СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2008
67
14
162021
2728
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.09.2008 г.

Обзор СМИ 16.09.2008

СМИ пишут о судебном решении, оставившем Светлану Бахмину в заключении.

Алексей Никольский, «Ведомости», 16.09.2008
Экс-юристу ЮКОСа Светлане Бахминой отказано в условно-досрочном освобождении (УДО). Положительная характеристика и беременность не учтены.

Судья Зубово-Полянского райсуда Мордовии Евгений Кузьмин отклонил 10 сентября повторное ходатайство об УДО осужденной в 2006 г. на 6,5 года Бахминой, сообщила помощник прокурора Мордовии Антонина Девятаева. Бахмина арестована в декабре 2004 г. и осуждена по обвинению в хищении акций «Томскнефти» и уклонении от уплаты налогов. Мотивировки нынешнего судебного решения Девятаева не знает. 22 августа в УДО отказано и экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому.
Из имеющихся у «Ведомостей» копий документов следует, что Бахмина подала первое ходатайство об УДО еще в мае, но Зубово-Полянский райсуд его отклонил. Суд сделал это, несмотря на положительную характеристику администрации колонии, в которой делался вывод о нецелесообразности дальнейшего заключения Бахминой и сообщалось, что она имеет поощрения, работает в секции дисциплины и порядка, вину признала и в содеянном раскаивается. Суд при этом сослался на то, что у Бахминой есть дисциплинарные взыскания, хотя те уже были сняты.
Бахмина написала жалобу в Верховный суд Мордовии, и суд согласился с тем, что учитывать прежние взыскания с учетом их погашения нельзя. Кроме того, республиканский суд обратил внимание, что райсуд не учел наличия у Бахминой двух несовершеннолетних детей, ее беременности и того, что колония за хорошее поведение предоставляла Бахминой отпуск, и направил ходатайство на новое рассмотрение. Но и оно окончилось для экс-юриста ЮКОСа неудачно.
По словам сотрудника УФСИН по Мордовии, случай с Бахминой нельзя считать уникальным для мордовских судов. По его словам, отказы в УДО несмотря на поддержку ходатайств администрациями колоний выносятся в большинстве случаев, в том числе и в отношении женщин с детьми. Как правило (так было и с Бахминой), судьи просто смотрят уголовное дело и если в его материалах не говорится о признании вины осужденным, то следует отказ, даже несмотря на то, что в самой колонии человек раскаялся.
Сотрудник исполнительной системы республики говорит, что после родов Бахмину должны поместить в дом матери и ребенка с облегченным режимом и после этого ее ходатайство об УДО уж точно должно быть удовлетворено — если суд откажет и в этом случае, это будет действительно уникальным даже для Мордовии и вопиющим случаем.

Марина Лепина, Роман Кряжев, «Коммерсант», 16.09.2008
Зубово-Полянский районный суд Мордовии повторно отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) бывшему юристу ЮКОСа Светлане Бахминой. Ранее этот суд уже отказывал ей в УДО, однако Верховный суд Мордовии отменил это решение и направил материал на новое рассмотрение.
Первый раз Зубово-Полянский райсуд Мордовии рассматривал прошение Светланы Бахминой об условно-досрочном освобождении в мае этого года. Напомним, что бывший юрист ЮКОСа была приговорена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы за хищение имущества ОАО "Томскнефть" и уклонение от уплаты налогов к семи годам лишения свободы. Мосгорсуд 24 августа 2006 года сократил наказание до шести с половиной лет колонии. Отметим, что время пребывания Светланы Бахминой в местах лишения свободы отсчитывалось со дня ее задержания — 7 декабря 2004 года (заканчивается 6 июня 2011 года). Отбыв уже более половины срока заключения, Светлана Бахмина обратилась в суд с ходатайством об УДО.
Однако суд счел, что ходатайство не подлежит удовлетворению, сославшись, в частности, на то, что во время отбывания наказания Светлана Бахмина получала взыскания. В июле этого года Верховный суд Мордовии, рассмотрев жалобу на решение Зубово-Полянского суда, отменил его. При этом республиканский Верховный суд отметил, что Светлана Бахмина "к труду относится добросовестно, характеризуется положительно, имеет три благодарности, гражданский иск по уголовному делу погасила полностью". Также было отмечено, что нижестоящий суд необоснованно сослался на наличие у осужденной четырех взысканий, поскольку два из них были наложены в 2005 году, то есть еще до начала исполнения приговора, а остальные два — в первый день пребывания в колонии, то есть "в период адаптации", а затем взыскания были сняты и погашены, то есть не могут быть приняты во внимание. Зато, подчеркнул Верховный суд, осужденная имеет три поощрения, работает в колонии заместителем председателя секции дисциплины и порядка, имеет двоих маленьких сыновей. Кроме того, "в подтверждение того, что осужденная характеризуется положительно, говорит и тот факт, что ей был предоставлен краткосрочный отпуск для поездки домой", отметил Верховный суд Мордовии. Наконец, на заседании стало известно, что осужденная Бахмина беременна (на момент вынесения решения Верховным судом республики она находилась на четвертом месяце беременности).
В итоге материал был направлен на новое рассмотрение в Зубово-Полянский суд. Однако, рассмотрев ходатайство Светланы Бахминой об УДО заново, райсуд вновь отказал ей в УДО. Как и первый раз, основанием для отказа послужили взыскания за нарушения режима содержания.
Защита Светланы Бахминой от комментариев отказалась. Судья Зубово-Полянского райсуда Евгений Маркин ограничился подтверждением, что им вынесено постановление об отказе в УДО Светлане Бахминой, однако отказался сообщить "Ъ" основания решения. Воздержались от комментариев и в мордовской колонии ИК-14 (в этом учреждении Светлана Бахмина отбывает наказание), сотрудники которой участвовали в судебном заседании.

«Московский комсомолец», 16.09.2008
Западные политологи и журналисты - члены Валдайского клуба встречались не только с президентом, премьером и Гарри Каспаровым, но и с первым вице-премьером Игорем Шуваловым.
По сведениям некоторых СМИ, на вопрос о том, когда может выйти на свободу Михаил Ходорковский, г-н Шувалов будто бы ответил что-то вроде "судьбу его может решить не президент, а Госдума". Каким образом? Можно лишь предполагать, что чиновник имел в виду одно из двух: принятие постановления об амнистии или принятие законопроекта о том, что день пребывания в СИЗО до суда засчитывается за полтора дня в колонии общего режима. Председатель думского Комитета по законодательству Павел Крашенинников сообщил "МК" , что "документы об амнистии пока не внесены, их в Думе нет". Что же касается законопроекта о внесении изменений в ст. 72 УК - "комитет рекомендовал принять его в первом чтении, но вот уже несколько месяцев мы ждем заключения правительства". Крашенинников выразил недоумение в связи с попытками увидеть связь между этим законопроектом и судьбой Ходорковского: "Закон готовился не применительно к конкретным персоналиям, а в связи с общей ситуацией в стране".

Дмитрий Быков, «Огонек», 15.09.2008
Довольно долго меня тревожил праздный, как выясняется, вопрос: почему на разных этапах истории государственная пропаганда обязана вестись с вопиющими, очевидными для всех нарушениями вкуса и правил? Что это за неискоренимый жанр - коллективные письма?
Возьмем простейший пример: письмо российских деятелей культуры из фонда "Мир Кавказа" в поддержку действий России на Кавказе. Казалось бы, действия эти законны и легитимны: мы отразили нападение на своих миротворцев, защитили братьев-осетин. Выхода не было.
В том, что появляется письмо российских деятелей искусства, выражающих поддержку таких действий власти, нет ничего удивительного: некоторая часть интеллигентов (интеллигенции как социального института давно нет) смущалась и задавала лишние вопросы об адекватности ответа. Нужно получить уверения в этой адекватности, исходящие от людей, чье мнение для интеллигентов увесисто. Аналогичный прием уже использовался в последние годы, а в советской истории вообще эксплуатировался сплошь и рядом.
Настораживают всего два момента: во-первых, стиль обращения. Беда не в том, что он агрессивен, а в том, что плох. "Считаем необходимым обратить внимание мировой общественности на то, что региональная война, развязанная марионеточным режимом Михаила Саакашвили против населения Южной Осетии, есть ничто иное, как начало необъявленной войны, которую США и их европейские союзники развязали против России руками братского грузинского народа, с которым Россию связывают многовековые культурно-исторические узы. Одурманенная националистической риторикой и подстрекаемая коварной политикой США, значительная часть грузинского народа забыла, что поднимает оружие против брата и друга, чья искренность и надежность испытана веками, и не осознает в полной мере, что служит орудием в руках новой "Империи Зла". Люди мира! Люди доброй воли! Поднимите свой голос в защиту мира и справедливости на нашей общей земле! "
Это, во-первых, не очень грамотно - в предложении про региональную войну следовало бы писать "не что иное, как": на этом часто срезают абитуриентов, но предположим, что деятелям культуры грамотность необязательна. Во-вторых, стилистически это невыносимо - и было бы смешно, когда бы не было так грустно: "марионеточный режим", "люди доброй воли", "Россия остается самым серьезным препятствием на пути к мировому господству", "преступные военно-политические авантюры" - ни одного человеческого слова, протухший и проржавевший еще в семидесятые арсенал идеологической войны а-ля Громыко; неужели трудно было найти другую интонацию, которая бы не так явно подставляла народного поэта Азербайджана Фазу Алиеву, народную артистку СССР Элину Быстрицкую, лауреата Государственной премии Василия Ланового, членов Пен-центра Андрея Битова и Фазиля Искандера? Но есть еще и в-третьих, это вещь самая щепетильная: составители письма и собиратели подписей, грубо говоря, обдернулись. То есть получили подпись Андрея Битова не совсем честным путем, и ему пришлось ее публично дезавуировать в нескольких специальных интервью. А это уже ставит под сомнение не только чистоплотность инициаторов этой акции, но и те - безусловно, всенародно одобренные - действия, в поддержку которых объединились Шахназаров, Искандер и Гергиев.
Поначалу меня всерьез волновал вопрос: неужели уж в таком-то деликатном деле нельзя было без подтасовок? Скандал же вышел. Теперь и в остальные полтора десятка подписей никто не поверит. Одним все равно, другим письмо прочли по телефону, третьи чем-нибудь обязаны или зависимы, поскольку стоят во главе театров и киностудий... Известно же, даже самое милое дело скомпрометируют полуграмотность, грубые стилистические ляпы или откровенное вранье; а вот письмо петербургских писателей во главе со Стругацким, Катерли, Лурье, Азадовским и Елисеевым - небось никто из подписавшихся не дезавуировал. И подписи все оказались добыты просто. И к стилистике не придерешься - все честно, коротко и по-русски: наши сердца разрываются, но мы верим, что никто не поссорит интеллигенцию России с интеллигенцией Грузии. Один достойный абзац.
Почему нельзя было написать что-то подобное от лица российской творческой интеллигенции? Почему у нас любая акция, производимая в защиту власти, хромает на обе ноги - и правовую, и литературную? Почему, например, письмо 50 деятелей культуры, горячо поддержавших посадку Ходорковского, или сравнительно свежее обращение деятелей культуры, инициированное Никитой Михалковым и Зурабом Церетели, с просьбой к Владимиру Путину остаться на третий срок, были так несвоевременны и ужасны стилистически? Владимир Путин, кстати, к тому времени уже отказался от третьего срока, а Михаил Ходорковский еще до письма был осужден.
В одном фантастическом романе (не припомню названия) вождь, вступая в должность, должен поцеловать главный племенной тотем - пятнистую свинью - не куда-нибудь, а именно в попу: допустим, поцелуй в пятак или в глазки был бы несравнимо более эстетичен, но тогда преданность вождя идеалам тотемизма не подвергалась бы столь радикальному испытанию. А если именно в попу, значит, он ради племени готов отречься от всего, в том числе и от человеческого достоинства.
В том-то и штука: подписать хорошо написанное письмо готов любой, это не требует от интеллигента ни храбрости, ни готовности заткнуть собственное чувство такта. Нет решительно никакой жертвы в том, чтобы честно выразить обуревающие вас чувства и столь же честно собрать подписи. А вот отдать свое честное имя в поддержку дела, которое делается нарочито бездарно, - это, как хотите, шаг. Поступок. Человека, который так поступил, можно считать воистину нашим. Это, конечно, особо тонкий расчет - заставить писателя или режиссера поступиться именно стилем: в нем-то все и дело, ради него и стараемся.
Может быть, здесь ответ на множество роковых вопросов: почему Россия проигрывает информационные войны? Да потому, что она не считает нужным их выигрывать. Невелика мудрость - любить страну, которая не унижает топорным оболваниванием. Такую страну полюбит каждый, но эта любовь ненадежна: "Землю, где воздух, как сладкий морс, - бросишь и мчишь, колеся, но землю, с которою вместе мерз, вовек разлюбить нельзя". Золотые слова.
Впрочем, у этой топорности есть и еще один, чисто прагматический, аспект. В одной из своих статей Георгий Хазагеров определил интеллигенцию как "эстетического цензора власти"; определение спорное, но такая функция у интеллигенции все-таки есть. Не всегда же она непримиримо настроена к начальникам Родины - иногда ей вполне симпатичны их начинания, почему б и не поддержать... Но функция ее в том и состоит, чтобы придавать этим начинаниям эстетически привлекательный вид. Так сказать, предостерегать от размахивания руками, как, помнится, Петя Трофимов пытался воспитывать Лопахина.
Так вот, этого не надо. Советская власть, если уж давать ей универсальное определение, как раз и есть власть, не нуждающаяся в эстетической цензуре. Любой, кто на эту цензуру посягает, уже опасен - поскольку смеет ставить свой вкус выше государственного. Поэтому интеллигенцию надо прежде всего лишить права на хороший вкус. Надо заставить блистательного стилиста Искандера подписать документ, каждое слово в котором оскорбляет читательский вкус. Нужно, чтобы признанный всем миром режиссер Михалков поучаствовал в акции, которая прежде всего бездарно срежиссирована.
Если обратиться к истории, письма в поддержку советской власти не должны были быть написаны хорошо. Это породило бы такой же диссонанс, как топор, обшитый рюшечками, или поцелуй тотемной свиньи в лобик. Нет уж, милый. Целовать - так именно туда.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru