СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2008
367
14
2021
2728
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.09.2008 г.

Обзор СМИ 03.09.2008

«Первый компьютерный класс был оборудован в <Икшанской воспитательной> колонии в 2002 году на деньги Михаила Ходорковского» («Время новостей»)

Ольга Федина, «Время новостей», 03.09.2008

Репортаж из компьютерного класса Икшанской колонии

Информационные технологии в местах не столь отдаленных (полтора часа от Москвы на электричке) сегодня нельзя запретить, как нельзя запретить водопровод и электричество. Их и не запрещают. Но большинство заключенных вовсе не рвутся на виртуальную свободу.

"Вам придется сдать паспорт и телефон, на территории колонии пользоваться телефоном нельзя", - предупреждает и.о. начальника режима Сергей Литвиненко. Еще до поездки в колонию коллеги утверждали, что даже заключенным (колоний не строгих режимов) якобы разрешается иметь сотовые. Но чудес не бывает - нельзя. Пользоваться телефонами на территории зоны могут только служащие. А для заключенных на КПП установлен таксофон.

В Икшанской воспитательной колонии я ожидала увидеть суровых охранников с автоматами, злыми овчарками на привязи, зарешеченные окна и колючую проволоку по периметру. Кроме забора с колючей проволокой, все оказалось не так. Территория колонии больше напоминает молодежный лагерь: просторный двор, по периметру которого расположились жилые корпуса (из окон гремела музыка), школа, спортивная площадка, флагшток и стенд с расписанием мероприятий.

В колонии отбывают наказание ребята 14 - 20 лет. Сидят за кражи, разбои и даже убийства. Заключенные передвигаются по территории без надзирателей и конвоя. Собственно, ходить особо некуда - на спортивную площадку да в школу.

В школе Икшанской колонии оборудовано два компьютерных класса: один для уроков информатики, другой - для студентов из числа заключенных. За работу компьютерной техники отвечает заключенный Дмитрий Меркулов. Парню 19 лет, в колонии он уже год и семь месяцев. Сидит за хранение наркотиков. На воле занимался компьютерной техникой, что и пригодилось в заключении. "У нас нет штатного системного администратора, вместо него Меркулов. Специалистов вызываем тогда, когда нужно сделать то, чего он не умеет или не знает", - объясняет Сергей Литвиненко.

Первый компьютерный класс был оборудован в колонии в 2002 году на деньги Михаила
Ходорковского (в ЮКОС как штатное подразделение компании входила Федерация интернет-образования - ФИО, которая обучала информатике учителей и поставляла компьютеры в школы, в том числе и в колонии). Интернет провели совсем недавно. Многие колонисты до сих пор не представляют, зачем он нужен.
Попытки пообщаться на эту тему с заключенными потерпели неудачу. Передо мной сидит парень, ему 16 лет. На три с половиной года (!) осужден за убийство.
- Ты выходишь в Интернет на уроках информатики?
- Да, бывает.
- Какие сайты чаще всего посещаешь?
- Не знаю, разные, наверное.
Добиться большего невозможно. Подобные односложные, вялые ответы повторяются с десяток раз.
"Им на самом деле ничего не интересно или они просто смущались?" - спрашиваю Дмитрия Меркулова. "Большинству компьютеры неинтересны, и Интернет тоже, - отвечает он. - Но есть и те, кто хочет учиться. Например, вместе со мной компьютерным классом занимаются еще несколько ребят".

Доступ к Интернету колонисты получают только на уроках информатики. У заключенных и в Интернете своя "зона". Закрыты для просмотра порноресурсы, сайты знакомств, социальные сети, сайты, содержащие информацию об оружии и насилии, сервисы быстрого обмена сообщениями (ICQ, в частности). Остальное - пожалуйста. Но большинство заключенных используют Интернет лишь для подготовки домашних заданий. "А некоторые, приезжая в колонию, даже писать и читать не умеют. Какой уж им компьютер? - сокрушается учитель тюремной школы Наталья Карина. - Мы, конечно, пытаемся их чему-то научить, но они боятся работать за компьютерами!"

Во втором классе техника поновее. На окнах стоят решетки (одно из немногих мест в колонии с решетками), железная дверь. Здесь занимаются студенты. Такую возможность заключенные получили благодаря сотрудничеству колонии с Современным гуманитарным университетом (этот вуз специализируется на дистанционном обучении). По льготной цене (6 тыс. руб. за семестр) колонисты могут получить профессию. Самые популярные на данный момент факультеты - экономический, а также менеджмент и управление. Студентов пока немного. В основном это те, кто получил навыки работы на компьютере и в Интернете еще на свободе. Такие, как Дима Меркулов. Вместе с небольшой командой он занят разработкой сайта колонии. Го-ворит, скоро заработает.

Прощаясь, Дмитрий интересуется: "А вы бываете в Интернете, у вас есть аська?" Я готова была удивиться (кто же там не бывает?), но потом вспомнила, где, собственно, мы находимся. "Есть, только я номер не помню", - ответила я. Дмитрий улыбнулся: "Я тоже свой не помню". И полез в карман за маленьким блокнотиком в поисках цифр, затем продиктовал номер, попросил писать.

Но, как выяснилось после внесения номера в контактный лист, заключенный Меркулов всегда находится офлайн. Видимо, для преодоления тюремного запрета на ICQ его "сисадминских" привилегий недостаточно.

Евгения Письменная, «Ведомости», 03.09.2008
Сегодня на книжной ярмарке в Москве будет представлена книга Николая и Марины Сванидзе «Медведев» (издательство «Амфора», тираж — 10 000 экз.). Книга написана в жанре интервью. «Ведомости» получили возможность ознакомиться с некоторыми ответами президента.
<…>
О деле Михаила Ходорковского Медведев говорит как о «юридическом казусе»: есть набор доказательств, которые суд принял в качестве достаточных для осуждения Ходорковского. «Почему-то при анализе этого дела сразу же переходят к таким умозаключениям, — продолжает президент. — Да, может быть, он и нарушил что-то, его близкие коллеги тоже совершили преступления: имущественные, налоговые и, возможно, преступления против личности, — но почему только он сидит? Это избирательное правосудие? Другие тоже были небезупречны в этот период». «Меня как юриста это тоже не устраивает, — отзывается адвокат Ходорковского Юрий Шмидт. — Но защита Ходорковского говорит о другом: Ходорковский занимался минимизацией налогов и использовал правовое поле точно так же, как использовали его в то время все добывающие компании. И никогда никаких претензий не было до тех пор, пока не дали команду “фас”. А потом вдруг выяснилось, что это было не только неправильно, но и преступлением».
<…>




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru