СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2008
567
14
2021
2728
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.09.2008 г.

Обзор СМИ 05.09.2008

Начальник правового управления ФСИН Олег Филимонов раскусил Михаила Ходорковского с чужих слов: «Как мне говорили, хотя он крупных нарушений режима не допускает, но всем своим видом демонстрирует негативное отношение ко всему тому, что с ним происходит» («Эхо Москвы»)

«Эхо Москвы», Программа «Разворот», 04.09.2008
Гости: Олег Филимонов,
Вячеслав Селиверстов
Ведущие: Ирина Меркулова ,
Александр Плющев
Тема: Преступление и наказание в России


А. ПЛЮЩЕВ: Мы с Ириной Меркуловой продолжаем дневной «Разворот». В гостях у нас Олег Филимонов, начальник Правового управления федеральной системы исполнения наказаний и Вячеслав Селиверстов начальник НИИ ФСИНа России. У нас сегодня тема преступление и наказание. Готовясь к этой программе, мы прочитали, что тюремное население достигло в России критической отметки. За последние 15 лет были осуждены 15 миллионов человек. Так это?
В. СЕЛИВЕРСТОВ: Да.
О. ФИЛИМОНОВ: До 2005 года у нас численность тюремного населения, как мы его называем, снижалась, к началу 2005 года снизилась на 329 тысяч человек по сравнению с 2000 годом. Но потом начался рост. Сегодня у нас содержится почти 900 тысяч (893 тысячи человек). Это, к сожалению, на 10,5 тысяч человек больше, чем к началу этого года. В основном, да не в основном, а полностью растут осужденные в местах лишения свободы. В специзоляторах даже чуть-чуть, на 500 человек снизилось, по сравнению с началом года. А вот в колониях растет.
И. МЕРКУЛОВА: А с чем это связано?
О. ФИЛИМОНОВ: Дело в том, что суды больше стали выносить приговоров к лишению свободы. И мы видим, что даже несмотря на некоторое снижение преступности, которое наметилось в последние два года, к лишению свободы, число осужденных…
А. ПЛЮЩЕВ: Одни скажут, растет число преступников, преступность такая, общество такое. Другие скажут, суды такие, суды выносят больше приговоров. Кто будет прав?
О. ФИЛИМОНОВ: Да, нет, число преступников снижается в абсолютном выражении, а число приговоров нет. Это значит, что суды стали больше выносить таких приговоров.
<…>
И. МЕРКУЛОВА: Насколько благополучно стало с туберкулезом в российских тюрьмах?
В. СЕЛИВЕРСТОВ: На сегодняшний день у нас содержится примерно 44 тысячи больных туберкулезом в местах лишения свободы. Для них существуют специальные лечебные исправительные учреждения. Это в два раза меньше, чем было в 2001 году. В настоящее время заболеваемость туберкулезом у нас снизилась в 2,5 раза, а смертность в 3,8 раза. Но, к сожалению, мы каждый год получаем, к нам приходят с воли примерно 14 тысяч больных.
А. ПЛЮЩЕВ: наши слушатели спрашивают, когда выйдет закон «День за полтора в СИЗО»?
О. ФИЛИМОНОВ: Дело в том, что это закон внесен Павлом Крашенинниковым, депутатом ГД весной этого года. Это инициатива уполномоченного по правам человека в РФ. Мы полагаем, что к концу года он может быть принят. Это зависит от ГД.
В. СЕЛИВЕРСТОВ: Я хотел бы поддержать Владимира Ивановича Радченко, который выступил в статье в «Российской газете» о том, что у нас очень жесткий Уголовный кодекс. Этот кодекс был принят в 1997 году. В 2003 году пытались его гуманизировать, сделать мягче, все-таки санкции статей очень большие. А поскольку преступность у нас достаточно развита, у нас переходный период, то санкции должны учитывать, что людей поставили в столь сложные условия.
А. ПЛЮЩЕВ: Нужна ли сейчас амнистия, как из гуманитарных соображений, так и из-за численности наших наказанных?
О. ФИЛИМОНОВ: Мы не очень уповаем на амнистии, поскольку понимаем, что это разовая мера, которая каких-то системных проблем не может решить. Того же снижения численности. Ну, мы проведем амнистию. Мы знаем, что некоторые вернутся назад очень скоро. Но, в принципе, мы получаем очень много писем сейчас. Я понял, что в обществе есть какое-то ожидание. И, прежде всего, среди осужденных, их близких, что амнистия должна быть. Я не против этого гуманного акта. Но, конечно, решать это ГД.
В. СЕЛИВЕРСТОВ: Надо найти еще повод.
И. МЕРКУЛОВА: Ну, повод найдется.
А. ПЛЮЩЕВ: Как вы бы оценили то, что Михаилу Ходорковскому не предоставили условно досрочное освобождение?
О. ФИЛИМОНОВ: Здесь ситуация немножечко для нас деликатная. Суд решил, и как-то ставить под сомнение, комментировать вроде бы не очень удобно. Но дело в том, что, по отзывам наших сотрудников, он не заслуживает.
И. МЕРКУЛОВА: То есть, на путь исправления не встал?
О. ФИЛИМОНОВ: Да, там таких грубых нарушений режима нет, но…
И. МЕРКУЛОВА: А он что дерзит или как-то проявляет это каким-то образом?
О. ФИЛИМОНОВ: Как мне говорили, хотя он крупных нарушений режима не допускает, но всем своим видом демонстрирует негативное отношение ко всему тому, что с ним происходит. И нет никаких оснований полагать, что он какие-то выводы для себя сделал.
А. ПЛЮЩЕВ: Не «наш» человек Ходорковский. Спасибо большое. У нас в гостях были Олег Филимонов, начальник Правового управления ФСИН и Вячеслав Селиверстов, начальник НИИ ФСИН России. Всего доброго.
И. МЕРКУЛОВА: Спасибо.

Игорь Свинаренко, «Газета.ru»,04.09.2008
<…>
Вы как хотите, а по мне, так с Ходором поступили очень и очень некрасиво. Я даже не про саму его посадку сейчас, а про недавний суд по поводу УДО. Процитировали каких-то невнятных свидетелей, показали левую видеозапись… При Вышинском процессы режиссировали куда лучше. Да зачем далеко ходить – вон у нас на Первом, что ли, канале артисты так красиво имитируют настоящие суды, что любо дорого посмотреть! Неужели нельзя было пригласить ребят!
Отпустите уже человека! Или, на худой конец, велите своим цепным псам закрыть всю информацию по Ходору! Пусть уж цензура, так будет и то приличней, если вы понимаете, о чем я. Нигде ни слова, и думайте – жив ли он, нет... Думайте, что хотите, – кроме того, что начальство дико любит пинать сапогом связанных. И чихать на нас всех. Что бы с Ходорковским ни сделали – от освобождения до убийства на зоне (не к ночи будь сказано), – очень и очень некрасиво будет смотреться это издевательство с несбывшимся УДО. Оно будет нехорошо подсвечивать любой финал…
Какой тут урок? Давайте по всей стране пинайте слабых, и издевайтесь над ними, и смейтесь над их мучениями, и думайте, что не бывает Страшного суда! Не знаю, не могу залезть в голову казенным пиарщикам, может, именно такой мессидж они хотят донести до избирателей. Может, оно и правда, так будет лучше для всех – если каждый оглянется и найдет поблизости кого-то слабей себя и начнет его душить на глазах у женщин, детей и допризывной молодежи, и отнимать у него что-то нужное, и объяснять, что понятий нету никаких? А потом, когда запахнет жареным, собрать недобитых и недодавленых, похлопать их по плечу и отправить защищать систему?
И, конечно, тогда все как один, по первому зову…
Всегда же именно так было. Ну и в следующий раз тоже! Главное – закономерность уловлена…
И все-таки: геройские вояки! Спасшие мир от тбилисской чумы! Отпустите Ходора! Не берите греха на душу. Побойтесь Бога, если уж на то пошло…
Солж, конечно, брал от чекистов ордена и пил с ними чай, но он, при всем к нему уважении, не папа римский, чтоб раздавать индульгенции, да еще и впрок.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru