СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2008
67
1114
2021
2728
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.09.2008 г.

Обзор СМИ 11.08.2008

СМИ начали разбор вышедшего сегодня интервью Михаила Ходорковского.

Елизавета Сурначева, «Газета», 11.09.2008
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский поддержал ввод российских войск в Южную Осетию и одобрил признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Впрочем, по мнению предпринимателя, российские власти проиграли информационную войну, что привело к конкретным экономическим потерям для страны и негативно сказалось на ее имидже.

Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в Чите, дал письменное интервью газете The Moscow Times. Вопросы самому известному российскому заключенному были переданы с помощью адвокатов. Впервые с момента заключения Ходорковский открыто поддержал действия Кремля. Поводом для этого стала война в Грузии.

По словам Ходорковского, у Медведева просто не было другого выбора, кроме как ввести войска в Южную Осетию после того, как Михаил Саакашвили применил силу в Цхинвали. Ходорковский также поддержал решение Медведева признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

«Очевидно, что Саакашвили, опирающийся на поддержку Запада, решил начать рискованную военную операцию без одобрения США и переоценил шансы на получение поддержки», – уверен предприниматель.

При этом главной ошибкой российских властей Ходорковский считает не сами действия в Южной Осетии, а порядок их освещения и разъяснение (а точнее неразъяснение) позиции. «По своему опыту я знаю, что люди выдвигают худшие обвинения, если ты не объясняешь, что происходит. Вот почему восстановление доверия должно начинаться с детального объяснения позиции», – считает бизнесмен.

По оценке Ходорковского, российская экономика потеряла миллиарды долларов после южноосетинского конфликта в августе и инвестиции сократились на $20 млрд, а фондовая биржа потеряла еще больше именно из-за неадекватных разъяснений российской стороны.

«Больше всего инвесторы беспокоятся о неопределенности», – отметил экс-глава ЮКОСа.
Выступление Ходорковского стало первым после того, как в августе суд отклонил ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-главы ЮКОСа, сославшись на непогашенное взыскание, отсутствие поощрений от колонии и нежелание шить рукавицы (или заниматься иным трудом, предписанным руководством исправительного учреждения).

Вопрос освобождения Михаила Ходорковского в России и на Западе воспринимали как маркер для нового главы государства. Освобождение опального бизнесмена было бы воспринято как знак «оттепели». Однако президент Дмитрий Медведев уклонялся от жесткого позиционирования по этому вопросу, не высказывая ни прямого отказа, ни прямого указания к помилованию (5 июня, находясь с визитом в Германии, Медведев ответил на вопрос о Ходорковском, что «и вопросы исполнения наказания, и вопросы помилования не должны быть предметом межгосударственных переговоров»).

Ходорковский, надеясь на УДО, в свою очередь, воздерживался от резких оценок деятельности нового президента России.

В феврале в интервью газете Financial Times на вопрос, сможет ли преемник Путина изменить сложившуюся в стране ситуацию, бизнесмен сказал: «Я с трудом могу себе это представить. Но дай Бог ему сил сделать это! Все, что мы можем делать, – это надеяться». По мнению Михаила Ходорковского, традиции, состояние умов и отсутствие сил, способных поддержать любое движение к верховенству закона, были бы против нового главы государства.

Наталья Костенко, «Vedomosti.ru», 11.09.2008
Бывший владелец и руководитель нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский, находящийся в заключении, поддержал действия российской власти во время грузино-югоосетинского конфликта.

В интервью газете The Moscow Times, опубликованном 11 сентября, Ходорковский выразил мнение, что президент России Дмитрий Медведев принял единственно возможные решения: и о вводе российских войск в Южную Осетию, и о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.
«Важно осознавать, что у президента Медведева ни 8, ни 26 августа (когда президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. — “Ведомости”) не было другого выбора», — заявил Ходорковский в интервью.

По мнению бывшего владельца ЮКОСа, президент Грузии Михаил Саакашвили, «рассчитывая на поддержку Запада, решил провести военную операцию без санкции США, и переоценил свои шансы заручиться их помощью в этой авантюре».

Ходорковский выразил соболезнования всем, чьи родственники и близкие погибли в ходе грузино-югоосетинского конфликта. Он также выразил надежду, что отношения между Россией и США будут развиваться в конструктивном русле, и сказал, что приход новой администрации в Вашингтоне позволит странам «начать все сначала».

22 августа Ходорковскому Ингодинский районный суд отказал в условно-досрочном освобождении, согласившись с мнением прокурора, что Ходорковский не раскаялся в содеянном, неоднократно нарушал режим отбывания наказания, а в случае освобождения мог бы помешать следствию по новому делу в его отношении.

1 сентября адвокаты Ходорковского обжаловали решение райсуда в Читинский областной суд, сообщил «Ведомостям» адвокат Ходорковского Вадим Клювгант — и заявил, что возможность подачи прошения на помилование адвокаты не обсуждают и эту тему не комментируют.

Ходорковский выразил поддержку конкретным решениям и действиям президента страны в конкретной ситуации — это самостоятельное заявление не больше и не меньше, считает Клювгант, отрицая связь выраженного в интервью мнения Ходорковского и вопроса помилования. «Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о судьбе Ходорковского, сказал, что нужно использовать судебные процедуры, предусмотренные российским закoнодательством, мы их и используем» — заключил адвокат.

В мае интервью The Sunday Times Ходорковский связывал исход своего дела с «началом реформы судебной системы, которую Медведев, по его словам, хочет провести». Ходорковский говорил, что «некоторые шаги команды Медведева дают повод для осторожного оптимизма».



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru