СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2014
     12
5
141516
18202123
25272829
31      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.03.2014 г.

Арво Пярт и Михаил Ходорковский встретились, как не ожидали

Во вторник Цюрихский камерный оркестр исполнил симфонию № 4 «Лос-Анджелес» (в 2008 году композитор Арво Пярт посвятил ее Михаилу Ходорковскому).

khodorkovsky.com, 05.03.2014

Вчера вечером, 4 марта, Михаил Ходорковский впервые встретился с эстонским композитором Арво Пяртом на концерте, где исполнялась симфония №4 Пярта «Лос-Анджелес», которую композитор написал и посвятил Ходорковскому в 2008 году. Арво и его жена Нора приехали из Эстонии в Цюрих по приглашению Цюрихского камерного оркестра.

Оркестром дирижировала известный эстонский дирижер Ану Тали, в концерте также принял участие легендарный российский трубач Сергей Накаряков. Идея организовать концерт возникла еще в декабре 2013 у Морица Райзенбергера, члена художественного совета при Оркестре, когда он увидел личное посвящение Пярта Ходорковскому.

Посвящение А.Пярта Михаилу Ходорковскому: «Благодаря своей работе я пытаюсь протянуть руку помощи заключенному и всем тем, кто взят под стражу или лишен своих прав в России. Я посвящаю свою 4-ю Симфонию Михаилу Ходорковскому и желаю ему душевного спокойствия, несмотря на ту ситуацию, в которой он оказался, а все остальное - не в моей власти. Я не знаю, услышит ли когда-нибудь Михаил Ходорковский моё произведение. Но, тем не менее, я надеюсь, что однажды мой почтовый голубь долетит до далекой Сибири».

Во время заключения у Ходорковского не было возможности услышать симфонию, но по его словам, она произвела на него огромное впечатление. Вчера, когда Арво Пярт и Михаил Ходорковский встретились впервые, стало понятно, что голубь - птица мира, приземлился не в Сибири, но в Цюрихе.

В Цюрихском концертном зале Тонхалле, 04.03.2014  (слева направо): Настя Ходорковская, Михаил Ходорковский, дирижер Ану Тали, композитор Арво Пярт, его жена Нора, трубач Сергей Накаряков
Фото: Томас Энтцерот,  («Neue Zürcher Zeitung»)




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.03.2014 21:40
Два таланта, два космоса, два Гражданина. Им есть о чём поговорить...
Tatka | Татьяна | 05.03.2014 21:43
Храни Господи Михаила!!! За ним-будущее России. Уверенна.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 05.03.2014 21:51
Наконец-то отличная, воодушевляющая новость!
Какие прекрасные лица у этих людей, Михаила Борисовича Ходорковского и композитора Арво Пярта! Желаю больше позитивных событий и вестей для Михаила Борисовича!
tat_iv | Татьяна | 05.03.2014 21:59
Как замечательно! Прекрасные и достойные люди должны встречаться,чтобы в мире становилось светлее!
lavsel | Сергей | 05.03.2014 22:19
Спасибо Арво Пярту за его прекрасное сердце, которое остро ощущает чужую боль, чётко разделяет скрипучую фальш и чистое звучание человеческих душ!
Горжусь той, пусть почти случайной встречей на Тверской, куда нас привели одни чувства...
Несправедливость мы воспринимаем одинаково!
Сергей Львович.
akk67 | Asya | 05.03.2014 22:27
Замечательно, Пярт - молодец! Побольше бы таких деятелей культуры!
tatyana777 | Татьяна | 05.03.2014 22:51
Это прекрасно и трогательно.
Tartila | Tartila | 06.03.2014 00:43
Лейпциг 29 октября 2009 года в концертном зале Гевандехаус (Gewandhaus) был концерт в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева и я там была с мужем.
"Помню тот полный зал, который встречает овациями выдающихся музыкантов мира. Здесь собрал их на сцену знаменитый скрипач Гидон Кремер. В зале в первом ряду сидит мама Ходорковского, Марина Филипповна Ходорковская. Здесь же и Арво Пярт (Arvo Pärt) потому как сейчас пройдет премьера его 4-ой симфонии "Лос-Анджелес", которую он посвятил Михаилу Ходорковскому. ..." это из моего блога на ЭХО Москвы, там я поделилась впечатлением к юбилею МБХ. Очень довольна этой встречей. Здесь http://www.echo.msk.ru/blog/tartila/1102868-echo/
Anita | Valentina | 06.03.2014 01:37
Здорово! Наконец-то! Меня ОЧЕНЬ ВПЕЧАТЛИЛО! Представляю, как все это вживую, в зале, Безумно рада встрече двух замечательных людей в такой особенно трогательной обстановке!
RAW | Raissa | 06.03.2014 02:00
Очень трогательная, эмоциональная музыка симфонии!
Лично у меня вся музыкальная ткань этого произведения ассоциируется с большой трагедией!
Лейтмотив: "Пора бить в колокола!"
Ощущения боли и тревоги...
Всё те чувства,которые Михаил Борисович Ходорковский наверняка пережил за 10-летний период жизни в заключении!
Страшное это слово "Заключение"
Желающим послушать музыкальный шедевр современности,предлагаю Линк: http://www.youtube.com/watch?v=nWd6cvKk8H8
456 | Lyudmila | 06.03.2014 06:31
здорово
ABF_36 | Boris | 06.03.2014 06:51
Очень надеюсь, что сбудется и другое многократно выраженное пожелание МБХ поменяться местами с гонителем!!!!
1938 | alla | 06.03.2014 07:34
Как же радостно видеть улыбающегося Михала Ходорковского!!!! Достойные люди, очень трогательно смотреть и радоваться за этих талантливых людей!!! Хотелось, что бы как можно скорее были сняты все не человеческие обвинения касательно 17 млд. и М. Ходорковский вернулся в Москву, что бы он знал, что по настоящему СВОБОДЕН!!!!Алла Москва
kireliha | Арина | 06.03.2014 08:09
А где можно послушать в интернете? Если это возможно, киньте ссылку))
RAW | Raissa | 06.03.2014 16:27
Вот здесь Link Adresse:  http://www.youtube.com/watch?v=nWd6cvKk8H8
svetilsa | Светлана | 06.03.2014 08:09
Радуюсь со всеми, кто так или иначе поддерживает Михаила Борисовича и всех, кто лишен в нашей стране прав и свободы.
wasteros | wasteros | 06.03.2014 09:49
Спасибо Арво Пярту и Михаилу Ходорковскому за их гражданскую позицию!Пусть все силы добра и культуры объединятся и станут той силой,которая остановит зарвавшегося маленького фюрера,засевшего в Кремле.
arcadiy31 | Arcadiy | 06.03.2014 10:23
Сколько движений вокруг Ходора, сколько людей неповинных или повинных но не в том и не настолько сажают и отпускают, а симфонии посвящают олигархам. Он же поучаствовал в приватизации, обогатился за счёт природных ресурсов России, от налогов уходил, а в это время мы выживали как могли, зарплаты и пенсии были мизерными и их ещё задерживали. Конечно не только он виноват там и другие были, которые и сейчас здравствуют, но мы знаем про них что сволочи они. Были бы честными раздали бы то что осталось и жили бы как все. Посвятил бы тот же Ану Тали симфонию простому не богатому, не виновному человеку, но походу слабо...
aist11 | Вячеслав | 06.03.2014 15:54
«простому, не богатому»

Хорошая мысль. А нельзя ли конкретнее? К примеру, ...Кому и за что?
arcadiy31 | Arcadiy | 06.03.2014 20:40
Например в Краснодаре есть памятник токарю Глебу Седину, он типа Стаханова был, хотя он и не был олигархом, тем не менее его образ также был несколько раскручен, но тем не менее он был рабочим, каждый человек по своему уникален и чем-то выделяется, но почему-то любят богатых, хотя из за них большинство проблем все они вынуждены паразитировать на неимущих закон жизни такой не украдёшь не проживёшь...
vobla2 | karussel995 | 06.03.2014 17:28
Я понимаю Вас,но нужно как то самобразовываться.Попробуйте понять ,что в таких людях концентрируется лучшее,порядочное,умное,что свойственно огромной массе простых людей.Поэтому и существуют лидеры,они положительное лицо эпохи.И для простого человека нет в этом никакой ущемлённости.Мы просто должны что-то делать, чтобы, в конце концов ,была доступна полная правда для всех про ЮКОС.Процессы по таким многомиллиардным делам должны транслироваться по ТВ,тогда и не будет чувства горечи у таких как Вы,а так "Земля слухами и ложью полнится".
arcadiy31 | Arcadiy | 06.03.2014 20:52
могу сообщить следующее, я работал на некоторых производствах и мы иногда выпивали с мужиками и в такие моменты люди открывались в трудовом коллективе, сейчас у меня есть выбор конечно с кем общаться с предпринимателями, подобным мне или с людьми попроще. Вокруг меня например нет ни одного богатого с кем мне было бы приятно общаться им приходится отгораживаться от окружающих чтобы не потерять своё богатство, все они закрытые. Впрочем в силу обстоятельств Михаилу Ходорковскому пришлось познакомиться вот с такими людьми, хотя конечно тюрьма это не работа там другой контингент. Только я не совсем понял в чём горечь-то? Что он украл, а я нет?
vobla2 | karussel995 | 07.03.2014 11:14
Ну чё Вам посоветовать?Попробуйте почитайте биографии ну самых-самых богатых,м.б.не всё они воровали???Я вот когда-то жила в Саратове,что бы подзаработать водила экскурсии по Саратову,правда только один сезон,но почти полгода училась.Зделала вывод,что мы вообще ,особенно провинция,не знаем своего прошлого до революции.Ну врали нами и врут...Я была в шоке ,когда узнала ,что весь Саратов был в храмах и их строили на пожертвования купцов и т.д.,богадельни,больницы.Это такой долгий разговор,ну а МБХ ведь и учился в советской школе и институте,он же не родился миллионером.
arcadiy31 | Arcadiy | 07.03.2014 12:17
Тут даже не в Ходорковском дело, воруют наверное почти все и те кто победнее тоже. До революции большинство очень плохо жили даже в самые благоприятные периоды, было очень много нищих и беспризорников, государство о них по большому счёту не заботилось, вообще мне это дедушка рассказывал. Если бы не так разве произошла бы эта самая революция в 17-ом году?
vobla2 | karussel995 | 07.03.2014 14:00
Всё было-не спорю,да этим любое государство не удивишь.Но почитайте об итогах экономических 1913г.Россия была на подъёме,червонец был крепкой конвертируемой валютой,мы очень много экспортировали,были реформы.Но война,не забывайте о ней,революционеры-утописты...Не дай Бог!!!
NYNCK | nick | 07.03.2014 22:44
В россии часто сидели (и сидят!) те, кто не украл, не убил, а просто оказался в ненужное время в ненужном месте, сказал не то, посмотрел не так...
RAW | Raissa | 06.03.2014 21:23
Надеюсь,Вы прочтёте мой ответ на Ваш комментарий-реплику!
К вопросу о "посвятить симфонию простому ..."
Каждый из композиторов делает сам выбор в своём творчестве.
Кому посвящать? Для какого состава оркестра сочинять? В каком бы жарне работать?
Эти вопросы решает мастер своего дела. В данном случае - композитор!
Для простого народа имеется богатейший арсенал музыкального наследия русских композиторов классиков.
Обратитесь к шедеврам композиторов "Могучей кучки".(например)
Они всю свою творческую жизнь посвятили созданиям произведений для народа.Вам этого мало?
Послушайте Мусоргского "Богатырские ворота", посмотрите"Ивана Сусанина" Глинки,
Бородин с его эпическими картинами русских пейзажей " Улетай на крыльях ветра" ...
Здесь можно было бы продолжить перечень произведений композиторов,
которые работали всю жизнь над созданием музыки для народа!
Для простого русского народа! Для нас всех!
Только не завидуйте,не оскорбляйте,не становитесь агрессивными людьми!
Музыка принадлежит всем - её создателям и исполнителям,её слушателям и зрителям!
Музыка внутри нас...рядом с нами...вокруг и около...
Слушайте и наслаждайтесь!
vobla2 | karussel995 | 07.03.2014 10:52
Прекрасный комментарий !!!
nataschakabak | Наталия | 06.03.2014 11:44
Какая прекрасная встреча!! Спасибо господину Пярту!
Сердце радуется, когда вижу Михаила Борисовича
свободным и счастливым. Да хранит его Господь!
Melekhina | Мелехина Н. | 06.03.2014 12:46
!!!
golubika88 | Наталья | 06.03.2014 14:31
Прекрасные Люди!
farida | Фарида | 06.03.2014 17:04
http://www.youtube.com/watch?v=nWd6cvKk8H8
Симфония была представлена широкой публике в 2009 году. В качестве основы для сочинения Пярт выбрал православный текст, «Канон Ангелу Хранителю». После дебюта в Лос-Анджелесе симфонию сыграли во многих странах мира, таких как Германия, Италия, Польша и Великобритания.
По словам Арво Пярта, с помощью своей композиции он хотел бы поддержать экс-главу ЮКОСа, а в его лице и всех остальных бесправных узников в России.

Арво Пярт: "Я знаю его историю… Он умный, мудрый и хороший человек. Он герой. Он мученик. Дай Бог нам больше таких людей. Он может спасти Россию даже в своем теперешнем положении. ..Это подарок. небесный подарок для России, что такой человек есть.."

http://www.youtube.com/watch?v=k6eROXjSOeM
ibngali | Успанов Иван | 06.03.2014 19:44
Радостно видеть Михаила Борисовича в такой обстановке...
viola8 | Арма | 06.03.2014 20:13
kakaya prelest :)
tatianagaines | tatiana | 07.03.2014 06:53
Спасибо Арво Пярту за прекрасную музыку, столь тонко передающую невзгоды судьбы.. Спасибо Михаилу Борисовичу за подвиг гражданского мужества..
Krona | Ирина | 07.03.2014 11:54
Если икона — это молитва в красках, храм — молитва в камне, то колокол – это молитва в звуке, икона звучащая, очищающий все от скверны. Замечательно, удивительно из взаимосвязи энергий двух разных людей, находившихся далеко друг от друга, живущих и мыслящих наверное по разному, рождается чудо.
milakamenewa | Людмила | 07.03.2014 15:43
Славное фото! Приятно на Вас смотреть.Будьте Все счастливы!
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 07.03.2014 18:02
Михаил Борисович, дорогой! Глядя на эту фотографию, я в тысячный раз убеждаюсь, что Ваше лицо - лицо человека - знакомого незнакомца из какой-то другой жизни, из глубин времени на меня смотрят глаза, которые я видела и в радости и в горе. Откуда это? Парадокс! Даже легкий наклон головы знаком до боли! Связь времен? Дух земли и космоса? Я не хочу переборщить с комплиментами. Не это моя задача! Я пытаюсь понять свою привязанность - еще с 1998 года. В этот год я положила в землю свою Маму и перестала быть ребенком в 49 лет. Жизнь потеряла краски...не дай Бог никому такую печаль... Но вот, в какой-то момент бездумного взгляда на экран телевизора, вдруг увидела Вас! Толчок был в самую глубину души моей! Так что же это было, дорогой Михаил Борисович? Знаете, я человек твердых устоев, нравственность - моя позиция в силу восточного воспитания и легкомыслия во мне не было никогда, и поэтому заподозрить меня в ветрености нет мотива. Я хочу понять, что за сила Вашего обаяния, Вашего влияния на людей. Я, более чем, уверена, что сотни людей находятся и по сей день во власти Вашей магии, иначе почему тысячи людей ходят на митинги с Вашими портретами, бэйджиками на груди!? Почему я плакала счастливыми слезами на службе, онемев от избытка эмоций в день Вашего феноменального освобождения, мы ведь даже не знакомы!? А все потому, безусловно, что Всевышний остановил на Вас свой выбор! в Вас оказалось в избытке то качество, каким был одарен лишь Небесный Создатель - Вы любите мир, Вы любите людей, голубизну неба и зелень травы и потому и было дано Вам умение общения с разными людьми, словно великий шахматист, умеющий просчитывать игру на много шагов вперед. С детства мечтать о должности Директора завода - это самая удивительная мечта, о какой когда-либо слышала. И в этом Вы!!! То, что Вам посвящена потрясающая симфония, это радует безмерно! Вы заслужили! Не знакомствами, деньгами и должностями, а биеньем своего большого сердца, в круговерти счастья и невзгод! Низкий поклон отправившему почтового голубя в далекую Сибирь. Взмах белого крыла опалил любовью и мое сердце тоже, как и сотен тысяч людей, слушавших ее в разных уголках Земли. Живите отныне в здравии и счастье среди любимых людей. Бэла Харитоновна Ходова.
ftor | юрий | 09.03.2014 12:05
Да, чудесная встреча двух редчайших людей, более редких чем гении. Эти два Православных- Люди Миссии, на судьбах которых отчетливо видна печать Провидения. И пусть они ее выполнят несмотря ни на что.
Atomkom | Vladimir | 13.03.2014 15:33
Этот хотя бы с автоматом не бегает . . .
Как лабух ростропович . . .
milakamenewa | Людмила | 13.03.2014 20:49
Да, Володя, хорошо, что без автомата! Лучшее дело - верное слово! Вторую строчку не поняла,извини.
Krona | Ирина | 18.03.2014 11:05
Как можно так, что было с Хамом ....
Krona | Ирина | 18.03.2014 15:51
Уважаемый Владимир, если для вас великий Ростропович - это лабух, а тот, который в почтенном возрасте и прибывая в полном сознании, пытается публично исполнить простейшую гамму на музыкальном инструменте при этом даже не выучив ее, а в выступлениях огромного международного формата использует фразы "....достал... , нагнуло и т. д. ..." является примером для подражания, так вам, батенька, притом срочно к Филиппу Филипповичу Преображенскому....
milakamenewa | Людмила | 13.03.2014 20:39
Миша. не торопитесь защищать группы дюдей, поверив им на слово. Руководствоваться необходимо этикой, логикой, истиной.Далеко не все люди всегда честны на словах, а Вы себя подставляете под удар. Сейчас надо более защищать принципы, нравственные нормы по обе стороны "баррикад". Я знаю, о чем говорю, так как жизнь прожила трудную.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта