| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Архив
|
17.07.2013 г.
Страсбургский суд произойдет 25 июляЕвропейский суд по правам человека готов обнародовать решение по жалобам Ходорковского и Лебедева на Мещанский процесс. Информация с официального сайта ЕСПЧ (см. 5-ю страницу открывающегося английского документа): Ходорковский и Лебедев против России (nos. 11082/06 and 13772/05) Заявители - Михаил Борисович Ходорковский и Платон Леонидович Лебедев, бывшие топ-менеджеры и основные акционеры НК ЮКОС. В настоящее время они отбывают заключение в Карелии и Ямало-Ненецком АО России в результате приговора, вынесенного в 2005 году по обвинениям в крупномасштабном уходе от налогов и мошеничестве. Заявители жалуются на несправедливое судебное разбирательство, проводившееся в отношении них. Заявители ссылаются на нарушение статьи 6, параграфы 1 и 3 (c) и (d) (право на справедливый суд в разумные сроки) и статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни), в связи с их содержанием в наиболее отдаленных колониях страны. Оба заявителя также ссылаются на нарушение статьи 7 (наказание исключительно на основании закона), в связи с тем, что их права были нарушены ввиду совершенно неожиданного толкования налогового законодательства. В соответствии со статьей 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) заявители жалуются на то, что их преследование было политически мотивированным. Кроме того, Ходорковский отдельно указывает на нарушение его прав в соответствии со статьей 1 Протокола 1 Конвенции (защита собственности) в связи с тем, что суд обязал его возместить задолженность ЮКОСа по налогам после приговора. Михаил Ходорковский в соответствии со статьей 34 (индивидуальные жалобы) Конвенции также заявляет о давлении властей РФ на его адвокатов. Лебедев, в свою очередь, жалуется также на основании статьи 3 (запрет на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение) Конвенции на условия его предварительного заключения под стражу и помещение в железную клетку в ходе судебных разбирательств по делу ЮКОСа в суде. Помимо этого Лебедев также подал ряд жалоб на основании статьи 5, параграфы 3 и 4 (право на свободу и безопасность), в связи со значительным сроком заключения и с торможением рассмотрений постановлений о задержании. Процесс по делу в России широко известен как "первый процесс по делу Ходорковского и Лебедева". Это - вторая совместная жалоба заявителей поданная в ЕСПЧ Ходорковским и Лебедевым. Их первые жалобы касались инициирования против них уголовного преследования и были рассмотрены Европейским Судом в 2011 и в 2007 году, соответственно.
Комментарии
ril | исаак | 17.07.2013 18:33
Вся беда в том, что нашим беспредельщикам юристам ( суд, прокуратура) и чиновникам, вплоть до самого высшего уровня, на любые, в том числе международные законы. Единственное отличие от репрессий 30-х годов - не расстреливают.
natakant | Natalia Kantovich | 17.07.2013 18:59
Неужели дождались?
fsv | Сергей Фищенко | 17.07.2013 19:03
25 июля - ДР Алексея Пичугина. У ЕСПЧ есть прекрасная возможность сделать ему настоящий подарок, назвав в "деле ЮКОСа" все своими именами. Буду "держать кулачки".
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 17.07.2013 19:10
Немного оффтопик (выдержка из статьи Владимира Пастухова в "Новой газете"): "В новых условиях лейтмотивом Сопротивления должны быть не организация массовых митингов, шествий и стачек, не подготовка революции (сама придет, не спрашиваясь), не создание программ и манифестов, а «всего лишь» борьба против лжи и за человеческое достоинство. Сегодня каждый, кто не поддался истерии, кто отказался «выключить» свое сознание, кто готов помнить, за что убили Магнитского, держат в тюрьме Ходорковского, травят Навального, — тот уже боец Сопротивления."Полный текст статьи: http://www.novayagazeta.ru/politics/59086.html
lavsel | Сергей | 17.07.2013 19:53
Полностью поддерживаю. Статья В.Пастухова "Тотализатор" (в "Новой газете" от 17.07.2013) исключительно грамотная, системно рассматривающая нынешнее положение в стране и обрисовывающая возможный ход событий. И действительно, если далеко не все могут решиться на такой шаг, как "выход на площадь", то уж полностью осознавать, что на самом деле происходит в стране, - этого необходимо добиваться повсеместно! Необходимо всем, кто обладает не искажённой на ТВ информацией, делиться ей с окружающими, открывать глаза согражданам на происходящее, на изнасилованную законность, на грабительское поведение дружков-приятелей, сослуживцев по ГБ, самогО верховного "хозяина страны". Засиделся!!! Народ должен знать правду! Сергей Львович.
Petr | Петр | 17.07.2013 20:30
Определенная часть общества переступила грань, отделяющую нравственное поведение от безнравственного. За этой гранью оказались не только законченные воры и бандиты, но и многие внешне благопристойные субъекты, которые на самом деле преступники, имитирующие благопристойность. Беда в том, что количество негодяев и развращенных особей в России оказалось критическим и страна деградирует. Качество жизни падает, полицейщина процветает. Остается надежда, что процесс придет к своему логическому концу.
SVA1968 | Владимир Степанов | 17.07.2013 20:19
Замечательно - а главное как оперативно! Срок наказания по первому приговору истёк... Решение по второму делу наверное будет принято в Страсбурге после того, как истечёт срок наказания и по второму приговору. Да, нет правды на (родной) земле - но правды нет и выше...
nakara-san | Накара-Сан | 19.07.2013 00:17
Не просто истечет второй срок, а давно истечет, и третий будет в разгаре. Остался-то год, а у них и конь не валялся. ЕСПЧ уже выучился у России принимать решения. Ничего серьезного и путного от этого "суда" не жду.
Andrey81 | Сергеев Андрей | 17.07.2013 21:15
Молодцы Михаил и Платон! Так и держать! Необходимо обжаловать все эти идиотские "судебные" решения. А касательно условий содержания под стражей, может эта публикация будет кому интересной - http://pravosudie.ucoz.com/news/9/2013-07-17-21. А вообще, нечему удивляться происходящему сейчас в России. Ведь если прокуроры ведут себя вот так - http://pravosudie.ucoz.com/news/4/2013-07-15-20 то о чём говорить? И ведь это поведение Бердского прокурора (скрытно сделанная аудиозапись приложена) - образец поведения ЛЮБОГО прокурора в РФ. Можете догадаться как ведут себя прокуроры и иные правохоронители в теми, кто не закидывает вышестоящие инстанции жалобами.
anatolybunin | Anatoly | 17.07.2013 21:45
Если Европейский Суд вынесет приговор в пользу Ходорковского и Лебедева, не ждёт ли судей судьба российских экспертов-потребуют экстрадиции и после тщательных обысков привезут в СК России. А там уже раз плюнуть- найдутся свидетели, что Ходорковский подкупил весь состав суда ещё до подачи туда жалобы!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 17.07.2013 21:49
Очень хочу ошибиться, но особого оптимизма по поводу предстоящего решения ЕСПЧ ИМЕННО по "делу руководителей ЮКОСа" я не испытываю. Проклятая "реалполитик", а так же тот факт, что некоторое количество судей представляют страны с невысокой (мягко говоря) правовой репутацией играют, увы, свою негативную роль. Кроме того, не будем забывать, какие нешуточные силы и средства бросил Кремль на то, чтобы максимально извратить суть дела и смикшировать явные нарушения права по отношению к Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Впрочем, даже если мы и не получим 25 июля максимально справедливого и безупречно законного решения ЕСПЧ, нет сомнений, что даже предельно "осторожный вердикт" поможет известным во всём мире узникам совести избежать дальнейших безумных преследований со стороны путинской власти и долгожданное освобождение не заставит себя долго ждать.
1938 | alla | 18.07.2013 08:09
Да, Уважаемый Владимир Сергеевич, очень хотелось бы в это верить! Алла Москва
YuRN | ЮРН | 18.07.2013 10:38
К сожалению, нет особых оснований ожидать даже МИНИМАЛЬНОГО влияния решения ЕСПЧ на РЕАЛЬНОЕ сокращение срока пребывания в тюрьме МБХ и ПЛЛ, причем даже в том очень маловероятном случае, если оно будет сформулировано в предельно жестких/однозначных терминах: решения ЕСПЧ не предполагают ПРЯМОГО исполнения, а способы и временнЫе параметры реагирования РФ-правосудия остаются на усмотрении тех же РФ-"правоохранителей". Так что все назначенные РФ-судами для МБХ и ПЛЛ сроки будут успешно исполнены, а решения ЕСПЧ послужат разве что для последующих/отдаленных по времени разбирательств (если найдется желающий "бодаться с дубом"), но, полагаю, главным образом - для самооправдания РЕАЛЬНОГО бездействия ЕСПЧ в деле практического/актуального (по времени и тематике) содействия правосудию в на фиг нужной Европе (кроме нефти-газа) России. И это последнее даже правильно: если жителям РФ, причем в значительной степени даже просвещенной/информированной их части, на правосудие наплевать, то зачем Европе таскать каштаны из авторитарного РФ-огня/дерьма.
meteo594 | Алла Николаевна | 18.07.2013 10:40
Да, Владимир Сергеевич, наверное будет так. Вы правы. Но надеемся!!!
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 17.07.2013 22:55
Какие молодцы Ходорковский и Лебедев, что подали в Европейский суд!
Ellen26 | Елена Рохлина | 18.07.2013 06:12
хотелось бы выслушать это решение..
KovbaskaNews | Michael Kovbasyanya | 18.07.2013 10:29
Свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву! - http://ow.ly/a8PfUСВОБОДУ Pussy Riot! - http://ow.ly/ctjz2 За нашу и вашу свободу! - http://bit.ly/LInqWL О преступлениях путинского режима - http://ow.ly/jCnuD Запрещенное документальное кино про Путина- http://ow.ly/kuLy1 Слушайте и смотрите последние шлягеры современной России: Квк в красной тюрьме и Патриот - http://ow.ly/a8Pst Эдвард Сноуден и ФСБ - http://ow.ly/gINrJ
bui | Игорь | 18.07.2013 12:07
Интересно, что сейчас предпринимают путинские лоббисты, что бы решение было половинчатым.
asmin | александр | 18.07.2013 13:21
Помоему Кремль плевать хотел на европейский суд и всю вместе взятую компанию,если дело дойдет что ЕСПЧ примет положительное решение в сторону МБХ то найдут миллион причин если надо будет, дабы только наши герои сидели надежно, я даже не удивлюсь если введут режим аналогичный Ким Чен Ину.Ну а что, очень удобно.Если при Ельцине была свобода слова то при Путине она медленно но верно улетучилась, давече тут узнал про еще один абсурдный законопроект о Клевете, затыкают народ как хотят.Вспомните что было после болотной, сразу на скорую руку состряпали закон о митингах.Сейчас молва носит мол и одиночные пикеты хотят запретить.Если бы в России не было такого рая для бизнеса, и периодически бизнес бы не нуждался в моем присутствии я бы свалил отсюда без оглядки.Чего и всем желаю, в частности крайне рекомендую уехать МБХ отсюда.Не самое страшное что могут новый срок нарисовать, страшнее физическое устранение.Я бы очень не хотел что бы это случилось, хотя бы на время я считаю пока Путин у власти МБХ надо уехать, перевести дух, войти в курс дела можно и не обязательно находясь в России.
n_alekhin | Николай | 18.07.2013 22:33
Ну, очень бы хотелось, что бы носом да по столу повозить "швондеровскую -судейскую банду"! Да разве это поможет? Утрутся, как всегда и скажут, что это личное дело "лидера".
0601 | Татьяна | 22.07.2013 14:37
Как долог путь справедливости..
MarinMir | Марина | 22.07.2013 21:22
Сроки вынесения решений ЕСПЧ просто впечатляют!((( Это еще только первый процесс!!! Проходят годы... Но всё равно, это положительная новость. Будем ждать и надеяться...Марина Мирлина.
mila51 | Людмила | 22.07.2013 22:05
Уважаемая Марина! С некоторых пор в ЕСПЧ сидят наши погонники, они просто дела фильтруют, это необыкновенная ошибка ЕСПЧ-присутствие наших(очень много жалоб из России), ну, а далее-как в рашке. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||