СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2008
67
14
2021
232728
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.09.2008 г.

Обзор СМИ 23.09.2008

Евгения Альбац: «Об этом надо кричать. У меня не укладывается в голове, как можно Бахмину держать в тюрьме» («Эхо Москвы»)

Мария Железнова, «Русский Newsweek», 22.09.2008

Беременная третьим ребенком Светлана Бахмина — юрист "ЮКОС-Москва", отбывающая срок в колонии, — получила повторный отказ в условно-досрочном освобождении. Бахмина была взята под стражу в декабре 2004 г. по подозрению в "хищении путем присвоения" имущества "Томскнефти" на 8 млрд руб. и в уклонении от уплаты налогов. Хотя руководство "Томскнефти" писало Генпрокуратуре, что никакого ущерба компании замначальника правового управления Бахмина не причинила, в апреле 2006 г. Светлана была осуждена на 7 лет колонии общего режима. Спустя четыре месяца Мосгорсуд уменьшил срок наказания на полгода — из-за того, что истек срок давности по делу об уклонении от уплаты налогов. Отбыв половину срока, Бахмина получила право просить об условно-досрочном освобождении. Для положительного решения по УДО были все формальные основания: на момент подачи ходатайства Бахмина признала свою вину, раскаялась, не имела неснятых взысканий, зато имела три поощрения, то есть перешла в категорию "характеризующихся положительно" и даже получила в марте этого года отпуск из колонии, который провела дома в Москве. Несмотря на положительную характеристику от администрации, в первом ходатайстве об УДО, поданном в мае 2008 г., Бахминой отказали. Адвокаты подали кассацию в Верховный суд Мордовии, который счел решение райсуда неправомерным и отправил дело на пересмотр другим составом райсуда. Суд не принял во внимание ни наличие у Бахминой двух детей-школьников (старшему сыну Бахминой сейчас 11 лет, младшему — 7), ни ее беременность. Третий ребенок в семье Бахминых появится на свет в декабре 2008 г. По словам Людмилы Альперн, замдиректора Центра содействия реформе уголовного правосудия, незадолго до родов (принимать их будут скорее всего в ближайшей "гражданской" больнице) Бахмину должны перевести в Мордовскую колонию №2. Она единственная в стране, где есть условия для совместного проживания матери и ребенка.


«Эхо Москвы», программа «Особое мнение», 22.09.2008

Гости: Евгения Альбац
Ведущие: Лев Гулько


Л. ГУЛЬКО – Это «Особое мнение». И сегодня в студии журналист Евгения Альбац.
Е. АЛЬБАЦ - Добрый день.
<…>
Л. ГУЛЬКО – Новость сегодняшняя: Общественная палата предлагает выделить медицинскую службу из состава федеральной службы исполнения наказаний. Палата предлагает переподчинить медицинских работников в этих учреждениях гражданской медицине, лишить их воинских званий с сохранением льгот и преференций. Член Общественной палаты адвокат Генри Резник пояснил, что сейчас тюремные медики рассматривают себя, прежде всего, как офицеров, и только потом как врачей. Они встроены в депрессивную систему и рассматривают свою задачу не как лечение людей, а как обеспечение непрерывного движения уголовного судопроизводства. Сейчас, по данным палаты, в медслужбе ФСИН работают 25 тысяч сотрудников, из них около 40% имеют воинские звания, остальные являются вольнонаемными. Хорошая инициатива?
Е. АЛЬБАЦ - Я ничего в этом не понимаю. Но я думаю, что если Генри Маркович Резник это предлагает, он настолько профессиональный человек, если он полагает это правильным, то значит, слава богу.
Л. ГУЛЬКО – То есть врачи в тюрьмах будут подчиняться не тюремному начальству, и органам здравоохранения.
Е. АЛЬБАЦ - Я думаю, что дело Алексаняна подтолкнуло эту историю. А Резник занимался и занимается делом Алексаняна. И конечно, все, что происходило с Алексаняном, настолько за пределами добра и зла. Но с другой стороны замечательно, что Общественная палата принимает эту инициативу. Но одновременно с этим только что мы услышали о том, что отказано в УДО Светлане Бахминой. У которой двое маленьких детей. Которая на 4-м месяце беременности. Которая никого не убивала. И не взрывала, не поджигала. Вся вина которой заключается в том, что она подписывала документы, которые ей ее руководство приказывало подписывать. Все отлично понимают, что она заложница по делу Ходорковского. Но я не могу понять, честно говоря, ни столько даже мотивов нашей власти, сколько их логики. Ну, элементарное сострадание. Элементарное самое простое милосердие говорит о том, что нельзя женщину, у которой двое детей и которая беременна ребенком, нельзя держать в тюрьме. Она не совершила поступка, который угрожает гражданам РФ. А это экономическое преступление. И при этом я надеюсь, может быть, Общественная палата занимается делом Бахминой, я не слышала. Но об этом надо кричать. У меня не укладывается в голове, как можно Бахмину держать в тюрьме. Где-то я прочитала: да ничего страшного. Когда она родит, она перейдет в специальную колонию для матерей с детьми. Ну это же ужас. Чтобы ребенок рос в тюрьме. Это у меня совершенно не укладывается в голове.

Л. ГУЛЬКО – Будем надеяться, что Общественная палата по этому поводу тоже выскажется.
<…>



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru