СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2012
  2
1112
1819
2526
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.02.2012 г.

«Если были допущены ошибки, их нужно исправлять не только нормативно, но и человечески, и гуманно»

Президентский Совет предлагает Дмитрию Медведеву помиловать 30 человек. В их числе Ходорковский и Лебедев.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Рабочая группа Совета по правам человека по гражданскому участию в судебно-правовой сфере предлагает помиловать более 30 осужденных и обвиняемых по уголовным делам, в том числе бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-главу МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, сообщил в четверг директор Института прав человека Валентин Гефтер.

"Мы предлагаем президенту, нынешнему или будущему, принять меры в отношении большого числа лиц. Мы приводим список из 30 человек. Там не только Ходорковский и Лебедев, или еще два-три известных человека. Мы считаем, что если были сбои судебно-следственные, если были допущены ошибки, их нужно исправлять не только нормативно, но и человечески, и гуманно", - сказал Гефтер журналистам.

Бывший судья Конституционного суда РФ и член рабочей группы Тамара Морщакова подчеркнула, что президент имеет право помиловать осужденного, не дожидаясь от него прошения о помиловании.

В список лиц, по уголовным делам которых имеются сомнения в правомерности уголовного преследования и наказания, вошли пять ученых, 12 человек, обвинения которых связаны с предпринимательской деятельностью, пять человек по вызывающим сомнения обвинениям в причастности к терроризму, восемь человек, осужденных в связи с их гражданской активностью и протестной деятельностью. В последнюю группу вошла Таисия Осипова, член "Другой России".

* * *

Следующая встреча экспертов Совета с Дмитрием Медведевым состоится только после президентских выборов, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". 




Комментарии
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 02.02.2012 15:18
Что ж на этот раз ответит товарис-ч Медведев?
elaneil | Elana | 02.02.2012 15:19
нукто такой медведев??? Это бесполезно! Только если Чудо!
nkaterli | Нина Катерли | 02.02.2012 15:21
Это хорошо. И было бы очень умно, если бы МЕдведев помиловал осужденных. Его имя осталось бы в истории. Но он боится Путина, а Путин никогда не помилует Ходорколвского и Лебедева, да и остальных политзаключенных-сомневаюсь.
Petr | Петр | 02.02.2012 17:35
Если Путину будет выгодно вылезти из дела Ходорковского, не думаю, что он будет долго держаться за это дело. Там (наверху) достаточно прагматичны до цинизма и вопросы решают на счетах с костяшками и черепами. В настоящее время будущее власти проблематично и мы можем увидеть ранее непредсказуемые повороты. При всех недостатках Путина - он, в отличие от Медведева, "ни под кем не ходит". Демонизировать его нет смысла. Что касается Медведева, то если он и амнистирует кого, то с истории останется пример, как калиф на час что-то совершил во сне, считая себя не тем, кто он есть на самом деле.
Нравственная же оценка этих господ от их деяний уже не зависит. Она связана со всем тем, что они совершили или не совершили. Однако в России судьбы лидеров мало соотносятся с их нравственностью, т.к. их поступки определяются векторами в другой плоскости, которая мало связана с нравственностью в обще человеческом понимании. Это достойно сожаления.
ecolog | Мария | 02.02.2012 18:31
Согласна с Вами, Петр. Если уж Путин обмолвился, что мол тоже помилует, то считайте, что это уже много. А там, как говорится, как дело пойдет.
Другое дело, что помилование - это в принципе не вариант. Милуют за преступления, а как я понимаю, речь идет о невинно осужденных, в том числе и МБХ и ПЛЛ. Впрочем, чтобы освободить людей из тюрьмы - пойдет и это, имхо.
Petr | Петр | 02.02.2012 17:51
Как же Вы все наивны. Неужели до сих пор не поняли, что решение принимаются в центре власти, с не на периферии. Марионетки могут даже щеки надувать, если предусмотрены механизмы и распределены роли. И персонажи, которых мы видели, действуют как куклы в механическом театре6 Чайки, Егоровы, Данидкины. Лахтины, Каримовы, Зорькины и др. Вместе они образуют ветряные мельницы, механизм действия которых закамуфлирован.
sssmac | sssmac | 02.02.2012 15:21
Теперь Ваше слово господин Президент. Или опять в кусты?
lelya | Yevgenia | 02.02.2012 17:07
Он не в кусты. Он снова в политику и даже собирается в ней остаться!!!
мерзавец...
sssmac | sssmac | 02.02.2012 23:04
В кусты в том смысле, что опять будет прятаться от решения этого вопроса путем лжи про то, что мол надо прошение от самого осужденного, мол по-другому никак нельзя.
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 03.02.2012 00:58
ТЕЗКА ! У НАС ЗАКОНЫ ТАКИЕ, ЧТО СТАТЬЮ МОГУТ ПОДОБРАТЬ ЛЮБОМУ ГРАЖДАНИНУ Р.Ф.
elmirel | Elmir Muminov | 02.02.2012 15:25
Дай Бог, чтобы Дмитрий Медведев сделал это до окончания своего президентского срока. Это был бы поступок достойный президента и человека.
И наверное, это было бы самым главным, что он выполнил за свое президентство
lavsel | Сергей | 02.02.2012 15:31
Вызывает сомнение, что Президент отреагирует на это обращение, т.к. цена предложениям президентского совета, как решила сама глава Мосгорсуда Ольга Егорова, равна нулю...
Конечно Президент может даже высочайше ПОСОЧУВСТВОВАТЬ им, и даже немного с грустью и печалью подумать о их нелёгких судьбах...
Но нарушить решения суда он не решится! Он же "юрист", он же понимает, что ему можно, а что ему "ни-з-зя"!
Он перед самой О.Егоровой кто? Он человек маленький...
Лучше её не сердить!
А уж если в списке есть Ходорковский и Лебедев, то о них вообще и речи не может быть...
Самому бы дали спокойно досидеть до 4 марта!
Сергей Львович.
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 02.02.2012 15:32
Спонтанное, но верное действие, следовало бы одновременно с представлением экспертного доклада. Но не помилует. Иначе бонус не получит. Этот демарш будет только еще одним ударом в спину по репутации хромой утки. С такой репутацией проблематично быть главой правительства. На правительство нужна мощная фигура с репутацией профессионала и мужика. Так и так бонуса не видать. И все заранее знает, но не посмеет.
Pryanishnikov76 | Прянишников Алексей | 02.02.2012 15:37
Услышал бы он (они) Вас! А то снова про то, что приговор действует, а судьба печальна отмаже(у) тся!
Grrub | Grrub | 02.02.2012 15:38
Готов держать пари с вполне серьезной ставкой (для моего уровня обеспеченности), что никакого помилования не будет. Скорее всего будет отсылка на пресловутый указ 1500, но возможно, заволынят -- отдадут на рассмотрение в совет по помилованиям, например, где это предложение и будет лежать под сукном...
lldmkp | Леонид Лихолат | 02.02.2012 16:22
Нет такого совета по помилованиям, хотя Вы возможно имели в виду "Комиссию по помилованию". Ликвидировал Хутин-пуй в том самом знаменитом указе N 1500 в 2001 году, который еще и регламентирует подачу осужденным заявления о помиловании. Там все в одном флаконе.
edasol | Solomon | 02.02.2012 15:38
edasol
Хорошеее предложение, только бы попало настоящему и будущему президенту в уши. Ну сколько можно принимать ошибочные, если можно их так называть решения и не наказывать тех, кто их принимал.
Прочитал решение Егоровой и понимаешь, что она делает то, что ей приказывают.
Tonic | Антон | 02.02.2012 15:45
Интересно, как Медведев будет реагировать на это предложение. По сути предложений кажется, что Совет думал прежде всего о Ходорковском: все пункты предложений давно обсуждаются адвокатами МБХ.
sssmac | sssmac | 02.02.2012 23:06
Так же как и раньше будет реагировать (если вообще будет), мол пусть подают прошение и бьют себя пяткой в грудь, что раскаялись.
aist11 | Вячеслав | 02.02.2012 15:53
Хорошая возможность Путино-Медведемскому тандему помилованием 30-ти политических заключенных показать, что они услышали Болотную пл. и пр.Сахарова. Оставив в тюрьме Ходорковского и Лебедева они еще раз распишутся в своей труcости и подлости.
maya3 | maya | 02.02.2012 15:55
Медведев сейчас за себя боится.Что если Путин передумает и не назначит его Премьером? Хотя, на его месте, что бы хоть чем-то теплым о нем вспоминалось,если он не совсем лакей, он обязан это сделать. Но через слишком многое ему нужно переступить. Сможет ли? Для этого нужно быть ЛИЧНОСТЬЮ!
Ellen26 | Ellen Vetur | 02.02.2012 16:02
Прекрасно.
Ситуация такова.Держать Ходорковского-в качестве единственного ответчика за все претензии власти к бизнесу(и то для нас эти претензии под вопросом)----так вот держать этого человека в заключении становится крайне неприлично.Это только характеризует власть с самой что не на есть некрасивой стороны.Сейчас самое время пытаться исправить свои ошибки и освободить людей-чьё заключение для большинства под вопросом.
lldmkp | Леонид Лихолат | 02.02.2012 16:03
Понятно, что обращаться к этому чучелу на доверии (мое оценочное суждение!) - напрасная трата времени. Но важны два момента и оба представляют практическую ценность. Первый момент, что авторитетнейшая и уважаемая Тамара Георгиевна лично озвучила совершенно очевидную, даже для тех кто умеет читать по слогам, статью Основного Закона. Второй момент - надежда на то, что чучелу поступит команда от пахана. В свете последних событий, вероятность не нулевая.
ikrabtri | Ирина К. | 02.02.2012 16:09
Судеьно-следственные ошибки, в результате которых страдают люди, необходимо исправлять всеми имеющемися на момент обнаружения ошибки средствами, позволяющими максимально быстро облегчить судьбу невинно пострадавших. Амнистия, помилование, отмена приговора, что угодно... Для этого, правда, необходима одна малость, чтобы те, кто совершил ошибки, или те, по чьему указанию они совершались, умели бы это признать.
ivansidorenko | Ivan | 02.02.2012 16:10
Уверен,что в этом году помилуют многих не законно осужденных.
Включая Ходорковского и Лебедева, другого выхода нет, если „ОН“
хочет остаться хоть немного уважаемым,многие Россияне за „НЕГО“.(пока)
Но... для Ходорковского не исключен „коарксиканский вариант“,-иначе
„ОН“ не сможет,это в „ЕГО“ характере,другим „ОН“ быть не может.
Всем понятно кто это-„ОН“
admiralsib | admiralsib | 02.02.2012 16:20
Интересно, вошел ли в этот список Красноярский физик Данилов?
vladimir_SPB | Владимир | 02.02.2012 16:40
Единственный толк от этих инициатив - реакция власти на них (наглядно показывается, как власти безразлично общество).
bosikand | oleg chernov | 02.02.2012 16:42
"И было бы очень умно, если бы МЕдведев помиловал осужденных..."
Пишет уважаемая Нина Катерли.
Но где же уму взяться в голове подсадной утки?
klara | Elena | 02.02.2012 17:06
Президенту предоставили последний шанс войти в историю России в роли человека и гражданина, а не в роли марионетки. Боюсь, что он поступит с этим шансом, как и со всеми предыдущими, т.е. не воспользуется им. Очень жаль.
ecolog | Мария | 02.02.2012 18:32
Членам комиссии - респект. Молодцы, что не смотря на устойчивое сопротивление и косность, идут дальше. Правильно, надо дожимать.
Cart_son | Михаил | 02.02.2012 18:35
Очень жаль, что в списке этом нет ПИЧУГИНА, абсолютно невинного человека
ivansidorenko | Ivan | 02.02.2012 23:54
МСТЯТ ТОЛЬКО СЛАБЫЕ,СИЛЬНЫЕ МОГУТ ПРОЩАТЬ...,-это про маленького серенького, мстительного, злопамятного Путина
mila51 | Людмила | 02.02.2012 18:38
Эта статья только что была на mail.ru. Не успела оставить комментарий, их там уже бло около 2000, сайт завис и статья пропала.Вот и вся информация.И, к тому же, практически все комментарии, которые успела просмотреть,были удалены.
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 02.02.2012 18:45
Да щас! Так ему и разрешили кого-то миловать!
Irina | Serafim1410 | 02.02.2012 19:07
ОТЛИЧНАЯ ИНИЦИАТИВА!!!! Полностью поддерживаю! Огромное спасибо всем членам общественного Совета по правам человека. Спасибо, что от имени всех неравнодушных граждан вы доносите очень важные и нужные вещи до президента, который занял совершенно непонятную позицию в отношении М.Б.Ходорковского, П.Л.Лебедева. Он был инициатором проведения экспертизы на приговор МБХ и ПЛЛ по второму уголовному делу. Независимая экспертиза проведена. Результаты у него есть - и реакция просто потрясающая - её практически нет. Именно той адекватной реакции, когда вскрываются ошибки, причем ошибки в судебной системе. Какое то равнодушное затянувшееся молчание.
Хорошо, если результаты Доклада не кажутся президенту убедительными в том, что приговор сфальсифицирован, то гуманный поступок по отношению к МБХ и ПЛЛ в виде помилования президент Медведев просто обязан совершить. Не трогая всякие материальные аспекты, скажу только, что люди потеряли своё здоровье, которое ни за какие деньги не купишь. На совести этих мародеров, которым нужно было захватить ЮКОС в свою собственность и смерть В.Алексаняна. Слишком дорогая цена заплачена.
Необходимо проявить элементарную человечность, понимая, насколько несовершенна наша судебная система и насколько лет всё может ещё затянуться,поэтому необходимо дать возможность людям выйти на свободу, поправить своё здоровье и уже с новыми силами отстаивать в судах отмену этого приговора, который очень далек от норм права прописанных в соответствующих законах.
Мишенина Ирина
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.02.2012 19:45
"Бывший судья Конституционного суда РФ и член рабочей группы Тамара Морщакова подчеркнула, что президент имеет право помиловать осужденного, не дожидаясь от него прошения о помиловании".

Сама норма требовать от человека для помилования САМООГОВОРА - неконстутиционна, антизаконна и негуманна. Неужели дуэт наших известных "юристов" на самом деле не понимает, что МИЛОСТЬ не может строиться на лжи и грехе самооговора? Если это так, то жить в России становится просто опасно.
n_alekhin | Николай | 02.02.2012 20:31
И.О. президента возможно рассмотрит это предложение, если у него появиться время между игрушками в компе. Кто же ему это позволит, "дестабилизировать" общество, выпустив таких умных людей, да еще так много?
Николай.
cheloveck | Елена | 02.02.2012 22:38
Замечательно, что предпринят такой шаг. Радует, что Тамара Морщакова напрямую объяснила, что помилование не зависит от просьбы осуждённого.Если Медведев , Путин и Зорькин будут повторять это, то уж точно не сделаешь вид, что упустил это знание по забывчивости , или недопонял чего-то.
kalpak | Александр | 02.02.2012 22:45
Д.Медведев - "хромая утка". И, судя по последним событиям, являлся ею с самого начала своего "президенства", так что ожидать от него каких-либо смелых политических действий не приходится. А вот В.Путин, став президентом, для того, чтобы разрядить обстановку в оппозиционной среде и на Западе, возможно, предпримет ряд уступок. Но эти уступки, по-моему, будут в его стиле - изуверскими: он помилует одного Михаила Ходорковского, а Платона Лебедева не помилует (или, наоборот). Оставленный в тюрьме (по Путину) будет напоминанием помилованному о том, что он может вернуться очень быстро туда откуда вышел. Остальные, предложенные ПС кандидатуры на помилование, даже рассматриваться не будут.
Но, возможен и другой вариант: Путин помилует 2-3 человек из списка, при этом ни Михаил, ни Платон в "помилованные" не попадут.
В обоих вариантах Путину и его сторонникам открывается широкий простор для рассуждений о "человечности нового президента" на встречах с западниками.
Путин и его "подсказчики" подумают, какой вариант даёт больше преимуществ в общении с Западом (наша оппозиция и правозащитники его совершенно не интересуют) и примут решение на его осуществление.
Поживём, увидим.
sodialog | Александр Соколов | 02.02.2012 22:50
Совершенно очевидно, что путиным и его кликой совершено тяжкое преступление. Никогда эта клика в нем не признается добровольно, а признается только тогда, когда годков пять на нарах им скосят за опоздалое признание. Надежд никаких уже нет - только смена власти - дай Бог без крови - и всех, без исключения участников ОПГ за решетку (лучше навечно) с конфискацией...Говорить о допущенных ошибках - это право противно... было и продолжается гнусное преступление. И зря думают многие , что признать преступником может только суд - это миф, суды россейские назначают преступиков, а это к правосудию имеет очень отдаленное отношение
mir | Миролюб | 02.02.2012 23:36
Очень плохо, когда президент руководствуется не интересами страны, а личными страхами, чужими принципами и собственными амбициями. О какой законности в такой стране может идти речь в принципе?! Мнение общественного совета при президенте страны - он проигнорировал, мнение рабочей группа Совета по правам человека по гражданскому участию в судебно-правовой сфере - он проигнорировал. Для чего эти органы были созданы - для отвода глаз? И за что граждане должны уважать президента? За беспринципность? За слабохарактерность? За то, что он первый нарушает конституцию, которая не содержит требования о необходимости подавать прошение о помиловании для помилования? И президент ли он после этого?!? Слабак!!!
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 03.02.2012 00:53
НЕЗАВИСИМЫЙ И СИЛЬНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ПОСЛЕ ЭКСПЕРТИЗЫ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ПОМИЛОВАЛ ХОДОРКОВСКОГО И ЛЕБЕДЕВА. И ДОБАВИЛ БЫ, ЧТО СЛИШКОМ МНОГО ОТНИМАЕТ ВРЕМЕНИ У ЧИНОВНИКОВ И ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕ ВЫГОДНО. ПОДСЧИТАЙТЕ СКОЛЬКО УШЛО МИЛЛИОНОВ, ЧТО БЫ СФАБРИКОВАТЬ ДЕЛО. СКОЛЬКО ПРИШЛОСЬ ДАТЬ ПРЕМИЙ, КВАРТИР, ДОЛЖНОСТЕЙ И Т.Д. СКОЛЬКО ПОТЕРЯЛИ ИНВЕСТИЦИЙ. ДЕРЖАТЬ ХОДОРКОВСКОГО В СИЗО-ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОШИБКА. ЯСНО, ЧТО ХОДОРКОВСКИЙ ГОТОВ СИДЕТЬ ХОТЬ ВЕЧНОСТЬ. А ГОТОВА ЛИ ВЛАСТЬ????????? ЛУЧШИЙ ВЫХОД - ПОМИЛОВАНИЕ НЕМЕДЛЕННОЕ!!!!!
1938 | alla | 03.02.2012 07:06
я надеюсь на благоразумие президента сегодняшнего, уходя он должен оставить хотя бы в этом хороший след от своей власти, уже много раз сказано: не виновен ходорковский!! освободите его!! он очень нужен стране!!!! УВАЖАЕМЫЙ Г-Н ПРЕЗИДЕНТ! Вы слышите народ?! так будьте милосердны!! алла, москва
alexeygor | Алексей | 03.02.2012 07:07
Есть ли в списке Сергей Мохнаткин? Ходорковсий и Лебедев должны быть на свободе.
rfvfkjdyf1947 | KrylovaNaK@mail.ru | 03.02.2012 08:51
Я считаю, что чудо не произойдёт.Медведев ничего не решает сам, он заглядывает в рот Путину, а тот боится Ходорковского, как чёрт ладана.Даже, то, что н может проиграть выборы, никак не повлияет на решение Путина освободить Лебедева и Ходорковского, тем более он уверен, что выиграет, хоть и с мухлёвкой как шулер.
Agnessa | Ирина, Одесса | 03.02.2012 10:39
Cart_son | Михаил | 02.02.2012 18:35
Очень жаль, что в списке этом нет ПИЧУГИНА, абсолютно невинного человека
Михаил, в списке ЕСТЬ Алексей Пичугин:
"В список вошли пять ученых, обвиненных в разглашении секретных научных сведений, пять осужденных по «вызывающему сомнения» обвинению в причастности к терроризму, восемь гражданских активистов и 17 предпринимателей, в том числе — Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Алексей Пичугин".
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-rm/1864539
kolleoner | Леонид Коломенский | 03.02.2012 10:49
Медведев: ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу, ничего не буду делать.
Vasia | Наталья | 03.02.2012 11:54
Димочке никогда не разрешит "папа" самостоятельно принять хоть маломальски ответственное решение.
Stanislav | Станислав | 03.02.2012 12:58
Прекрасная инициатива со всех точек и углов зрения!
Только вот боюсь, что нет у ДАМа таких полномочий. Я не о президентских полномочиях, надеюсь, вы понимаете. А тех, которые табуированы для ДАМа в его собственой подкорке.
Однако инициатива - правильная. Она опускает местоблюстителя до самых глубин личностного падения, связанного по рукам и ногам собственными "кондициями" раба галерного раба. Это ещё вопрос: кто более свободен: президент Российской Федерации Верховный главнокомандующий или Михаил Борисович с Платоном Леонидовичем. Да это даже и не вопрос уже.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 03.02.2012 16:12
я серьезно думаю,что общество будет вынужденно найти какие-то научные критерии выбора лидеров стран,...Кто наши лидеры,господи,боже мой...
Che | Юлия Ч. | 04.02.2012 02:33
Предложение очень хорошее. 28 может и помилуют. Для двоих обоснование найдется.
ZOYA | Зоя | 04.02.2012 13:10
"Мы считаем, что если были сбои..." Да, вовсе разучились обходиться без словоблудия. Не случались, а прочно вошли в практику, и не сбои, а злоупотребления служебным положением. Все осторожничают. Конечно, "против лома нет приема", но называть вещи своими именами -это полезно и вовсе не означает опуститься до уровня путиных- егоровых. Смелости прибавляет сопротивленцам.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта