаключенных много и разместить все имена они не могут. Мне показалось, что она лукавит и причина совсем не в этом. Но в чем бы не была причина, то, что оппозиция на передний край вывела основных и практически единственных политзаключенных это эту группу пусей очень даже на руку путину и К. Я представляю себе с каким удовольствием они потирают руки, приговаривая, вот, даже оппозиция не признает МБХ как политзаключенного, то что мы и говорим всё время.
Лично меня это очень сильно задевает и такая позиция нынешней оппозиции совершенно не понятна.
Valenta2011 | Валентина | 16.09.2012 12:14
Ирина, мне кажется, что выхода МБХ опасается не только Путин, но и оппозиция, так как он сможет стать самым влиятельным и честным деятелем в России, а это не каждому сейчас дано, даже оппозиционерам.
svetilsa | Светлана | 16.09.2012 14:33
Подписываюсь под каждым словом! С.И.
Mishenina | Irina | 16.09.2012 14:43
Согласна! Такого потенциала какой есть у М.Б. нет ни у кого.
uglevv | Углев Владимир | 16.09.2012 19:16
Я уже два года отстаиваю своё мнение на всех форумах: "Поменять местами Путина с Медведевым на Ходоркоского с Лебедевым"
Надеюсь когда-нибудь это поймёт большая часть России.
kot5571 | Kobi | 16.09.2012 10:57
Бандитизм путина,закончится плачевна-и для его поддельников !
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.09.2012 11:48
Из резолюция митинга: "От нелегитимной власти мы требуем только одного – отставки."

Озвучивая взгляд суркова на нынешнее протестное движение, журналист радзиховский, решительно указал на бессмысленность митинговой борьбы и неспособность лидеров оппозиции сплотиться и предложить реальную программу борьбы с воровским режимом путина. В его словах есть своя правда. Но главная правда заключается в том, что сегодня предсказать что-либо в России (как и в других странах с диктаторскими режимами) совершенно невозможно даже на один год вперёд, не говоря уж о более длительных сроках. Кто поручится, что не рухнут цены на нефть, что причуды и капризы падкого до роскоши вождя не вызовут политического цунами, что жадность и воровство доморощенных министров-капиталистов не обернутся социальными потрясениями и т.д. и т.п.? Если власть не одумается и БЕЗ ПРОМЕДЛЕНИЯ не начнёт содержательного диалога с обществом и оппозицией; если власть не выпустит из тюрем всех узников совести; если не окоротит вольчьи аппетиты высокопоставленных жуликов и не снимет удавку с судов и со СМИ, то ручаться за устойчивость путинского режима не приходится. Впрочем волчью породу этой власти никакими переговорами исправить, пожалуй, не удастся. Сучность, увы, неистребима.
Полностью поддерживаю резолюцию митинга.
СВОБОДУ ПОЛИТИЧЕСКИМ ЗАКЛЮЧЁННЫМ!
ПУТИНА В ОТСТАВКУ!
СВОБОДУ РОССИИ!
lavsel | Сергей | 16.09.2012 22:31
Полностью солидарен с Вами, дорогой Владимир Сергеевич!
Власть напугана ростом протестного движения, отказала в самом простом и логичном маршруте шествия, постаравшись отодвинуть его подальше от центра.
И что особо показательно, нагнано было просто невероятное количество техники, военных грузовиков дивизии Дзержинского, автозаков, и прочего спец. транспорта. Вдоль всего маршрута, на пересечениях улиц и переулков, сплошные цепи молоденьких, но насупленных солдатиков в касках и бронежилетах, за ними откормленные с мощными шеями омоновцы в полном облачении, и множество упакованных в латы потешных "героев", напоминающих гигантских муравьёв-паразитов. Шлемы, подобные космическим, с забралами, на поясах дубинки...
И все прилегающие улицы и переулки наводнены этой, честно говоря, дармоедской тупой силой.
Впечатление оккупированной столицы, если даже на станциях метро видишь группы "героев" в скафандрах,а уж о простых полицейских, с наручниками и рациями я уже и не говорю, но и их полно...
Такое ощущение, что согнали весь наличный состав полиции центральной России, да ещё расставили множество гражданских, с давно позабытыми повязками - "дружинник".
Как же надо бояться своего народа!!!
Позорная судорога подлой власти!!!
Сергей Львович.
akk67 | Asya | 16.09.2012 12:14
Я рада, что в Москве проходят всё новые митинги, на которые приходит очень много людей. Не верю милицейским данным, что пришло 14 тысяч человек, скорее верю тем, кто говорит о 100 тысячах. И погода не подвела - не было дождя. Основное требование митинга - освобождение политзаключённых. На эту власть надо давить, иначе ничего не произойдёт. Хотя ближайшие 6 лет Путин, наверное, не уйдёт со сцены, по пусть знает, что его не любят и хотят его отставки. Свободу Ходорковскому и Лебедеву!
Seldon | Seldon | 16.09.2012 16:22
Сто тысяч - это слишком.
И каждый пришел на митинг со своими требованиями, не забывайте, что там были националисты в том числе.
Ellen26 | Елена Рохлина | 16.09.2012 12:28
митинг прошёл....
и конечно же дальше ориентироваться надо на дела....
понятно,что власть уходить не собирается и прислушиваться в том числе...

надо пробуждать к активности людей в провинции...к рабочей активности,а не ради маршей..
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 16.09.2012 17:48
+1000!
233188 | Дмитрий | 16.09.2012 20:36
Да, то что фамилия Ходорковский не звучит на митингах в защиту политзаключённых, наглядно характеризует моральные принципы нашей псевдооппозиции!
Политзаключённый №1, российский Нельсон Манделла это Михаил Борисович Ходорковский!!!!

Единственным лозунгом, объединяющим всех честных людей, а не псевдоопозиционеров, должен быть лозунг:
НЕТ ТЕЛЕФОННОМУ КРИВОСУДИЮ!!! ПОЗОР ДВУМ ПИТЕРСКИМ ПСЕВДОЮРИСТАМ!!!!
Che | Юлия Ч. | 17.09.2012 07:21
Да, похоже что уже не номер один и почти забыт. г-н Путин, очевидно, радуется неожиданному креативу своих сотрудников, нашедших ему замену.
ecolog | Мария | 16.09.2012 22:35
Мне близка позиция Ирины Ясиной.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 17.09.2012 05:38
Всё равно власть испугалась - ни одной новости о митинге нет, а если говорят только уничижительно, Путин так в Сочи на отдыхе с Лукашенко вообще заявил, что ему некогда следить за митингами - у него очень много работы. Да, царям тоже не было дела ни до демонстраций, ни до стачек и терактов ... Получили.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 17.09.2012 08:48
)))«Делаешь – не бойся, боишься – не делай, а сделал – не сожалей». Мудрость Золотой Орды
yra-nik | юрий | 17.09.2012 14:23
Дорогие мои. Читаю и не понимаю. Как то все со стороны. А сами то где?. Идите и несите свои ценности.
Можно в шествии "миллионов", а можно самостоятельно, если конечно можете выйти из состояния созерцания.
Сделайте наклейку с книги МБХ и наклейте на машину в конце концов. Я это сделаю и с другой размещу ч\б ge - тень знай свое место.
А у кого то ценности помельче. Не судите а несите свою хотя бы правду.
Удачи всем.
yra-nik | юрий | 18.09.2012 10:27
извиняюсь ч\б конечно пу
vladimir_SPB | Владимир | 17.09.2012 14:51
К сожалению приходится признать, что митинги и прочие уличные акции в настоящее время для власти совершенно безопасны и не могут быть причиной каких-либо уступок со стороны власти обществу, слишком мало участников, слишком мало тех, кто понимает состояние, проблемы еще не вылезли на всеобщее обозрение. Очевидный результат акций - выявление гражданских активистов (как раньше диссидентов) для последующей разработки. Даже 100.000 человек в Москве - мало. А чтобы толк был - кто помнит, сколько народу выходило на улицу в 1988-1991г.г.?
lavsel | Сергей | 17.09.2012 16:15
Уважаемый Владимир!
Помним. Были. Никогда не забудем и не пожалеем об этом!
А теперь вспомните, сколько выходило пятью годами раньше?
Волна нарастала постепенно, но неумолимо!
И сейчас не надо опускать ручек, а выходить и выходить, всё больше и больше приводить друзей и знакомых, всё больше и больше разъясняя людям суть нынешних событий, всё больше вскрывая в них гражданское самосознание.
Капля камень точит...А мы - ЛЮДИ. Люди, а не овощи, которые неотрывно и обречённо сидят на своей унавоженной грядке.
Сергей Львович.
vladimir_SPB | Владимир | 18.09.2012 12:19
Сергец Львович, для нарастания волны (как тогда было) нужна объединяющая идея, а сейчас ее нету...
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 21.09.2012 12:13
+100..давайте придумаем вместе!!!!!!!!
lldmkp | Леонид Лихолат | 17.09.2012 16:39
Я помню. Пол-миллиона, миллион выходил. И довольно часто. Но это не вся правда, хотя числительные и сегодня очень важны. Власть рабочих и крестьян на Старой площади, Госплане и на Лубянке рухнула не только из-за этого. Она рухнула от того, что тысячи борцов за светлое будующее всего человечества по всей стране от ЦК КПСС до местных баев в Оше и Фергане захотели вместо всеобщего строить лично свое светлое завтра с виллой на Сицилии и круглой суммой в банках Вадуца в Лихтенштайне. Тогда, в эйфории, мы не смогли или не знали указать наиболее одиозным из них их заслуженное место - на фонарном столбе. Хотя бы в историческом, моральном смысле.
И сегодня, власть нынешних брателло рухнет, когда Гангрена окончательно вцепится в горло Иванычу, или, выражаясь более протокольно, когда господин Геннадий Тимченко вцепится в горло (сиречь начнет сдавать адреса, явки и пароли) господина И. И. Сечина. И тренд этот обнадеживает: было у Гангрены в Gunvor - 40% российской нефти, ноне говорят о 15%. Я думаю, господин Гангрена о-о-о-чень этому факту "рад"... Эти крысы в банке неизбежно должны начать рвать друг друга на запчасти, это неизбежная логика. Процесс уже идет. И иногда даже быстрее, чем мы ожидали. Все это вместе приближает освобождение Михаила Борисовича и Платона Леонидовича.
vladimir_SPB | Владимир | 18.09.2012 12:25
Леонид, КПССники и чиновники сами ломать старую систему не хотели, про виллы-банки тогда еще не думали. А баев азиатских долго терпели, а потом стали прижимать по одной конкретной причине: утрата хлопком статуса единственного сырья для производства бездымного пороха. Раньше его делали из хлопка (пироксилиновая основа), а к середине 1980-х г.г. научились делать более мощный и на основе нитроглицерина...И байские режимы под масками ленинцев стали особо не нужны, тем более с их укладом.
Seldon | Seldon | 17.09.2012 22:43
Количество людей зависит от того, что мотивирует выходить на улицы. Над этим нужно работать оппозиции - определиться с лозунгами и программой, поскольку верно замечают некоторые, что народ пока все ещё выходит на энтузиазме от нечестных выборов и суда над Pussy Riot.
Капли в море.
4on | Чон | 18.09.2012 02:10
"Я вообще ничего не жду от митингов, - общалась с журналистами Ирина Ясина, - я иду, потому что не могу не идти, мы должны выразить свое несогласие, заявить, что у нас есть чувство собственного достоинства". Приближают ли митинги момент освобождения Михаила Ходорковского, спросили у Ирины Ясиной. "Да. Я не знаю почему. Я так чувствую. Это очень важно", - ответила она.
Бедная.
lavsel | Сергей | 18.09.2012 12:46
Чон!
Ирина Ясина вовсе не "бедная", как вы замечаете! Она действительно очень богатая, - несгибаемой волей, демократическим духом и глубокими знаниями! Вот у кого надо всем нам учиться стойкости и веры в логику прогресса.
Её вера в эти идеалы сродни убеждениям Михаила Ходорковского!
Эти люди - прекрасный образец мужества для всех нас и наших детей!
Эти люди - молчаливый укор для брюзжащих и трусливых обывателей, выжидающих на берегу, когда же за них кто-то что-то "изменит к лучшему"...
Сергей Львович.
Seldon | Seldon | 18.09.2012 22:35
За деньги лучше? :)

Это мнение Ясиной, но одними митингами попранное достоинство не отстоишь, поскольку ничего от них не изменится. Только адекватные партии, адекватные акции (ещё одних танцев в храме не надо) и такие же требования.
233188 | Дмитрий | 18.09.2012 19:49
Владимир из моего родного СПБ, ваши предложения? Сидеть дома, опасаясь попасть в "разработку"? Ждать когда закончатся нефть и газ? Если не секрет: вы сами "маршировали" или предпочитаете мудрствовать исключительно в домашних условиях? Юра-ник - 100% прав!!!
vladimir_SPB | Владимир | 19.09.2012 16:52
Дмитрий, я и сам участвую в "уличных мероприятиях" - митинг против нового закона о рыболовстве, за честные выборы. В общем, про все - не скажу. По поводу "попасть в разработку", сейчас гораздо проще, чем во времена КГБ, "собрать материал" на человека. Но есть одно такое правило, которое очень помогает, особенно при интересе со стороны "органов" к Вашей частной жизни - надо не делать того, чего потом будешь стыдиться. И пусть шпионят, работа у них такая. Или - вариант Жириновского, который во времена разгула демократии сказал "На меня компромат собирать бесполезно!"
В общем, я пока не радикал, но привлекательны для меня две идеи: либеральная и национальная.
tti | Т.И.Трудова | 19.09.2012 09:03
Волгоград.15-сентября.Пл.Павших-борцов-вся-уставлена-машинам­и.На-Набережной-народ-ликует-и-поет:любуется-выкрутасами-лет­чиков-пилотов-в-100-летие-авиации.Людей-много.Полиция-в-праз­дничной-одежде-ничего-про-митинг-на-площади-не-знает.Не-знае­т-ничего-и-про-Марш-миллионов(так-сказали,дкмаю,лукавили).2-­друга-лет-25-отдыхают-от-"трудов-тяжких"-решили-поговорить-с­о-мной.Выяснила.В-прошлом-школа-армия.В-настоящем-проживание­-с-родителями,невозможность-продолжить-учеьу-или-найти-работ­у,без-источника-доходов-о-своей-жилплощади-о-своей-семье-даж­е-не-мечтают,о-Марше-читали(у-одного-из-них-есть-интернет),о­-Ходорковском-слышали,про-пусек-знают-побольше,считают-что-и­х-надо-было-просто-оштрафовать-за-хулиганство.О-будущем-не-д­умают-но-уверены,что-власть-надо-менять:"достали-уже".Добров­ольно-"слуги-народа"-с-мандатами-не-расстанутся,значит-тольк­о-принудительно-только-с-помощью-силы.Вот-такое-настроение-у­-нормальных-парней.
sergey-stv82 | sergey-stv82 | 19.09.2012 10:11
Дай то Бог!!!Скорее бы.
233188 | Дмитрий | 19.09.2012 18:38
Почему то никому из "оппозиции" не приходит в голову простая мысль: собирать митинги под ОДНИМ простым лозунгом
, близким и либералам, и коммунистам, и националистам, и даже здравомыслящим пофигистам. Например:
НЕЗАВИСИМАЯ СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ!!! НЕТ ТЕЛЕФОННОМУ КРИВОСУДИЮ!!! ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ВСЕХ ГРОМКИХ ПРОЦЕССОВ!!!
http://www.youtube.com/watch?v=K8rnaDwymPk
А у нас - "Лебедь, рак и щука" ((((((((((((
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта