СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2012
    23
11131617
24
2530 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.06.2012 г.

"Вопрос о Ходорковском — это идеальный тест для новой должности Бориса Титова"

"Коммерсантъ FM", Олег Кашин, 25.06.2012

Новый федеральный омбудсмен по защите прав предпринимателей Борис Титов опроверг информацию о том, что он предложил Владимиру Путину освободить Михаила Ходорковского. Специальный корреспондент ИД "Коммерсантъ" Олег Кашин считает, что заодно Борис Титов ответил, можно ли считать его настоящим омбудсменом.

"Агентство Bloomberg немножко ситуацию исказило", — сказал Борис Титов в эфире "Коммерсантъ FM", комментируя информацию о том, что он предложил Владимиру Путину освободить 13 тысяч осужденных предпринимателей, в том числе Михаила Ходорковского. На самом деле, конечно, никого он освобождать не предлагал, а имел в виду свой центр общественных процедур "Бизнес против коррупции", который, если Ходорковский к нему обратится, проведет исследование и выяснит, не нарушены ли права Ходорковского при вынесении приговора. Это не шутка, это сам Титов так объяснил в эфире "Коммерсантъ FM".

Самое слабое место в его объяснениях — это, конечно, ссылка на агентство Bloomberg, которое "немножко ситуацию исказило"; так получилось, что я почти всю весну читал книгу "The Bloomberg way", это что-то вроде корпоративной Библии для сотрудников этого агентства, и могу уверенно сказать, что ситуация, при которой репортер этого агентства намеренно или случайно "искажает" — она либо невозможна, либо жестко наказывается, и ситуация, когда ньюсмейкер обвиняет агентство в искажении, это потеря доверия подписчиков, поражение в борьбе с конкурентами и в конечном итоге денежные потери. Но есть еще один, не отраженный в блумберговских правилах вариант развития событий — может быть, завтра Титов скажет, что это уже наша радиостанция "немножко ситуацию исказила", а на самом деле он ничего такого про Bloomberg сказать не хотел.

Вообще же вопрос о Ходорковском — это идеальный тест для новой должности Бориса Титова, анкета, состоящая из единственного вопроса, который, в общем, переводится как "Вы настоящий омбудсмен?" На этот вопрос Титов честно ответил: "Нет", но мог бы и не отвечать. Он же не из космоса к нам прилетел, Борис Титов, мы же знаем его давно — чем он может нас удивить?

Я не был в этом году на Петербургском форуме, и Бориса Титова последний раз видел год назад на съезде "Правого дела", когда в эту партию пришел Михаил Прохоров. Титов выступал на съезде как сопредседатель партии, то есть видный праволиберальный политик. Я помню, как он в эту партию пришел — он был одним из ее основателей; когда в "Правое дело" объединялись СПС, ДПР и "Гражданская сила", Титов представлял "Гражданскую силу", и была неловкая ситуация, когда уже во время объединительного съезда выяснилось, что Борис Титов забыл выйти из партии "Единая Россия", но скандала не вышло, все быстро разрулили, да и как иначе, если обе партии управлялись из одного кремлевского кабинета.

А где-то в промежутке между теми съездами "Правого дела" я видел в каком-то глянцевом журнале фоторепортаж об известном кубанском виноделе Борисе Титове — Титов был одет в меховой жилет и шляпу, как настоящие виноделы где-нибудь во Франции. Позировал на фоне бочек с вином и пыльных бутылок с дорогим шампанским, и по его виду совсем нельзя было предположить, что это ветеран публичной политики, сооснователь "Правого дела", бывший сотрудник советского "Союзнефтеэкспорта" и будущий бизнес-омбудсмен. Партия бросала его на разные участки работы, и на каждом участке он вел себя так, будто на нем и родился. Не удивлюсь, если 20 декабря он что-нибудь празднует.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.06.2012 12:40
путин хорошо усвоил завет своего главного учителя: "КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ". Потому и расставлены по своим местам многочисленные сечины и бастрыкины, чуровы и матвиенки, шуваловы и титовы, лахтины и данилкины... - целый сонм нафаршированных баблом и подвешенных для надёжности на крюки страха, проверенных и надёжных кадров правящей партии жуликов и воров.
СВОБОДУ ПОЛИТИЧЕСКИМ И ЭКОНОМИЧЕСКИМ ЗАКЛЮЧЁННЫМ!
СВОБОДУ ХОДОРКОВСКОМУ!
СВОБОДУ РОССИИ!
sssmac | sssmac | 25.06.2012 12:57
НЕ в бровь, а в глаз!
borob | Борис | 25.06.2012 14:34
Очередной холуй, трусливо вздрагивающий при одном упоминании имени Ходорковского.
goljuk | иван | 25.06.2012 15:09
В стране,где вместо права царицей всему и всего являются понятия лицера наци, создание советов по правам человека при том,кто нарушает эти права,создание движений,фронтов,омбудсменов-это телодвижения для "бедных"...Узурпатор есть узурпатор.Если кому-то нравится умирать под его ухмылочку-это для вас.
Путин не тот человек,который способен к адекватной реакции на критику в свой адрес, на консолидацию вокруг себя т.н. оппозиционеров болеющих душой за судьбу страны,за её будущее.Его особенно раздражают упреки в наступлении на гражданские права,приватизацию прав человека и гражданина.Подхалимаж и подхалимы составляют костяк всей архитектуры вертикали власти.При чем тут очередной фиговый листок? И какая разница в том,что его фамилия Титов?
Многоие надеялись на местоблюстителя.И как? Не будьте наивны,друзья!Будьте бдительны!Путин-раковая опухоль на теле России ,каждого из его оппонентов.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 25.06.2012 16:40
!!!!!
kot5571 | Kobi | 25.06.2012 20:04
Cагласен на все 100%
lavsel | Сергей | 25.06.2012 15:23
А казачок-то засланый!
А другого и быть-то не могло.
Поскольку на все должности и места "человечки" сыплются их рукава главного ХОЗЯИНА-РЕШАЛЫ!
Мы живём, словно в сказке...
Только "скатерть-самобранка", сотканная из нефте-газовых нитей никак не может лечь на всю российскую землю.
Прожорливые "решалы" ещё наверху сметают всё и сразу...
Сергей Львович.
lana | alexandra | 25.06.2012 21:24
"подхалимы составляют костяк всей архитектуры вертикали власти" За такой короткий исторический срок сколько же этот.... их наклонировал?
ABF_36 | Boris | 26.06.2012 01:18
Очередная марионетка ВВП-ой имитации демократичности выстроенного им режима. Он на секунду возомнил, что не играет отведённую ему роль и решил высказать вслух собственную идею, но вынужден был тот час дезавуировать высказанное, прикрывшись неправильной интепретацией высказанного. Тем не менее всё больше персон из его колоды начинают высказываться о сути режима, которому они служили не один год. Как долго нынешний "законно избранный" президент сможет удерживать свою команду в узде? Надеюсь недолго, т.к. своими драконовскими законами, жёстко урезающими гражданские свободы, он ведёт страну к взрывоопасной ситуации, которая совершено не устраивает многих из властной структуры. Думаю, что и население России будет пробуждаться от потребительской летаргии со всё большим ускорением! СВОБОДУ ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!!
tatml10 | Татьяна | 26.06.2012 02:39
Борис Титов - очередной винтик в структуре псевдоправового пространства, такой же как Шохин (большой бизнес), Борисов (малый бизнес), Астахов (дети), Лукин (права человека) и целый сонм таких же уполномоченных. А помилованных меньше 0,02%, а малый бизнес загнулся, а число беспризорных - 666тысяч!!!
jazz2010 | Ольга | 26.06.2012 10:25
Как надоело "улавливать знаки". Ну, ляпнул человек на радостях от новой должности что-то от себя, а мы сразу подумали: наконец-то свежий ветер...Только Свобода Ходорковскому будет свистком локомотива, сдвинувшему Россию с заросших путей в сторону цивилизованной Европы.
asklepion | Растислав | 26.06.2012 19:14
Титов, путин, сечин, кто там ещё..... Эти люди думают, что они управляют этой частью мира. Какое заблуждение. Они пешки. ИГРА давно стала ими управлять. Я вспоминаю кличку мерзкого пу - МОЛЬ. Как точно. И наша задача путём эволюции избавиться от этих молей. Давайте оставаться людьми. Это так непросто в этой стране.
moorsm | Моор Светлана (Вета) | 26.06.2012 22:45
Михаил Борисович!
Я все эти годы поздравляла Вас с Днем рождения, сейчас этих поздравлений намного больше, чем в первые годы, когда Марина Филипповна говорила с горечью (интервью), что все Ваши друзья куда-то пропали... Очень давно отправляла в Ваш День рождения стихи Вашей маме - Марине Филипповне, не очень уверена, что они дошли до Вас. Позволю напомнить о себе - я бывший директор Тюменского регионального центра ФИО, Вы к нам чуть-чуть не доехали, мы Вас очень ждали. ФИО - это, как песня, которая оборвалась на самой высокой ноте, но я уверена, что Вы точно еще споете свою главную партию. Вам и Вашим родным - здоровья, здоровья и еще раз здоровья. С наилучшими пожеланиями профессор Моор.
COO8TAY | Саяна | 28.06.2012 01:33
"Засланный казачок" или забыл выйти из "ЕР"?
...вот если обратится к Титову МБХ, тогда омбудсмен рассмотрит...Это значит Титов ПРОВЕРИТ РАБОТУ ЭКСПЕРТОВ, уже сказавших СВОЁ СЛОВО?
Как на дрожжах растут бизнес - омбудсмены...
nkaterli | Нина Катерли | 28.06.2012 18:14
Ничего себе омбудсмен. Смех сквозь слезы и только!
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 15.07.2012 13:12
Российский бизнес нашел (обрёл) своего защитника в лице Бориса Титова.

Если предприниматель не обратился к Б. Титову (в его контору) – «контора Титова» проедет мимо пострадавшего бизнесмена, перешагнет через него и его проблемы.
Боюсь, что создание специальной должности по поддержке бизнеса – очередное доказательство власти тому, что та система вертикали, которую так долго выстраивали, не работает, отжила, но продолжает цепляться за соломинку, не способную вытащить, удержать даже комара.
А если учесть личность Б. Титова, могу представить, что будет с ним через год, если он вообще удержится на этой «кормчей» …
В порядочности Б. Титова я не сомневаюсь, всё у него правильно, честно и ни что и ни у кого не отнято и не присвоено. В этом плане Борис лучший из лучших, достойнейший их достойных. Ранее эту рыбоньку я не слышал и не видел ни по одному громкому и не очень делу по отношению к предпринимателю, … по оказанию моральной (хотя бы) помощи, не было. Слов в последние дни – много, боюсь, что очень много.
Титов говорит, что будут проводить экспертизы самого широкого профиля и на основании данных экспертиз обращаться к Бастрыкину, Чайке, Колокольцеву. Совет при президенте РФ уже совершал экспертизы, но и Чайка и Бастрыкин не приняли эти экспертизы как объективный документ, как профессиональное экспертное заключение. Дублирование одних и тех же институтов – проблема состоятельности власти, управляемости, профессионального и грамотного менеджмента чиновников, пытающихся прикрываться всё новыми и новыми совершенно не работающими государственными, правовыми и общественными организациями.
К моему сожалению, Б.Титов проглотил то, что даже шакалы и гиены не в состоянии стаей проглотить. Посмотрим, что будет завтра, как Б.Титов справится с армией силовиков. Лично я этому человеку не доверяю, причин раскрывать не буду.

Рич Ричмонд
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru