СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2013
7
1314
2021
2428
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.07.2013 г.

«Российская правовая система является продолжением правящей партии»

23 июля в Палате Лордов британского парламента прошли полуторачасовые дебаты на тему рассмотрения Европейским судом по правам человека жалоб Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Вопрос, озаглавленный "Замечания к России и другим европейским странам в связи с рассмотрением дела Ходорковского в Европейском суде по правам человека" был поставлен представителем партии Консерваторов и лауреатом Нобелевской премии мира лордом Дэвидом Тримблом.

Дебаты были приурочены к 25 июлю - в этот день ЕСПЧ обнародует свое решение по второй жалобе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Пресс-центр публикует избранные места из вчерашних дебатов. Полную стенограмму смотрите - ЗДЕСЬ

Лорд Тримбл: "Мы не должны испытывать иллюзий в отношении российского режима. Российская правовая система является продолжением правящей партии, а партия и правительство целиком погрязли в коррупции и они не остановятся ни перед чем, чтобы сохранить свою власть. Надеюсь, что в слушающихся делах Европейский суд укажет на нарушения закрепленных в Конвенции фундаментальных прав и свобод. Но что мы скажем члену Совета Европы? Мы должны решительно выступить против нарушения прав человека и искажения демократических норм, мы обязаны напомнить России о ее обязательствах как члена Совета Европы, мы должны настоять на соблюдении европейского закона в деле Магнитского - я говорю "европейского", потому что Россия, например, пытается рассматривать визовые вопросы в отрыве от проблематики, связанной со "списком Магнитского". Мы должны учесть уровень коррупции, которая поразила российскую системы и, наконец, остановить отмывание грязных денег, поступающих к нам оттуда. По крайней мере, это больно ударит по их карманам".

Лорд Алдердайс: "С момента ареста Ходорковского в России значительно выросло количество политзаключенных. При Путине дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в 2003 году по обвинениям в мошенничестве стало, вероятно, самым первым серьезным и политически мотивированным процессом, инициированным против оппонентов Кремля.

Ходорковский поддерживал либеральную оппозицию - партию "Яблоко", он бросил вызов коррупции и авторитаризму в России в лице Путина. <…> В 2009 году Ходорковскому и Лебедеву были предъявлены новые обвинения в хищениях, а сейчас им грозит третий процесс, который может привести к пожизненному заключению. Хочу также напомнить о деле Василия Алексаняна, который согласно решению Европейского суда, был несправедливо заключен за решетку, нечеловеческое и унизительное обращение привело к его преждевременной кончине в 2011 году. Это уже после того, как его выпустили из тюрьмы в результате давления международной общественности. Что касается дела ЮКОСа, то Россия неоднократно злоупотребляла своим положением, например, пять раз меняя судью в Европейском суде, представляющего ее интересы. Таким образом, каждый раз новый судья обязан был знакомиться со всеми материалами дела, что приводило к затягиванию процесса.

Важно не забывать, что в России есть много людей, которые борются за демократию и соблюдение прав человека. Им нужна наша твердая политическая и моральная поддержка - нужна от всего международного сообщества. Тысячи россиян постоянно работают над тем, чтобы добиться мирных демократических изменений в стране. Попытка Путина использовать судебные и другие процессы, чтобы запугать своих граждан, преследуя их, в конечном итоге ни к чему не приведет. В прошлом году были зарегистрированы десятки новых политических партий, чьи кандидаты примут участие в выборах 8 сентября. Тысячи гражданских активистов готовятся наблюдать за выборами. Эти неизвестные, но отважные граждане хотят изменить к лучшему свою страну, они заслуживают нашего постоянного внимания и поддержки. Мой коллега Сергей Митрохин говорит, что Ходорковский - это мужественная, вдохновляющая и символичная фигура для российской оппозиции. Как минимум то, что мы можем сделать, так это обеспечить Ходорковскому и другим представителям российской оппозиции нашу полную поддержку в их борьбе за свободу и демократию".

Лорд Хилтон: "Я встречался с господином Ходорковским в Лондоне, еще до его ареста. Я был впечатлен им и его усилиями по превращению ЮКОСа в нормальную, ответственную и прозрачную компанию. Меня также восхитила работа фонда «Открытая Россия», который помогал молодым российским гражданам стать полноценными участниками глобализированного мира. Я согласен с тем, что возможно, господин Ходорковский нарушил неформальные договоренности с правительством, когда начал заниматься политикой. Однако стоит отметить его добровольное возвращение в Москву в 2003 году, когда у него была возможность остаться заграницей. Он вернулся, чтобы доказать свою невиновность и выразить солидарность со своим партнером Платоном Лебедевым, уже арестованного к тому моменту.

В 2007 году Европейский суд признал, что суд над Лебедевым нарушил международный закон, а в 2011 присудил выплату компенсаций обоим бизнесменам. Были ли выплачены эти компенсации?

<...>

В свете данных дебатов, каким будет реакция [нашего] правительства? Окажет ли оно давление на Европейский суд с тем, чтобы ускорить рассмотрение жалоб Ходорковского и Лебедева? Таким образом, можно было предотвратить третий процесс против них".

Лорд Бейтс: "Я также встречался с господином Ходорковским в 2003 году на ежегодном международном экономическом форуме, где он выступал очень эмоционально и убедительно. Он был звездой форума. На тот момент он являлся богатейшим человеком России, исполнительным главой ЮКОСа и не мог, казалось, сделать ничего плохого. Он говорил о важности корпоративного управления и независимого надзора. Он был страстно увлечен вопросами прав акционеров и другими подобными проблемами. Мы все были очень впечатлены этим человеком. На той встрече он пригласил нас посетить первый ежегодный саммит по корпоративному управлению инвестициями, который должен был состояться в том же году в России, но когда мы все прилетели в Москву, то обнаружили, что приглашавшая сторона находится в тюрьме. Все были шокированы, это нанесло огромный ущерб восприятию иностранцев, особенно иностранных инвесторов, многие из которых просто отвернулись от страны".

Баронесса Уильямс Кроссби: "Я тоже пересекалась с господином Ходорковским, когда читала лекции в различных российских высших учебных заведениях. Он очень прямолинейный человек. Возможно, его речь была не всегда обходительной, однако он был всегда честен в отношении вещей, которые его беспокоили, в отношении тех вещей, которые в его понимании не являются правильными. Он человек редкостной храбрости. Вы могли бы сказать ему, что, возможно, это неразумно, ссориться с властью, однако, его почти невозможно было остановить. Такая храбрость ассоциируется с героями произведений Достоевского или Чехова. <…>

Что прежде всего бросается нам в глаза, когда мы говорим о России? Это медленно растущий уровень приверженности молодых граждан России к чему-то напоминающему не столько верховенство права, сколько верховенство свободы, и их готовность подвергать себя риску, чтобы добиться этого.

Возвращаясь к господину Ходорковскому, позвольте напомнить о том, что он финансировал образование для молодых россиян. В тюрьме он внезапно заявил о своей поддержке Пусси Райот, это многим из нас показалось экстраординарным. Что можно сказать по этому поводу? Существует реальная перспектива появления в России нового поколения более открытого для демократии, нежели нынешнее поколение. И в то же время у них есть президент, который говорит на языке старых царей, которые были специалистами по заключению в тюрьму всех подряд. Это был их любимый способ заставить оппозицию замолчать и, кажется, Путин следует этой традиции.
<…>
Важно обсуждать длинную череду преступлений России, приговоров и ошибочных судебных решений, озвучивать громко и четко те шаги, которые нам необходимо осуществлять гораздо более развернуто, нежели мы делали это раньше, и тем самым препятствовать России продолжать делать то, что она делает с Ходорковским".

Лорд Пэнник: "Хотел бы обратить внимание на довольно необычную задержку Европейским судом при вынесении решений. Ваши светлости знают, что г-н Ходорковский был арестован в октябре 2003 года. Первое обращение в Европейский суд было подано в феврале 2004 года. Европейскому суду потребовалось больше семи лет, чтобы вынести решение в мае 2011 года, в котором говорится о ряде нарушений Конвенции со стороны российских властей.

Вторую жалобу г-н Ходорковский подал в Страсбург в марте 2006 года, по этой жалобе Европейский суд должен вынести решение 25 июля сего года, что также составляет семь лет с момента подачи жалобы. И наконец, третью жалобу Ходорковский подал в ноябре 2007 года, предполагается, что эта жалоба будет рассматриваться пять с небольшим лет с момента подачи, и действительно, сейчас она находится еще на начальном этапе рассмотрения судом.

Министр знает, что Страсбургский суд регулярно критикует национальные суды за несоответствие сроков рассмотрения дел разумным пределам, что противоречит статье 6 Конвенции. Могу ли я спросить министра - правительство считает удовлетворительным тот факт, что Европейский суд сам столько времени тратит на принятие решений по делам, в частности, что касается данного заявителя, жалующегося на свое заключение и тюремный срок? Какие замечания собирается правительство адресовать Европейскому суду, и какие шаги предпримет правительство в Совете Европы, чтобы рассмотреть причину этих задержек?"

Баронесса Уорси: "Это дело выявило серьезные недостатки в российском судопроизводстве. Ситуация усугубилась с предъявлением новых обвинений в адрес Ходорковского, гарантировавших, что он не выйдет на свободу до президентских выборов в 2012 году. Сейчас Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2014 году. Я солидарна с людьми в этой Палате и с теми представителями международного сообщества, кто призывает российские власти уважать эту дату. В том случае, если их сроки заключения будут опять продлены, это станет сигналом о неправильном состоянии судебной системы и верховенства права в России.

Важно вести эту дискуссию в контексте нынешней ситуации вокруг соблюдения норм верховенства права в России. Новые, недавно заведенные дела подогревают опасения в политизации судебных решений и отсутствии независимости у этой ветви власти.

Всего лишь на прошлой неделе министр иностранных дел снова высказал опасения в связи с избирательностью правосудия в России, на этот раз в контексте дела против Алексея Навального...
<...>

Нельзя не учитывать и общие моменты в этих делах, как-то: избирательность правосудия, нарушения во время судебного процесса; все это приводит к отсутствию веры в справедливость российской правовой системы как внутри страны, так и на международном уровне. <...>

Считаю правильным, что Великобритания продолжает призывать Россию к ответственности в этой ситуации и других делах. Ходорковский должен быть освобожден в октябре 2014 года. Мы должны продолжать поощрять Россию, чтобы она выполняла свои обязательства по укреплению верховенства права и продвижению независимости судебной системы. Президент Путин заявил, что он хочет, чтобы Россия продвигалась вверх в международных таблицах по ведению бизнеса, чтобы страна превратилась в привлекательное место для иностранных инвестиций. Для этого российскому правительству необходимо наглядно демонстрировать поддержку развитию сильного гражданского общества и уважение принципов верховенства права. Освобождение Ходорковского и Лебедева рассматривалось бы на международном уровне как огромный шаг к достижению этой цели".




Комментарии
KovbaskaNews | Michael Kovbasyanya | 24.07.2013 20:38
Свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву! - http://ow.ly/a8PfU
СВОБОДУ Pussy Riot! - http://ow.ly/ctjz2
За нашу и вашу свободу! - http://bit.ly/LInqWL
О преступлениях путинского режима - http://ow.ly/jCnuD
Запрещенное документальное кино про Путина- http://ow.ly/kuLy1
Эдвард Сноуден и ФСБ - http://ow.ly/gINrJ
Смотрите бесплатно 140 ТВ каналов от UIONV - http://ow.ly/a8Pst
father | Валентин Бедеров | 24.07.2013 20:45
Спасибо за поддержку, конечно...
natakant | Natalia Kantovich | 24.07.2013 21:09
Последнее выступление (из опубликованных) вызывает вопросы - либо Баронесса недопонимает того, о чем она говорит (в чем я сомневаюсь), либо пытается проводить линию "и нашим, и вашим" (практически как ЕСПЧ)
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.07.2013 21:10
Все выступления достопочтимых представителей Палаты Лордов британского парламента звучат погребальным набатом беззаконному и бездарному режиму путина. Очень важно, что бы звуки этого набата не растворились в воздухе, поощряя властных негодяев и жуликов, а стали прологом РЕАЛЬНЫХ мер и шагов Запада по требованию неукоснительного соблюдения норм верховенства права в России.
Достаточно слов! Пора действовать!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 24.07.2013 22:35
Правильней ДОСТОЧТИМЫХ представителей...
Но сути не меняет.
В.С.
SVA1968 | Владимир Степанов | 25.07.2013 02:59
Как бы они не оказались набатом трусливой реалполитик ЕСПЧ...
lavsel | Сергей | 25.07.2013 13:36
Остаётся только удивляться, насколько точно члены Палаты Лордов знают все "недостатки" нашей нынешней судебной системы.
Здесь удивляться не приходится, - они имели несколько очень печальных соприкосновений с нашими "законниками"!
И просто поражаешься, насколько мягко и деликатно они называют то, что творится у нас в судах, "недостатками", когда мы здесь, в России воспринимаем это как ПРЕСТУПЛЕНИЯ перед законами.
К сожалению, предположение о некотором реформировании нашей судебной системы в сторону основного предназначения "СУДА, как поиска СПРАВЕДЛИВОСТИ", на мой взгляд, уже неисполнимо.
Суд у нас уже не исполняет своей основной функции, он полностью переродился в репрессивное орудие власти, направленное на безжалостное и полное подавление её оппонентов.
Все последние процессы просто кричат об этом...
Прекрасная статья "Анатомия правосудия" Владимира Пастухова в "Новой газете" от 24.07.2013. очень подробно рассматривает этот процесс, делая однозначный вывод:
"...Разговоры о судебной реформе теряют всяческий смысл. Судебная система России не подлежит ремонту. Она должна быть отправлена на свалку истории вместе со всеми её жалкими обитателями. Никакие частные изменения невозможны. Любой не удалённый целиком сегмент со временем инфицирует новые здоровые ткани..."
Эта статья В.Пастухова очень созвучна выступлениям в Палате Лордов, но гораздо чётче вскрывает всю проблему. Очень рекомендую.
Сергей Львович.
Alexandre | Александр Митрофанов | 24.07.2013 22:16
"Российская правовая система является продолжением правящей партии" - Я бы сказал, что российская правовая система является продолжением организованной группы людей, которые обманом захватили власть в России, организовались вместе со своими сообщниками в политическую партию, которая в разное время называлась по разному (демократическая партия, наш дом Россия,......единая Россия)...
wolde17 | владимир | 24.07.2013 22:54
Поговорят, да перестанут.Своя рубашка ближе к телу.Они мало чем отличаются от Путина.Просто аристократия более изощренная форма бюрократии.Будем ждать критической массы проблем в обществе.Все как обычно.
YuRN | ЮРН | 24.07.2013 23:53
Не знал, что механизмом затягивания принятия решений ЕСПЧ было многократная замена представителей РФ в ЕСПЧ. Что тут скажешь - простенько, но эффективно. Интересно было бы понять, был ли именно этот механизм определяющим? Если так, то для ЕСПЧ актуальным представляется принятие мер, ограничивающих возможности подобного манипулирования правосудием заинтересованной в исходе дела стороной. М.б. высказывания английских лордов окажут влияние на официальную позицию правительства Великобритании и подвигнут ЕСПЧ к принятию соответствующего процедурного решения? А завтра узнаем, на что оказался способен ЕСПЧ в его нынешнем "заторможенном" состоянии.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.07.2013 09:31
Дельная мысль!
Semen21 | Semen | 25.07.2013 03:37
Браво, палата лордов!
Браво, но, может быть, и вы задержались с оценкой мафиозного режима?
Браво, но постарайтесь оживить дело об убийстве гражданина Англии А.Литвиненко!Браво, но примите самостоятельную резолюцию об освобождении российских политзаключённых!
uglevvi | uglevvi | 25.07.2013 04:26
Свобода для Ходорковского - это СВОБОДА для всего народа, а Путину это надо? Путин - это воровство, бандитизм и беспредел власть предержащих всех уровней, а вот вопрос надо ли это российскому народу - остаётся открытым.
yra-nik | юрий | 25.07.2013 11:27
"что касается наложения визовых вопросов и замораживания активов; мы должны учесть уровень коррупции, которая поразила российскую системы и, наконец, остановить отмывание грязных денег, поступающих к нам оттуда. По крайней мере, это больно ударит по их карманам".
Это самое больное место у ворюг-казнокрадов. И добавил бы лозунг Горбачева - гласность. Чтобы не только папаши, но и жены и дети, ходили с "родовым клеймом на лбу". И не рассчитывали на рукопожатность в среде порядочных людей. И в светских и в образовательно-культурных местах и в бизнесе.

"Как минимум то, что мы можем сделать, так это обеспечить Ходорковскому и другим представителям российской оппозиции нашу полную поддержку в их борьбе за свободу и демократию".
Михаил Борисович.
В свои годы пройдены многие смыслы и переосмыслены многие ценности. Основная ценность на данный момент выражается одним словом – Россия. Ее будущее, как реального субъекта мировой истории и домом для моих детей и внуков, как и всех россиян. Домом, в котором основным богатством считаются его люди, и все национальное достояние направлено на создание условий творческого воспитания, образования и последующего самовыражения каждого гражданина. Ради этого стоит жить.
Наконец то Вы не открестились от политики и сказали " Когда выйду за забор, - тогда и буду думать. А до тех пор – рано."
Очень надеюсь, что я правильно представляю Ваш выбор. И очень бы хотел по мере сил в нем реализовать свой смысл в служении выраженным ценностям.

Сегодня важный день. И я надеюсь на здравомыслие ЕСПЧ.
ЮСН
eprstu | Антон Непутин | 25.07.2013 13:33
Ну вот - как я и говорил!
Еще вчера , я написал тут пост , про "наследственное пиратство" Английской Короны.
Этот пост не пустил в "эфир" модератор этого сайта - я этому не противлюсь , модератор сам решает что пускать а что нет ( цензура и тут ).
Лорды "поют" песни про режим ( который есть , конечно )...
А сегодня , я с ужасом понял - что "режим" лицемерия и бессовестности есть и рядом с таким "честными" английскими лордами... ЕСПЧ - вот там... "другой " театр абсурда!
А и правда - зачем нужно Правосудие там, где есть ...огромные деньги , украденные у народа самой большой в мире (!) страны!
Пока в России есть что украсть - Европа будет принимать решения в пользу тех , кто ворует!
Правда ЕСПЧ?
svetilsa | Светлана | 26.07.2013 16:08
Как говорится "заграница нам не поможет"! Мы и без нее знаем, что освобождение Ходорковского и Лебедева будет способствовать развитию гражданского общества в России. Так что, ЕСПЧ, не надо слов! Делом нужно помогать подобным ситуация в России, а не демагогией.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru