СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2008
67
14
2021
222728
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.09.2008 г.

Обзор СМИ 22.09. 2008

«Коммерсант-Власть» о деле Светланы Бахминой: «Скоро российская пенитенциарная система пополнится еще одним ЮКОСовским сидельцем. На этот раз им будет младенец».

«Эхо Москвы», программа «Без посредников», 20.09.2008

А. ВЕНЕДИКТОВ: 19:11 в Москве. Добрый вечер. У микрофона Алексей Венедиктов.<…> Мне кажется, что то, что случилось со Светланой Бахминой, напомню, что она бывший юрист ЮКОСа, которая была осуждена в 2006 году на 6,5 лет. Она подала на УДО, потому, что она сидела с 2004 года, при том, что это очень важная история, это второй раз она подала на УДО, потому, что первый раз она подала на УДО, ей отказали, потом Верховный суд Мордовии отменил отказ и подчеркнул, что осуждённый имеет три поощрения, работает в колонии заместителем председателя секции дисциплины и порядка, имеет двух маленьких сыновей.

Кроме того, у неё четырехмесячная беременность, и, кроме того, она совершила ненасильственное преступление. И вот её не отпускают. Вот не отпускают и всё! Почему? Один из сотрудников объяснил, что после того, как было отказано, Светлана Бахмина, вместе с малышом, которого она родит, будет помещена в колонию, где имеется дом матери и ребёнка, где она проведёт оставшийся срок до 6 июня 2011 года. Это как назвать? Колония написала, что всё хорошо. Ребята из ФСИНа написали, честно написали. Двое маленьких, беременная, ненасильственное преступление, её отпускали в отпуск на две недели, никуда не бежала, никуда не исчезла. Вы чего?!

У нас была закрытая встреча с Главным прокурором, к сожалению, эта новость пришла позже, который сетовал, поскольку потом стало публичным, что тюрьмы переполнены, за то, что не надо сажать. Опять приближаемся к миллиону, - сказал он, Ю.Я. Чайка. Вот, Юрий Яковлевич, ваш прокурор, государственный обвинитель поддержал отказ в УДО. И только потому, что она юрист ЮКОСа, и только потому, что из неё надо, видимо, вышибить какие-нибудь показания на Ходорковского, чтобы открыть следующее дело.
<…>

«Коммерсант-Власть», 22.09.2008
На прошлой неделе стало известно, что Зубово-Полянский райсуд Мордовии повторно отказал в условно-досрочном освобождении бывшему юристу ЮКОСа Светлане Бахминой.

Светлана Бахмина была осуждена в 2006 году за хищение имущества АО "Томскнефть" и уклонение от уплаты налогов на 6,5 лет. Отбыв половину срока, в мае этого года она обратилась с ходатайством об условно-досрочном освобождении (УДО) (время ее пребывания в местах лишения свободы отсчитывается от дня задержания 7 декабря 2004 года, срок заканчивается 6 июня 2011 года). Бахмина указала, что имеет три поощрения от администрации колонии, трудоустроена, является заместителем председателя секции дисциплины и правопорядка, в марте ей был предоставлен кратковременный отпуск для поездки домой в Москву, имеет двоих несовершеннолетних детей, гражданский иск по уголовному делу добровольно и полностью погасила, вину в совершенном преступлении признает и в содеянном раскаивается. Администрация колонии полностью поддержала ходатайство, отметив, что Бахмина в дальнейшем отбытии наказания не нуждается.

27 мая судья Бикмаева отказала Бахминой в УДО, припомнив ей наличие четырех старых взысканий. Как рассказали "Власти" люди, знакомые с ситуацией, первые два были наложены в 2005 году, когда Бахмина еще находилась в СИЗО. Первый выговор она получила за то, что "не встала по подъему". Второй — за "межкамерную связь": подследственная из соседней камеры громко позвала ее по имени. Прибыв в колонию, Бахмина сразу попала в ШИЗО: при обыске у нее нашли сим-карту мобильного телефона, завернутую в бумажку с фамилией адвоката. (Светлана Бахмина утверждает, что запрещенную сим-карту ей подбросили.) Последнее взыскание (выговор) Бахмина получила в ноябре 2006 года за "нахождение на территории другого отряда": по ошибке поднялась в колонии на этаж выше, чем было нужно. То, что все взыскания давно погашены, осталось без внимания. Суд сослался и на позицию прокурора, который высказался против УДО, хотя в ходе слушаний заявлял, что оснований для освобождения достаточно.

В июле Верховный суд Мордовии отменил решение районного суда как необоснованное, указав на все те же приведенные Бахминой факты и положительную характеристику из колонии, и направил дело на пересмотр в тот же суд. Было подчеркнуто, что осужденная находится на четвертом месяце беременности (сейчас уже на шестом). Согласно Уголовно-исполнительному и Уголовному кодексам беременность, как и наличие малолетних детей, является существенным основанием для досрочного освобождения без каких-либо дополнительных условий (отсутствие взысканий, раскаяние и т. д.).

Но 10 сентября судья Зубово-Полянского суда Евгений Маркин вновь отказал Бахминой в УДО, подтвердив генеральную линию: фигурантов дела ЮКОСа досрочно на свободу не выпускают. Более того, как теперь выяснилось, для выхода из тюрьмы недостаточно даже главного — покаяния перед государством.

Непризнание вины и отсутствие раскаяния было одной из основных причин, по которой недавно отказали в УДО Михаилу Ходорковскому. Бахмина покаялась уже, получается, дважды, но ее оставили на зоне, где ей, судя по всему, и придется рожать. И скоро российская пенитенциарная система пополнится еще одним ЮКОСовским сидельцем. На этот раз им будет младенец.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru