СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2010
1457
14
172021
2728
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
01.11.2010 г.

Глава МИД Германии обратился к делу Ходорковского-Лебедева

Глава МИД Германии Гвидо Вестервелли по итогам переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым выразил озабоченность в связи с рассмотрением уголовного дела в отношении экс-совладельца "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего главы "МЕНАТЕП" Платона Лебедева.

"В рамках гражданского общества существуют определенные опасения и озабоченности (по поводу дела Ходорковского-Лебедева)", - заявил Вестервелли на пресс-конференции во вторник в Москве.

"Мы выражаем эти озабоченности. В интересах России эти озабоченности были восприняты всерьез", - подчеркнул глава МИД Германии.

Он отметил, что "верховенство права, демократия, права человека всегда являются темой, которая обсуждается между нами".

"Что же касается процесса в отношении Ходорковского и Лебедева - это тема, которая получила большое внимание со стороны мирового сообщества", - сказал глава МИД Германии.

По его словам, "мы серьезно относимся к тому, что российская сторона обращает внимание на независимость юстиции".

(Интерфакс)



Комментарии
Serafim1410 | 01.11.2010 15:53
“Мы выражаем эти озабоченности. В интересах России эти озабоченности были восприняты всерьез”, — подчеркнул глава МИД Германии.
По его словам, “мы серьезно относимся к тому, что российская сторона обращает внимание на независимость юстиции”."

Превосходно. Неужели и теперь господину Президенту РФ удастся отмолчатся?!
Не думаю, лично я дала ему шанс стать Личностью.
Мишенина Ирина.
Ольга | 01.11.2010 16:02
“Что же касается процесса в отношении Ходорковского и Лебедева — это тема, которая получила большое внимание со стороны мирового сообщества”, — сказал глава МИД Германии.

Чем большое внимание со стороны мирового сообщества будет , тем лучше для ЛЕБЕДЕВА И ХОДОРКОВСКОГО А ТАК ЖЕ ДЛЯ НАС ВСЕХ !!!
ЖЕЛАЮ ВАМ И НАМ ВСЕМ ПОБЕДЫ !!!!!!!!!!!
Алевтина | 01.11.2010 17:59
Очень хочется надеяться, что это обращение главы МИД Германии не останется без внимания в Правительстве России. Ну а мы-то сами? Давайте даже нашими участниками сайта ВСЕ ВМЕСТЕ обратимся к ПРЕЗИДЕНТУ-ЮРИСТУ с просьбой прекратить этот абсурд. Я думаю, что Медведеву тоже безумно тяжело делать какие-то перемены в стране. Кто и в чем его реально поддержал? А его главная ответственность - удержать маятник, чтобы страна не впала в очередные критические дни. Никому из нас от этого хорошо не будет. Посмотрите - в оппозиции полный раскол, ЛИДЕРА сегодня у оппозиции НЕТ, все они какие-то "с душком", и хотелось бы их поддержать, но НЕ УБЕДИТЕЛЬНО они себя ведут и говорят. А на Президенте лежит ответственность за ВСЮ СТРАНУ. Я не хочу думать о его НЕПОРЯДОЧНОСТИ как юриста и как человека, у него нормальное ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ЛИЦО, а вот поддержки нашей ему НЕ хватает. Я бы поддержала идею обращения к нему посетителей этого сайта. Пусть этот "глас народа" до него дойдет и в форме нашего письма, а не только от правозащитных организаций и Бориса Немцова. По крайней мере мы будем понимать, что и эту форму поддержки МБХ и Платона Лебедева мы использовали. Может, такое общее письмо уже было, и я что-то пропустила. Напишите, если его нужно подписать, и где это можно сделать.
Вадим | 10.11.2010 15:59
Я несколько раз писал президенту, прилагал документы. В ответ - полный бред. Даже если у него благие намерения, то как я должен понимать то, что он свою администрацию подобрать и контролировать не может. Тогда, что он может?
Марат Хайруллин | 01.11.2010 18:34
Российской стороне наплевать, как вы серьёзно относитесь. Наш президентик поехал на Дальний Восток, воевать с Японией за Курилы.
raisa | 01.11.2010 19:14
Да плевать Пу хотел на мировую общественность, тем более на сограждан.
Ирена | 01.11.2010 20:52
Вопрос администратору сайта и посетителям сайта: Под заявлением "Свободу Ходорковскому и Лебедеву!" поставлено 7486 подписей.
Кто знает - было ли это заявление передано Президенту РФ и получил ли он его?
Алевтина | 01.11.2010 20:59
Игорь, Ходжа, Александр Пономарев, Лариса, Ира, Татьяна, Радмила, да и все-все, кто регулярно появляется на сайте!!!
Есть идея - может быть, поможете ее развить? Давайте мы через "Новую газету" попробуем написать МБХ и Платону своеобразный ответ нашего неравнодушного интернет-сообщества на тему "Правосудие в сегодняшней России - это "Факультет ненужных вещей". Заголовок броский, сразу посыл на мощный роман Юрия Домбровского, главная тема которого - это противостояние личности системе насилия. Роман был в списке запрещенной прозы, когда его пустили к нам, стал широко известен читающей (читавшей тогда) образованной части населения. Это те, кому сейчас по 40-50-60 лет. В Западных университетах он стоит в списке литературы, настоятельно рекомендованной к прочтению студентам юрфаков. По темам - проблемам этой книги можно выстроить обращение к юристу Медведеву и проанализировать, А ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ в стране, если ПРАВО, Презумпция невиновности, защита обвиняемого, и пр. ВЫСТРАДАННЫЕ ВЕКАМИ человечеством понятия сегодня НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАТ в стране, где президент и премьер - юристы? Я верю, что и другие посетители сайта тоже знакомы с этой интеллектуальной прозой. Давайте попробуем вместе сделать письмо в "Новую газету" - пусть это будет откликом на интервью - МБХ и Платон с одной стороны - и мы с ними и мы говорим с Президентом. Ну пусть появится такой новый жанр - Ходжа, найдите ему название, я думаю, что процесс МБХ и Платона - ЭТО ПУЛЬС СЕГОДНЯШНЕЙ РОССИИ, и для многих из нас день начинается и заканчивается сайтом МБХ и Платона. Они для нас намного реальнее, нужнее, живее тех, у которых еще при жизни каждое слово - уже в ГРАНИТЕ ВЫСЕЧЕНО.
Сейчас такой ответственный момент, потом "после драки руками не машут", давайте придумаем акцию через газету, раз уж на митинг все вместе собраться не можем, то, может, материал в "Новую газету" можем вместе сделать. Мне кажется, что Муратов разрешит его поставить, если толково сумеем написать. Что думаете?
Serafim1410 | 02.11.2010 07:08
Алевтина, согласна. Я обязательно подумаю над Вашим предложением и, если что здесь же напишу свои соображения.

Удачи Вам.
С уважением, Ирина
Василий | 01.11.2010 21:17
Институт президентства в России - это "Факультет ненужных вещей" Домбровского.
Латынина хорошо сказала : "Нельзя сказать,что Путин превратил страну в ГУЛАГ, но он превратил ее в Нифльхейм-мир вечного льда и мрака, куда попадают все умершие, кроме тех, кого Валькирии забирают в Альгаву".
Yury Bekker | 01.11.2010 22:13
Не поймут потому, "Что русскому на здо
ровье-то немцу смерть"
иван | 02.11.2010 01:03
К сожалению-это их ответ на наши претензии. Постомели. Не более.
иван | 02.11.2010 07:29
Независимость юстиции должна наверное быть. Но она не должна быть независима от закона и от разума!!!
Владимир Сергеевич | 02.11.2010 10:42
Единственно чего реально боятся наши клептократы – это влияния западных правительств на банки, в которых «зарыты» наворованные денежки. Именно поэтому негативная реакция со стороны западных политиков, в частности главы МИД Германии Гвидо Вестервелли, по делу руководителей ЮКОСа - словно кость в горле нашим вороватым чиновникам.
Инна | 08.11.2010 15:08
Какая независимость юстиции??? нет, не было и не будет!!! интересно , что по этому поводу думает самый "главный юрист всея Руси"???? или его интересуют только нанотехнологии????
Василий | 08.11.2010 15:16
Я требую немедленно освободить Платона Леонидовича Лебедева и Михаила Борисовича Ходорковского, поскольку суд не принял к рассмотрению документы, почти полусотни экспертных заключений стороны защиты, что является устоявшейся судебной практикой, когда оправдательные судом не рассматриваются и не принимаются, а рассматриваются только материалы прокуратуры о финансово-хозяйственной деятельности юридического лица, при этом учредители ЮКОСа и его фактические владельцы объявляются "преступной группой", действующей не в соответствии с заключениями экспетов и учредителей, а в соответсвии с "преступным умыслом" который заключается в увеличении прибыли ! При этом обвиняют в хищении нефти за счет регистрации фирм на территории России с режимом льготного налогообложения, занижении цены на нефть при отсутствии госрегулирования цены на нефть в России, отсутствии заключения антимонопольного органа о занижении цены, которого и быть не могло, так как в тот период времени цена на нефть регулировалась не государственными органами России, а устанавливалась как "плацо" от Роттердамской биржи, или любой иной, по выбору сторон договора !
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта