СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2010
    23
4910
111617
24
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.10.2010 г.

Марио Варгас Льоса стал нобелевским лауреатом

Перуанский прозаик, поддерживающий Михаила Ходорковского, получил Нобелевскую премию в области литературы за 2010 год. В мотивировке Шведской академии говорится, что высокое звание присуждено 74-летнему автору за "определение властных структур и пронзительную картину сопротивления личности, ее бунта и поражения". (Newsru.com, 07.10.2010)

Вот что писал знаменитый писатель о судьбе Михаила Ходорковского:

"Признаюсь, что до сих пор не питал никакой симпатии к Михаилу Ходорковскому, считая его одним из бывших советских бюрократов ельцинской эпохи, отхватившим промышленные активы под прикрытием приватизации. Однако теперь я понимаю, что уголовное преследование бывшего владельца ЮКОСа не имеет ничего общего с экономическими преступлениями, а, скорее, связано с той поддержкой, которую он оказывал демократическим силам и борьбе за права человека в России, с его желанием вести бизнес по западному образцу, т.е. открыто и честно, а также с неосторожной критикой в адрес нового «царя» - Владимира Путина.

Какие бы ни были истоки гигантского состояния Ходорковского, теперь уже достоверно известно, что, получив в своё владение ЮКОС, он внедрил в производство современные методы управления, строгую финансовую отчетность, публичность акционеров, прозрачность процессов налогообложения, распределение дивидендов. Всё это позволило ему установить тесные отношения с крупными западными компаниями, с которыми он инициировал сотрудничество. На момент ареста он вел переговоры по слиянию ЮКОСа и Exxon Mobile. В то же время, он начал финансирование оппозиционных партий и независимых информационных центров, фондов, посвященных правам человека, политических организаций демократического и либерального толка, он захотел участвовать в политической жизни страны на стороне оппозиции Путина, чьи решения и указы в отношении предпринимателей он открыто критиковал. Некоторые из притесняемых бизнесменов бежали за границу, как это сделал, например, Борис Березовский. Но Ходорковский дал понять, что не уедет из России, искренне считая, что его не в чем упрекнуть.

И он остался. За несколько месяцев до выборов 2004 года, в которых он собирался принять участие, он был арестован по обвинению в мошенничестве и уклонении от налогов на миллиарды долларов. Ходорковский был сослан в Сибирь, где его держали в одиночной камере, и где на него было совершено покушение. Когда он отбыл половину своего срока, адвокатами была подана заявка на условно-досрочное освобождение, но в этом им было отказано, а прокуроры поспешили «состряпать» новые обвинения, на этот раз - за хищение и отмывание денег.

Тем временем, правительство Путина захватило ЮКОС, приведя одну из самых успешных компаний страны к банкротству, чтобы сосредоточить все энергетические ресурсы в государственных руках. Дело Ходорковского очень хорошо иллюстрирует трагическую новейшую историю страны. После 70 лет диктаторского авторитаризма и контролируемой государством экономики, коммунистическая система разрушилась изнутри, и страна переродилась. Но оказалась она не на свободе, а, скорее, в анархии и разврате. В этой ситуации институционального хаоса, распада общественного порядка и экономического краха, коррупция стала повсеместной, исчез порядок и чувство общественной безопасности, что создало благоприятные условия для нового авторитаризма. Это как раз то, что привнес Владимир Путин и его «старые друзья из КГБ». Пребывая в неопределенности и страхе, люди в России были рады Путину, воспринимая его как своего Спасителя.

В новой России капитализм не умер - это далеко не так! Есть много бизнесменов, которые совершают крупные сделки. Но это возможно только при условии быть послушным и работать в сговоре с политической властью, что далеко не всегда происходит на благо страны. И для того, чтобы никто не забывал, что в России не надо даже думать о том, чтобы свободно участвовать в политике, есть дело Ходорковского, сидящего на нарах и, несомненно, спрашивающего себя, почему же русская действительность – коммунистическая ли, капиталистическая ли - так напоминает ужасы по Достоевскому".(El Pais, 24.02.2008)

Кроме Марио Варгаса Льосы, в поддержку Михаила Ходорковского в разное время высказывались такие нобелевские лауреаты, как писатель Эли Визель (лауреат 1984 года): "Всякому, кто хоть сколько-нибудь представляет себе российскую действительность, ясно: арест Михаила Ходорковского, признание его виновным не к закону имеет отношение, а к политике." (Радио "Свобода", 13.07.2010)

Виталий Гинзбург (лауреат 2003 года по физике): "Процесс Ходорковского-Лебедева должен быть немедленно прекращен!" (июль 2009)




Комментарии
Владимир Сергеевич | 11.10.2010 13:00
К многочисленным поздравлениям нового Нобелевского лауреата, выдающемуся писателю современности Марио Варгаса Льосы, хотим добавить свою искреннюю признательность этому замечательному человеку за его неравнодушие к судьбе политического заключённого путинского режима в России Михаила Ходорковского.
Надеемся, что голос известного и авторитетного в мире человека будет услышан новыми российскими властями, и они не позволят вторгаться в судебный процесс людям, которые полностью скомпрометировали себя разграблением ЮКОСа.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
семья Демченко. г. Казань.
Ирина К. | 11.10.2010 13:12
Как верно заметил Евгений Кисин, все непредвзятые и порядочные люди независимо от их политических убеждений с Михаиилом Ходорковским
Анатолий | 11.10.2010 13:24
А сказано, между прочим, это было в феврале 2008 года. И, к сожалению относительно суда так свою актуальность и не потеряло. Респект нобелевскому лауреату 2010 года в области литературы.
Serafim1410 | 11.10.2010 13:31
Михаил Борисович, не могу не порадоваться за Вас, что Вас поддерживают ТАКИЕ замечательные люди, признанные Нобелевские лауреаты. Это ещё одно доказательство в Вашу капилку-невиновности, доказательство того что судят Вас не за экономические деяния, а именно по политическим основаниям. Желаю Вам не терять присутствия духа, а нам не терять надежду на чудо.
С искренним пожеланием добра, Ирина.
Igor | 11.10.2010 14:38
«Россия непостижна для ума,
Как логика бессмысленна для боли;
В какой другой истории тюрьма
Настолько пропитала климат воли?»
Игорь Губерман

«После 70 лет диктаторского авторитаризма и контролируемой государством экономики, коммунистическая система разрушилась изнутри, и страна переродилась. Но оказалась она не на свободе, а, скорее, в АНАРХИИ и РАЗВРАТЕ». Марио Варгас Льоса.

В последних комментариях беру в качестве эпиграфа «гарики» И.Г., т.к. они с невероятной реальной точностью рисуют нашу действительность. Действительно, пока бразды правления в руках у мощнейшей тайной организации ФСБ, ничего не изменится в ближайшие годы. А кто будет "царствовать" из пресловутого тандема неважно - оба одной «крови». Только за державу обидно, снова потеряно бесценное время становления молодой России.

Мы, все пишущие комментарии и поддерживающие МБХ и ПЛЛ, уже только за такие мысли, автоматически причисляемся к «врагам» государства – это основа и цель работы подобных служб с их непомерно огромными неконтролируемыми финансами, оплачиваемые нами же. Мы их кормим, чтобы они обеспечивали НАШУ безопасность от НАС, изолируя, опять же, от НАС НЕУГОДНЫХ ИМ. В этом вес парадокс теперешних реалий!
Igor | 11.10.2010 14:39
И далее:
Когда у руля власти один из НИХ, какой демократии можно ожидать, если дело» МБХ и ПЛЛ находится под контролем человека, лично, как политически, так и экономически заинтересованного в продлении срока заключения. Поэтому К.Москаленко и говорит о полном абсурде происходящего – «Давайте представим, что второе судебное разбирательство приведет к новому тюремному сроку – а мы практически уверены в этом – тогда это просто возможность показать соотечественникам Ходорковского, к которым он обращается снова и снова, абсурдность обвинения в суде».

Роль президента пока неясна. Исходя из событий с Ю.Лужковым, он крайне заинтересован в будущих голосах избирателей, т.е. в нас тоже, но все, что его окружает и обеспечивает его жизненное «поле», осуществляют (?!) службы безопасности под контролем ВВП. Получается зависимость по К.Пруткову – «Где начало того конца, которым оканчивается начало?» Но, будем здоровыми оптимистами, и будем продолжать писать, ведь энергетика наших «бунтарских» мыслей не пропадает, она концентрируется в мощную силу, способную однажды действенно сработать. Да, поможет нам Бог!
Novenkii | 11.10.2010 18:12
Меня порадовал четкий, адекватный анализ российской новейшей истории, так явно отображенный в его тексте! Одно слово: писатель высокого класса. Отсюда каждый открытый правде человек может понять истоки дела Ходорковского и представить его исход. Как и когда все закончится, только Б-г ведает, но уже сегодня понятно, что имя - Михаил Ходорковский стало символом России начала 21 века. Кто там гнобил Сахарова? Знают только того, кто его освободил - Горбачева. Так же будет и с Ходорковским.
Владимир Сергеевич | 12.10.2010 01:09
Novenkii.
Люди знают, помнят и никогда не забудут не только тех, кто освобождал из застенков ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ РОССИИ, но и тех, кто "гнобил" Вавилова, Шаламова, Солженицина, Сахарова, Бродского и многих, многих других - честных, совестливых, справедливых и непокорных правдолюбцев. И это очень важно. Всякий преступник и, в первую очередь, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК должен хорошо усвоить, что РАСПЛАТА ЗА ЕГО ЗЛОДЕЯНИЯ - НЕМИНУЕМА. Это только вопрос времени. В.С.
Саяна | 12.10.2010 07:10
Действительно,МАРИО ВАРГАС ЛЬОСА! ЕГО мыслеформы работают - СИЛЁН ПИСАТЕЛЬ! РЕСПЕКТ!

Совершенно верно, Горбачёва помнят, за то, что освободил Сахарова. Так и МЕДВЕДЕВ ОТМЕТИТСЯ у народа.
andrey.pro@mail.ru | 11.10.2010 21:00
Присоединяюсь к поздравлениям и мнению Виталия Гинсбурга.
Биофизические возможности последнего времени имеют огромные возможности в решении подобных вопросов. Я так думаю, что чёрная дыра в "политичесеом законодательстве" может использовать не только тёмные энэргии.
Всего Вам доброго.
Sofiya | 11.10.2010 21:08
Господи!
Должно же когда-нибудь количество перейти в качество!
Лучшие умы выражают свою поддержку.
Неужели нашим властям так и будет все пофигу?
света | 11.10.2010 23:51
Сбилась со счета. Четвертый Нобелевский лауреат считает этот процесс бредом?
иван | 11.10.2010 23:56
Печально,что в России ничего не меняется, кроме физиономий "спасителей нации". Потерянное время, время потерянных надежд для страны, россиян. Время застоя и расцвета путинской идеологии цинизма и лицемерия, коррупции во власти, сопровождающих все его деяния.
Кто-то говорит о возрождении России,о проекте Сколково... Господи! Когда придет конец всему этому беспределу лицемерия? Кто создал и продолжает выдавливать российских ученных из собственной страны, кто губит образование в России, кто преследует успешных предпринимателей, кто отбирает частный бизнес??? Где еще есть подобные явления,когда один госчиновник возомнил из себя мессию? преследует, отбирает, присваивает, сажает? Где еще есть такие люди, которые так наивны и слепы? Россия, Северная Корея, Беларусь с их лидерами.
Для России процесс над Ходорковским и Лебедевым -явление историческое. После его окончания,в случае осуждения невиновных по второму делу, России в лице её Президента Медведева и автора беспредела Путина будет вынесен международный приговор, недоверие со стороны россиян и всех тех, кому дороги идеалы чести, достоинства, гражданских прав и свобод.
Владимир Сергеевич | 12.10.2010 00:38
Уважаю Вас, Иван, за прямоту суждений, котрые я разделяю. В.С.
KrylovaNK@anhk.rosneft.ru | 12.10.2010 04:55
Присоединяюсь к поздравлениям! Хотелось бы, что во всём мире услышали слова поддержки М. Ходорковского такими людьми и это что-то дало для окончания процесса.
Marina | 12.10.2010 07:32
Присоединяюсь к поздравлениям
Romaom | 12.10.2010 15:20
Друзья, скажите, а здесь за критику банят?
Администратор | 12.10.2010 15:58
Нет, сразу расстреливают на месте.

Любое сообщение публикуется, если не содержит оскорблений, обсценной лексики, спама и излишней информации об отдельных государственных лицах.
Serafim1410 | 13.10.2010 13:09
Дружище, ну и где критика?!
Romaom | 13.10.2010 22:53
Однако теперь я понимаю, что уголовное преследование бывшего владельца ЮКОСа не имеет ничего общего с экономическими преступлениями…

- Полностью согласен, подоплека сугубо политическая, а именно – борьба за власть между группировками.
Romaom | 13.10.2010 22:54
…а, скорее, связано с той поддержкой, которую он оказывал демократическим силам и борьбе за права человека в России…

- Здесь не совсем согласен (недоговаривает). Герой сюжета поддерживал и финансировал всех помаленьку, включая коммунистов, поскольку разумно полагал, что складывать все яйца в одну корзину не рационально.
Romaom | 13.10.2010 22:54
…с его желанием вести бизнес по западному образцу, т.е. открыто и честно…

- Это понятно, т.к. любой бизнесмен, который решил продать свой бизнес и свои активы за рубеж (или, например, разместить IPO) должен соответствовать определенным стандартам ведения бизнеса – иначе сделка не будет иметь шанса.
На счет того, что «западный образец» = «отрыто и честно», думаю, автор сильно поторопился. События последних пары кризисных лет наглядно показали, что у западного бизнеса очень своеобразные понятия об «открыто» и «честно». Всякие там Мэдоффы, Мудисы и т.д. Ну, в общем, как и у всех людей. Натура и природа одна, что у них, что у нас. Правда надо отдать им должное, воруют они тоньше и изощрённее.
Grrub | 12.10.2010 15:34
Автор: Romaom

"Друзья, скажите, а здесь за критику банят?"

На сайт выкладывают не все, но в E-Mail-рассылке точно появится.
Romaom | 14.10.2010 09:58
Как-то с критикой не очень на сайте оплота демократии.
Запостил вчера свои размышления, и, похоже, администрации не очень понравилось:)
В общем, нет критики. Цензура не одобрила!!
Специально даже в словаре посмотрел, что такое обсценная лексика, вдруг, думаю, чего лишнего сказал - нет, все нормально.
Придется в других местах разместить.
Grrub | 14.10.2010 10:09
Romaom:

"Как-то с критикой не очень на сайте оплота демократии.
Запостил вчера свои размышления..."
"Придется в других местах разместить."

До всех постоянных комментаторов Ваши "размышления" дошли. Я лично в них ничего нового-интересного не усмотрел. Вы пытаетесь на поведать, за что "на самом деле" судят Ходорковского? Знаем, слышали много раз. Кого "критикуете"? Человека, который по принципиальным соображениям отправился в тюрьму и поныне пребывает там? Характеризует...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта