СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2013
      1
8
101415
2022
28
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
20.09.2013 г.

Сначала соблюдение гражданских и политических свобод, потом – Олимпиада.

Депутат Европарламента Марек Мигальский, ссылаясь в том числе и на «дело Ходорковского», призвал министров европейских стран присоединиться к политическому бойкоту Олимпиады в Сочи.

Хартия'97, 20.09.2013

В своем письме к лидерам ЕС Марек Мигальский обратил внимание на частые случаи нарушений прав человека в России: ситуацию политического заключенного Михаила Ходорковского, уголовные дела, которые власти массово возбуждают против лидера российской оппозиции Алексея Навального, политически мотивированное «Болотное дело» и обыски в офисах неправительственных организаций. Мигальский так же подчеркнул, что Владимир Путин постепенно ограничивает гражданам России право на свободу собраний и слова.

Евродепутат считает, что политики Европейского союза должны бороться за соблюдение гражданских и политических свобод, а также призвал министров присоединиться к акции и, тем самым, поддержать усилия международного сообщества и российской оппозиции в борьбе за восстановление демократии в России.

Неделю назад Марек Мигальский начал кампанию по политическому бойкоту Олимпиады в Сочи - «Olympic Shames». Были созданы специальный сайт акции, а также петиция на глобальной платформе Change.org.

К акции присоединились уже представители российской оппозиции: Борис Немцов и Владимир Кара-Мурза, сын Михаила Ходорковского и президент Института Современной России, Павел Ходорковский, правозащитник Лев Пономарев, а также советские диссиденты: Владимир Буковский и Ирина Гривнина.




Комментарии
LiveeviL | Алексей | 20.09.2013 13:43
Боюсь, что если на этом сайте в поддержку этой акции соберётся даже 100.000.000 голосов, результат будет незначительным. Окопавшихся у власти оккупантов своей страны можно пронять только экономическими санкциями. Провели сидячую забастовку рабочие роснефти (пусть 1 день), и руководство задумается - за этот день топ-менеджер должен бы был получить пусть 500.000 руб., а не получил ничего. Вот косяк! А если забастовка 5 дней продлится???? Это гораздо эффективнее, чем грозить пальцем, только народ у нас не странный, каждый за свою ж... боится, сложно его на общую забастовку поднять.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.09.2013 14:46
//К акции (политическому бойкоту Олимпиады в Сочи) присоединились уже представители российской оппозиции: Борис Немцов и Владимир Кара-Мурза, сын Михаила Ходорковского и президент Института Современной России, Павел Ходорковский, правозащитник Лев Пономарев, а также советские диссиденты: Владимир Буковский и Ирина Гривнина//.

Поддерживаем акцию! В беззаконном полицейском государстве не должны проводиться никакие международные соревнования и мероприятия!
Семья Демченко.
LiveeviL | Алексей | 20.09.2013 15:34
Соберите ещё 100.000.000 подписей и с чувством выполненного долга можно и на покой1
meteo594 | Алла Николаевна | 20.09.2013 18:33
Что-то Вы, Алексей, не корректны. Политический бойкот Олимпиады предусматривает отказ от приглашения Президента и не приезд на Олимпиаду высокопоставленных лиц с различных государств. А поддержать эту акцию может каждый гражданин и/или политический деятель. А спортсмены, которые готовились пусть участвуют и получают награды, совершенствуют свое мастерство.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.09.2013 18:35
Ваш сарказм, Алексей понимаю, но не принимаю. Тем более, что даже одного миллиона подписей в защиту узников совести вполне хватило бы для их освобождения.
В.С.
lavsel | Сергей | 20.09.2013 21:35
Глубоко уверен, что жители нынешней Германии не гордятся, а стыдятся той самой Олимпиады, которая проводилась при нацистах и была призвана показать величие "Тысячелетнего Рейха".
И как бы ни прекрасно был сделан фильм "Триумф воли", позор за ту самую Олимпиаду останется навеки!!!
Думаю, что и нам вскоре придётся так же стыдиться, вспоминая сверхзатратные торжества субтропической зимней Олимпиады, на фоне не только дальневосточной катастрофы, но и на фоне презрительного отношения к правам граждан в своей стране.
Безудержная коррупция, фантастическое казнокрадство, подлое и преступное судопроизводство, возврат к методам сталинизма, - вот та позорная "виньеточка", которая будет обрамлять эмблему сочинской олимпиады!!!
Сергей Львович.
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 20.09.2013 15:35
как правы бывают дети
взрослых словность лишь обман
http://fotki.yandex.ru/users/pashenko-ecolog/view/1317619/?p­age=4
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 20.09.2013 16:03
Молодец Европарламент, доказывает своё неравнодушие к общечеловеческим проблемам, не случайно создан в Европе! Если половина Мира объявит бойкот нашей Олимпиаде - это уже будет большим ударом по Путину и его шайке! Бить их и бить кто чем может! Я, например, по примеру одного нашего читателя наконец тоже сделала себе бейдж на шнурке со словами "Ходорковский - самый честный Человек России!". Чтобы не клепали на него по телевидению! Нормально, хожу по улицам, в магазинах, транспорте, люди глазеют, читают, что-то думают, уже хорошо. Кто ещё хочет сделать такой бейжд? Не спите, надо хоть малыми средствами действовать!
meteo594 | Алла Николаевна | 20.09.2013 18:35
Вы молодец, Наталия!
aist11 | Вячеслав | 28.09.2013 13:07
Вы где? не в Питере? А то встретились бы и поглазели друг на друга. Я этот бейдж уже больше 5-ти лет ношу. Ежедневно.
Tamara40_40 | Тамара | 20.09.2013 17:36
Нет уже сил ждать,когда освободят всех политических,сколько можно издеваться???????
pashenko-ecolog | Pashenko-ecolog | 20.09.2013 20:03
жди не жди
под камень грозный
не течет вода сама,
не стонать,
а делать фокус
будет скоро вся
страна...
пояснять какой? - не стану
кто при Лёне жил тогда,
сам прекрасно представляет
чем аукнется херня !
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 20.09.2013 18:53
ЦИТАТА
Илья Мильштейн: «А если вспомнить, что буквально те же самые слова – насчет помиловки – он (путин) с полнейшим лицемерием произносил, когда его спрашивали про Ходорковского, то и здесь остается поле для мыслей оптимистических. Михаила Борисовича Владимир Владимирович знал, ненавидел и продолжает ненавидеть лично. Из ребят с Болотной он ни с кем не знаком. Кроме того, предлагая Ходорковскому и Лебедеву подписать прошение, Путин понимал, что они этого делать не станут, да и вряд ли собирался их освобождать. Узники Болотной могут такую бумагу подать, тем более что закон не требует от них деятельного раскаяния. Собственно, по закону президент может помиловать любого гражданина и не настаивая на том, чтобы тот унизился, но тут мы слишком уж многого от него хотим».
(И. Мильштейн «С надеждой на подкуп», Грани Ру, 20.09.2013)
Полностью http://grani.ru/opinion/milshtein/m.219210.html
svetilsa | Светлана | 20.09.2013 19:13
Зато, сокращать бюджет будут за счет пенсий, увеличение тарифов на коммунальные услуги населению страны, снижать многие социальные выплаты, чтобы проводить ЧМ, олимпиады, строить потрясающие мосты, то, что позволит отмыть миллиарды рублей. Я тоже за бойкот! Свою мощь и могущество нужно демонстрировать по-другому: быть страной без политических заключенных, правовой, образованной, демократичной. Свободу Ходорковскому, Лебедеву и всем политзаключенным!
SSSa | SVETLANA | 23.09.2013 16:01
Прекратите уже про пенсии и социальные выплаты. Человеку для счастья нужны не деньги, а тёплое одеяло, детская площадка, красивая причёска, ... ... Нужно бороться за право вести бизнес, а не за подачки .
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 23.09.2013 16:47
Уважаемая Светлана!
Особенно понравилось про «потрясающие мосты». Если помните, начало олимпийской вакханалии положила фраза губернатора в адрес одного домовладельца, который не соглашался переехать с территории будущего аэропорта: «Может его поджечь?» Рядом сидел вова и не очень удивился.
Горят интернаты для стариков, готовятся отменить «Материнский капитал» (перенаселение в России?), задерживают соцвыплаты. Уже неделю просрочили нищенскую пенсию. Многие приходят – спрашивают в СБ. Ответ: «постепенно перечисляют…». Замусоленную картдровую колоду тасуют в который раз! Это всё - признаки агонии.
Лозунг сегодняшнего дня: «НЕ ДАТЬ ИМ УЙТИ!!!»
kleonty | kleonty | 20.09.2013 22:19
Бойкот Олимпиады в Сочи и ещё раз бойкот! Надо понимать, что с приходом Путина в России уже давно настоящий фашизм! Путин нарушает Конституцию РФ ежедневно в угоду приближенным бандитам всех мастей ! Если и дальше мировое сообщество будет заигрывать с Путиным, как в свое время с Гитлером, то получит (как и в прошлом) миллионы жертв. Cоблюдение гражданских и политических свобод во всем мире - есть главная задача прогрессивного человечества! Фашизм не пройдёт! Свободу пилитическим заключённым!
Arushaiman | Алексей Иман | 21.09.2013 00:59
Ледокол Гринпис «Арктик Санрайз» захвачен в международных водах вооруженными людьми, десантировавшимися с пограничного вертолета! Здесь, в Баренцевом море, активисты Гринпис проводили мирную акцию протеста против нефтедобычи в Арктике. Судьба экипажа ледокола до сих пор неизвестна. http://bit.ly/15cYjj7
albert_2010 | Albert | 21.09.2013 20:18
***LiveeviL | Алексей | 20.09.2013 13:43
Боюсь, что если на этом сайте в поддержку этой акции соберётся даже 100.000.000 голосов, результат будет незначительным. Окопавшихся у власти оккупантов своей страны можно пронять только экономическими санкциями.***

Согласен,Алексей. Но если "включить" последовательность и конкретику,то неизбежно прийдется ответить на вопрос : а)какие санкции, б)чьи санкции,в)кому выгодны !!! такие санкции (кроме тех, кто к ним призывает)
Пример с законом Магнитского показывает в том числе "выгоду"!! для западных цивилизаций Запрета!! на "отмывание" уворованных денег...
ИМХО , наряду с совершенно обоснованными призывами к Справедливости и Солидарности нужно обосновывать и "выгоду"!! для западных обывателей тем,что БОРЬБА ПРОТИВ ПРОИЗВОЛА И КОРРУПЦИИ В РОССИИ--это в том числе и борьба против несправедливости в их собственных странах...Призывать западных министров к бойкоту должны не только российские политики,но и общественные,профессиональные международные ассоциации ,нобелевские лауреаты и ...Российская Академия Наук...
А "наплевать" и растрелять (как это было например в Новочеркасске в 1961)--это по "принципу"--"против лома нет приема". Ответ на такой "прогноз" только один --"Делай что должно и будь,что будет.."
1938 | alla | 26.09.2013 09:17
А не надо ни чего предпринимать, САМ ВСЕВЫШНИЙ, ВЕЛИКИЙ ГОСПОДЬ, ПОСЫЛАЕТ РАЗНОГО РОДА ИСПЫТАНИЯ ЭТОЙ НЕСЧАСТНОЙ ОЛИМПИАДЕ, как же жаль ушедщих в никуда миллиардов, жаль засыпанных маленьких речек, сколько сейчас всплывет трагических проблем!!! Вы обратите внимание, что произошло в одном только Адлеровском районе !!! А ведь капнуло всего три капли с неба!! А дальше... осень, дожди, снега, все и без акций.... Алла Москва
jeanne2139 | Жанна | 11.10.2013 13:38
Отказ от участия в олимпиаде в интересах самих участников,дабы остаться целыми и невредимимы. Все там держится на честном слове,как следствие неуемных аппетитов ответсвенных за стройку.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта