СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2013
      1
8
101415
22
2628
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.09.2013 г.

Ходорковского упомянули по минимуму

Светлана Бочарова, «Ведомости», 26.09.2013

Проект концепции единого учебника истории России вчера обсудило бюро отделения историко-филологических наук РАН — так начата процедура очного обсуждения документа в коллективах специалистов, которая продлится до 1 ноября. Многие предлагают дополнить концепцию, но надо помнить, что речь не о подготовке двадцатитомника российской истории, обратил внимание историков председатель Госдумы и Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

После общественного обсуждения документ был серьезно переработан, сказал Нарышкин. Новый текст концепции предполагает завершить изучение новейшей истории 2012 годом — избранием Владимира Путина президентом (без упоминания, что это третий срок). До сих пор в определении крайнего срока была неопределенность: министр культуры Владимир Мединский предлагал завершить курс первым вступлением Путина в должность президента (2000) по аналогии с учебниками в царской России, за это выступал и министр образования Дмитрий Ливанов. Неправильно лишать учеников истории, в которой живут они сами, сказал вчера директор Института российской истории РАН Юрий Петров.

Текст концепции предполагает рассказ о «рокировке» экс-президента Дмитрия Медведева и Путина. Это событие авторы концепции предлагают освещать как возвращение Путина на пост президента, подтвердившее преемственность власти. О митингах на Болотной и Сахарова не упоминается.

Среди персон, олицетворяющих новейшую историю, упомянут экс-совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский. В первых вариантах концепции его имя не упоминалось. Как оценивать его роль в истории — авторы концепции не указывают. Российскую оппозицию будут олицетворять лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, не упомянуты не только внесистемные политики, но и лидер партии «Справедливая Россия», экс-председатель Совфеда Сергей Миронов. Слово «оппозиция» во всей концепции встречается лишь однажды — применительно к реформе Александра I. Набор персон странный: в списке есть Иосиф Кобзон, но нет Мстислава Ростроповича, не упомянуты авторы российской Конституции, констатировал профессор кафедры теории политики и политанализа НИУ ВШЭ Андрей Медушевский. Ученый недоволен концепцией и призывает коллег написать альтернативную: эта несбалансированна — например, период Бориса Ельцина подан как череда кризисных явлений, а о важнейших реформах ничего не сказано.

В числе прочих концепцию представят детским писателям: учебники, предназначенные для детей, должны быть написаны понятным им языком, писателей могут попросить о сотрудничестве с историками, сказал собеседник в Российском историческом обществе.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.09.2013 12:55
Как это принято у коммуно-чекистов и диктаторских режимов, российская ИСТОРИЯ снова становится жалкой и убогой обслугой узурпаторов власти. После использования её за ненадобностью неизбежно выбросят на свалку истории.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.09.2013 13:31
УТОЧНЕНИЕ
Как это принято у коммуно-чекистов и диктаторских режимов, ШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНИК российской истории снова становится жалкой и убогой макулатурой, призванной обслуживать лишь корыстные интересы по обслуживанию узурпаторов власти. Пройдёт совсем немного времени и этот учебник за ненадобностью неизбежно будет выброшен на свалку. Уроков истории, как известно, никто не учит, но и отменить их ни один диктатор не в силах.
asklepion | Растислав | 26.09.2013 13:29
Управляемые составители сбацают управляемую историю, чтобы дети тоже были управляемыми. То есть бездумными как и большинство их родителей. Очередной повод для грусти.
meteo594 | Алла Николаевна | 26.09.2013 13:37
Учебник будет написан так, как этого требует власть. И на свалку истории он попадет, это точно, вопрос времени. Умная, интересующаяся истиной молодежь, будет изучать историю в интернете, в том числе на сайте khodorkovsky.ru.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 26.09.2013 14:11
Проект концепции единого учебника истории России вчера обсудило бюро отделения История России, как женщина падшая, кто только ею не пользуется в своё удовольствие. Как хотят, так и называют.

Дело всё в ом, что уровень культуры ничтожен у тех, кто не восстанавливает пробелы в истории, а вымалёвывает правду, пытается через свою призму безнравственную представить чёрное белым.

Кстати, эти начали заниматься коммунисты. Весь XX-й век врали, поколения в землю ушли, думая "ихними" страшными снами. Слава Богу, что время меняется, хотя не так, как бы мне хотелось, но, многое зависит от каждого из нас, в том числе, если мы желаем изменить время, сделать жизнь правдивей, быть максимально честными перед ушедшими, настоящими и будущими поколениями.

Одно хочу напомнить всем: - не смотрите часто в зеркало, не является оно источником правды. Глаза близкого человека, а иногда обыкновенного странника, оборванного и являются вашим отражением. Злом ничего не исправить, только добром и верой. Мир всем.

Рич Ричмонд
ADv | Алексей | 26.09.2013 17:47
Мы все, и Ходорковский в том числе, учились по советским учебникам, где очень многое, мягко говоря, не соответствовало действительности, но которые были унифицированы. И ничего - выросли вполне здравомыслящие и критически настроенные люди. Разные люди. С разными точками зрения. Учебник в данном случае - это лишь вариант, кто-то получил свою оценку в аттестат и забудет, а кто-то заинтересуется и разыщет альтернативные варианты трактовки событий. Не стоит считать людей не способными мыслить лишь потому что истории подана под тем или иным ракурсом.
ABF_36 | Boris | 27.09.2013 00:42
ПЖВ хочет наследить в истории страны при благославлении своего пахана! История их ничему не учит!
lavsel | Сергей | 27.09.2013 00:52
Кажется мне, что из учебника истории при всех упомянутых "доработочках", будет приготовлен слоёный пирог с приторной "патриотической начинкой".
И поверху будет нанесён толстый слой псевдоправославной глазури с шоколадным изображением ВВП анфас...
В далёком моём детстве первое знакомство с техникой проходило в общении с прекрасно изданной книгой "Рассказы о русском первенстве".
Из неё выходило, что абсолютно все в мире изобретения были сделаны исключительно русскими людьми. А если что и считалось, как "не наше", так это всё потому, что было попросту нагло своровано у наших изобретателей и учёных!!!
Похоже, что нынешняя "историческая кухня" для школьников будет работать по тем самым старинным проверенным рецептам.
Сергей Львович.
svetilsa | Светлана | 27.09.2013 20:09
А где Маша Распутина, Валерия и др.? Раз уж пишут историю для действующей ныне власти, можно ублажить ее упоминанием только так называемых лидеров и лизоблюдов. Неужели думают, что молодое поколение настолько зашоренное, что поверит такому единому учебнику? Позор! Даже за последние 10 лет в стране произошло то, о чем должны знать молодые люди и иметь понятие о природе всего происходившего, чтобы было за что ее любить, гордиться ею, чтобы что-то менять в ней на благо ее граждан. А мы будем рассказывать о Зюганове, Жириновском, прости Господи, о Кобзоне? Очень надеюсь, что в Новой истории о нашей России найдется место и о Ходорковском, и о Сахарове,и о девочке Наде, и о ребятах с Болотной и, непременно, о Мстиславе Ростроповиче! Только тогда мы будем уважать себя и любить свою страну! А предлагаемый учебник нам не нужен!!
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 30.09.2013 19:55
Вспоминается анекдот советских лет:
2020 год
- Папа, а кто такой Брежнев?
- Откуда ты это взял?
- Да в газете на дне дедушкина сундука прочитал: "Л.И. Брежнев сказал..."
- Ну откроем энциклопедию: "Брежнев, Леонид Ильич. Мелкий политический деятель эпохи Сахарова и Солженицина"
Вот так и путин будет "мелким политическим деятелем эпохи Ходорковского и Лебедева".
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru