СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2009
67
101314
2021
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.06.2009 г.

«Они прекрасно понимают, что никакой экстрадиции не будет»

«Эхо Москвы», Программа Евгения Киселева  «Власть», 29.05.2009

Гость: Станислав Белковский

<...> Е.КИСЕЛЕВ: Как всегда, в конце программы мы хотели бы немного поделиться с вами последней информацией о том, что происходит на процессе по делу Лебедева-Ходорковского, на втором процессе, который продолжается в Москве. И что происходит вообще вокруг этого суда. Об этом сейчас расскажет мой коллега Евгений Бунтман.

Е.БУНТМАН: Как бы ни старались представители гособвинения своим монотонным чтением документов снизить интерес общественности к процессу, сделать это никак не получается. Настоящей бомбой стало заявление Ходорковского о прослушке телефонов его адвокатов. По данным экс-главы ЮКОСа структуры ФСБ занимаются незаконным сопровождением процесса. В частности, поставили на контроль телефоны адвокатов. Ходорковский добавил, что по его глубочайшему убеждению, инициаторами прослушки были его процессуальные оппоненты, то есть прокуроры. Если же это самовольные действия, то оперативникам предстоит готовиться еще к одному делу Бульбова, говорит Ходорковский.

Другим громким скандалом рискует обернуться запрос Генпрокуратуры о выдаче господина Антонио Вальдес-Гарсиа, он возглавлял одну из дочек ЮКОСа, компанию «Фаргойл», и прокуратура считает его одним из главных свидетелей.

Но рассчитывать на что-либо она, вряд ли, может. Во-первых, фигурантов ЮКОСа никто не выдаст – уже было множество случаев, когда прокуратуре отказывали в экстрадиции. Во-вторых, дело Вальдес-Гарсиа – особенное. Он уже проходил однажды свидетелем, но потом вдруг оказался обвиняемым. Его били, пытали, ломали ему кости и лишь случайно испанцу удалось бежать от охраны. В-третьих, никто не мешал допросить Вальдес-Гарсиа за границей, в Испании. Но работникам следственных органов это показалось лишним, чему, в частности, удивлялись Ходорковский и Лебедев на процессе. Этот запрос станет попросту еще одним позорным пятном на репутации Генпрокуратуры, доказательствам которой уже не верит ни один Европейский суд.

Е.КИСЕЛЕВ: Ну, и в заключение у меня, пожалуй, один единственный вопрос и искренне недоуменный вопрос, который я хотел бы задать гостю нашей сегодняшней программы Станиславу Белковскому. Станислав Александрович, мне, честно вам скажу, непонятно, почему российские правоохранительные органы с таким упорством наступают на одни и те же грабли? Раз за разом, возбуждая запросы, ходатайства перед зарубежными странами об экстрадиции фигурантов дела ЮКОСа, получают отказ, вновь обращаются – вновь получают отказ. Ведь судебные решения об отказе в экстрадиции создают колоссальную прецедентную базу для новых отказов, с одной стороны, - это полбеды, а главное – для рассмотрения грядущих исков акционеров ЮКОСа о возмещении им ущерба. Почему это происходит? Вальдес-Гарсия прокуратуре нужно обязательно экстрадировать, хотя понятно, что никто его никогда не отдаст. Там уже полдюжины решений об отказе в экстрадиции, которые в силу прецедентного права фактически пишутся уже под копирку.

С.БЕЛКОВСКИЙ: Возможно, наши прокуроры наступают на некие VIP-грабли, обитые голубым бархатом, которые при соприкосновении с их лбами создают эффект приятной расслабленности. Но если серьезно, это логика бюрократической машины, и для сотрудников российской правоохранительной системы гораздо важнее формальное соответствие этой бюрократической логики. Они прекрасно понимают, что никакой экстрадиции не будет. Но им важно, чтобы все бумаги были в порядке. Чтобы если их куда-то вызовут и спросят «А чего вы-то не подавали на экстрадицию?», открыть папочку и сказать «Как? Все подали». А почему не экстрадировали – понятно, во всем виновата мировая закулиса. Этот термин, кстати, придумал кумир Владимира Путина Иван Александрович Ильин, о чем не все знают. А против мировой закулисы, понятное дело, не попрешь. И эта порочная практика будет продолжаться, поскольку бюрократия, в данном случае силовая, заинтересована не в успехе собственных усилий, а в том, чтобы проложиться документами и формально отчитаться, чтобы с этой точки зрения все было хорошо. Давайте вспомним, что пару лет назад Юрий Чайка в кабинете Владимира Путина, тогда президента России, заявлял, что за убийством Анны Политковской стоит Борис Березовский, а цель его убийства была дестабилизация политической обстановки в России. В ходе процесса по делу Политковской эта версия даже не всплывала, однако мы не видим, чтобы Чайка в отчаянии подал в отставку. Он выполнил свой бюрократический долг, а дальше – хоть потоп.

Е.КИСЕЛЕВ: Я напомню, что сегодня гостем нашей программы, нашим экспертом был известный политолог Станислав Белковский. А я только скажу в заключении, что до окончания первого тюремного срока бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского сегодня остается 877 дней. На этом все, я прощаюсь с вами. Продолжение следует.




Комментарии
Радмила Земанова | 10.06.2009 20:55
Испанцы уже сказали открытым текстом, что в вопросе русских граждан, Испания сотрудничала с РФ, но гражданина Испании, коим является Гарсия, они выдавать не собираются.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru