СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2008
67
914
2021
2728
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
09.09.2008 г.

Обзор СМИ 09.09.2008

СМИ описывают вчерашние события в Мосгорсуде, где Василию Алексаняну виртуально скостили один день из реального, уже 29-месячного, срока ареста.

Вера Челищева, «Новая газета», 09.09.2008
В Мосгорсуде сегодня рассматривались кассационные жалобы адвокатов бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. Первая жалоба касалась постановления судьи Симоновского суда Корнеевой, которая 14 июля этого года единолично, не уведомив об этом адвокатов, возобновила ранее приостановленное из-за болезни Алексаняна производство по уголовному делу – по мнению адвокатов, только для того, чтобы продлить Алексаняну срок содержания под стражей, а затем снова приостановить дело.
Вторая кассационная жалоба касалась определения того же Симоновского суда от 18 июля, как раз продлившего Василию Алексаняну срок содержания под стражей до 23 октября.
Напомним, на заседании 3 сентября адвокаты убедили коллегию судей Мосгорсуда в том, что рассматривать эти жалобы нужно в следующей последовательности: сначала – постановление о возобновлении производства, а затем уже определение о продлении срока содержания. Как объясняли защитники, оспариваемые судебные акты имеют взаимозависимый характер, и признание незаконным решения от 14 июля со всей неизбежностью будет свидетельствовать о незаконности решения от 18 июля. Судебная тройка тогда с их доводами согласилась и перенесла рассмотрение жалоб на 8 сентября.
Сегодня на суде выяснилось, что та «тройка», согласившаяся с доводами адвокатов, была заменена на новую. Для защитников это было неожиданностью - об этих перестановках их никто не уведомлял. В первый час заседания обсуждались те же самые вопросы, что и 3 сентября. Только итог в этот раз был другой: несмотря на доводы адвокатов о том, что логичнее сначала решить, законно или незаконно было возобновлено производство, а уже потом рассматривать жалобу по продлению срока, судебная коллегия постановила «целесообразным» рассматривать первым делом вторую жалобу.
Адвокат Елена Львова перед вынесением этого решения отметила, что в случае, если судьи откажут адвокатам в удовлетворении второй жалобы, теряется весь смысл рассмотрения первой жалобы, поскольку из незаконного, по мнению защиты, постановления от 14 июля плавно вытекает определение от 18 июля. Какой же смысл рассматривать в первую очередь это определение, если основа его лежит в постановлении от 14 июля? Защитники назвали это шагом, лишенным всякого смысла.
Однако судьи на такой бессмысленный шаг пошли, отложив жалобу на возобновление производства и рассмотрев в первую очередь вопрос о продлении срока ареста Алексаняна. В результате, определение Симоновского суда было оставлено без изменения, а кассационная жалоба защиты без удовлетворения. Судебная коллегия лишь изменила один пункт в определении Симоновского суда от 18 июля, а именно постановила «считать, что срок содержания под стражей (Алексаняну) продлен до 22 октября», а не до 23 октября, как ранее постановил районный суд. Дело в том, что Симоновский суд, вынося такое решение, заявлял, что дело было передано в суд 23 января, а, значит, срок содержания под стражей нужно продлевать до 23 октября. Защита на сегодняшнем заседании напомнила, что дело было передано в суд 22 января и соответственно если уж и продлевать срок, то до 22-го. Это был единственный довод, который удовлетворили сегодня судьи, сократив срок содержания Василия Алексаняна под стражей на один день.
В ходе дальнейшего заседания суд отказался по ходатайству адвокатов приобщить к материалам дела ответ главного врача 60-й больницы Москвы, где проходит лечение Алексанян, который был получен на адвокатский запрос. В ответе содержалась информация о последнем консилиуме врачей от 1 августа 2008 года, который состоялся в отношении Алексаняна. В нем, по словам адвокатов, говорилось о том, что Алексанян по-прежнему находится в тяжелом состоянии. Как заявили судьи, приобщить к делу этот документ невозможно, поскольку он неправильно оформлен. В этой связи адвокат напомнил суду, что прокурор ранее тоже просил приобщить к делу не совсем правильно оформленные документы, и их почему-то приобщали.
Между тем, защитники напомнили, что их подзащитный страдает заболеваниями, которые попадают под три пункта перечня тех заболеваний, при наличии которых лицо освобождается от отбывания наказания, а именно: заболевание глаз, ВИЧ и лимфома. Тем самым, дальнейшее содержание Василия Алексаняна под стражей выходит за пределы здравого смысла, отмечала защита.
Адвокаты отмечали, что суд незаконно рассмотрел вопрос о продлении меры пресечения в отсутствии самого подсудимого, что противоречит УПК РФ. Кроме того, по мнению защитников, председательствующая судья Корнеева, выносившая в составе коллегии решение, не имела права рассматривать дело Алексаняна, поскольку ранее выносила приговор бывшей сотруднице ЮКОСа Светлане Бахминой. По версии следствия, Бахмина являлась соучастницей Алексаняна. «Судья установила события преступления, признала Бахмину виновной и что же от нее ожидать сейчас? Она же не скажет, что Алексанян невиновен», - отметил адвокат Дангян.
В свою очередь прокурор указал, что решение суда первой инстанции является обоснованным и никаких нарушений не усматривает. Суд, сказал господин Власов, «принял правильное и обоснованное решение». Стоит отметить, что гособвинитель просил оставить бывшего вице-президента под стражей, снова повторяя свой известный довод о том, что основания для изменения меры пресечения не изменились – Алексанян может оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства. Доводы же защиты о том, что состояние Алексаняна со дня ареста кардинально изменились и он прикован к больничной кровати, прокурор счел нужным проигнорировать. Суд тоже.
Что касается второй жалобы защиты о возобновлении ранее приостановленного процесса по делу Алексаняна, судебная коллегия в последнем часе заседания заявила, что «производство по этой жалобе прекращено». После чего судьи объявили заседания оконченным. Формулировку «производство по этой жалобе прекращено» адвокаты встретили с непониманием и сказали, что смогут прокомментировать это только после того, как получат на руки постановление суда, поскольку сегодня была оглашена только резолютивная часть решения.
P.S. В коридоре Мосгорсуда прокурор Николай Власов заявлял «на камеры», что лечение Алексаняна проходит «успешно», а при вынесении решения о продлении ему срока ареста Симоновским судом «не было допущено никаких процессуальных нарушений».

Newsru.com, 08.09.2008
Мосгорсуд в ответ на кассационную жалобу защиты сократил срок содержания под стражей бывшему вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну, находящемуся в одной из столичных клиник. Теперь под арестом он проведет на один день меньше, передает "Интерфакс".
"Определение Симновского района суда Москвы о продлении Алексаняну срока содержания под стражей до 23 октября изменить. Считать, что срок содержания под стражей продлен до 22 октября включительно", - огласила решение судья Ирина Колесникова. Мотивы принятия такого решения неизвестны.
Между тем, в удовлетворении других кассационных жалоб адвокатов Алексаняна суд отказал. В начале заседания адвокаты бывшего вице-президента ЮКОСа просили суд рассмотреть жалобу на постановление Симоновского суда о возобновлении производства по делу их подзащитного. Адвокаты указывали, что нелогично рассматривать жалобу на более позднее решение суда, которое не состоялось бы без первого постановления.
В то же время суд принял решение рассматривать в первую очередь вопрос о продлении срока ареста Алексаняна, отложив жалобу на возобновление производства.
Кроме того, в ходе заседания суд отказался по ходатайству адвокатов приобщить к материалам дела ответ главного врача 60-й больницы Москвы, где проходит лечение Алексанян, которое было получено на адвокатский запрос. В ответе содержалась информация о последнем консилиуме врачей от 1 августа 2008 года, который состоялся в отношении Алексаняна. В нем, по словам адвокатов, говорилось о том, что Алексанян по-прежнему находится в тяжелом состоянии.
Вслед за ходатайствами адвокаты поддержали доводы своих жалоб. "Суд не освободил Алексаняна, несмотря на то, что он страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания", - заявила адвокат Елена Львова. По словам защитников, Алексанян страдает заболеваниями, которые попадают под три пункта перечня тех заболеваний, при наличии которых лицо освобождается от отбывания наказания, а именно: заболевания глаз, ВИЧ и лимфома. "Дальнейшее его содержание под стражей выходит за пределы здравого смысла", - заявил другой адвокат Геворг Дангян.
Адвокаты отмечали, что суд незаконно рассмотрел вопрос о продлении меры пресечения в отсутствие самого подсудимого, что противоречит УПК РФ. Кроме того, по мнению защитников, председательствующая судья, выносившая в составе коллегии решение, не имела права рассматривать дело Алексаняна, поскольку ранее выносила приговор бывшей сотруднице "ЮКОСа" Светлане Бахминой.
По версии следствия, Бахмина являлась соучастницей Алексаняна. "Судья установила события преступления, признала Бахмину виновной и что же от нее ожидать сейчас? Она же не скажет, что Алексанян невиновен", - отметил Дангян.
Адвокаты отметили, что "вылечить Алексаняна невозможно, обезболевающие лекарства уже не действуют и, поверьте, это не адвокатские штучки".
В свою очередь прокурор указал, что решение суда первой инстанции является обоснованным и никаких нарушений не усматривает. "Суд принял правильное и обоснованное решение", - отметил гособвинитель. Суд согласился с доводами прокурора.
Суть кассационных жалоб
Напомним, в кассационных жалобах адвокаты Алексаняна просили суд отменить решение Симоновского суда Москвы, возобновившего 14 июля процесс против бывшего вице-президента ЮКОСа, о продлении ареста их подзащитному. Они представили суду справки, свидетельствующие о том, что Алексанян по-прежнему находится в тяжелом состоянии, лечение проходит трудно и нет основания держать его под арестом.
По словам адвокатов, Алексанян не может скрыться, так как "прикован" в больничной койке, а также не может оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства, так как все материалы по делу уже собраны следствием. Указала защита и на другие нарушения, допущенные, по ее мнению, судом при рассмотрении этого дела.
Прокурор, в свою очередь, просил оставит бывшего вице-президента под стражей, так как основания, указанные при избрании ему этой меры пресечения, не изменились, а доводы защиты несостоятельны.
36-летний Алексанян обвиняется в отмывании и легализации денежных средств и присвоении имущества. В частности, ему инкриминируется хищение акций и имущества "Томскнефти" на сумму более 12 млрд рублей, а также отмывание денежных средств, полученных в результате хищения акций, которые потом были легализованы. Своей вины он не признает.
В июле 2006 года Генпрокуратура РФ предъявила ему новое обвинение - в уклонении от уплаты налогов. В феврале Симоновский суд приостановил судебный процесс в отношении Алексаняна из-за состояния его здоровья - консилиум врачей Боткинской больницы официально подтвердил наличие у подсудимого рака лимфатической системы.
Кассационные жалобы адвокатов Алексаняна было подано на решение Симоновского суда Москвы от 6 февраля, в котором суд приостановил процесс над Алексаняном в связи с необходимостью его госпитализации, но отказался изменить подсудимому меру пресечения на несвязанную с содержанием под стражей.
Последний пункт решения и обжаловала защита. После решения суда, Алексанян, страдающий рядом заболеваний, в том числе смертельными, был переведен из инфекционного отделения СИЗО "Матросская тишина" в 60-ю больницу в районе шоссе Энтузиастов на востоке Москвы, где он находится под круглосуточной охраной.

Телерадиокомпания «МИР»
Мосгорсуд сегодня сократил умирающему Василию Алексаняну срок содержания под стражей всего на 1 день. Бывший вице-президент «ЮКОСа» будет освобожден не 23, а 22 октября. Сейчас Алексанян содержится в больнице под круглосуточной охраной. Он обвиняется в отмывании денежных средств на сумму 12 миллиардов рублей.

Сегодня суд отказал в удовлетворении кассационных жалоб адвокатов бывшего топ-менеджера «Юкоса». Кроме того, была отклонена просьба приобщить к материалам дела справку из московской больницы, где Алексанян проходит лечение. В ней содержалась информация о состоянии здоровья подсудимого. По словам защитников Алексаняна, бывший вице-президент «Юкоса» страдает заболеваниями, при наличии которых обычно освобождают от отбывания наказания. У него - заболевания глаз, ВИЧ и лимфома.

Как отметила Елена Львова, адвокат Алексаняна, лечение проходит с большими сложностями и по ВИЧ, и по лимфоме. «Он часто болеет, тяжело переносит химиотерапию и поэтому в больнице дали справку, что он не может участвовать в судебном процессе»,- пояснила она. Именно это обстоятельство, по словам адвоката, стало причиной отсутствия Алексаняна в суде.

«Коммерсант-online», 08.09.2008.
Московский городской суд 8 сентября принял решение сократить на один день срок заключения под стражей бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна. Ранее обвиняемый в неуплате налогов, хищениях и отмывании денежных средств бизнесмен, у которого во время пребывания под следствием в СИЗО обнаружили рак и СПИД был переведен в больницу для лечения.

Судебная коллегия Мосгорсуда приняла решение отклонить кассационные жалобы адвокатов Василия Алексаняна на решение Симоновского суда Москвы о продлении срока ареста бизнесмена до 23 октября. В то же время, согласно судебному решению, озвученному председателем коллегии Ириной Колесниковой, "судебная коллегия постановила: определение Симоновского района суда Москвы о продлении Алексаняну срока содержания под стражей до 23 октября изменить. Считать, что срок содержания под стражей продлен до 22 октября включительно". Мотивы такого решения в суде оглашены пока не были.

Адвокаты Василия Алексаняна просили Мосгорсуд отменить решение о продлении ареста их подзащитному. Они представили суду справки, свидетельствующие о том, что бизнесмен находится в тяжелом состоянии, лечение проходит трудно и нет основания держать его под арестом. Защита также указывала на то, что Василий Алексанян не может скрыться от следствия, поскольку тяжело болен и находится на лечении, а также не может ни уничтожить доказательства ни повлиять на свидетелей, поскольку следствие уже закончило сбор материалов по делу.

Напомним, в июле Симоновский суд Москвы по собственной инициативе возобновил приостановленное из-за болезни Василия Алексаняна следствие, после чего продлил срок его содержания под стражей. Ранее срок ареста Алексаняна продлевался с 15 ноября 2007 года до 2 марта 2008 года. Это давало адвокатам подсудимого право говорить о незаконности его содержания под стражей, поскольку в больнице к нему также была приставлена охрана.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru