СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2008
67
1214
2021
2728
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.09.2008 г.

Обзор СМИ 12.09.2008

Юрий Шмидт об интервью Михаила Ходорковского изданию «The Moscow Times» :«Я убежден, что это его высказывание явно не понравится на Западе, где его поддерживают. Но он не думает о выгоде. Он искренен».

Ульяна Махкамова, Роман Уколов, «Независимая газета», 12.09.2008

Бывший руководитель компании ЮКОС Михаил Ходорковский дал интервью газете Moscow Times, находясь в заключении. Отвечая на вопросы корреспондента, он поддержал политику России в грузино-осетинском конфликте.

Ходорковский положительно оценивает действия руководства страны в конфликте между Грузией и Южной Осетией. По его словам, «у президента Медведева не было другого выбора, принимая во внимание ситуацию 8 августа и 26 августа (день, когда Россия признала независимость Южной Осетии. – «НГ»). «Он принял единственное возможное решение», – утверждает Ходорковский.

Экс-глава ЮКОСа также надеется на восстановление отношений России с мировым сообществом. На вопрос журналиста о том, можно ли вернуть зарубежных инвесторов, Ходорковский ответил: восстановление доверия должно начаться «с регулярных, детальных объяснений правительства о положении вещей». Он уверен: «Именно это и происходит сейчас». Тем не менее сам Ходорковский считает деньги «не самой важной вещью для России сегодня»: «Действительно важным является знание и сотрудничество. Иностранные инвестиции – это только метод для того, чтобы согласовать интересы и разделить риски».

Отвечая на вопрос о развитии отношений России и США, Ходорковский называет «непродуктивными в условиях объединяющегося мира» взаимные обвинения и считает, что впредь их не должно быть. Он также выразил надежду на «новый старт» в отношениях двух держав в связи с грядущими изменениями в администрации президента США.

Оценивая действия Грузии в Южной Осетии, Ходорковский заявил, что Михаил Саакашвили «переоценил возможность получения поддержки» от США, решив начать военные действия. Пользуясь случаем, он выразил свои глубокие соболезнования «всем тем, кто пострадал, тем, чьи родственники и близкие погибли в дни войны».
Напомним: ранее бывший руководитель ЮКОСа утверждал в интервью The Sunday Times, что «некоторые шаги команды Медведева дают повод для осторожного оптимизма». Но в августе ходатайство защиты Ходорковского об условно-досрочном освобождении было отклонено Ингодинским районным судом Читы по причине отсутствия раскаяния с его стороны и нарушения режима. В начале сентября адвокаты обратились с обжалованием этого решения в Читинский областной суд.

Как рассказал в беседе с корреспондентом «НГ» адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт, он не согласен с позицией ряда журналистов, которые считают, что последнее интервью Ходорковского отличается от его прежних выступлений и как-то по-особенному поощряет действия власти. «Все его выступления, особенно в той части, которая касалась внутренних проблем России, всегда были в очень позитивном духе, – заявил Юрий Шмидт. – Он считает себя патриотом этой страны и, даже сидя в тюрьме, думает о ее благе. Мы не во всем с ним сходимся по части политических оценок. Он верит в наше правосудие и хочет добиться этого правосудия не в Страсбурге, а в своей стране. Он такой. Не пытается приспособляться и искать каких-то выгод в создавшемся положении. Чего стоит его язвительное поздравление к юбилею Путина».

Юрий Шмидт уверен, что высказывания Ходорковского по Южной Осетии это вовсе не попытка наладить отношения с новым и старым президентами. «Это его оценка, с которой я лично не согласен, – продолжает адвокат. – Когда Михаил Борисович писал свои «Левые повороты», я с ним много спорил, предупреждая, что он уронит свой авторитет перед аудиторией, которая больше всего его защищает. Он смотрел на меня прозрачными глазами и говорил: «Но я убежден в своей правоте». Я убежден, что это его высказывание явно не понравится на Западе, где его поддерживают. Но он не думает о выгоде. Он искренен».
<…>



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru