СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2012
    23
11131617
24
2630 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.06.2012 г.

«Гражданин Ходорковский»

Осенью этого года зрители увидят новый фильм о Михаиле Ходорковском (в картине режиссера Сергея Ширяева участвуют: Лия Ахеджакова, Владимир Переверзин, Сергей Мохнаткин и др. Смотрите трейлер фильма).

«Идея фильма появилась у меня, когда я впервые побывал в Кораллово на Дне лицея в апреле этого года, - вспоминает режиссер Сергей Ширяев. - Я почти физически ощутил ту степень несправедливости, которая разделила Ходорковского, создававшего такие вот потрясающие шедевры гуманизма и милосердия, - с теми, кому и в голову такое не могло прийти».

По словам режиссера, вскоре он понял, что «беда, которая постигла Ходорковского, коснулась множества других людей». «Именно политзаключенным я решил посвятить свой фильм. В данном случае Ходорковский явился неким собирательным образом, символом фильма. Хотя история Ходорковского, безусловно, лежит в основе картины», - говорит Сергей Ширяев.




Комментарии
Andrew_1962 | Андрей | 26.06.2012 14:09
Возможно, фильм и неплох. По трейлеру ясно лишь одно: с самопиаром у С.Ширяева порядок...

Вопрос тем, кто помогал этому шедевру появиться на свет: почему бы не помочь Ю.Герману доделать, наконец, его "Трудно быть Богом"? - То есть то, что действительно высокохудожественно, и обречено на успех по определению?

То, что было бы архи-эффективно в деле завершения земного пути кремлевского вампира?
YuRN | ЮРН | 26.06.2012 15:14
Посмотрел трейлер прежде всего/только для того, чтобы оценить оправданность Вашего, Андрей, "самопиарного" упрека Ширяеву: подтверждение его оправданности могло бы свидетельствовать о потенциальной неудаче проекта. К своему удовольствию убедился, что из трейлера можно сделать и иные выводы - сколько людей, .... А вот что представляется, на мой взгляд, несомненным, так это абсурдность жесткого противопоставления двух различных, но позитивно направленных проектов. Даже из оправданного желания поддержать один из них. Неужели Вам из истории последних лет и "достижений"/результатов демократических сил (близких к нулевым, если не отрицательных) в общественных процессах России еще не очевидна неуместность ожесточенной "внутривидовой" борьбы? Так зачем же в очередной раз...
meteo594 | Алла Николаевна | 26.06.2012 14:19
Сколько нам еще страдать?
Любой фильм творческих людей о Ходорковском - это продвижение идей Ходорковского в народ.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.06.2012 14:41
Чем больше правды о Михаиле Ходорковском - тем очевидней становится вроль властных бандитов в сознательном и планомерном уничтожении лучшей очественной компании ЮКОС. Тут всякое ЧЕСТНОЕ слово - в строку, а каждая такая строка - в приговор путинскому режиму. Спасибо создателям фильма!
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 26.06.2012 15:07
Напрасно Вы, Андрей, так! Не каждому нужен "пиар"! Сергей - не девица из фабрики звезд, ему не нужен самопиар, он лишь высказал свое отношение к происходящему эмоционально, с душевным надрывом, он талантливый певец и талантливый гражданин, которому не все равно, что происходит в его стране. Мой глубочайший ему респект! Мороз по коже от пронзительных слов Лии Ахеджаковой!Каждый из нас ежедневно говорит эти слова Михаилу и Платону,но не у каждого есть возможность выложить их в эфир или в интернет. А что касается глубокоуважаемого Юрия Германа - не переживайте о нем! У него хватит сил и таланта без ваших скорбей снять свой фильм!
Спасибо огромное, Сергей! Я тоже была на встрече друзей лицея 21 апреля и поверьте, что и мне душу разрывала боль, что нет Михаила рядом с Родителями в такой день! Этот лицей - один из чудес нашей горестной жизни, одна из тех редких радостей, которые сквозь слезы и лишения, освещают личико ребенка при встрече с прекрасным! Не каждой семье, обеспеченной и самодостаточной, выпадает столько светлой взаимной любви, столько улыбок и сердечности, сколько я увидела в этом уникальном месте. Финал этой встречи был восхитителен! Мы услышали потрясающее посвящение Михаилу Борисовичу. Хочу, чтобы сегодня оно прозвучало еще раз:

Уронили Мишку на пол
Оторвали Мишке лапу
Истрепали Мишке шкуру
В жилы впрыснули микстуру
В мед подмешивали перца
С ритма сбить пытались сердце
Наплевали Мишке в душу
И лапшой набили уши
Лбом покачивали медным
Называли Мишку вредным
Слали к черту, слали к Богу
Шили дальнюю дорогу
Затянули руки вязью
Облепили имя грязью
И выращивали шишки
Ну, конечно же, для Мишки

Только бурый и лохматый
Улыбался виновато
Словно он один виновен
В том, что лес жесток и темен
Но, девчонки и мальчишки!
ЗЕМЛЮ В ЛАПАХ ДЕРЖИТ МИШКА
И НЕ ГНЕТСЯ ОН ПОД НОШЕЙ
ПОТОМУ ЧТО ОН ХООРООШИИЙЙ!!!
По-моему, комментарии излишни! Это апофеоз любви Великому гражданину!
...а Вы говорите ...самопиар, эх вы!
Бэла Харитоновна Ходова.

Но, девчонки и мальчишки!
Mishenina | Irina | 26.06.2012 15:27
СПАСИБО!!!!!! Особое СПАСИБО за стих!
Mishenina | Irina | 26.06.2012 15:31
Уже слышу по этим фразам, что этот фильм - то что надо. Люди хотят, но не могут разобраться, что же произошло с МБХ, ПЛЛ, со всеми ЮКОСовцами - а вот то и произошло о чем говорят уважаемые и известные в нашей стране люди - МБХ,ПЛЛ и других ЮКОСовцев просто в наглую, закрыв глаза на Закон, ЗАСУДИЛИ!!!!!!
Не дай Бог, кому попасть под этот каток системы.
СПАСИБО ЗА ФИЛЬМ. Жду с нетерпением его выхода на экран.
lavsel | Сергей | 26.06.2012 16:28
Спасибо! Огромное спасибо!
Практически с первого же дня, что судьба занесла меня в 7-ой зал Хамовнического суда, я понял, что там творится такое действо, о котором практически все СМИ глухо молчат, но которое является ИСТОРИЧЕСКИМ!
Очень быстро пришло убеждение, что об этом деле будут написаны книги, будут сниматься фильмы, ставиться спектакли...
А здание Суда, что напротив Киевского вокзала, на другом берегу Москва-реки, войдёт в историю, его будут показывать экскурсантам: "...Там творилась преступная "заказная" История..."
То, что всё-таки правда вырвется из этих стен, вселяло надежду! Ведь власть совершила одну маленькую ошибочку, она не решилась запретить доступ в зал суда журналистам и простым гражданам!
И здесь, на простых судейских лавочнах, мне довелось сидеть рядышком с самыми достойными гражданами России, приходившими, как и я, лично увидеть, лично разобраться в происходящем!

Как я обозначил для себя суть этого процесса,- он является "осевым" в определении вектора дальнейшего развития страны!

И здесь, в этом суде, воочию увидел я грандиозный масштаб личности обоих подсудимых: Михаила Ходорковского, всегда невозмутимо-спокойного, с тихим голосом, уверенного в своей правоте, и Платона Лебедева, сдержанного, но всегда готового на добрую улыбку и саркастическую шутку...
Никакой спеси, никакого драматизма в их поведении. И огромный, сразу ощутимый интеллект, на многие порядки выше примитивных, самодовольных прокуроров и жалкого, по сути, судьи данилкина.
Позднее, уже по прошествии времени, многих из моих соседей по судейским лавочкам, мне приходилось видеть на протестных митингах и шествиях, на площадях и бульварах столицы...
Это уже, практически - родные люди, как говорится, "одной группы крови"...

Честно говоря, я безмерно горжусь тем, что был свидетелем того, уже исторического процесса.
И глубоко убеждён, что чем больше люди будут узнавать об этом, тем быстрее Россия протрезвеет от дури последнего десятилетия, тем скорее выйдет на путь цивилизованного мира.
С огромным интересом буду ждать премьеры этого фильма!
Лавринович Сергей Львович.
ABF_36 | Boris | 26.06.2012 19:13
Сердечная благодарность Сергею Ширяеву за этот подарок к дню рождения Михаила Ходорковского! Желаю успехов автору фильма, прототипу его героя и всем россиянам, борющимся против ГБистской оккупации страны!!!
crocodil1966 | Геннадий | 26.06.2012 20:01
Спасибо Лие Ахеджаковой за огласку мысли и мнения о перемене мест узников с их гонителями! Это обязательно будет! И никуда от этого не деться, потому что мы этого не просто хотим, а уже начали воплощать!
Seldon | Seldon | 26.06.2012 22:25
Пафосно и отдает показухой. Зачем?
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 26.06.2012 23:47
СПАСИБО ЗА ФИЛЬМ, ЧЕМ БОЛЬШЕ ГОВОРИМ , СНИМАЕМ, КРИЧИМ О ТОМ УЖАСЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ С МИХАИЛ БОРИСОВИЧЕМ И ПЛАТОНОМ ЛЕБЕДЕВЫМ ! ТЕМ БЛИЗОК ЧАС!!!!!!!!
Mira46 | Мириам | 27.06.2012 04:07
Право на правду -самые верные слова!
Anita | Valentina | 27.06.2012 08:02
Спасибо Лии Ахеджаковой за искренне высказанную боль, которая пронизывает всех нас. Ждем с нетерпением выхода нового фильма! Чем больше, тем лучше - фильмов, книг, картин и нас всех!
swirid-alena | Радмила Милова | 27.06.2012 12:59
Один выход у Ходорковского из сложившейся ситуации вокруг него и его имени - ЗАБЫТЬ ВСЕ , ЧТО БЫЛО и НАЧАТЬ С НУЛЯ .
А дальше идут варианты .
Выводить из рабства полусонное, едва проснувшееся гражданское общество, не осознавшее своих истинных ЖЕЛАНИЙ , жаждущих пока только одного - ЗРЕЛИЩ и СУДИЛИЩ , не освободившихся от СТРАХА и не желающих просто ЖИТЬ и радоваться ЖИЗНИ на СВОБОДЕ истинной , а не мнимой - как это сделал Моисей( познавший славу и богатство) - БЕСПОЛЕЗНО.

Голгофу ( как Иисус) он прошел , на кресте распят был , пришла пора или - выводить свой народ из рабства как это сделал Моисей , или раствориться в толпе и исчезнуть как это сделал Иисус Христос или сжечь свое сердце , пожертвовать своей жизнью, как это сделал Данко . И именно на этот третий путь подталкивает его гражданское общество , так истосковавшееся по ПРАВДЕ и СПРАВЕДЛИВОСТИ , по ЧЕСТНОСТИ и МЕСТИ . Именно МЕСТИ , а не возмездию , ибо МСТИТЬ будут ВЛАСТИ и лично ПУТИНУ , а ВОЗДАВАТЬСЯ должнО ВСЕМ .
До единого , без исключения .
waterfall | И. Елена | 27.06.2012 14:00
А пока на Голгофу взошел взошел ВВП, под покровом ночи. И молился в храме Гроба Господня. Это было в день рождения Михаила. Как хочется верить, что Путин способен возвртиться к человеческому обличию после своей молитвы. Встать на колени, закрыть глаза, преклонить голову и услышать Господа Бога о том, что он должен сделать, пока не поздно.
azarovann | Азарова NN | 29.06.2012 01:48
Удивительно мудрое, спокойное интервью с уникальным, на мой взгляд, человеком Сергеем Мохнаткиным. Столь же несгибаемым в отстаивании правды, человеческого достоинства и собственных убеждений, как и Михаил Ходорковский с Платоном Лебедевым.
И редкое по пронзительности и искренности интервью Лии Ахеджаковой. Спасибо автору фильма.
За столь правдивый, откровенный разговор о судьбе Ходорковского можно простить Сергею Ширяеву даже излишний надрыв в его песне. Но это, как говорится, дело музыкального вкуса.
А тем ревнителям и охранителям благочестия, которые на любую публичную попытку художественного осмысления драмы Ходорковского и его соратников, драмы разграбления ЮКОСа затягивают песню о самопиаре авторов этих идей, я предложила бы им самим в нынешних политических условиях проснуться в одно прекрасное утро знаменитыми, подзаработав себе творческого, политического и финансового капиталу на этой теме. Только боюсь, что кроме административных неприятностей и угрозы банкротства по всем фронтам на этом поприще, им вряд ли что-то светит.
Viola | Виолетта | 01.10.2012 00:22
А мне понравилось, очень..., пахнуло моей молодостью, как когда-то слушала битлов по приемнику ночью. Потому что талантливо, искренне, выстрадано. И совсем непонятен упрек в самопиаре. Человек высказался, а дальше ваше дело слушать или не слушать. И вообще, чем больше людей будут так эмоционально и так талантливо высказываться, кстати, что требует немалого мужества на данном этапе, то лучше. С удовольствием посмотрю и "Трудно быть богом" Ю.Германа, но это будет произведение Ю.Германа, А это - С.Ширяева и большое спасибо ему за полученное удовольствие от песни и клипа и жду с нетерпением фильма
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта