СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2012
    23
11131617
2124
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.06.2012 г.

Россия Ходорковского

Фильм «Россия Ходорковского» каталонские документалисты сделали в конце минувшего года. Сегодня эту картину могут увидеть российские зрители.

«Это дело – ключевое событие для понимания нынешней эпохи», - говорит о «деле Ходорковского» в начале фильма журналист Леонид Парфенов. Каталонский проект как раз об этом: эволюция страны и отдельного человека, связь сегодняшних событий с советскими и постсоветскими реалиями, невозможность свободы для Ходорковского сегодня, но неизбежность этой свободы при смене вех.

В фильме много интервью. Вот лишь некоторые фрагменты:

Сергей Ковалев, правозащитник: «Вопрос <в СССР> стоял так: ты хочешь уважать себя, ты считаешь, что ты имеешь на это право, тогда ты должен быть готов заплатить за это тюрьмой. И люди в конце концов сознательно выбирали этот путь».

Ольга Крыштановская, социолог: «Дело ЮКОСа связано с тем, что силовики заняли несвойственную им позицию: они перестали заниматься только своим отраслевым делом, только безопасностью, они поднялись на самый Олимп политики и, конечно, перед ними открылись самые разные большие возможности, в том числе они хотели заработать, они хотели стать богатыми».

Леонид Парфенов, журналист: «Я думаю, что ни один из его оппонентов, из его врагов, никто не был бы способен на то, чтобы сесть в тюрьму за свои убеждения».

Каринна Москаленко, адвокат: «Я узнала Ходорковского в 2003 году, когда он еще не был под стражей. И он совсем не произвел на меня впечатление олигарха, сконцентрированного на деньгах и материальных благах. Вовсе нет. Меня как раз порадовало, что его интересовали общечеловеческие ценности. Но это все равно был другой человек <чем сейчас>».

Наталья Васильева, бывший пресс-секретарь Хамовнического суда: «Это человек <Ходорковский> вызывает у меня обычное гражданское уважение».

Марина Филипповна Ходорковская: «Я считаю, что только неослабное внимание журналистов, в Европе, в Америке, сохраняет ему жизнь, потому что как только о нем забудут, это будет повторение судьбы Магнитского».

Людмила Михайловна Алексеева, правозащитник: «Будет у нас сильное, умелое гражданское общество – товарищ Путин будет вести себя иначе, и у нас будут демократические порядки в стране. Это зависит от нас, а не от того, кто сидит во главе».


О фильме:

Производство Телевидения Каталонии совместно с Batabat.
Главный режиссер: Льибéрт Фéрри.
Оператор: Антонио Кортéс
Сценарий: Льибéрт Фéрри, Наталия Боронат
Режиссер по монтажу: Мария Фелью´
Музыка: Тони Коломéр
Исполнительный директор TVC: Жоáн Сальвáт
Исполнительный продюсер TVC: Мунтса Таррéс
Исполнительный продюсер Batabat: Ориол Кортакáнс
Выпускающая группа в Каталонии: Норма Мáркос, Марта Канáлс
Выпускающая группа в Москве: Наталия Боронат
Звукорежиссеры: Эмили Льеонáрт, Оливия.

Благодарности:
Жоаким Лльимона (Барселона)
Седа Пумпянская (Москва)
Ассоциация «Агора» (Москва)
Лицей-интернат «Подмосковный» (Кораллово, Московская область)




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.06.2012 11:53
Актуальность этого фильма трудно переоценить. В нём обнажена суть проблемы непримиримого противостояния: Ходорковский - путин. Михаил Ходорковский первым почувствовал всю угрозу "спецоперации по захвату власти в России силовиками", о которой, как бы в шутку, а на самом деле совершенно серьёзно и публично заявил путин. "Бесконтрольные органы ЧК неизбежно становятся преступными", со знанием дела предупреждал известный террорист ульянов-ленин, который положил немало сил для создания именно бесконтрольных органов. Нынешние продолжатели учения ленина и сталина о необходимости в России полного беззакония и тотального устрашения народа обогатили его невиданной прежде практикой личного воровства и мздоимства. После чего власть наивно удивляется инвестиционному климаксу в стране.
1938 | alla | 21.06.2012 13:15
Да, Вы правы, но мне интересны высказывания правозащитников: про это "сильное гражданское общество", столько лет российские правозащитники только на словах говорят: " зависит от нас самих" а что же Вы "сами" ни чего не сделали за девять не полных лет и не доказали г-ну Путину что Ходорковский Михаил не заслуженно сидит в тюрьме??? Найдите средства и докажите Путину, что Ходорковскому нужнее быть в этом гражданском обществе, чем тюрьме, Вы же правозащитники!!! И Вы, правозащитники, уверены что Путин будет вести себя иначе?? Какая наивность! ВСЕ бесконтрольно, все лживо, вокруг только "свои", а главное страх выпустить ХОДОРКОВСКОГО, он же лидер!! не сломался, не расквасился, не предал ни одного человека, Господи! помогай ему и дальше мы в это верим, а правозащитники..... Алла, Москва
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.06.2012 17:26
Ваша горечь очень понятна, уважаемая Алла! Но непонятно, к кому Вы, собственно говоря, аппелируете? В этой жизни никто никому ничего не должен. Низкий поклон всем правозащитникам, таким как Нина Катерли, за их борьбу по освобождению узников совести, за их мужество и риски. Эти люди делают то, что им по силам. Вы считаете их деятельность недостаточной? Флаг Вам в руки...
Прошу Вас не обижаться теперь уже на меня. Я сам, признаться, от безысходности в деле Михаила Ходорковского иногда такое ляпну...
С добрыми пожеланиями,
В.С.
lavsel | Сергей | 21.06.2012 19:05
Уважаемая Алла!
Ваше эмоциональное обвинение правозащитников в том, что они ничего не делали для освобождения Ходорковского, по меньшей мере, глубоко неверно!
Вы очевидно считаете правозащитников обладателями такой профессии, которая призвана "защищать права". Вы думаете, что их готовят и выпускают в каком либо институте или академии, выдают государственный диплом в красной корочке...
Вы попросту перепутали "правозащитников" и "правоохранителей".
ПРАВОЗАЩИТНИКОВ готовит сама жизнь из людей с обострённым чувством справедливости и собственного достоинства, готовых даже себе в ущерб биться за ВАШИ ПРАВА. Когда власть наехала на Вас всей своей репрессивной махиной, когда у Вас уже нет сил...
И если на процессе по ЮКОСу правозащитники НЕ СМОГЛИ ничего добиться, то это не их вина!
Слишком могучую стену из лжи, подлогов, фальсификаций выставили. с помощью государства, грабители-разорители ЮКОСа.
Даже великолепная бригада лучших адвокатов не смогла добиться ни одного, хоть малейшего, признания очевидной лживости обвинения.
Поверьте, я много раз видел в зале этого суда лучших правозащитников России, наряду с самыми уважаемыми гражданами нашей страны!
Но...Вы много репортажей из зала Хамовнического суда за несколько последних лет видели по ЦТ? Много читали об этом в прессе?
Только после декабрьских (2011г) народных митингов кое-где стала проходить обрезанная и сильно искажённая информация...
И пока подавляющее число россиян не поймёт, что их "дурят" с помощью СМИ, с помощью верховной лжи об "окровавленных руках", никакие правозащитники не смогут одни ничего сделать...

У нас нет суда, есть только его имитация, призванная всеми силами, маскируясь Законом, прикрывать преступления высшей власти...
А теперь несколько слов о "правоохранителях"...
Это те самые полицейские (бывшие "менты"), которые всегда готовы фальсифицировать всё что угодно начальству...
Тот самый ОМОН, который готов жёстко разгонять, кого угодно и где угодно, по любой команде сверху...
Те самые следователи, которые для нужного результата припугнут Вас вплоть до убийства...
Те самые прокуроры, которые сами "крышуют" преступников,
Те самые судьи, которые исполнят любое, даже очевидно неправосудное, пожелание высшего руководителя...
С уважением,
Сергей Львович.
nkaterli | Нина Катерли | 22.06.2012 17:47
Алла! Вы ошибаетесь, говоря, что правозащитники начего не сделали для того, чтобы Путин отпустил Ходорковского.Они сделали и делают ВСЕ!!!Другое дело, что не правозащитники виноваты, а власть. Путину безразличны и слова и поступки.Он Ходорковского ненавидит и все.
lavsel | Сергей | 23.06.2012 13:03
Дорогая Нина Семёновна!
Я бы добавил к Вашим словам "Он Ходорковского ненавидит и все"- ещё одно, но на мой взгляд, очень существенное определение:
Он отчаянно боится его освобождения!
Поскольку на монотонно вычищенной поляне российского "общественного мнения" с придушенными СМИ, появится необыкновенно яркая, абсолютно независимая ЛИЧНОСТЬ, наличие которой замолчать уже не удастся!
Так что- Ходорковский на свободе, - это явный сигнал к скорому сворачиванию деятельности нынешних преступных вершителей российского беззакония и беспредела!
Ходорковский на свободе, - это необходимое условие для оздоровления многострадальной России!
С глубоким уважением,
Сергей Львович.
nkaterli | Нина Катерли | 24.06.2012 15:13
Это, к сожалению, правда!
Mishenina | Irina | 23.06.2012 21:50
Алла, могу вам подсказать одни из средств о которых вы просите "Найдите средства и докажите Путину..." - в нашей стране есть артисты, певцы, певицы, которые имеют миллионы поклонников по всей стране и не только в России, но и за рубежом. В своих турне по нашей стране в любом городе, в любом населенном пункте эти известные и популярные люди из творческой интеллигенции собирают полные залы. Отчего же этим людям, если им в самом деле небезразлична судьба нашей страны, судьба наших детей, внуков, которым ещё предстоит жить здесь, в этом абсолютно БЕСПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ, где законы судьей читаются в угоду заказчику и в приговоре напишут не то, что было выявлено в ходе судебного следствия, - так от чего же этим людям не поддержать МБХ, ПЛЛ и всех политзаключенных, устроив такое турне по стране, например "Билеты на концерт тем судьям, следователям, прокурорам, полицейским, которые позволили себе хоть раз в жизни вынести заведомо несправедливое решение в отношении россиянина, не продаются?" Понятно, что никто никак не проверит, но, поверьте, если человек, покупая билет, например, на концерт Аллы Пугачевой читает такое предупреждение сначала на афише, потом покупая билет в кассе - перед кассой, затем ещё и на билете, увидев предупреждение в этом же духе о том, что данный билет предназначен для посещения концерта только лицами, которые в ходе служебной деятельности не совершили неправосудного решения против россиянина, - может кто-то и задумается.
А если ещё и на концерте артист выступит с пояснением, почему он выбрал такую тему, уверяю вас, Алла, всё гораздо быстрее сдвинется с мёртвой точки нежели силами и энтузиазмом на грани жизни, здоровья, свободы правозащитников.
novenkii | Novenkii | 24.06.2012 01:36
Уважаемая Алла! Вы меня умиляете. Давно понятно, что товарищу Путину все понятно с самого начала, это конкретно подтверждено созданием им фирмы "Байкалфинансгрупп", покровительство которой он всенародно дал, и которая растаяла, сделав свое дело при ограблении ЮКОСА. Так что пытаться как-то сподвигнуть его к благополучному разрешению дела Ходорковского, что пытаются делать многочисленные правозащитники в России и за ее границами, бесполезно. Единственный реальный способ, который у него остался, это повторить поступок Державина, который в свое время благословил молодого Пушкина. Помните как он это сделал? Вот и я об этом.
alfilsher | Александр | 21.06.2012 14:16
Кто у нас реально обнаглел – так это налоговики: упрятали ни за что главу НК «Юкос» Ходорковского, то есть вас Михаил Борисович – как процветающей компании; а когда налоговиков не слушаются, видите: они и с ножом бросаются на судей: как Вы можете знать, некий Ляшков неделю назад тяжело ранил одного судью и задел и другого судью (Октябрьский районный суд города Тамбова). Ляшков – это бывший зам. Руководителя Налоговой службы. И причем и металлоискатели не помогли : этот товарищ пронёс холодное оружие в суд.
Там в суде, по слухам, была некая договоренность что этот налоговик будет "отмазан" за свои грубые нарушения закона, а когда судья наплевал на договоренности и вынес решение в соответствии с законом, то получил ножевое ранение ...
swirid-alena | Радмила Милова | 21.06.2012 14:22
Уважаемая Марина Филипповна , не преувеличивая роли журналистов и не умаляя их вклада в деле освещения ЮКОСа в СМИ , я верю и знаю - Ваш сын никогда , никогда не повторит ничьей судьбы , потому что он Хозяин своей Жизни и своей Судьбы .
Желаю скорейшей Вам и Вашей семье встречи с ним на свободе .
Да благословит вас всех Господь .
Извините , скажу на иврите - Барух ата адонай вэ бээзрат ашем !
Здесь , на Святой Земле Израиля Бог лучше слышит наши молитвы .
Услышит и мою .
С уважением , Р.М.
Ellen26 | alisa2513 | 21.06.2012 15:37
у меня всё прослушивается и я и старшая дочь их слышали...
приятного мало,но привыкаешь....

жалко,что силовики обслуживают власть-вместо того,чтоб защищать страну и народ....
Ellen26 | alisa2513 | 21.06.2012 15:37
фильм хороший,всё это наша жизнь..
Viola | Виолетта | 21.06.2012 16:55
Фильм - исследование, замечательно, что появился второй фильм. Надеюсь, что в работе и третий, четвертый...Чем больше будет фильмов, тем лучше. Тема Юкоса и МБХ настолько многогранна, что просто неисчерпаема. Верю, что появится много произведений как документальных, так и художественных.
zaya | Зарема | 21.06.2012 19:59
Очень понравился фильм! Стойкости и мужества Ходорковскому и Лебедеву!!! Какие мелкие и несчастные духом люди те, кто принимал участие в этом подлом деле, начиная от самого главного до последнего надзирателя! Когда я представляю, сколько в них злости и яда, мне становится их жалко. Право же, ничтожные люди, несмотря на их богатства и власть!
Mishenina | Irina | 21.06.2012 20:33
Замечательно!!!! Очень рада, что вышел ещё один фильм о М.Б.Ходорковском.
МОЛОДЦЫ!!!!!!
TheLyudmilaP | Lyudmila | 22.06.2012 03:04
Больше фильмов следует снимать и спасибо тем, кто вместе плечом к плечу за свободу МБХ и ПЛЛ..
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 22.06.2012 08:19
Долг без любви не радует (печалит). Истина без любви делает человека критичным (зависимым от критики). Воспитание без любви порождает противоречия. Порядок без любви делает человека мелочным. Предметные знания без любви делают человека всегда правым. Обладание без любви делает человека скупым. Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? люди кто работал в ЮКОСе любили ЮКОС,не потому что хорошо зарабатывали,потому что работа была любимая. Освободите Ходорковского и Лебедева,верните ЮКОС,дайте людям быть счастливыми(написано нашему праВИТЕЛЬСТУ)
golubika88 | Наталья | 22.06.2012 13:09
Режиссёры Германии, Испании снимают фильмы о России, пытаются разобраться и понять, что привело страну к такому состоянию: беззаконию, коррупции, безнравственности....
COO8TAY | Саяна | 23.06.2012 08:50
Грустно!
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 23.06.2012 23:21
Спасибо за истину. Голосу за кадром - отдельное спасибо. Наверное - это просто совпадение, но в этом голосе многое можно прочитать. Рич Ричмонд
Mishenina | Irina | 24.06.2012 17:53
Это случайно не голос Антона Дреля? какжется, что очень похож.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 24.06.2012 02:44
ГОСПОДИ! ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ! МБХ - ЛИДЕР И ЭТО ФАКТ !!! ДРУГИХ СЛОВ НЕТУ.....СПАСИБО РОДИТЕЛЯМ ЗА СЫНА, ДЕТЯМ - ЗА ОТЦА, АВТОРАМ ФИЛЬМА - ЗА ПОНИМАНИЯ СУТИ...
jeanne2139 | Жанна | 24.06.2012 11:44
Хотя и само собой разумеется,что когда идет речь о М.Ходорковcком , автоматнчески имеется ввиду П.Лебедев, мне кажется несправедливым неупоминание имени Платона Леонидовича. Когда речь идет только о судебном процессе, а не о публицистической и общественной деятельности Михаила Борисовича, по- моему , совершенно естественно и справедливо упоминать их вместе. А происходит это крайне редко в последнее время.
prusskaya | Нелли | 24.06.2012 23:31
Спасибо за фильм! Я за "окончание нынешней эпохи". За скорейшее окончание этого губительного для страны безумия.
Natali123 | Наталия | 02.09.2012 22:08
Спасибо за фильм! Спасибо за Правду! Низкий поклон Марине Филипповне! Я очень согласна, что сейчас самое важное это "неослабное внимание..."
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru