СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2009
67
1314
2021
24
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.06.2009 г.

«Никто не может быть осужден дважды за одно и то же»

Михаил Зыгарь, «Коммерсант», 24.06.2009

Юридический комитет ПАСЕ утвердил доклад "О политически мотивированных нарушениях в судебных процессах в странах Европы", основное внимание в котором уделено делу ЮКОСа.
<…>
На заседании юридического комитета состоялась главная премьера вчерашнего дня. Бывший министр юстиции Германии Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер представила доклад "О политически мотивированных нарушениях в судебных процессах в странах Европы". Как уже писал вчера "Ъ", основной акцент в нем сделан на проблемах российской судебной системы. В документе констатируется, что "борьба с правовым нигилизмом, начатая президентом Медведевым, далека от успешного завершения".

Комитет подавляющим большинством одобрил текст, написанный госпожой Лойтхойзер-Шнарренбергер, а член комитета Христос Пургуридис даже назвал его "шедевром". Это значит, что уже на осенней сессии он будет принят в качестве резолюции ПАСЕ. Этот фактор будет крайне важным для Европейского суда по правам человека — всем делам, которые упомянуты в докладе, может быть дан зеленый свет в Страсбургском суде.

Наибольшее внимание в документе уделяется делу ЮКОСа. По мнению автора, невозможно понять, почему Михаила Ходорковского и Платона Лебедева второй раз судят за одно и то же преступление, притом что во время первого процесса их обвиняли в уклонении от уплаты налогов, а теперь все те же самые факты интерпретируются обвинением как мошенничество и отмывание денег. "Это очевидное нарушение Европейской конвенции по правам человека, никто не может быть осужден дважды за одно и то же",— говорится в документе. Помимо дела ЮКОСа, в докладе подробно описываются процесс против адвокатов банка Hermitage Capital, дело судьи Кудешкиной, многочисленные случаи увольнений судей и оказания давления на них, а также дело об убийстве Анны Политковской.
<…>




Комментарии
Екатерина Л. | 24.06.2009 13:37
Еще одной резолюцией станет больше. Надеюсь смысл в этом будет и наши власти как-то обротят внимание на это! Спасибо ПАСЕ за внимание к нашим проблемам!
kraem | 24.06.2009 14:22
Есть ли надежда, что международное внимание к поставленной с ног на голову судебной системе РФ, даст понимание Президенту, что такая ситуация в стране, и не только в судебной системе, которой он давал присягу Гаранта Конституции, приведет к тому, что нормальные люди, в том числе лидеры демократических государств, не подадут ему руку и будут презирать? Можно ли считать вмешательством и давлением на суд ОБЕСПЕЧЕНИЕ законности в следствии и суде? А также обеспечение выполнения решений Верховного суда РФ, например, по вопросу технических средств адвокатов при общении в СИЗО с подзащитными, и многих других?
Павел Хорошилов | 24.06.2009 14:27
Если сначала обвиняют в неуплате налогов, – значит, признают, что база налогообложения (в случае с юридическим лицом, которым являлось ОАО НК ЮКОС, – ВЫРУЧКА компании от реализации производимой продукции (НЕФТИ!!! и нефтепродуктов) за вычетом различных издержек, в числе которых налоги, уплаченные производителями на предшествующих этапах) имелась. Если признают виновным в неуплате налогов – ТЕМ БОЛЕЕ ЭТО ПРИЗНАЮТ.
Если затем обвиняют в краже ВСЕЙ НЕФТИ, добытой компанией (в краже у компании ее же собственниками (что – БРЕД, т. к. компания для того и существует, для того и создается собственниками, чтобы эту нефть/нефтепродукты производить и реализовывать (вышки там всякие нефтяные, трубопроводы, офисы, обрабатывающие информационные потоки, и т. д. – без них ШИШ ты что реализуешь, а с сырой нефтью многого не сделаешь – даже если ее «употреблять» - каким бы «бывалым» Лаптевым ты не был – подохнешь после первых 100 граммов))), то тем самым ОТРИЦАЮТ НАЛИЧИЕ у компании ВЫРУЧКИ и признают таким образом СПРАВЕДЛИВЫМ отсутствие налоговых выплат за конкретный период. Т. е. сами себя обвиняют в несправедливости первого приговора и первого дела в целом. Если признают вину МБХ И ПЛЛ по второму делу – признают свою вину в несправедливой расправе над обвиняемыми по первому делу.

Это ВОПИЮЩАЯ ТУПОСТЬ обвинения и государства, представляемого им. С чисто формальной, юридической точки зрения. Это распиливание сука, на котором сидит наша нынешняя «элита» - если подумать чуть дальше. Из какой пещеры она вылезла? Я не произношу словосочетание «права человека» – это слишком высокомысленно в данном случае.
Ирина К. | 24.06.2009 17:09
Данный процесс, Павел, это звено естественной логики событий, отражающей представления сегодняшнего правительства РФ об экономических процессах. А точнее полное отсутствие какого-либо представления законов экономического развития и устройства общества.
Убежденность нашей власти в том, что сила есть – ума не надо, может быть, и повергла во временный ступор все цивилизованное сообщество тем, что носителями таких представлений является легитимная власть огромной страны… Но сегодняшние оценки международных организаций, следующие буквально одна за другой, говорят о том, что законы развития на то и законы, что их не по силам отменить никому из нас. Чем быстрее вменяемая часть власти РФ это поймет, тем менее позорно будет их признание в своей некомпетентности и тем мене катастрофично это будет для всей страны.
Павел Хорошилов | 25.06.2009 15:06
Среди мыслящих людей в этой связи довольно распространено мнение, что страну уже не спасти (в т. ч. это читается и в переписке МБХ со Стругацким). Слишком крепок ее маразм, и слишком немного разума в ней осталось. Разума, который активно добивается маразмом.
Ирина К. | 25.06.2009 21:19
Знаете, Павел, читайте Стругацкого поменьше - вот, что Я Вам на это скажу.
Переписка МБХ со Стругацким не догма, а просто переписка - это не урок кому-то, а рассуждения на тему.
Ну это мое, конечно, мнение. Можете с ним не соглашаться.
Ну или хотя бы перемежайте Стругацкого с другими книгами.
Павел Хорошилов | 26.06.2009 14:14
Ирина, поверьте, я прочел далеко не только Стругацкого, прежде чем пришел к таким "декабристким" выводам. Я смею считать себя (как и всех комментаторов на этом сайте) свободным от догмы, чуть-чуть умеющим "думать своими мозгами" (по выражению ПЛЛ) человеком:)

Плохо, что эта власть, конечно (уже было в истории), начнет звереть с кризисом. Мой прогноз: коммендантские часы в небольших городах... для начала. Отстреляют чуть более свободных журналистов. Зимбабве, дамы и господа:-)
Ирина К. | 27.06.2009 05:04
не ходите, дети, в Африку гулять
Ирина К. | 27.06.2009 05:06
http://community.livejournal.com/khodorkovsky_lj/7201.html
Ирина К. | 25.06.2009 21:20
И то, что сделал Тарковский из Стругацкого - так это Тарковский. Две большие разницы. Это тоже понимать надо.
Пономарев Александр | 24.06.2009 14:58
Cathy: - Наши власти обратят внимание только если их личные интересы будут ущемлены, не раньше! А платить за их решения или нерешения будем все равно мы с вами. Высокими пошлинами на автомобили и неполученными поэтому таможенными сборами, сокращением поставок газа в европу и неполученными поэтому налогами на продажу газа, падением стоимости активов российских компаний, выводом капитала и отсутствием инвестиций по причине неверия к существованию нормальных законов в нашей стране и выполнения их... все издержки от решений или нерешений нашего высококвалифицированного руководства компенсируются из нашего с вами кармана!...
Tanya | 24.06.2009 16:30
Пономареву Александру: Конечно, весьма прискорбно, что народ опять же должен расплачиваться за все. Но можно и конфисковать имущество у тех, кому перешла в руки указанная собственность. По закону.
И все же лучше уплатить эти издержки, но не возвращаться больше к той ситуации среднего века, где мы оказались, потому что народ сейчас и так платит за все и будет платить, если не прикрыть эту лавочку. Почему-то прибыль отчисляется конкретным лицам, а все издержки - за счет бюджета, следовательно - за счет народа.
maxim | 24.06.2009 18:28
Спасибо Юридическому комитету ПАСЕ и персонально г-же Лойтхойзер-Шнарренбергер,за то,что обратили внимание и констатировали очевидный факт : нет у нас никакого правосудия и в помине.
Karl Osten | 24.06.2009 19:31
не комментировать и комментировать этот процесс всерьез невозможно. не комментировать равносильно полному безразличию к этому позорному фарсу, когда государство в лице прокуратуры откровенно передергивает и даже не пытается это скрывать. а комментировать попытку, опять же государства, доказать, что дважды два не четыре, можно только в стиле стеба, но на кону судьба двух повидимому достойных людей, из жизни которых уже изьято несколько лет.
Павел Хорошилов | 24.06.2009 22:26
Карл, я каждый раз заношу палец над клавиатурой точно с этой мыслью. Но стеб над абсурдом и вправду жесток по отношению к "обвиняемым" (не менее жесток, чем тупость обвинения). Да и что смысла, шутить перед теми, кто все понимает. А остановиться и не писать - не комильфо.

У меня ощущение, что прокуроров пьяный дед выгал из гаража за то, что они не дошли до того, как колесо с запорожца (м. б. нацлидера?) снять. Ну да не беда - "молодым у нас везде дорога, старикам у нас везде почет" - взяли на госслужбу. Вершат теперь "умницы" с "почетом" судьбы достойных людей.
Алевтина | 26.06.2009 00:22
Павел, так вот самое ужасное в том-то и состоит, что наша чиновничья верхушка почти вся такая - "дед выгнал за тупость из гаража". И дело не в оплате труда чиновников - дело в системе: кто в нее идет? "Раскланяйся - тупеем не кивнут".
Они же сидят там только ради своей корысти и госгарантий, а на судьбы народа и страны им "глубоко фиолетово" - зарплата все-равно капает. Вот в Древней Греции НИКТО НИКОГДА НЕ ИМЕЛ ПРАВА занимать государственную должность более 3 лет, и уходя с нее - КАЖДЫЙ отчитывался. И платил, если своими действиями нанес вред стране, обществу. Считалось, что за 3 года каждый человек обрастает на службе родственниками, новыми друзьями и начинает о своей выгоде думать больше, чем о государстве и обществе. Неужели это нужно объяснять сегодня? Почему же история нас ничему не учит и мы снова изобретаем велосипед...
Исключением тогда был только Перикл Олимпийский, именно потому что он был "первым среди лучших" и еще при жизни за свои исключительные заслуги перед Грецией был приравнен в почестях к Олимпийским богам. И это не мешало ему оставаться равным со своими гражданами и вместе с ними выходить на улицы Афин и убирать трупы после эпидемии чумы.

А мы сидим - гадаем, снизойдут ли власть предержащие в сегодняшней России до того, чтобы прийти в суд и ЧЕСТНО СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ. Вот недавно смотрела Познера - была встреча с Грефом (мы с ним в одни годы в одном университете учились, правда, я потом еще и ЛГУ осилила). Вроде на экране нормальный мужик, вроде умные вещи говорит, но что-то мешает ему ОТКРЫТО ВЫРАЗИТЬ СВОЮ ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ и молчать по делу ЮКОСа, а ведь многое мог бы сказать... Будем надеяться, что хоть в суд придет.
maxim | 24.06.2009 20:12
to Karl Osten :
на кону не только "судьба двух ,по-видимому, достойных людей",как вы справедливо заметили, на кону гораздо больше : на кону судьба нашей страны и нас, ни больше,ни меньше.
Ирина К. | 24.06.2009 20:21
Очень правильно сказано: «Никто не может быть осужден дважды за одно и то же». Если бы, кто еще пояснил, исходя из сегодняшнего обвинения, в чем все-таки Ходорковский и Лебедев обвиняются сейчас, или хотя бы за что осуждены они в первый раз.
Павел Хорошилов | 24.06.2009 22:01
Ирина, прошу прощения, если неправильно Вас понял, и Вы призывали ПАСЕ разъяснить МАССАМ абсурдность обвинений. Но если Вы обращались "к залу", то вот тот самый абсурд двух словах:

На 1-ом процессе руководство ЮКОСА обвинялось в том, что, якобы, оно, контролируя своими решениями всю компанию (де-юре - структура собственности была сложной, де-факто (на мой взгляд) - МБХ и ПЛЛ в очень значительной степени своим личным мнением определяли, какие именно решения будут приняты даже собраниях акционеров, не говоря уж про совет директоров), не доплатило абсурдное количество налогов в бюджет (превышающее ВЫРУЧКУ (даже не прибыль, а всю ВЫРУЧКУ) компании, по-моему, за несколько лет). Количество было столь огромным, чтобы в результате непосильных (естественно) для компании взысканий обанкротить ее и "законно" перевести активы в "государственную" (какое ж это смешное слово в России) собственность. При этом, "естественно", "государство" в лице самых высоких его "деятелей" мало интересовали налоговые декларации ЮКОСА (прямо или косвенно ими же утвержденные), отчеты международных аудиторских агентств (на которые можно и наехать, оказывается, - и они, о диво!, прогнутся и "признают" ошибки (PwC)). Во всех этих доках содержались свидетельства того, что ЮКОС был ПЕРВЫМ, абсолютно чистым (даже с т. зр. Международных Стандартов Фин. Отчетности!!! (в те то годы), которые МБХ внедрял всем наперекор в свое время) налогоплательщиком нашей страны в те годы. Формировал 5%!!! ФЕДЕРАЛЬНОГО бюджета. ОДНА КОМПАНИЯ!
Павел Хорошилов | 24.06.2009 22:02
На 2-ом процессе МБХ и ПЛЛ обвиняют в хищении ВСЕЙ! нефти, добытой компанией за те годы. Описывается (я не уверен, т. к. тома этого БРЕДА не открывал), как, в результате «преступных» операций с акциями, «обвиняемые» заполучили контроль над компанией и, т. о., добытой ей нефтью. Предъявляются иски от Росимуществ. Абсурд в том, что даже если они похитили 350 млн тонн нефти (всю добытую компанией за 3 года нефть), то в этом случае у компании НЕ БЫЛО БЫ ВЫРУЧКИ, а обвинение первым процессом ее наличие ПРИЗНАЛО.

Т. е. по сути: сначала людей посадили за то, что они не заплатили налоги с продажи нефти (то бишь – не отчислили ЧАСТЬ ВЫРУЧКИ в бюджет), а теперь хотят посадить за то, что они украли у компании (у самих себя) то, с чего образовывалась эта выручка. Я не совсем понимаю, почему в этом насквозь фальшивом бреде цепляются именно за фразу «два раза за одно и тоже», когда здесь ВСЕ кричит о несуразности и нелогичности во всех аспектах, но если разъяснять и именно эту фразу, то так: ЛЮДЕЙ на 2-ом процессе СУДЯТ ЗА КРАЖУ (ее не было и быть не могло!!!) ТЕХ ДЕНЕГ (ВСЯ выручка компании за три года), ЗА КРАЖУ “ЧАСТИ” КОТОРЫХ (налоги – это ж все-таки часть выручки, - только в России они могут превышать ее в разы) ОНИ УЖЕ ОСУЖДЕНЫ.

Но важно другое: не было ни недоплаты налогов, ни кражи. И быть не могло – все утверждено документами, подписанными САМИМ ГОСУДАРСТВОМ (Грефом, Кудриным, м. б. даже Сечиным).
Ирина К. | 25.06.2009 00:57
Павлу Хорошилову:
Спасибо, Павел, за «абсурд в двух словах».
Так бы и говорили: «никто не может быть осужден дважды по одному и тому же абсурдному обвинению». )Точнее надо быть в формулировках, мне кажется, этой ПАСЕ.
Ирина К. | 30.06.2009 15:45
прочитала доклад Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер полностью – ))снимаю свои претензии к ПАСЕ
Екатерина Л. | 25.06.2009 15:14
Павел Хорошилов, ну а как спасти, если вся верхушка плюс более и менее близкие к ней - по уши в коррупции и на каждого найдется своя уголовноя ответственность, я уверенна любой повязан, стоит одному пойти наперекор как тут же повалятся остальные: вся власть, чиновники, судьи, фсб, мвд, олигархи, кадыровцы те же - много кого развелось поэтому каждый из них все сдлеает чтобы система не рухнула, а против такого отряда мясорубов что сделаешь? все кто что-то делает - все сидят уже давно за свои попытки воспоминаний закона, увы, но это так
Павел Хорошилов | 25.06.2009 19:31
"Когда объявлена война, первой ее жертвой становится правда". (Артур Понсонби)

Правда уже давно "убита" перечисленными персонажами. Вывод: война гражданам этой страны ими объявлена. Поэтому, поверьте, отвечаю на Ваш вопрос, "как изменить?" без иллюзий: не поставив на кон собственную молодую жизнь - НИКАК. Постараюсь сначала убедить сделать это побольше молодых и разумных. Если получится, скажем громко: ША, УБЛЮДКИ! Скорее всего, конечно, не получится - убьют раньше. Но это ж самая достойная смерть для мужчины в сегодняшней России - от "путинской" пули - если умер так, жил точно не зря (вот Маркелов с Политковской улыбнулись сейчас, наверное:)

Так что без "потерь", похоже, не обойтись, но что поделаешь - a la guerre comme a la guerre, Дамы и Господа.
maxim | 25.06.2009 15:26
Екатерина Л. : "все кто что-то делает - все сидят уже давно за свои попытки воспоминаний закона"
- Да,кто сидит,а кто и лежит в коме (Евкуров - последний из примеров). Наши дела действительно очень плохи и надежды мало на то , что выберемся из этого разбоя. Но все же... надежда умирает последней.
Павел Хорошилов | 26.06.2009 17:03
Кстати, Максим, с Евкуровым очень интересная история на Эхе случилась (как мне показалось). Пришел туда его пресс-секретарь и сказал (откровенно и без задней мысли - очевидно - не думал, о чем на самом деле говорит): "К. АХИЛЬГОВ: Давайте исходить из того, что этот спад в республике начался в начале 2000-ных, потому что с 1992 года, когда была образована республика, каждый год намечалась какая-то позитивная тенденция развития, как в экономическом плане, так и в политическом, так и в социальном. И то, что происходило последние 6-8 лет, действительно, было большой ошибкой, потому что политика, выбранная, которая действовала последние годы, она была тем фактором, который стимулировал регресс развития республики. И, соответственно, поэтому появились такие данные, которые Вы сейчас озвучиваете – о безработице и о социально-экономическом положении."

Вот все интервью: http://echo.msk.ru/programs/razvorot-morning/600943-echo/

Оно очень забавное, т. к. молодой человек, никого конкретно не имея в виду, излагает факты, которые говорят: этот беспредел в республике - следствие "грамотной" политики ФЕДЕРАЛЬНЫХ властей после 2000 г. Кто у нас "федеральная" власть после 2000 г.?))
Rise_man | 25.06.2009 20:23
Вообще то и первое дело следует бы поставить под сомнение... .
Natali | 25.06.2009 20:45
Rise_man,"и первое дело следует бы поставить под сомнение...".Вы правы,но это будет следствием признания маразмом второго дела.
Ирина К. | 25.06.2009 21:11
Что-то я не поняла, Павел, Вы достойно умереть решили или привлечь «молодых и разумных» для решения проблем? Если второе, то умирать недостойно как-то, кто же тогда ответственность будет нести за «молодых и разумных»?
нина | 26.06.2009 07:11
Как же стыдно и обидно за свой народ бесправный, за свою страну нищую. Люди добрые до чего же мы дожились? Объясните пожалуйста мне, простому пенсионеру "Почему представители власти довели до такого состояния все международные отношения с нашей страной?" Почему за этот беспредел не с кого спросить и некому? Почему молчит наш Президент? Или его подставляют таким образом?
А еще я хочу сказать, что 60% Россиян не знают и не ведают как обстоят дела на самом деле в стране. То что информируют ТВ 1-ого и 2-го каналов далека от истины. Старшему поколению интернет не доступен. Вот и получается, что большая часть населения живет своей жизнью (работа дом, свести концы с концами), а чиновники своей. Видно действительно страна летит в бездну.
Tanya | 26.06.2009 10:31
Браво, Алевтина!
Нам просто КРАЙ как необходима РЕГУЛЯРНАЯ сменяемость чиновников, Я уже не говорю о верхушке власти, которая под себя пишет законы, чтобы сидеть припеваючи по 12 лет. Вспоминаю хороший мультфильм «Василиса Микулишна», и фразу: «Отдавай мне дань за 12 лет!» Вот так же и потребовать бы отчета у тех, кто сиднем сидит на троне годами, вешая народу лапшу на уши.
О сменяемости представителей власти, причем, именно РЕГУЛЯРНОЙ сменяемости я продолжаю столько лет трубить! Пока, к сожалению, мы приходим только к назначениям себе угодных. Да еще приплюсовать сюда многочисленные льготы, как то: квартиры, причем не по 100 кв.м., пенсии у слуг народа аж до 75%, в отличие от самого народа и великое множество других льгот. Это кроме зарплаты, которая превышает пенсии народа в 30 раз! А некоторые еще и не подотчетны и ДАЖЕ неподсудны. В общем, гуляй не хочу!
maxim | 26.06.2009 11:58
Павлу Хорошилову :
К сожалению,Павел,вы сильно заблуждаетесь,полагая,что "наши власти - маленькие и глупые хулиганы..." Увы, наши власти - хорошо организованные и очень изощренные бандитские и воровские организации,использующие все государственные структуры (милиция,ОМОН,ФСБ,армия,прокуратура и т.д.) для охраны себя и своей преступной деятельности от народа.
"Мелких хулиганов" еще как-то можно было бы призвать к соблюдению законов,а с этими бандитами и ворами мы рискуем окончательно потерять страну,либо жизнь,как вы пишете.Почему так получилось?, - вы спрашиваете, - у меня есть на этот счет свое видение, но это вопрос,над которым должен задуматься каждый,и о своей даже самой маленькой ответственности : ходить на выборы и не молчать, когда власти нарушают закон,- чтобы что-то изменилось.А еще я надеюсь,что МБХ поделится с нами своим знанием : в какой момент мы прошли эту точку невозврата, что вынуждены были "сдаться" бандитам.Надеюсь расскажет,когда сможет.
Павел Хорошилов | 26.06.2009 14:04
Максим, я лишь имел в виду, что власть, ведущая себя в бандитском стиле (тем более в сегодняшней России), - это глупая власть, необразованное хулиганье, не знающее истории. Она сама себя сгнобит рано или поздно. Да, в России интеллигентская прослойка сейчас - даже не прослойка, - отдельные фрагменты ("хулиганье" ее добивает и выгоняет). Но все равно - ставить властям надо на нее, каким бы недовольным не было "быдло". Ставя на быдло, дождешься "бессмыссленного и беспощадного". Как так получилось? Дак вот я и задаю всеми возможными способами МБХ вопрос про Путина. Как "олигархи" пустили его на трон в свое время? Я не могу поверить, что МБХ, Дерипаска, Чубайс, Гусинский, Березовский могли так обмануться.
Екатерина Л. | 26.06.2009 14:38
Павел Хорошилов, так и есть, только не Зимбабве, а СССР с новым фашизмом и реппрессиями не массовыми пока, а точечными, если блоггеров уже сажают, то скоро и до нас с вами доберутся
maxim | 26.06.2009 14:45
Павлу Хорошилову :
Соглашусь с вами полностью,что эта "глупая власть... сама себя сгнобит рано или поздно."
Меня знаете, что бесконечно удивляет в этой власти : их воображения и амбиций хватает только на то,чтобы тырить и прятать, и вся их политическая концепция сводится к единственному намерению : операция прикрытия.Убогие ,закомплексованные,жалкие мужики,у которых не просматривается даже под микроскопом желание оставить после себя хоть какую-то добрую память, хоть что-то сделать для отечества (при их-то возможностях и деньгах).Даже у простого обывателя встречается простое человеческое желание оставить после себя что-то хорошее (хоть дерево посадить), а эти ...
Екатерина Л. | 26.06.2009 15:48
maxim, и потом как можно было иметь дело с чекистом?!?! вот где таится загадка - это ж априори пропал и промах
maxim | 26.06.2009 15:53
Екатерина П.: "как можно было иметь дело с чекистом?!?! вот где таится загадка" -
вы 100 % правы.Остается надеятся,что,если доживем до лучших времен,то будет принят закон о люстрации.
NEVER MOOR !
Екатерина Л. | 26.06.2009 15:58
maxim, который надо было принять десятилетие назад или еще раньше
Tanya | 26.06.2009 16:05
maxim: Сама работа сотрудника спецслужб заключается в нарушении закона, в том, что он стоит НАД законом!
- No comment!
maxim | 26.06.2009 16:56
Павлу Хорошилову : вы правы,коллега.Представляета себе такую пресс-конференцию в будущем :
- вопрос : " г. Путин,а что случилось с подведомственной вам Россией?"
- ответ : " она утонула "

Я представляю легко.
maxim | 26.06.2009 17:09
П.Хорошилову : вот-вот,все один к одному.
Я и говорю : лучше нынешней власти не знать,какую оценку им вынесет история. Тут уж никакая комиссия по улучшению имиджа не спасет.
maxim | 26.06.2009 23:33
П.Хорошилову : Сегодня МБХ частично ответил на ваш вопрос в Газете.Ру: "– Не с промышленности надо было начинать, а с построения демократических институтов: с образования людей, достижения широкого общественного консенсуса по вопросу собственности.

Да, чего-то не понимал. Человек с возрастом меняется. "

Да,конструкция фундамента сегодняшнего общества была выбрана неверно.А еще надо было-таки открыть архивы,дать оценки всем преступланиям режима,не проводя никаких новых репрессий. Но черное должно быть названо черным,а не белым.
Только через осознание собственных преступлений,мы можем обрести совесть,и ,преодолев этот позор, обрести утраченное чувство собственного достоинства и новые смыслы. Мы не сделали этой работы,а без этого у нас нет шансов.
Павел Хорошилов | 27.06.2009 01:40
Максим, я, конечно, осилил сегодняшнее интервью МБХ. Но и здесь я бы с ним подискутировал. В 30 лет на высшем государственном уровне в тогдашней России никто бы человека всерьез не воспринял, да и другие интересы в этом возрасте немного... В 37 уже ближе к сути. Тем более за ним тогда уже огромные ресурсы стояли. Плюс, если в стране нечего есть, то какое голодным "гражданам" дело до спавеливости и дем институтов - друг друга сожрать готовы. Так что я как раз считаю, что он начал с того, с чего нужно было. Восстановил посильно промышленность. Занял людей. Накормил отчасти. И потом приступил к их образованию - проводил интернет, создал лицеи, ШПП, Открытую Россию. Только в это время (после 2000 г.) химера щупальца свои уже вовсю распускала! Я интересовался у него, как все сообщество т. н. "олигархов" (были ж среди них и более влиятельные и близкие к Ельцину) согласилось (гласно или негласно - не важно) на тот вариант, на который согласились. Ведь не могли же и Чубайс, и Березоский, и Гусинский, и пай сегодня мальчик Дерипаска обмануться РАЗОМ. Да неужели? Через такое прошли, а малыша не раскусили?

Что касается Вашего замечания: "по понятным причинам не отвечает", то с какой стати ему бояться? Если он открыто обвинил Сечина в развязке беспредела, если он (очевидно) не боится нового срока. То почему бы ему сказать все и про нашу закомплексованную девочку? Мне кажется, он просто сам в себе не может смириться с мыслью, что это было решением президента Свободной России Б. Н. Ельцина, которого очень уважает. И, кстати, в мой вопрос к нему всегда состоял из двух пунктов: "Как Вы относитесь к Ельцину СЕЙЧАС? И как так получилось с Путиным, ведь всем "близким", на мой взгляд, было ясно, что хулиган."
Ирина К. | 27.06.2009 04:11
maxim: по поводу «А еще надо было…»
Помимо ЮКОСа, составляющего 5% бюджета страны…
МБХ: «Создал «Открытую Россию», Федерацию интернет-образования. Старался всерьез помочь развитию политической системы. Пусть получилось немногое. Мог прожить свои 46 лет лучше? Наверное. Судить не мне. Мне жить и исправлять ошибки. Столько, сколько даст Бог.»
Создал лицей для детей, родители которых погибли в горячих точках и в Беслане.
Не бросил друга, не бросил страну…
PS: «А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?»
maxim | 27.06.2009 12:20
Ирине К.: Уважаемая Ирина,вы как-то невнимательно прочли мою реплику.Что касается МБХ то,мое утверждение :"а еще надо было...",-к нему относится в меньшей степени,чем ВСЕМ НАМ вместе взятым.МБХ,со своими незаурядными способностями, как тогда был впереди многих,так и теперь гораздо дальше продвинулся .Я же пишу :"МЫ НЕ СДЕЛАЛИ ЭТОЙ РАБОТЫ".МЫ должны признать свои прошлые преступления,как это сделали немцы после разгрома фашизма.Нам надо брать с них пример : они до сих пор каются за свои злодеяния.Внучатый племянник Гитлера - пример того,как человек сумел преодолеть в себе ужас своего происхождения и сумел обрести собственное достоинство..Эту тяжкую работу осознания
преступлений,совершенных нашими родителями,нашими дедами должен сделать КАЖДЫЙ.КАЖДЫЙ должен ужаснуться,покаятся и истребить в себе человеконенавистничество.МБХ не может сделать это за всю страну.Это усилие ИНДИВИДУАЛЬНОЕ.
Мы трусим это сделать,потому что у нас нет мужества признать свои грехи.Думаю,многие боятся этого,потому что не понятно ,как после этого жить.И еще большинство наверняка думает,что это касается кого-то другого,только не его.
Но это не так,за редким исключением.У меня,например,замечательные родители,которые не совершали ничего подлого,мне их не стыдно,но их,например, не было 25 августа 1968 на Красной площади,среди протестующих и еще много,где их не было..Я не вправе их осуждать, но осознать мне это необходимо.И меня много,где не было...
Мое глубокое убеждение : КАЖДЫЙ должен осознать,что есть и его доля вины,и его предков в том,что с нами стало.Мы должны вернуть себе базовые человеческие ценности ,перестать ненавидеть и искать врагов.
И я соглашусь с МБХ,что только после этого можно рассчитывать на успешное построение промышленности и всего остального.
Так что,не знаю,как вам,уважаемая Ирина К.,а мне "ноктюрн... на флейте водосточных труб",безусловно,слабо.
Я пока только ноты учу. А вы их уже выучили ? Удачи вам.
Ирина К. | 27.06.2009 12:43
maxim: Мне тоже слабо. Слабо ходить на митинги и ощущать полное бессилие, глядя, как хватают беззащитных людей…
PS: Да и слуха у меня нет
Павел Хорошилов | 27.06.2009 17:40
Ну и чтобы "отполировать" "невинную" дискуссию:

http://www.shender.ru/paper/text/?.file=280

Дьявол того ада не придумал еще, где гореть ребяткам. Вот и хулиганят пока под предводительством "великого и могучего".
Zaharov Anton | 05.07.2009 01:44
Если публикуете текст документа, то не грешно и ссылку сделать на какой там страницы сказано про "никто не может быть осужден дважды за одно и то же". Пока не нашел. Это во-первых.
Во-вторых известно, что это один из принципов юридической ответственность - non bis idem - никто не может быть привлечен к ответственности дважды за одно и тоже. В Конвенции о правах человека и основных свободах я такой нормы не встречал. Что же она посылочку то на статью не дала конвенции.
В-третьих, в доктрине, объективном праве и правоприменительной практике известна такая категория как идеальная совокупность преступлений - когда одним и тем же деянием охватываются несколько составов преступлений. В данном случае "во время первого процесса их обвиняли в уклонении от уплаты налогов, а теперь все те же самые факты интерпретируются обвинением как мошенничество и отмывание денег." принцип non bis idem здесь совершенно не причем. Вот если бы их второй раз за одно и тоже деяние стали привлекать опять по статье УК - уклонение от уплаты налогов, вот тогда бы нарушался названный принцип. Если Бывший министр юстиции Германии Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер не отличает в уголовном праве Бабеля от Бебеля и Гоголя от Гегеля, то можно только удивиться каким это образом в Германии такая эффективная юстиция?!
Иными словами, лапшу на уши можно вешать только обывателям.
Алевтина | 05.07.2009 03:56
Антон, вот в том-то все дело - подобные тексты пишутся НЕ обывателями и НЕ для обывателей. Похоже, Вы не в ту библиотеку зашли.
И еще, на всякий случай поясняю: слово "библиотека" отличается от "баблотеки", может, пригодится в разговоре с другими обывателями.
Ирина К. | 05.07.2009 02:04
Zaharov Anton
по поводу «не грешно и ссылку сделать на какой там страницы сказано про "никто не может быть осужден дважды за одно и то же". Пока не нашел. Это во-первых.
Во-вторых известно, что это один из принципов юридической ответственность - non bis idem - никто не может быть привлечен к ответственности дважды за одно и тоже. В Конвенции о правах человека и основных свободах я такой нормы не встречал».
)У Гоголя или Гегеля посмотрите, может быть, там? Ну или доверьтесь здравому смыслу, на худой конец.
PS: Это заголовок статьи, Антон, и цитируется в заголовке автором статьи не Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер.
Ирина К. | 05.07.2009 02:15
Zaharov Anton
Предвосхищаю Ваш вопрос «Кто говорит, что «никто не может быть осужден дважды за одно и то же»?»:
)Все говорят.
Natali | 05.07.2009 02:43
Ирине К.
Точно, все говорят. И даже статья 50, п.1 Конституции РФ.
Ирина К. | 06.07.2009 00:31
Вот и Александр Щохин тоже об этом:
"«Если людей обвиняют за неуплату налогов, как они могут обвиняться в том, что украли что-то с чего не заплатили налогов?» заявил Шохин в интервью российскому телевидению 7 марта. «Я не юрист, но мне кажется, ни один закон в России ни где-либо еще позволяет дважды преследовать [обвиняемого] за одно и то же преступление».
Ирина К. | 06.07.2009 01:00
Вот и Обама туда же: "американский президент заявил в преддверие визита в Москву, что находит странными новые обвинения в отношении экс-главы ЮКОСа, которые выглядят как иначе оформленные старые. И это, подчеркнул Барак Обама в интервью "Новой газете", происходит в тот момент, когда Михаил Ходорковский и Платон Лебедев уже несколько лет находятся в тюрьме, и теперь у них появилась возможность амнистии. В то же время он добавил, что считает неуместным вмешиваться извне в российские судебные процессы."
Алевтина | 05.07.2009 02:48
Антону Захарову > по поводу "никто не может быть осужден дважды". Понимаете, Антон, есть такие ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ценности, которые человечество тысячелетиями вырабатывало, заплатив за это своей кровью. Право и законы - из этого круга. Чтобы понять о чем я говорю - советую Вам почитать "Суд Синедриона" здесь на ссылке.
http://lib.ru/PROZA/DOMBROWSKIJ/addition.txt

Если будет интересно - попробуйте осилить "Обезьяна приходит за своим черепом", "Хранитель древностей", и как вершина познания этого автора будет его роман о противостоянии Личности системе насилия - "Факультет ненужных вещей" запрещенного в совдепии писателя Юрия Осиповича Домбровского. Конечно, это НЕ ЧТИВО про паханов и авторитетов, но лагерная тема там мощная, да и тема предательства, тема подлогов в следствии - все здорово показано. как сказал один из посетителей нашего сайта - это прямо учебник жизни. Вот вдруг и Вам пригодится.
Судя по Вашим письмам, Вам есть ЧЕМ понимать - это уже вселяет в меня надежду. Думаю, разберетесь. Мы тоже не сразу умными и несогласными с правовым насилием стали...
Алевтина | 05.07.2009 03:18
Друзья сайта МБХ и Платона Лебедева!
Радмила в Чехии открыла сайт на тему, по которой у нас идут дискуссии. Там уже стоит Обращение к Королю Испании о невыдаче гражданина Антонио Вальдес Гарсиа ген.прокуратуре. За него идет сбор подписей.

http://www.iustitiavera.eu/

Советую посетить этот сайт и завтра, Радмила обещала поставить новые материалы по нашей теме - надо поддержать ее работу!!!
Алевтина | 05.07.2009 08:36
Обама: "обвинения Ходорковского кажутся переизданием старых"
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2009/07/05/n_1379162.shtm­l

Обама и ЧУДО нам помогут!
Rise_man | 06.07.2009 20:30
Господин Б.Обама сказал правильные слова. Высказал о своем недоумении по поводу второго дела, но так же и подчеркнул что не имеет права вмешиваться в внутрироссийские дела.

Надеюсь в Администрации Кремля все таки поймут наконец каким нелепым является второй процесс... .
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта