СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2013
    123
910
151617
24
26   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.02.2013 г.

Джеффри Д. Кан: «Мы высказывались без обиняков, критикуя судебный процесс Ходорковского»

Один из иностранных экспертов, участвовавший в общественной экспертизе "дела ЮКОСа", рассказывает о своей работе, а также о гонениях, которым подверглись его российские коллеги.

"The New York Times", Джеффри Д. Кан, 26.02.2013

В чем разница между Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным? Один официально просил экспертов давать советы, ничего не приукрашивая, а другой наказал этих экспертов за такие советы, утверждает в своей статье в The New York Times Джеффри Д. Кан, адъюнкт-профессор юриспруденции (Южный Методистский университет, США).

В 2011 году кремлевский Совет по правам человека отобрал 9 экспертов для изучения обвинительного приговора Ходорковскому, вынесенного в 2010 году. В группу вошли 6 россиян, один немецкий эксперт, один голландский и один американский - Кан.

"Мы высказывались без обиняков, критикуя судебный процесс Ходорковского", - сообщает Кан. В декабре 2011 года председатель совета вручил Медведеву заключение экспертной группы с рекомендацией аннулировать приговор.

В 2012 году Путин вернулся на президентский пост. "С тех пор как минимум четверо из моих российских коллег за свою готовность говорить властям правду были допрошены в связи с неким уголовным расследованием", - пишет Кан. По мнению автора, это попытка наказать гонца, приносящего дурные вести.

В президентство Медведева Совет по правам человека активно работал и пользовался уважением, отмечает Кан. Он рассказывает, как работал над анализом приговора Ходорковскому. Предложение поступило в апреле 2011 года от главы рабочей группы, Тамары Морщаковой. "Тогда я думал, что, возможно, есть шанс пролить свет на это темное дело и что Медведев в большей мере, чем Путин готов к пересмотру", - пишет автор.

Морщакова сообщила, что анализ будет проводиться на добровольных началах и на условиях конфиденциальности. "Я работал бесплатно, не контактируя с Советом", - пишет Кан. Лишь когда работы всех экспертов были переданы Медведеву, он узнал содержание других заключений и имена их авторов.

Однако вскоре после инаугурации Путина были выданы ордера на обыски, пишет Кан: "под предлогом выяснения, не финансировал ли Ходорковский "сознательно-ложные заключения специалистов под видом независимой общественной экспертизы, платя тем, кто организовал их подготовку, а также экспертов". По сведениям Кана, дома и на работе у экспертов и их коллег проводятся обыски, их бумаги и компьютеры конфискуются. "Их также подвергают агрессивным допросам", - пишет автор. Российские эксперты проявили настоящую отвагу, так как знали, чем рискуют.

Применен старый метод авторитарных режимов: "вожаков наказывают, чтобы утихомирить стадо", считает автор. Эти гонения - сигнал блоггерам и прочим. После возвращения Путина в Кремль больше небезопасно высказывать свое мнение, даже по просьбе государства, заключает Кан.

(Перевод: InoPressa)

-----

По теме: 

- «Те, кому не нужен был честный оппонент, решили его убрать силовым способом?» (статья заместителя директора Центра правовых и экономических исследований Михаила Субботина - эксперта, к которому приходили с обыском в полдевятого утра). 

- «Эксперты были вправе рассчитывать на то, что никто не предпримет попытку поквитаться с ними» (интервью с Тамарой Морщаковой)

«Не приходится удивляться живучести этих способов» (комментарий адвоката Вадима Клювганта)




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.02.2013 16:07
//В чем разница между Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным?//

Один - холоп, другой - барин.
svetilsa | Светлана | 26.02.2013 18:19
Все равно они работают в паре, потому что Медведев знал, что придет его начальник и все расставит по местам.
lavsel | Сергей | 26.02.2013 16:45
Всё верно!
Автор пишет:- "Тогда я думал, что, возможно, есть шанс пролить свет на это темное дело и что Медведев в большей мере, чем Путин готов к пересмотру".
Однако оказалось, что вернувшийся на свой трон "президент ПУ" был гораздо больше "ГОТОВ К ПЕРЕСМОТРУ"...решения самого президентского совета!
И он молниеносно расчекрыжил результаты независимой экспертизы.
...И пусть ещё спасибо скажут, что не обошёлся с ними по-простому, по-сталински! Страна большая, есть и Воркута, и Магадан!!!
С.Л.
89127073452 | Вячеслав | 02.03.2013 12:55
А вот мне кажется. что товарищ Сталин как раз бы разобрался с прокурорами и судьями, которые слепили такую чернуху!
lldmkp | Леонид Лихолат | 26.02.2013 16:58
Иваныч !

Кому ты то с кичи будешь экспертизу заказывать ? Каким юристам?

Устинову? Астахову? Ты хоть рожи их видел ? Или этому, с бадминтоном ?
Мддаа...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.02.2013 18:22
Душевное письмо, Леонид! Прям до слёз продирает...
Интересно, что иваныч ответит?
Буду ждать с нетерпением...
Владимир.
lavsel | Сергей | 26.02.2013 21:27
Володя!
Что-то не понимаю, что делается с молодёжью! Как не стало "Наших", пустота какая-то возникла.
Слава...(хотел сказать - "Богу", а получилось -"партии родной") появилось на горизонте молодое ЧУДО, которое может...сожрать и породивших её.../подсмотрел на "Дожде"/
Наберите в Ю-ТЬЮБЕ:
"Лидер «Сталинят» о Сталине, геях и Путине".
И теперь держитесь!
Ваш С.Л.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.02.2013 09:52
Спасибо, Сергей!
Послушал этого юного сталиниста - путинюгенда.
Всё закономерно. Аморальная власть тиражирует аморальных бандерлогов, мечтающих о сильном удаве.
В.С.
lldmkp | Леонид Лихолат | 26.02.2013 23:02
Да, Володя, иногда даже жалко Иваныча. Интересно он читал Бабеля "Одесские рассказы" ? Он помнит бессмертное от Фроима Грача ?
- С кем ты останешься, начальник ? Со смитьем ?
mila51 | Людмила | 27.02.2013 08:54
Я вот,Леонид,смотрю иногда на нашего перезидента и думаю,то ли он, то ли не он.И фамилия его(я уже писала)совсем не такая. ленин,сталин,путин-все не они.Поэтому и страна такая фальшивая-в мировом масштабе вроде великая Россия,ближе посмотришь-Зимбабве.Не хочу оскорбить Зимбабве,может, у них-то и нет Устиновых и Астаховых,иначе съели бы их давно.Про Астахова даже говорить неохота-полнейшее ничтожество,Устинов-да,товарищььь еще тот.Это же выдвиженец из наших краёв(где там Яна)-кубаноид по полной.Вот он-то экспертизу бы сделал!!!!!!Так что у вовика есть надежда.
lldmkp | Леонид Лихолат | 27.02.2013 12:41
5 баллов! Даже и не пытаюсь добавить что-то так все выпукло и точно!

@Иваныч:

Ты б прикинул к носу... Ну, ты я знаю, за "Место встречи..." в курсе, Ходору из ящика вещал, так ты к тому вспомни:

- Бабу не обмануть ! Она сердцем видит !
19401947 | лев лейкин | 26.02.2013 16:58
Одна холера: что-то вроде хорошего и плохого следователя
cannylar | Лариса | 26.02.2013 17:00
Те,кто власть "держит", а не работает на государство,- при неминуемом ослаблении "вожжей"
от страха начинают "загонять лошадей"... - Пока не найдётся преграда (случайная или спасательная)...
mila51 | Людмила | 26.02.2013 18:52
Нью Йорк таймз-очень солидная газета,я очень рада,что статья опубликована именно в ней.Надо,видимо, уже рубрику делать и публиковать документы по процессу с первого шага властей.Америка вздрогнет.
vmu | Владимир Юликов | 26.02.2013 22:47
Публикуй, не публикуй,... . :-) Америка не вздрогнет! У них своих проблем достаточно. Россия, в поле зрения американцев занимает такое же место, как ад, глядя из рая, у К.С.Льюиса в "Расторжении брака" (Я очень давно читал, но запомнил, что ад - большой, но глядя из рая - ничтожный, крошечный).
В информационном пространстве Штатов, да и в Европе Россию почти не видно. Увы.
Мы должны сами справляться со своими проблемами, не особенно рассчитывая на помощь. Если лучшие люди страны или в тюрьме, или в отъезде, или стоят перед выбором между жизнью под угрозой репрессий или отъездом, то, какое нас ждёт будущее? Если сами не справимся, то с Россией будет то же, что и с СССР.
1938 | alla | 27.02.2013 07:41
И все таки какой же это ужас!!! Да, мы все надеялись на Медведева, и даже верили, что этот человек поправит Российское законодательство, признает "ошибки" судей и прокуроров, немедленно, своей властью, на законном основании выпустит на свободу всех ЮКОСовцев не законно осужденных на такие не вероятные не человеческие сроки, надеялись, что соберет достойную, молодую, грамотную, профессиональную команду и мы увидим свет в конце тоннеля, а сегодня правительству и власти не до справедливых законов, нам надо обустроить Депардье, разобраться с курильщиками, запретить мясо из америки, запретить усыновление американцам, где дети- инвалиды становятся полноценными людьми, нужно разобраться с коммунальщиками.....смешно.. и то же время грустно, ну нет у нас других проблем!!! Все спектакль!! И какие же смешные актеры ... сколько же на них пудры, тональных кремов, подкрашенных губ. Алла Москва
vladimir_SPB | Владимир | 27.02.2013 17:11
Скоро станет актуальной старая мудрость-анекдот:

1. Не думай!
2. Если думаешь - не говори!
3. Если говоришь - не пиши!!
4. Если пишешь - не подписывай!
5. Написал,подписался - откажись!!!
В 1990-е г.г. я смеялся над такой фигней, поскольку в детстве застал уже поздний незлой застой. А теперь - задумываюсь всерьез.
mila51 | Людмила | 27.02.2013 17:29
Станислав,вчера и сегодня интернет беснуется(mail.ru)Я вообще эти комменты не читаю,однажды начала и поразилась,а если пишу адекватные комменты-встречаю такой отпор,была бы рядом-порвали бы. А теперь оказалось,что за всеми никами стоят нормальные люди.Причина возмущения-тарифы ЖКХ. Начало положено.Следующий этап-1 сентября-красный лист календаря-не в том смысле,что праздник,а в том,что наш безграмотный народ понесет красненькие бумажечки в школу .А если детей несколько?А зарплата-шиш?
mila51 | Людмила | 27.02.2013 17:30
Продолжение темы
И вот тогда,я думаю,наступит час справедливости.
89127073452 | Вячеслав | 02.03.2013 12:53
Ну что тут можно сказать.Я вот постоянно слежу за сайтом М.Б. Ходорковского. Знаете прогресс в нашей многострадальной стране есть. Но он какой-то кривоватый. Я бы его сравнил с Хрущёвским периодом. Тогда многое было разрешено ГОВОРИТЬ! Но не более. И говорить можно было только такое, которое не затрагивало "кресел власти". КГБ не дремало! Теперь почти то же. Единственное новшество, что даже из тюрьмы можно говорить, правда тому у кого ДЕНЬГИ есть. И, как не странно, их не конфисковали! Но вот подвергать сомнению приговор, который санкционировал САМ(!) нельзя-табу! А тут нашлись
"сорванцы" не то что усомнились, а позволили себе заявить. что вообще этот приговор МАРАЗМ. Такое оставить без внимания НЕЗЯ!!! Нормальный "САМ" должен был разобраться со своими "костоправами" "Что же вы засранцы чернуху слепили, что более правдоподобно нельзя было. Чтобы комар носа не подточил! Снять погоны, не позорьте меня! Ан нет. Да для таки подленьких дел вероятно трудно найти крупных "специалистов". Легче призвать к "порядку" зарвавшихся правдорубов".
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта