СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2012
    23
11131617
2124
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.06.2012 г.

Пока стоит поезд "Мурманск-Москва"

ТВР-Панорама, Алиса Агранович, 20.06.2012

Дочь Михаила Ходорковского навестила отца в Сегеже и рассказала, о чем она с ним говорила.

14 июня Анастасия Ходорковская возвращалась из Сегежи, журналисты не упустили случая задать ей несколько вопросов. Анастасия учится на втором курсе Российского государственного гуманитарного университета на психолога. Параллельно работает в «Новой газете». Встречаться с отцом девушка может раз в три месяца. Разговаривают обо всем: на разные бытовые темы, об учебе.

Обсуждают и то, что происходит в стране. В этот раз, призналась девушка, говорили об оппозиции. Михаил Борисович, по словам дочери, считает, что перспективы развития у нее в нашей стране есть. Тему амнистии, говорит девушка, в этот раз не поднимали: не было причин. Раньше эту тему обсуждали много.

Анастасия читает все написанные отцом статьи, но, как сама признается, гораздо интересней при личной встрече услышать комментарии к ним.

На улице дочь опального олигарха узнают редко, чаще люди пишут в редакцию «Новой газеты», задают интересующиеся вопросы, просят что-то передать папе.

26 июня у Михаила Борисовича будет день рождения. Ему исполнится 49 лет. Вариантов поздравить его у семьи немного: письмо и бандероль. Что подарить папе, Анастасия еще не знает, но есть строгие ограничения по тому, что можно отправлять находящимся в заключении.

Недавно Анастасия узнала, что 26 июня в Сегеже пройдет митинг в поддержку Михаила Борисовича, на который приедут люди со всей России. Примет ли она в нем, девушка не знает: в это время у нее еще будет продолжаться сессия. В любом случае всей семьей они отпразднуют день рождения отца.

* * *

Карельская губернiя, Илона Радкевич, 20.06.2012

В Сегеже намечается пикет за освобождение Михаила Ходорковского

Возвращаясь со своего очередного свидания с отцом, Анастасия Ходорковская встретилась с петрозаводскими журналистами. Она видит своего отца раз в три месяца. Именно с такой периодичностью заключенным полагаются трехдневные свидания с семьей.

- В первый день мы заходим в колонию все вместе - я, мама и братья, - рассказывает девушка. - Братья выходят на следующий день, я еще через день, и мама на третий день. Там особенно никуда не выйдешь, поэтому в основном мы проводим время вместе в комнате. Сотрудники колонии заходят утром и вечером на проверки.

О том, что 26 июня сторонники ее отца намереваются приехать в Сегежу и отметить день рождения Михаила Ходорковского пикетом за его освобождение, Анастасия узнала совсем недавно. Напомним, что в социальных сетях активно обсуждается эта акция, к которой планируют присоединиться около 150 человек.

- Никто никого не спонсирует, и не привозит, - говорят сторонники Ходорковского. Каждый решает для себя сам, хочет он принять участие в данном мероприятии или нет.
- Я думаю, это здорово, - поддержала идею Анастасия. - Я бы присоединилась, только 26 июня у меня все еще идет сессия ( девушка учится РГГУ на психолога. - прим.ред.).
Сейчас Ходорковский сильно загорел потому что работает на улице. В конце июня бывшему руководителю ЮКОСа исполнится 49 лет. По двум уголовным делам он должен отбывать срок до 2016-го года. Родные Михаила Ходорковского понимают, что вероятность увидеть его дома раньше, очень мала.

- Об амнистии мы говорили раньше, когда были предпосылки, - пояснила Анастасия. - Сейчас это особо не обсуждается.
Теперь она с отцом чаще говорит о ситуации в стране.

- По мере возможности он старается внимательно следить за происходящим, в том числе и за митингами, - говорит девушка. - Это явно не финал. Самый расцвет оппозиции еще впереди.
По словам дочери, Михаил Борисович пристально следит за образованием своих детей:
- Всегда очень тяжелые вопросы про учебу. Это очень актуально всегда для всех троих - для меня и для Ильки с Глебом. Мы не то, чтобы плохо учимся, но какие-то вопросы всегда ставят в тупик.

Пока Анастасия общалась с журналистами, ее попутчики в недоумении выглядывали из окон поезда на перрон. Путешествует она в обычном купе.
- Лично меня узнают очень редко, - говорит девушка. - Пока была в Сегеже, никто не подходил. В гостинице, в которой мы останавливаемся на время, рабочий персонал, конечно, в курсе, кто мы, но особо никто не подходит, ничего не спрашивает. Сокурсники, одноклассники меня как-то никогда особо не трогали с такими вопросами, потому что понимают, что не самая это радужная тема.
- Тяжело быть дочерью Михаила Хороковского?
- Я бы не сказала, что очень тяжело. Хотя на отношениях с людьми это, конечно, отражается. Не каждый станет общаться, потому что есть какие-то стереотипы, например, будто я - звездная дочка. Кто-то, наоборот, с интересом идет на общение, и таких гораздо больше. Часто с такими людьми мы становимся хорошими друзьями.
Несмотря на массу возможностей жить далеко за пределами России, покидать страну Анастасия не намерена:
- У папы были попытки отправить меня за границу, но они не увенчались успехом. Я училась в Швейцарии полтора года. И вернулась обратно.
Отчасти потому, что я - патриот, отчасти потому, что у меня здесь братья, мама, папа.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.06.2012 12:40
Ужасно грустно всё это читать. Президент громадной страны, не просто лишённый чувства прощения и милосердия к уже поверженным противникам, а, наоборот, демонстрирующий злобную жестокость и злопамятность, подаёт обществу самый отвратительный сигнал и пример. Аукнется.
nkaterli | Нина Катерли | 21.06.2012 14:04
Молодец Настя, Не забывает отца.А читать это, действительно, грустно.
lavsel | Сергей | 21.06.2012 19:11
Полностью поддерживаю...
Аукнется! Причём похоже, власть стремится к тому, чтобы эхо этого "Ау" прозвучало по африканскому варианту!
Ох, как не хочется этого!
Сергей Львович
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 21.06.2012 14:30
Время дикое, странное, смутное!
Над Россией - ни ночь, ни заря
То ли что родит она путное
То ли снова найдет упыря...
Эти роковые для страны слова я услышала от какого-то старика во время митинга 6 июня в день рождения Пушкина на Пушкинской площади... точнее не скажешь! Начав грабить страну в лихие 90-е, профессиональные шулеры во власти прибрали все, что плохо лежало. А обнищавший народ подался в рэкет и бандитизм. Люди, вставшие во главу государства окончательно раздарили страну по всем границам, один дальний восток потерял половину своих территорий, я уже не говорю о морских границах - это беспредел в гигантских масштабах и наказание должно быть адекватным. Если мы вспомним ленинградскую историю о якобы закупленных на миллиарды долларов продовольственных товаров, которые почти голодающие люди и в глаза не увидели, то встает резонный вопрос "А не вы ли - нынешние наши правители, стояли тогда у этой самой кормушки? Да вы! И с вас спрос и вам отвечать перед униженным народом!" И поэтому не удивляйтесь, если в один прекрасный день вас призовут к ответу, выкинув из кремля и двоих из "ларца-одинаковых с лица" и их приспешников! А настанет Момент истины и придет этот самый необходимый России человек! И встанет Россия с колен и пойдет по жизни с гордо поднятой головой, жаль только, что мне не доведется увидеть это своими глазами...
TheLyudmilaP | Lyudmila | 21.06.2012 16:04
Спасибо Вам за комментарий,лучше не скажешь! Разделяю Ваше мнение и восхищаюсь...С Уважением!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.06.2012 17:43
+10 000!
lana | alexandra | 21.06.2012 21:28
Спасибо Вам за комментарий! Все правильно. Жаль только,что мирным путем ничего неполучится. Этот царь зверей все ведет к крови.Все-таки пока
" нам вождя не доставало. Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков".

Это к слову. Сейчас опять настало время Высоцкого и Галича.
lavsel | Сергей | 23.06.2012 13:14
+10 000!
Почему-то вспомнилось, как С.Говорухин утверждал, что в нынешней обстановке, Володя (Высоцкий) поддержал бы на выборах Путина!
Это уже такое наглое оскорбление чистой бунтарской и свободолюбивой души поэта!!!
Это бессовестный плевок в вечность.
С уважением,
Сергей Львович
nataliya_dv | Наташа | 24.06.2012 05:36
Спасибо! Весь комментарий-в сердце стукнул. Правильно!!!..а за Дальний Восток, за понимание-глубокий поклон.
г.Хабаровск
Ellen26 | alisa2513 | 21.06.2012 15:31
умная прекрасная девушка..крепкая прекрасная семья..повезло Ходорковскому-такое потомство.....

С наступающим днём рождения.Россия будет свободной!
nataliya_dv | Наташа | 24.06.2012 05:33
Я согласна с Вами! Повезло Ходорковскому))-такая семья, такие хорошие, умные и очень красивые , дети!!! Вся семья. вызывает глубокое уважение и гордость, за их ум,доброту, стойкость. Очень достойные люди!!!
Никогда не думала, что смогу писать и говорить, подобные слова. Казалось-пафосно ...Однако. Сейчас других слов-нет.

Всей душой с ними!
Живем, как в паутине...как вырваться?
TheLyudmilaP | Lyudmila | 21.06.2012 16:00
Язык не поворачивается называть ввп - выпускника "спецшколы" президентом...Такое чувство гадкое,словно вся страна " штаб- квартира" и все в ней должны жить под гипнозом мелкого интригана, которого учили чёрное называть белым...Не думаю, что в гостинице, где останавливалась Анастасия люди были слишком заняты своей работой...Известное дело почему не подходят и ничего не спрашивают...СТРАХ потерять работу, либо особо " ценные ", незаменимые и верные стабильному режиму люди. В моей стране нет гарантий на права и свободы...Власть имущие могут себе позволить открыто приговорить любого законопослушного человека. Могут просто вспылить на обочине леса,демонстративно извиниться..."Белошвейки" пошло расправляются с инакомыслящими...Остаётся только "позавидовать стабильности в карельской гостинице,где останавливалась дочь Михаила Борисовича Ходорковского. С каким чувством уезжала Анастасия можно только догадываться...В нашей стране синдром детей 37х уже не секрет...
nataliya_dv | Наташа | 24.06.2012 05:48
"Не думаю, что в гостинице, где останавливалась Анастасия люди были слишком заняты своей работой...Известное дело почему не подходят и ничего не спрашивают...СТРАХ потерять работу, "" да нет...тут я думаю, обычная человеческая тактичность...
yurybbb | Yury Bekker | 21.06.2012 16:13
Сломать власть злых троллей-освободить Россию!Свободу ЦВЕТУ НАЦИИ!!!
Mishenina | Irina | 21.06.2012 20:38
Молодцы местные журналисты! Честь и хвала им за хорошую профессиональную работу!!!!!
И, конечно, умница Анастасия, что согласилась на это интервью и так замечательно, непринужденно ответила на все заданные вопросы.
Мне очень понравилось!
Germina | Gala Schweidler | 21.06.2012 22:54
Сегеж.Дорога и думы.Как там папа...Настенька,дорогая,спасибо тебе за твои порывы души.
Я думаю,из тебя выйдет отличный психолог!
Всегда рядом с вами.
Галина.Доктор из Германии.
asklepion | Растислав | 22.06.2012 15:28
Только убеждаюсь в том, что это порядочнейшие люди. В отличии от мерзкого Пу. Дай Бог им здоровья.
expert370 | oleg | 22.06.2012 15:50
Комментарий не по теме. Обратил внимание,сутки прибывания в заключении написаны ярким шрифтом,а то что осталось, каким то сереньким. Все понимают, эти цифры неокончательные.
nataliya_dv | Наташа | 24.06.2012 05:39
На серенькие..смотреть не могу...Они уже были перечеркнуты и рядом выстроились новые. Не дай Бог-еще раз увидеть ту же картинку..
Doris | Doris | 23.06.2012 14:42
Дорогая Настенька,в жизни каждого человека есть два самых важных дня:первый-это когда он родился,а второй-когда понял -ЗАЧЕМ,а ты чётко знаешь Зачем.Ты отличная Дочь своего замечательного папы и он гордится тобой-я уверена ,что вы ,в совместной беседе ,поддерживаете и хорошо понимаете друг- друга.От души поздравляем твоего папу с днём рождения,бодрости ,здоровья и надежды ему.Добро всегда побеждает зло,да, будет так!С уважением,Doris- Deutschland
ilyaanikin | Илья | 25.06.2012 15:44
Если-бы Ходорковский занимался-бы благотворительностью, это было-бы отлично. Россия гордилась бы таким человеком... 89535459028
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 25.06.2012 15:54
Илья, практически с самого начала своей деятельности Ходорковский Михаил Борисович занимался и благотворительностью и меценатством. Да, он не пиарил себя и ЮКОС, а просто сеял добро, как это и должно быть. До сих пор ЮКОС и сам лично Михаил Борисович занимается благотворительностью посредством своих детей, которых он и ЮКОС вырастили, вместе со своими соратниками и друзьями. Как-то не свойственно нравственному и искреннему человеку об этом трещать на каждом углу. этим занимаются другие, подавшими три копейки, пропиарившие эту подачку на сто рублей. Рич Ричмонд
demidovaop | Ольга | 26.06.2012 16:59
С Днем рождения! Терпения Вам и Вашей семье!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru