СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2010
457
14
172021
232728
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.11.2010 г.

«Внуки спросят, почему допустили такое беззаконие»

В Ростове-на-Дону 20 ноября прошел пикет в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, сообщает Каспаров.ру.

Пикет предложил отправить "Путина - в Краснокаменск, Ходорковского - в Белый дом". Жители Ростова поддерживали пикетирующих. Об этом 23 ноября сообщила пресс-служба ростовского Объединенного гражданского фронта.

В пикете, как и было указано в уведомлении, участвовало 20 человек, активистов ОГФ, движений "Солидарность", Мемориал", Левого фронта, правозащитники, ростовчане, неравнодушные к происходящему в Хамовническом суде Москве второму процессу над Ходорковским и Лебедевым. Два человека стояли с пятиметровой растяжкой с надписью "Свободу Ходорковскому!". Прохожие активно реагировали на плакаты: "Хватит срамить Россию позорным процессом над Ходорковскими Лебедевым!", "Сегодня Хородковский и Лебедев, завтра - любой из нас!", "Судья Данилкин! Желаем мужества в принятии справедливого решения!", "Гонители МБХ! Не боитесь божьего суда, бойтесь суда истории!".

Многие прохожие брали листовки с последним словом Ходорковского на суде, буклеты "Общество о процессе над Ходорковским и Лебедевым", доклад Бориса Немцова "Путин. Итоги. 10 лет". Один прохожий бросил лаконичное: "Уважаю!". Пожилой мужчина, прочитав последнее слово Ходорковского, спросил с недоумением, почему об этом не говорят по телевизору, не пишут в газетах? Сказал, что живет в общежитии, и попросил материалы для соседей. Было и другое - прогуливающаяся с собачкой женщина начала громко кричать про воровство. Проезжающие автомобилисты сигналили в знак поддержки и поднимали вверх руку со сжатым кулаком.

Свое участие в пикете одна из жительниц города объяснила так: "Пройдет время, наша страна станет другой, и последнее слово Ходорковского попадет в учебники истории. Внуки обязательно спросят у нас, почему же мы молчали, почему допустили такое беззаконие. Мне будет что им ответить".




Комментарии
Виктор | 23.11.2010 15:53
Добрый день. А почему на пресс центре не сообщили о митинге в Ростове. Я бы то же приехал с Новочеркасска.
С Уважением Виктор.
марат бочаров | 23.11.2010 16:36
Ваша честь (если она ещё у Вас есть), господин СУДЬЯ! Сегодня на чашу весов правосудия (если ещё такое сушествует в России), на одной чаше - честь и совесть, на другой чаше - страх. Страх, скорее всего не за себя (с этим справиться легче), страх за свою семью (в нашем бандитском государстве можно ожидать чего угодно). Очень тяжёлый выбор! Но от этого выбора зависит, Ваша честь, Ваше имя в истории государства Российского. Очень тяжёлый выбор, но делать его придётся Вам. От этого выбора зависит, будут ли Ваши потомки гордиться вами или вы обречены на проклятие многих поколений. Думайте,Ваша честь! Думайте!!!
Rich | 23.11.2010 16:45
Мы все должны прийти в суд в полосатых майках заключённых У меня такая майка уже есть.
Артем | 23.11.2010 17:07
Судьба по неволе дает России шанс, но видимо, в России он нужен тем, кто знает, как должно быть и как есть сейчас и обязательно будет, если ни чего не предпринимать. Пора уже вернуться в реальный мир тем, кто привык жить во тьме и неведении лишь до того момента, когда уже будет поздно. Если люди и сейчас не поймут, власть будет продолжать размазывать народ по стенке, устраивать показные зрелища, разбрасывать хлеб, за который сам народ уже заплатил, чтобы его в очередной раз скушать и повиноваться и делать все, что говорят сверху.
Безусловно, решение играет важнейшую роль, если не переломную, но и само состояние страны с теми заявлениями и ожиданиями граждан говорит о необходимости скорейшего изменения режима, который препятствовал, препятствует и, будет препятствовать благополучию наших детей, а может быть свободы и самой жизни.
Все те, кто надеются, ждут изменений, необходимо информирование населения о том, что мы выбираем руководителей, а не они нас для показательных расправ, чтобы все молчали в тряпочку. Необходимы открытые репортажи по федеральным каналам о текущей проблематике в судебной системе, о том, что творят гос. обвинители, забывающие о конституционных правах, о которых также не должен забывать наш Президент, так как он принял присягу соблюдать конституцию и пресекать в стране прямое нарушение свобод и прав граждан. Если Президент руководствуется нейтралитетом внутри своей страны, то может и ну ее, эту Россию, где все только просят справедливости, а взамен ничего не дают. Извольте, поверили, проголосовали за человека, который призван защищать страну и вместе с ней наши свободы и права, чтобы мы смогли уважать свою родину и верить в будущее, смотря вслед этому смутному времени путинизма.
мамука | 23.11.2010 17:49
Уже дети спрашивают в недоумении стоит ли им жить и уповать на Россию. Внуки спросят и правнуки спросят, только ответить им останется мало, с такими темпами бардака и коррупции!!!! Пожилым стыдно в глаза смотреть, что они не живут, а доживают!!!
Владимир Сергеевич | 23.11.2010 18:02
Очень рад тому, что Ростов - "папа", прекрасный и удивительный южный город, с непередаваемой мешаниной русско-армянско-греческо-еврейско-кавказко и прочего народонаселения, к слову, первым, в давней уже демократической России, вернувший своей главной улице историческое имя (вместо Энгельса опять стала Садовая) не остался в стороне от дела ЮКОСа. ЮКОС - это тест на гражданскую зрелость. И мой родной город(я вырос в Ростове) этот тест достойно прошёл. Спасибо, земляки, за смелость, достоинство и твёрдое убеждение, что СВОБОДА - это не подарок власти, а дар нашего Творца. И всякий, кто на неё покушается - вершит неправедное дело.
Владимир Демченко, г.Казань.
Журба | 23.11.2010 20:11
Дорогие сограждане, надо смотреть правде в глаза и быть реалистами. Нынешняя власть просто так Ходорковского просто так отпустит и не верю в честь Данилкина. Московские судьи подбираются для обслуживания системы, вертикаль власти называется. Не знаю что должно произойти, чтобы судья Данилкин вынес справедливый приговор в этом театре абсурда. И дело даже не в Ходорковском. Михаилом Борисовичем я восхищаюсь как личностью. Эта вертикаль власти в любой момент каждого из нас может раздавить и не поперхнуться. Меня квартиры лишили после смерти мужа, просто вскрыли дверь и официально обворовали квартиру. Я осталась в том, чем стояла, в ОВД не хотели принимать заявление, пока со мной соседи не пошли.А в суде тоже такой же абсурд, все переворачивается, очевидные отвергается, а глупость принимается за истину и ничего не докажешь. Такие люди как М.Б Ходорковский - это цвет нации и поэтому их и гнобят, чтобы у основной массы глаза не открывались что у власти стоит лживая примитивная посредственность. Рыба начинает вонять с головы.
Marina | 24.11.2010 05:55
Спасибо Ростов-на-Дону
Феликс Ярошевский | 24.11.2010 06:02
Такие пикеты необходимы повсеместно.
Марат Хайруллин | 24.11.2010 17:34
По всей стране нужно проводить такие акции.
Ольга | 24.11.2010 17:37
А нельзя ли на этом сайте заранее сообщать, где и когда состоится митинг или пикет?
Ольга (Самара)
gde svoboda? | 24.11.2010 18:28
Почему не сообщили о митинге в Ростове?!! Я бы обязательно пошла и все мои друзья, и распространили бы листовки на полгорода!!!
Людмила | 24.11.2010 19:56
Уважаемая Gde svoboda!
Я тоже ростовчанка и очень внимательно слежу за процессом над М.Х. и П.Л. И очень жалею, что не знала об этом пикете. Рада, что и среди моих земляков есть неранодушные и думающие люди. Может, есть возможность установить контакт? Мой адрес st.44@rambler.ru
Татьяна | 24.11.2010 20:28
Я из Казахстана, но если б смогла, тоже приехала бы в Ростов для участия в митинге поддержки Ходорковского. Я все эти годы слежу и переживаю за него. Только такие люди как Ходорковский должны быть президентом страны или по крайней мере премьер-министром, хотя он сам к этому и не стремился. А Путин не достоин занимать ни один из этих постов!
Мария Герасимова | 25.11.2010 00:27
То,за что сидит Ходорковский,мы хлебаем каждый день по всей стране.Монополия на здравоохранение в Питере у Матвиенко!!Мы делаем все что в силах.Идет сбор подписей "Питер без Матвиенко"и "Против газоскреба".Отчаяние-грех.Будем верить и надеяться. Газоскреб в Питере-это символ вертикали власти.И они его хотят поставить во что бы то ни стало.Я за митинги.Это они боятся!
bond | 25.11.2010 11:26
Нужно организовывать подобные митинги в Москве! Тут поближе и к власти и к обвиняемым.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта