СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2012
     12
689
23
30
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.09.2012 г.

«Судебные органы в России по-прежнему подвергаются политическому давлению и влиянию со стороны исполнительной власти»

Дело Ходорковского-Лебедева как пример судейской несвободы. ПАСЕ подготовила проект резолюции по ситуации в России. 

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), проверяя исполнение Россией обязательств страны-члена Совета Европы, пришел к выводу о «растущем дефиците независимости судов в России». Тревожную тенденцию докладчики ПАСЕ проиллюстрировали двумя примерами из судебной практики современной России. Проанализировав ход и итоги хамовнических процессов над участницами Pussy Riot и Ходорковским-Лебедевым, эксперты мониторингового комитета отметили, что «судебные органы в России по-прежнему подвергаются политическому давлению и влиянию со стороны исполнительной власти». Указывая на абсолютную недопустимость пыток над заключенными, авторы документа пишут о необходимости поиска и наказания лиц, ответственных за смерти юриста Сергея Магнитского и предпринимательницы Веры Трифоновой.

Законы, принятые Госдумой под занавес прошлой сессии (например, законы о митингах и иностранных агентах), также вызвали озабоченность европейских парламентариев, заставив их вновь ставить вопросы о «реальных намерениях» российских властей.

Притом что докладчики перечислили значительное число «позитивных шагов» российских властей (восстановление прямых губернаторских выборов, изменения законодательства о партиях и др.), к президенту Владимиру Путину они обратились с весьма симптоматичным призывом о «демократизации системы вместо увеличения авторитаризма».

В начале октября ПАСЕ обсудит подготовленный мониторинговым комитетом проект резолюции на пленарной сессии. Мониторинг обязательств России будет продолжен.

* * *

В 1996 году Россия вступила в Совет Европы, взяв на себя ряд обязательств. С тех пор ПАСЕ проверяет, как исполняются эти обязательства, и составляет обзорные доклады. Такой доклад представляет из себя документ, состоящий из многих частей, в котором рассматривается общая политическая ситуация в стране, соблюдение прав человека и гуманитарная обстановка. По правилам Ассамблеи, доклад представляется раз в два года. Согласно установленной процедуре докладчики в ПАСЕ представляют проект доклада, который обсуждается парламентариями. По итогам дебатов принимается резолюция, в которой, в частности, говорится, будет ли продолжен мониторинг в данной стране или нет. Примечательно, что в случае с Россией правило процедур Ассамблеи было нарушено, и последний мониторинговый доклад по РФ был представлен в 2005 году (справка РИА Новости).




Комментарии
hjfy21 | Николай | 06.09.2012 15:46
Судьи (все вплоть до Верховного) должны выбираться и только на срок не более 4-х лет. Никакая политическая партия не должна принимать участие в выборах, только прямое волеизъявление народа. Неприкосновенность судьи должна распространятся только на период его полномочий. Заработки и пенсии приравнять к государственным служащам и т.п. Таким образом убрать с них признаки небожителей. Вот тогда и выйдут из заключений все не заслуженно осужденные, да коррупция потихоньку уйдет.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.09.2012 17:22
Размышляя о судьбе узника совести Михаила Ходорковского и его многочисленных коллег по ЮКОСу, получивших незаконные длительные сроки заключения ровно за то, чем занимались практически все руководители других крупных акционерных компаний - а именно использование прорех в налоговом законодательстве, - невольно вспоминаешь параноика сталина - большого любителя постановочных судебных спектаклей и длительных беззаконных сроков заключения для его личных врагов и врагов выстроенной им коммунно-фашистской системы. Да, недалеко упало отравленное чекистское яблоко от породившей его людоедской яблони.
lana | alexandra | 06.09.2012 21:15
Уважаемый Владимир Сергеевич! Ну что тут можно сделать,когда Россией правят параноик за параноиком ,по крайней мере, всю мою жизнь.
Теперешний ,вообще свихнулся. Думаю,что у него комплексный диагноз. Мы ждем разумных решений,а пока что он натравил людей друг на друга. (смотрите снос церкви в Москве в Newsru и проделки "наших". Неугодных посадил надолго .Конца этому не видно.
"В 1996 году Россия вступила в Совет Европы, взяв на себя ряд обязательств. С тех пор ПАСЕ проверяет, как исполняются эти обязательства, и составляет обзорные доклады." НУ И....??!!
А сам стал посмешищем,Жванецкий отдыхает ""Российский президент Путин поведет за собой летящих журавлей" - так называется заметка в The Washington Post. "Усыпитель тигров, археолог-аквалангист, мотоциклист, обнаженный до пояса всадник собирается примерить на себя еще одну роль - роль курицы-наседки", - комментирует журналист Уилл Ингланд. Путин вечно выискивает фотогеничные приключения, добавляет он.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 07.09.2012 11:21
Вы, дорогая Александра, совершенно верно заметили, что Россией правят - за редкимим исключением - исключительно параноики (особенно в советский период истории). Это, не сомневаюсь, наказание небес. Вот только за что?..
Grrub | Grrub | 07.09.2012 13:42
Это не наказание, а закономерная неизбежность. Россия терпит самовластие, а любой самовластный правитель рано или поздно становится параноиком -- отказаться от власти значит погибнуть позорной смертью, а удерживать ее, не опасаясь подвохов со всех сторон, невозможно.
lavsel | Сергей | 07.09.2012 14:57
Очень точно!
Почему например, в каких-то США, именами ушедших на покой президентов называют космодромы, аэропорты, национальные научные центры, библиотеки и пр.
А в России кого ни тронь...
Совсем недавно после кончины Брежнева, его именем называли атомный ледокол, город, улицы, проспекты, целый район Москвы...Где это всё теперь?
И так подряд, кого не тронь! От Сталина до Андропова, от Молотова до Троцкого, от Хрущёва до Ворошилова...
Ещё только тяжёлым ярмом висит на истории России имя главного затейника, Ульянова-Ленина...
И стоит мавзолей его в центре столицы, как гвоздь в сердце страны!

Дутые, малограмотные, малокультурные авторитеты, изнасиловавшие прекрасную страну.
Кого вспомнить добрым словом?
Они цеплялись за власть, и будут за неё цепляться!
Сменяемость власти,- вот абсолютное лекарство!
Только не по схеме нынешнего, ПУ-МЕ-ПУ-... и так далее, возможны различные варианты этой мерзости. Хватит, натерпелись!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 07.09.2012 23:47
Лучше не скажешь!
В.С.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 07.09.2012 15:25
Абсолютно согласен с Вами, уважаемый Grrub! Да только опять проклятые вопросы: почему терпим? кто виноват? что делать?
Те, кто знает ответы на эти вопросы, как правило, сидят в тюрьме. А самое главное, что этих умных и совестливых людей, практически никто в России не сдышит и слушать не хочет. Значит - ПРОМЫСЕЛ, чтоб другие народы смотрели на нас и понимали: ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!
Grrub | Grrub | 07.09.2012 17:44
Между прочим, одна из причин того, что терпят (не единственная, конечно) вполне объективная. Велика у нас с Вами страна. Для человека без амбиций всегда есть куда смыться, не покидая Родину. Мне как-то довелось разговаривать с человеком (обычный, квалифицированный и добросовестный работяга), который переселился из Средней полосы на Северный Урал. Он говорил примерно так: "Посвободнее здесь, конечно, но и тут душновато мне. Буду двигаться дальше, в Сибирь." У какого-нибудь норвежца или бельгийца выхода нет -- либо тут обустраивать, либо эмигрировать. А у наших социально-активных (пока) есть.
lavsel | Сергей | 07.09.2012 13:53
Как же всё это напоминает многократно пройденные уроки истории нашей страны: сперва натворить самодурных преступлений, а затем исправлять их, сваливая вину за это на других!
Ленин с его "революционным" развалом хозяйства, и его же НЭПом...!
Сталин со сплошной коллективизацией и его же "Головокружение от успехов"!...
И дальше, дальше, по всей истории страны...
..................
..................
А вот и самые новенькие, о которых упоминается в докладе ПАСЕ:
"восстановление прямых губернаторских выборов, изменения законодательства о партиях и др."
И всё это после того, как незадолго до этого выборы губернаторские (по желанию Путина) были очень срочно похоронены!
И о регистрации новых партий вспомнили после того, как их организованно, по-чуровски передушили!
А вот о том, что все эти «позитивные шаги» российских властей были сделаны со страху перед поднявшейся волной народного возмущения (после фальсифицированных выборов), об этом ПАСЕ не упоминает!
И как бы в этом докладе не смягчались острые углы, но напряжение в российском обществе всё более и более нарастает! Особенно на фоне очередных фортелей альфа-самца, предводителя журавлей и подводника-байкера, самодура-юриста и покровителя укушенных полицейских!
Сергей Львович.
eprstu | Антон Непутин | 08.09.2012 00:03
А что - разве в России есть суды?
Есть здания, где есть помещения, в которых сидят граждане ( все больше дамы ) в черных драпировках с грязными серовато желтоватыми тряпицами у шеи... это и есть СУДЬИ? Или это ...мм... уборщицы? ( как назвалась людям судья Фильченко, о чем имеются доказательства и ответ за подписью помощника Данилкина) .
Пока у власти граждане без совести , без мозга, без образования, в судах будут восседать сумасшедшие тщеславные граждане, с манией "величия собственной значимости" ... Ни о какой "независимости" мечтать не приходится, в России нет судов как таковых - а значит и независимости не может быть вовсе!
yurybbb | Yury Bekker | 08.09.2012 13:19
Да,никакому давлению они не подчиняются-"справно" несут службу:апетит не теряют,с дефикацией-полный порядок-служат....
Stanislav | Станислав | 11.09.2012 15:02
Еврочиновникам требуется офтальмолог - нельзя столько лет не признавать очевидного - они ужинают за одним столом с каннибалами из русской мафии кремлёвской ОПГ. При этом как-то странно не замечать, что у этой шпаны в тарелках. Боюсь, что при такой близорукости и абстрагированности европейцев, не обращающих внимание на окровавленные рыла соседей за общим столом, дело дойдёт до сакральных жертв прямо на банкете.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru