СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2014
   134
581011
151718
20232425
273031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.05.2014 г.

«Наблюдателями ЕПДВ не зафиксировано ни одного случая таких грубых нарушений, как вброс бюллетеней, голосование за других лиц, подкуп избирателей»

Заявление миссии Европейской платформы за демократические выборы, осуществлявшей свою работу на президентских выборах в Украине при участии «Открытой России».

Европейская платформа за демократические выборы (ЕПДВ) организовала миссию краткосрочных наблюдателей за президентскими выборами в Украине. Всего предполагалось участие 823 наблюдателей, которые должны были направляться почти во все регионы страны.

Однако в связи с тем, что ЦИК Украины первоначально (19 мая) отказала в аккредитации миссии и только 23 мая после решения суда миссия была аккредитована, ЕПДВ вынуждена была сократить объем наблюдения. В результате 200 краткосрочных наблюдателей осуществляли наблюдение в 9 регионах Украины: г. Киев, Киевская, Днепропетровская, Житомирская, Львовская, Одесская, Полтавская, Черниговская, Харьковская области, а также север Луганской области. Также наблюдатели ЕПДВ вели наблюдение в посольстве Украины в России и в посольстве Украины в Финляндии.

Наблюдение осуществлялось мобильными группами по 2 наблюдателя ЕПДВ, которые в течение дня голосования посетили 1160 избирательных участка. В большинстве экипажей были представители гражданской сети ОПОРА (Украина) обеспечивающие эффективное использование возможностей группы с учетом местной специфики каждой области, района и характера проводимых выборов.

Наблюдатели ЕПДВ присутствовали на открытии 82 избирательных участков, наблюдали процесс голосования на 1011 участках и присутствовали при подсчете голосов на 67 участках.

В целом отношение членов избирательных комиссий к наблюдателям ЕПДВ было доброжелательным, отмечено всего 16 случаев (1.5% от общего числа посещенных участков), когда наблюдатели столкнулись с какими-либо трудностями в допуске на избирательный участок. В одном случае (Старобельск, Луганская область) наблюдателей ЕПДВ в грубой форме вывели с участка, не позволив осуществить наблюдение. На УИК 800961 г. Киева, куда наблюдатели прибыли по вызову представителей ОПОРЫ, их силой не допустили на участок.

В целом в тех регионах, где Миссия ЕПДВ осуществляла наблюдение (за исключением Луганской области), голосование и подсчет голосов прошли спокойно. Наблюдателями ЕПДВ не зафиксировано ни одного случая таких грубых нарушений, как вброс бюллетеней, голосование за других лиц, подкуп избирателей.

Зафиксированные наблюдателями ЕПДВ нарушения и инциденты касались небольшого числа избирательных участков и носили в основном процедурный характер, не влияющий на итоги голосования.

При открытии избирательных участков наиболее часто (24 случаев, 29.3% от общего числа участков, посещенных при открытии) отмечалось, что данные о числе полученных бюллетеней не внесены в протокол комиссии до начала голосования.

Наиболее часто встречающимся нарушением при проведении голосования было отсутствие плакатов с информацией о кандидатах (97 участков, 9.6% от общего числа посещенных участков). Часто комиссии считали информационные материалы агитационными, что говорит о необходимости более тщательной подготовки членов комиссии.

В 35 случаях (3.5% от общего числа посещенных участков) наблюдатели отметили наличие предвыборной агитации, особенно вблизи избирательного участка. На 26 участках (2.6% от общего числа посещенных участков) отмечено нарушение процедуры выдачи бюллетеней. Самая частая разновидность нарушения: выдача бюллетеней одним членом комиссии.

Наиболее часто встречавшееся нарушение при подсчете голосов - это случаи, когда данные заносили в протокол не сразу, что произошло на 16 участках (23.9% от общего числа участков, посещенных при подсчете голосов). В 11 случаях (16.4% от общего числа участков, посещенных при подсчете голосов) процедура подсчета голосов за кандидатов соблюдалась не полностью. На 5 участках (7.5% от общего числа участков, посещенных при подсчете голосов) отмечено несоответствие числа контрольных талонов и числа отметок в списке избирателей о выдаче бюллетеней.

Также следует отметить большие очереди на избирательных участках (связанные как с высокой активностью избирателей, так и с недостатками в организации голосования) и длительность работы участковых избирательных комиссий по подсчету голосов, что связано с неопытностью и недостаточной подготовленностью членов комиссий, совмещением выборов разного уровня (в частности, в г. Киеве одновременно с президентскими выборами проводились выборы главы г. Киева и Киевской городской рады (по смешанной избирательной системе, то есть с двумя бюллетенями), а также некоторыми недостатками избирательного законодательства (в частности, в нем плохо урегулированы вопросы, связанные с совмещением выборов).

В целом Миссия считает, что выборы Президента Украины, прошедшие 25 мая 2014 года, на большей части территории страны (за исключением Донецкой и большей части Луганской областей) соответствуют международным стандартам свободных и справедливых выборов и результаты этих выборов отражают волеизъявление граждан Украины.

Миссия отмечает, что процедуры голосования и подсчета голосов в Законе Украины «О выборах Президента Украины» в основном урегулированы качественно. Тем не менее, в законе есть ряд недоработок, и Миссия рекомендует украинским законодателям продолжать работу по совершенствованию законодательства о выборах.




Комментарии
lavsel | Сергей | 27.05.2014 14:24
Можно только поздравить Украину!
Можно только позавидовать гражданам этой страны!
Можно только пожалеть Россию, пожалеть себя!
Мне пришлось участвовать наблюдателем на выборах в ГД, этот фарс мне слишком дорого обошёлся...
Как там дальше сложится у соседней страны, не знаю. Но это будет уже ИХ выбор, и если что не так, они смогут САМИ исправить всё! Мы же этого напрочь лишены.
Нам пока остаётся только наблюдать, как будет "выворачиваться" вся пропагандистская машина РФ, уверявшая нас в том, что Киев, да и вся Украина заполнены "бЕндеровцами", "фашистами" и "американскими диверсантами"!
А вся Украина, опровергнув этот бред (за исключением пары областей), весьма равномерно проголосовала за нормальных кандидатов!
"Наци" и "Фаши", получили по всем регионам ничтожную долю!
Однако, у нас такие "экзотические персоны" получают мандаты в Госдуму, состоят в парламентских партиях, вещают днём и ночью по телевидению на всю страну...
Достаточно вспомнить Жириновского, призывавшего "мыть солдатские сапоги в Индийском океане", или Фёдорова, уверяющего, что все вокруг, - агенты Америки,...и даже протестные песни Виктору Цою писались в Голливуде под диктовку из ЦРУ!
Ну а Донецк и Луганск, что же, поддались на дешёвую разводку о "пользе самостоятельности", с переходом под "старшего брата". Но "не срослось", и эта провокация отольётся простым людям кровью!
Зато очередные "зелёные человечки" поиграли в свою войнушку!
Ведь аналогичная история с "самостоятельностью" случилась не так уж давно на Северном Кавказе.
Жертвами стали многие тысячи и чеченцев и русских. Солдат, боевиков, мирных жителей...
Разрушенные города, многие тысячи беженцев...
А "замирились", затопив это регион морем денег!!! Но людей-то не вернёшь!
Сергей Львович.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 27.05.2014 17:44
Как же я с Вами СОГЛАСЕН, Уважаемый Сергей Львович! Уже и контакты кое-какие власть России выстраивает с Новой Украиной на радость здравомыслию, а в эфире продолжается тактика лжи. На 5-м в "открытой" студии (телефон прямого эфира на экране, но трубку не берут) прямым текстом сожалеют, что выборы состоялись, что "правые" в скудном меньшинстве, считают жертвы от нападения "неизвестных" с оружием. Хорошо, что есть Доцент (фамилию не запомнил), который правду говорит и надежду людям на МИР приносит.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 27.05.2014 16:00
Очень важная победа Украины!
Главное, что выборы здесь проводил не чуров. Поэтому о грубых фальсификациях и нарушениях речи быть не может.
В.С.
olvin | Олег | 28.05.2014 08:25
В.С. все выборы были записаны на видео. Подскажите, где нарушения?
irabogira | Ирина Крейн | 27.05.2014 18:34
Поздравляю народ Украины! Какого президента заслужили такого и получили. Дай Бог чтобы всё получилось дружно, чтобы жили спокойно и благополучно!!! Порошенко это не миротворец, но меня это не касается. Таков выбор народа. А нас, "народ России" не надо жалеть, нас вполне бы устроила позиция нейтральная)))))
vobla2 | karussel995 | 27.05.2014 18:55
Рада за Украину!!!Мне знакомые переслали видео как проходили выборы в Белой Церкви.Очень достойно,говорят на украинском и на русском ,много молодёжи -такой позитив в этом море негатива.
Присутствовали и наблюдатели из Польши ,там всё прошло нормально.
И как только можно было весь народ фашистами назвать! Столько грязи на страну вылить !
olvin | Олег | 28.05.2014 08:27
Подскажите, а вы случаем не наблюдали бандеровские флаги? Не слышали хвалебные фразы от нынешних руководителей о бандере?
vobla2 | karussel995 | 28.05.2014 18:15
Нет не видела . Этого по ЦТ России в достатке.
olvin | Олег | 29.05.2014 00:58
Вобла. Может наберете в гугле "майдан" и посмотрите картинки с бандеровскими флагами. Или дайте мне сми которым вы пользуетесь и я покажу связь между майданом и фашизмом. Идет?
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 27.05.2014 22:41
Спасибо наблюдателям и организаторам их работы. Провели хорошую работу.Надеюсь, что когда-нибудь помощь наблюдателй, хотя бы международных, будет не нужна.
olvin | Олег | 28.05.2014 08:28
Олег! А почему наблюдатели не приехали в Крым, как вы думаете?
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 28.05.2014 17:43
Олег! А почему Вы мне задали этот вопрос? Хотя ответ, по моему, очевиден. Наблюдатели не приехали в Крым потому, что там выборы не проводились.
olvin | Олег | 29.05.2014 01:00
Просто я не считаю хорошей работой "туда едем/туда не едем". Там референдум был, если вы не знаете.
NYNCK | nick | 29.05.2014 23:31
В России без международных наблюдателей как без...выборов.
NYNCK | nick | 27.05.2014 23:35
Как говорят в Одессе-Маме, "будем посмотреть". Пока довольно очевидными кажутся капитуляция Донецка-Луганска еще до конца недели и без всякого подкупа, а также неоплата "долгов за газ"
olvin | Олег | 28.05.2014 08:23
Вы считаете не надо платить по долгам?
volodya | Владимир | 28.05.2014 15:10
Что за пороженьческие настроения???Смотреть глаза устанут,будут.ОДНАКО.От ДОНБАСА и на запад,прям до западных границ.УРА,УРА,УРА!!!
NYNCK | nick | 28.05.2014 23:36
К сожалению, мы не можем на 100% утверждать, что преданная Киеву часть украинской армии, "нацгвардии" и иже с ними не применит подлых методов вроде захвата заложников (Ленин: захватывайте побольше заложников, после этого храбрецы мигом делаются трусами и сдаются...) или демонстрации на каком-нибудь малозначительном объекте 1,5-тонной авиабомбы в качестве аргумента. А что касается платы за газ - упертые ведь, решили не платить в этой жизни - и не будут, а Америка поддержит упертость.
volodya | Владимир | 29.05.2014 01:41
Нет не получится,если только сами заплатят,а иначе не усидят.Да и суть не в деньгах.
NYNCK | nick | 29.05.2014 21:05
Пока что сегодня и Порошенко, и вновь назначенный министр финансов заявили, что долги Украина оплачивать НЕ БУДЕТ и буквально с июня вообще не будет покупать российский газ, (ну, если Украина и мировое сообщество с помощью новых санкций или еще чего не выкрутят России руки и не заставят вернуть прежнюю суперльготную цену). Упертые! Вот теперь точно "будем посмотреть".
NYNCK | nick | 29.05.2014 23:10
Суть точно не в деньгах. Когда товар стратегический, цена на него - вопрос политический. Похоже, будут теперь одно слово на всех переговорах твердить: Крым, Крым, Крым...
putnyk2605 | Феликс Баканов | 28.05.2014 00:17
Украина не первая, которой надоели, чиновники, которые обкрадывают бюджет...
Можно понять наших Российских чиновников, которые испугались, что такое может и у нас в России произойти в скором времени... Можно поздравить и пожелать новому правительству работать на благо Украинского народа...
olvin | Олег | 29.05.2014 01:06
Это вы про олигарха? Помнится майдан был против власти олигархов. Что поменялось?
NYNCK | nick | 29.05.2014 08:49
Прежде всего поменялись силы на майдане за 4 месяца...
volodya | Владимир | 30.05.2014 09:48
Друзья;моё предложение заключается в том что МБ необходимо обращение к Киевлянам С поздравлением,в связи с вступлением в должность нового руководителя г.Киев.Так как последний раз гражданин Германии исполнял подобные обязанности Гауляйтера в 1941 году.Налицо явный прогресс и движение в сторону западных ценностей.И желательно чтобы МБ подобное заявление сделал от имени всего прогрессивного и демократического человечества.Да вот ещё что,подобное необходимо произвести своевременно,т.е. до дня вступления в должность.ПРОШУ аплодисменты!!!С уважением Владимир..."ПЕН"
putnyk2605 | Феликс Баканов | 28.05.2014 00:22
Чем больше будет хозяйственников во Власти, чем лучше будет жить страна... Нельзя к Власти допускать военную хунту,у них одна извилина... и они во Власть тащат вояк на все посты и оттуда диктатура и беспорядок в стране...
olvin | Олег | 28.05.2014 08:18
Можно мне ответ на вопрос?
Почему изза задержки в 4 дня количество наблюдателей сократилось в 4 раза?
Суд прошел за 3 дня?
vobla2 | karussel995 | 28.05.2014 18:18
Какой Вы любознательный,однако! А не скажете ,почему и зачем ???
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 28.05.2014 17:54
Ага, а фото к ютубе с ровными пачками в избирательных урнах. А это как?
volodya | Владимир | 30.05.2014 10:49
Уважаемые "форумчане "предлагаю набрать в инете,ОН повсюду этот Путин.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru