СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2014
  2
11
1819
2326
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.01.2014 г.

«К радости от освобождения Платона Лебедева примешивается горечь осознания, что «дело ЮКОСа», увы, не завершено»

Заявление защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по итогам сегодняшнего Президиума Верховного суда.

Главное сегодня – освобождение Платона Лебедева, который стал одним из первых заложников по «делу ЮКОСа» в 2003 году. Этого дня ждали как родные и близкие Платона Леонидовича, так и его многочисленные друзья и соратники. Но не только они. В то же время для активной части российского общества Лебедев на свободе – это знак доброй надежды и предвестие перемен к лучшему.

Но сегодня пришла и плохая новость. Президиум Верховного суда России так и не отменил абсурдные претензии на 17.5 миллиардов рублей, хотя Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал эти претензии безосновательными и не соответствующим нормам права, а, именно, статье 1 Протокола 1 ЕКПЧ. На этом фоне несколько комично смотрится согласие выплатить Михаилу Ходорковскому компенсацию в 10 тысяч Евро, также присужденную ЕСПЧ.

Защита будет последовательно продолжать использовать все правовые механизмы, чтобы добиться отмены этих незаконных претензий. Хотя бы уже потому, что их наличие не дает Михаилу Борисовичу возможности приехать в Россию. Ведь пока претензии в силе, «железный занавес» перед ним может упасть в любой момент. А ни по здоровью, ни по семейным обстоятельствам, ни в силу стратегических жизненных планов он не может позволить себе роскошь лишиться свободы перемещения.

К радости от освобождения Платона Леонидовича Лебедева примешивается горечь осознания, что «дело ЮКОСа», увы, не завершено. Защита будет и далее добиваться пересмотра Верховным судом России всех неправосудных приговоров по делу ЮКОСа. Еще несколько бывших сотрудников, попавших под каток уголовного преследования, остаются в тюрьмах. И будут приложены все усилия, чтобы неправосудно осужденные как можно быстрее оказались на свободе, а все необоснованные приговоры были отменены. Для чего у Президиума Верховного суда есть все необходимые полномочия и возможности. Полное освобождение жертв «дела ЮКОСа» нужно не только им, их семьям. Это нужно России, которая хочет и стремится понять, что одна из самых позорных страниц ее постсоветской истории перевернута безвозвратно.

* * *

The main thing today is the release of Platon Lebedev, who became one of the first hostages in the Yukos case in 2003. Many friends and associates of Platon Leonidovich have been waiting for this day together with his near and dear ones. But there were others waiting for his release too – for the active part of Russian society Lebedev as a free man is a symbol of hope and a harbinger of a turn for the better.

But today we also learned bad news. The Presidium of the Supreme Court of Russia did not drop the absurd 17.5bln-rouble claim, although the European Court of Human Rights (ECtHR) had found the claim to be groundless and not in compliance with the relevant norms of law, namely Article 1 of Protocol No. 1 to the ECHR. The agreement to pay Mikhail Khodorkovsky a ten-thousand-euro compensation, also awarded by the ECtHR, looks somewhat comical in this context.

The defence will continue to consistently use every legal mechanism to see the unlawful claim dropped, not least because the existence of the claim deprives Mikhail Borisovich from an opportunity to come back to Russia, because as long as the claim stands, the “iron curtain” can drop in front of him any time. And he cannot afford the luxury of losing his freedom of movement because of his health, family situation and strategic life plans.

The joy of the release of Platon Leonidovich Lebedev is mixed with the bitterness of the realisation that, unfortunately, the Yukos case has not been closed. The defence will continue to seek a review of all the unjust verdicts in the Yukos case by the Supreme Court of Russia. Some of the associates and former Yukos employees, who got caught in the wheels of criminal repressions, still remain in jail. And we will do everything it takes to have those unjustly convicted released as soon as possible, and to have all the unjust verdicts overturned. The Presidium of the Supreme Court has all the necessary powers and opportunities to make this happen. Victims of the Yukos case and their families are not the only ones who need their full release. Russia, which wants and seeks to understand that one of the most shameful pages of its post-Soviet history has been turned for good, needs it as well.

* * *




Комментарии
azarovann | Азарова NN | 23.01.2014 12:28
Ура-ааааааааааа!
vmu | Владимир Юликов | 24.01.2014 00:10
Ура со слезами на глазах... .
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.01.2014 12:29
Платону Леонидовичу сердечные поздравления!
Разумеется, ВС накануне решения гаагского трибунала не мог признать того очевидного факта, что "дело ЮКОСа" было целиком сфальсифицировано властными бандитами для отъёма крупной компании у законных владельцев и что руководители компании провели десять лет за решёткой по бредовому обвинению. Всё это случится, увы, только после ухода путина. Но случится обязательно. А пока надо выпускать из тюрем ни в чём неповинных юкосовцев, у которых жадными скотами были украдены годы жизни, и прежде всего Алексея Пичугина, незаконно осуждённого на пожизненное заключение только за то, что он не стал оговаривать руководителей ЮКОСа.
junkerj | Юрий | 23.01.2014 22:50
Владимир Сергеевич, теперь необходимо организоваться и приложить все силы для освобождения Алексея Пичугина.
sergey1 | Сергей | 23.01.2014 12:33
От всей души, от всего сердца поздравляю, Платон Леонидович!
Shubkina | Анна Шубкина | 23.01.2014 13:32
Все сказано. Поздравляю
brodsky_viktoria | brodsky_viktoria | 23.01.2014 12:34
Платон, с освобождением Вас. Наконец то сможете обнять тех кого любите. Здоровья, счастья и всего, всего ))))))
Petr | Петр | 23.01.2014 12:37
За всем этим стоит Путин, которому освобождение Ходлорковского и Лебедева стало картой в олимпийской интриге. На большее положительное он неспособен.
fsv | Сергей Фищенко | 23.01.2014 12:37
Разжимается проклятый капкан. И все равно - урррррааааа!!!! Платону Леонидовичу - слава! и с освобождением!!! И если их свобода = цене стерхоигрищ, то хрен с ними, с этими 50-ю ярдами (Сочи, правда, жалко).
УРРРРАААА!!!!
SVA1968 | Владимир Степанов | 23.01.2014 12:38
А 17 миллиардов "налогов", значит, всё равно надо платить в третий раз?..
Alexander_137 | Alexaner | 23.01.2014 12:38
Слава Господу!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.01.2014 12:39
С освобождением, дорогой Платон Леонидович!
Какой праздник!
Услыхал Господь молитвы наши!
Слава Богу!
Разбор полётов и наказание преступников, лишивших Вас свободы - всё это потом!А пока здоровья, здоровья и здоровья Вам и Вашим близким!
Семья Демченко.
ttm | Татьяна Лобанова | 23.01.2014 12:43
Ура!!! Но публикация, конечно, ну совершенно невнятная. Пришлось на Эхе Москвы проверять эти "намеки" (((
zmeya | эдуард | 23.01.2014 12:44
Присоединяюсь к поздравлениям Платону Леонидовичу!
Не считаю себя вправе давать советы, но все же надеюсь, что, как человек, не дававший тварям никаких обещаний и не делавши никаких заявлений, Платон сделает всё возможное для того, чтобы наказать тварей рублем - это единственное, что они понимают ( имею в виду иски акционеров ЮКОСа)
akb | Хаджи | 23.01.2014 12:44
поздравляю вас Платон Леонидович,и поздравляю вашу семью родных и близких,теперь остался Пичугин
Edrid | Ахтямов Эдуард Рифович | 23.01.2014 12:50
Рад за Платона Леонидовича. Здоровья ему. Сил и мужества.
akk67 | Asya | 23.01.2014 12:50
Ликую с Васми!
step777 | Степан | 23.01.2014 12:51
От всей души, от всего сердца поздравляю, Платон Леонидович! Урааааааа!!!!
michruk | Антонова Яна | 23.01.2014 12:51
Поздравляю Платона Леонидовича, его супругу и детей!
freealecs | александр | 23.01.2014 12:56
Самые сердечные поздравления Платону Леонидовичу и его семье! Здоровья ,терпения мы всегда были с Вами и за Вас.
pravoved | Ольга | 23.01.2014 13:03
За эти годы все они уже родными стали! Столько переживаний, столько боли от безысходности, и вот тебе на (!) Прорвало! Теперь Пичугина надо вызволять! Платонушка Леонидович! Счастья Вам, удачи во всем, здоровья!
yra-nik | юрий | 23.01.2014 13:04
С нетерпением жду, когда в титуле сайта появится еще одна красная строка СВОБОДЕН!!!
Радуюсь вместе со всеми.
Очень надеюсь, что 2014 год будет годом освобождения для всех ЮКОСовцев.
Насчет миллиардорв, конечно все понятно - не въездные, пока земля не загорится под ногами паханата.
Будем ждать.
ЮСН
Viola | Виолетта | 23.01.2014 13:05
Рада бесконечно, что и Платон Леонидович на свободе, счастье просто! От всего сердца поздравляю. А17 миллиардов - это что бы ни Михаил Борисович, ни Платон Леонидович с Россию не приезжали.
Miledi | людмила | 23.01.2014 13:06
Какое счастье!УРА!!!
nebydlo | Александр Дегтярев | 23.01.2014 13:06
Очень рад за Платона Леонидовича! Поздравляю его и его семью с освобождением! Свобода - очень здорово! Вот только жалко, что в нашем нынешнем государстве даже к такому случаю больше всего подходят слова адвоката В. Краснова о двойственности его чувств: и "...радость за Платона Леонидовича и разочарование в связи с тем, что и высшая судебная инстанция России оказывается в состоянии игнорировать очевидные вещи." Желаю теперь, чтобы за всех остальных юкосовцев, и в первую очередь, за А.Пичугина, мы могли бы скоро также порадоваться.
nata_borisyk | Наталья | 23.01.2014 13:07
Поздравляю! Оставайтесь и на свободе примером мужества и несгибаемой воли. Скоро, ой скоро критическая масса здравомыслия перевесит, и Россию понесет в новом направлении. Дай бог чтоб без кровавых последствий... Здоровья вам! Вы умница и подлинно мужчина!
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 23.01.2014 13:09
СЛАВА БОГУ!!! РАД ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ !!!!!ДОРОГОЙ ПЛАТОН ЛЕОНИДОВИЧ, С ОСВОБОЖДЕНИЕМ!!!!!СВОБОДУ АЛЕКСЕЮ ПИЧУГИНУ!!!!!
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 23.01.2014 13:12
Счастье. Подлинное, искреннее, моё личное счастье. Мне глубоко симпатичен Платон Леонидович, питаю к нему величайшее уважение.
Наконец-то!
Поздравляю! Здоровья и обоюдной радости всей семье.
elena_r | Елена | 23.01.2014 13:14
Радость и поздравления Платону Леонидовичу, его жене, детям, брату и всем близким и друзьям!
Горечь все равно остается, хотя - "лучше поздно, чем никогда!" (а риск, боюсь, был...)
Здоровья и счастья Вам, дорогой Платон Леонидович! Скорее возвращайтесь домой!
Lada | Lada | 23.01.2014 13:17
Хороший сегодня день.Когда освободят Алексея Пичугина - будет просто замечательный.Рада за Платона Леонидовича и его семью! Ура!
Cara | Наталья | 23.01.2014 13:20
Очень радостная весть! Желаю, чтобы как можно скорее Платон Леонидович смог увидеть близких!
Polange | Angelika | 23.01.2014 13:25
Искренние поздравления Платону Леонидовичу! Здоровья, благополучия, радости. Скорейшей встречи с теми, кто дорог и близок. Счастья вам!
rais26 | Аделия | 23.01.2014 13:27
Все равно - это победа, победа всех кто верил, всех кто поддерживал, и всех кто непосредственно принимал участие - МБХ, защита. Слава богу свершилось, а то что не прекращается дело Юкоса, ну все не так быстро, периодически треп нервов будет продолжаться и это возможность шантажировать МБХ и ПЛ. Что-то не так сказали нате Вам 17,0 млр, что-то не так сделали нате еще - Россия.
Vladimirnn | Vladimirnn | 23.01.2014 13:29
Рад вместе со всеми за освобождение Платона.
aist11 | Вячеслав | 23.01.2014 13:31
Бесконечно рад за Платона Леонидовича. Оказывается и безумные бредни путинского окружения иногда приносят пользу. Не будь маниакальной идеи с сочинской авантюрой, еще томились бы в путинском зиндане два ВЕЛИКИХ МУЖИКА России.
Платон Леонидович, поправляйте свое здоровье и в помощь Ходорковскому. Ваш тандем в хамовническом суде был великолепен. Хочется видеть продолжение его блеска.
-Колокольцев Вячеслав.
eduard123321 | Эдуард | 23.01.2014 13:31
Теперь главным ЮКОСовцем становится ПИЧУГИН АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ.Его свободе первостепенное
внимание.
aist11 | Вячеслав | 23.01.2014 13:33
вдогонку уточнение "хочется видеть продолжение его блеска на свободе"
Maple | I Solomon | 23.01.2014 13:43
Платону Леонидовичу - здоровья, счастья и ещё раз здоровья. Поздравляю семью и всех близких и друзей.
eprstu | Антон Непутин | 23.01.2014 13:48
Поздравления с горечью на губах , с песком на языке и с оскоминой кислятины во рту!
Сотни в тюрьмах путиноидов! Сотни!
Лебедеву повезло , он хоть... известен!
А те кто неизвестен - так и силдят и "жрут" путинскую "правду"!
У ВС нет полномочий идти против властных преступников!
Поэтому и 17 миллиардов - "не у дел"!
[...]
SMS-M | Марат | 23.01.2014 13:49
Слава богу, на свободе!
Остальное потом, после акклиматизации.
perechnev70 | Геннадий Перечнев | 23.01.2014 13:49
Поздравляю Вас с такой долгожданной физической свободой, уважаемый Платон Леонидович!
Задача всех небезразличных людей сейчас - это бороться (пусть даже всего лишь собственной точкой зрения,
убеждениями, словом) за освобождение остальных заложников-ЮКОСовцев (и не только ЮКОСовцев)...
solis47 | Lyudmyla | 23.01.2014 14:04
Искренние поздравления Платону Леонидовичу! Здоровья ему! Прокуратура столько сфальсифицировала, что панически боится пересмотра дела ЮКОСа. Свободу Алексею Пичугину! Подонков-прокурорско-судейских - на освободившиеся нары.
Alexandre | Александр Митрофанов | 23.01.2014 14:07
В налоговой инспекции надо запросить, каким образом они будут у себя учитывать эти семнадцать миллиардов, если такой задолженности физических лиц у них не числится...
lavsel | Сергей | 23.01.2014 14:09
Дорогой Владимир!
Присоединяюсь к поздравлениям в адрес Платона Леонидовича! Свершилось, свобода!
Однако, ощущение от решения суда, - мерзкое.
Верховный суд, постарался выполнить совершенно немыслимый пируэт: взлететь выше собственной головы и, в то же самое время, почесать левой пяткой своё правое ухо!
Так не бывает!
Хотя, если прикажет "самый главный в стране юрист", то можно и попробовать!
Вот таким образом, изображая жалкое подобие "законности", ВС решил главную, поставленную перед ним задачу: проявил максимальную "гуманность и добрую волю", но в то же самое время перекрыл доступ на Родину главному фигуранту "дела ЮКОСа", - Михаилу Ходорковскому.
Теперь наш "доблестный Верховный суд" может с идиотским выражением лица развести руки, - смотрите, какой я добрый, справедливый и принципиальный...
Останется ему, Верховному суду, только присесть, и подобно Евгению Леонову в фильме "Кин-дза-дза" восторженно произнести "КУ-У"!!!
Он сделал всё, что мог!
Сергей Львович.
TaliL | Наталья | 23.01.2014 14:10
С выходом на свободу, Платон Леонидович, поздравляю от всей души!)
Andrey81 | Сергеев Андрей | 23.01.2014 14:21
Платон Леонидович! Поздравляю Вас от всей души с долгожданным освобождением! Здоровья теперь Вам, счастья и благополучия во всех отношениях! Сергеев Андрей Алексеевич.
Elephant | Elena | 23.01.2014 14:22
Ура-АААААААА!!
Чувство радости через край !
Однако, пока Алексей Пичугин ещё не свободен, нет истинной завершенной удовлетворённости от
происходящих событий !!
ssr | тамара | 24.01.2014 06:16
ДА,ДА,ДА!!!!!!!!!
father | Валентин Бедеров | 23.01.2014 14:30
Ура! Ура! Ура! Поздравляю, дорогой Платон Леонидович!
grigorev1987 | Андрей | 23.01.2014 14:36
Наконец-то!!!!!!!!!!! Здоровья Вам П.Л.!!!!!!!!!!!
spring | Любовь | 23.01.2014 14:37
Свобода! Ура! И пусть уезжает, если есть куда...к М.Б. например
В нашей стране, тяжело будет им, пусть живут для себя, семьи ... для внуков...
Спасибо, что ВЫ у нас есть ребята, здоровья ВАМ крепкого!!!
Anita | Valentina | 25.01.2014 00:17
Совершенно верно! Столько пережить!!!

Надо поправить здоровье, быть рядом с семьей!
vasya99 | vasya99 | 23.01.2014 14:40
Действительно очень горько осознавать что не сняли долг в 500м с бывших(?) миллиардеров.
Swettlana | Swettlana | 23.01.2014 14:54
Васья, выпей йаду.
Silence | Людмила | 23.01.2014 14:43
Платон Леонидович! Мои предчувствия меня не обманули. Вам совсем немного пришлось побыть вне свободы. Как же радостно на душе! Я бы сказала, что испытываю двойную радость, потому что вы оба освобождены(вероятно, что в это время вас уже встречают родные люди).
Swettlana | Swettlana | 23.01.2014 14:52
Очень хочется знать, что Платон Леонидович уже на пути домой!
Каждый час, каждая минута в неволе - испытание.
Платон Леонидович, какое счастье, что Вы свободны!
Теперь - Алексей Пичугин.
Polange | Angelika | 23.01.2014 14:57
Цирк!!! Верховный суд с упорством, достойным лучшего применения, остается "непоколебим" в отношении дела ЮКОСА. Честь мундира. Мундир-то есть... Удивляет недальновидность высоких судей : все когда-нибудь кончается. Какими словами будут оправдываться перед своими детьми, внуками? Или у них ЭТО наследственное?
Перед обществом у нас ответственности не несут априори... Несчастное общество.
Все всему соответствует - власть, с Думой и депутатами, культура, РПЦ, образование, право- и здраво- "захоронение", ну и отсутствие газа и "удобства во дворе" на бескрайний равнинах нашей несчастной Родины.
Правда, в свежайшем интервью пресс секретарь президента сказал : "сильных успешных, богатых и здоровых не всегда любят... А мы такие сейчас". Почему мы не догадывались?
Наверное мы заслуживает, что имеем. Почему? А чтоб другие знали КАК НЕ НАДО. Были поменьше - никто бы не заметил...
liboro | Лия | 23.01.2014 15:28
Слава Богу! С тех пор, как побывала на суде, не переставала болеть за Вас и гордиться, что в нашей стране есть такие Люди, как Вы!
Поздравляю и желаю поскорее обнять всех, кого любите!
Лия
inna_ivanova_2011 | inna ivanova | 23.01.2014 15:29
Слава Богу! Дождались!Позвольте, дорогой Платон Леонидович, разделить эту радость с Вами и с Вашими близкими. Теперь - Алексей Пичугин!
vladimir53 | Владимир | 23.01.2014 15:32
Ссылка на " честь мундира" здесь не уместна. Просто у них такой высокий статус ( и материальный) и так эти судьи к этому шли, что решиться попасть в " немилость " от администрации президента слишком велика, и они на это не пошли. А оставили "должок " , что бы исполнялась любимая игра - держание в заложниках, " удавка на шее" - шаг влево. шаг в право и ... Как и условный срок Навального , Пановой и т.д. И главное что - ведь при изменении власти нельзя будет привлечь этих и других судей к ответственности - еще Иосиф Вис. освободил их от личной ответственности за вынесенные приговоры, этакие " безответственные " детки , ну нашалили и ладно.
COO8TAY | Саяна | 23.01.2014 15:42
СЛАВА БОГУ!
ПЛАТОН ЛЕОНИДОВИЧ СВОБОДЕН ПО ЗАКОНУ!
lnina11 | Нина Петровна | 23.01.2014 15:44
Платон Леонидович, ПОЗДРАВЛЯЮ! ПОЗДРАВЛЯЮ! ПОЗДРАВЛЯЮ!
yuliana-murr | Юлия | 23.01.2014 15:48
Это здорово, что Платон Ленонидовичвыходит на свободу! Наконец-то! Наконец-то хоть что-то стало сдвигаться с мертвой точки в этом деле.
nelly-sun | Нелли Щербина | 23.01.2014 16:00
Поздравляем, поздравляем, поздравляем!!!
Увы, конечно, к радости примешивается горечь: не так всё должно было быть...
Но сейчас самое главное - это освобождение Платона Леонидовича!!!!
Поздравляю Вас, желаю здоровья, здоровья, здоровья и поскорее забыть обо всех лишениях последних 3858 дней!
А потом уже можно будет говорить о чём-то другом.
Сейчас - поскорее обнять своих родных и близких!!!
Гордимся Вами, Платон Леонидович и низко кланяемся.
Elena_1407 | Елена | 23.01.2014 16:23
Свершилось!!! Ура!!!
crocodil1966 | Геннадий | 23.01.2014 16:35
Рад и этому! Очень рад, не описать! Все только лишь начинается! Еду в Москву, надеюсь увидеть Платона Леонидовича!
sv1971sa | svetlana | 23.01.2014 16:55
Нет слов передать радость от этого известия! Но это далеко не конец этого позора.Такое смешанное чуство радости и горечи.
Поздравления Платону Леонидовичу,его семье , близким и скорейшей встречи с Михаилом Борисовичем!
Мужики, спасибо Вам,что такой ад смогли выдержать!
С глубоким уважением.
Светлана.
lsokol | Лариса | 23.01.2014 17:05
Рада очень. Пичугина бы еще отпустили... С ним то что слышно?
nataliya_dv | Наташа | 23.01.2014 17:15
Опять считаем часы))))???? до Свободы Платона Леонидовича))).. ребят...еще Пичугин!!! У Алексея...пожизненное...Правда...хочется очень очень...все забыть. Эти годы кошмара и произвола! Забыть не получится. Но душа , будет тише жить...не в тоске, от того, что ОНИ в тюрьме. Пусть В ограниченной, но свободе..Такой огромный срок. Уму непостижимо! И так хочется..."Закрытия дела Юкоса".
chaktika | Татьяна | 23.01.2014 17:15
Позвольте присоединиться со всей искренностью к поздравлениям!... Какой момент эмоции радости запечатлён на фото!..Только... в этом слышится...вопль, взорвавший сердце...и легкие на разрыв...от глотка свободы!.. И такая примешивается горечь...Да какой же мерой мерять всю дикость произвола ныне властвующих?!...так слепо в беспощадности своей обрекающих невинных к попранию... Действительно, разбойничья страна... Но, вопреки всему и по большому счету, по факту освобождения Михаила Ходорковского и теперь уже свершившемуся факту- свободен Платон Лебедев -значимые и знаковые личности, -присутствует и вдохновляет ощущение... предрассветного утра!..во всей своей будоражащей свежести!..Да приумножится сила их Духа!..
novenkii | Novenkii | 23.01.2014 18:10
Это было легко предсказуемо, что я вчера и сделал. За годы долгого издевательства над Плптоном Лебедевым и Михаилом Ходорковским, у внимательно смотрящего на этот диковинный процесс(кафкианского посола), не могло не возникнуть понимания внутренней "логики" российского "правосудия". Будучи прижатыми к стенке решениями ЕСПЧ, Страсбургмкого и Гаагского правосудия, они не отступят до последнего, до того момента, когда европейские суды не начнут арестовывать зарубежные активы России. Но и тогда Кремль будет вопить во весь голос о произволе, и возможно придумает что-нибудь мерзопакостное, типа "железного занавеса". Потому что отступить в деле ЮКОСА, это значит потерять не только внешний имидж, но и в конечном итоге, власть в стране. И этот финал путинской эпопеи, мне кажется самым вероятным. Упрутся, как козлы и получат по рогам.
lavsel | Сергей | 24.01.2014 20:22
Очень логично, дорогой Novenkii !
Очень хочется дожить и увидеть...
С.Л.
Rita | татьяна | 23.01.2014 18:24
Ура! Наконец-то! С возвращением!Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья!
Nastya_K | Анастасия | 23.01.2014 18:26
Платон Леонидович, поздравляю!!! Рада за Вас и Вашу семью!!!
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 23.01.2014 18:54
Слава Богу! Платон Леонидович, несказанно рады!!!! Здоровья, удачи, счастья!!!
Семья Юровских - Скворцовых.
Buna | Анастасия | 23.01.2014 19:18
УРА УРА УРА! Поздравляем!!!
Сегодня ехала в метро, мама прислала сообщение "Лебедева освободили", слезы навернулись на глаза, слезы радости и улыбка на лице. Представляете себе! Радость! Радость! Радость!
natyatia | татьяна юрлагина | 23.01.2014 19:35
Cлава тебе,господи!!! Хоть это есть! Здоровья Вам,Платон Леонидович! Очень рада за Вас!
marie | валентина | 23.01.2014 19:36
ПЛАТОН ЛЕОНИДОВИЧ! П О З Д Р А В Л Я Ю! Желаю здоровья и счастья в кругу близких! Ну а что касается второй половины решения Верховного Суда, то это и так ясно. Путин не пойдет на то, чтобы дать Mихаилу Борисовичу и Вам полную свободу в прямом и переносном смысле. Вы оба представляете определенную угрозу его насквозь коррумпированной и прогнившей власти, если даже заявляете, что не будете заниматься политикой.Ведь как мы все знаем, у нас правит особый закон - единовластие. Все зависит от решения одного человека Вы же являетесь примером мужества и человеческого достоинства для мыслящей части нашего общества.Хочется надеяться ,что и в нашей многострадальной стране наступит время ЗАКОНА.И все-таки здорово, что вы больше не за решеткой!!!
230902 | Наталия | 23.01.2014 19:48
Ура!!! Слава Платону!!! Ждем Алексея Владимировича Пичугина... Дождемся!!!
Germina | Gala Schweidler | 23.01.2014 20:05
Есть слово-честь имею!
Спасибо,что выдержали,выстояли и на зло Человку Гада-будете жить.
ПОЗДРАВЛЕНИЯ из Германии.
prusskaya | Нелли | 23.01.2014 20:29
"Веселится и ликует весь народ, веселится и ликует весь народ!". С освобождением, Платон Леонидович! Радость, радость, радость! Счастье, счастье, счастье!
NastyaRodeyar | Анастасия | 23.01.2014 20:31
Ну наконец-то! Свершилось!!! Платон Леонидович, поздравляю от всего сердца! Очень рада за Вас и Вашу семью!
MALIKA7753 | МАРИНА | 23.01.2014 20:55
УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 23.01.2014 21:03
Присоединяюсь к поздравлениям Платона Леонидовича с освобождением!
HZEJNQxK | Татьяна | 23.01.2014 21:08
Уважаемый Платон Леонидович со свободой Вас!!!Здоровья Вам.Преклоняюсь перед Вашим мужеством.
laviniya | татьяна | 23.01.2014 21:31
Laviniya\ Татьяна\23.01.2014 От всей души поздравляю! А на большее - известный господин и его банда - не способны.
tania | Tatiana | 23.01.2014 22:08
Уважаемый Платон Леонидович, желаю здоровья, удачи, сил для осуществления Ваших желаний!
sivilia_1 | Вера Васильева | 23.01.2014 22:12
Вопрос по тексту заявления к его авторам:

"Еще несколько бывших сотрудников, попавших под каток уголовного преследования, остаются в тюрьмах".

Кто эти "несколько" человек?

Мне известна только одна фамилия.

Большое спасибо.
lmishyrina | Людмила | 23.01.2014 22:45
Наконец-то свершилось! Слава Богу! Теперь скорей переступить порог из зоны. У меня радость с горечью пополам. Но пусть так! Здоровья Вам, Платон Леонидович, душевного отдыха и счастья встречи с близкими! Храни Вас всегда, всегда Господь! Людмила Николаевна
Alexis | Алексей | 23.01.2014 23:00
Ура!!! Класс!!! Поздравляю!!!
glove | Сусанна Аpутюнян | 23.01.2014 23:05
Дорогой Платон Леонидович, безмерно рада за Вас! Горжусь Вами . Желаю здоровья и радости всей Вашей семье. Храни Вас Бог!
o_schmidt | Ольга | 24.01.2014 01:15
Радость! Но кто ответит за 10 украденных лет?
Galina49 | Галина | 24.01.2014 01:30
Уважаемый Платон Леонидович! С освобождением Вас. Всего Вам самого доброго.
fatall_error | Svetlana | 24.01.2014 15:39
Ходили слухи,
что утро придет
рано или поздно,
но я не верил.
Когдо оно пришло,
я растерялся -
утро застало меня
врасплох.

Я стоял перед ним и молчал,
а оно разглядывало меня
с любопытством.

- Что ты делал всю ночь? -
поинтересовалось оно,
и я покраснел, как рак.
- Неужто ты спал! -
вскричало утро,
и я побелел, как полотно.
- А что тебе снилось? -
спросило утро,
и я ответил чистосердечно:

- Мне снился вечер,
теплый летний вечер,
после дождя.

Геннадий Алексеев, "Внезапное утро"
Anita | Valentina | 25.01.2014 00:15
А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!!!!

Просто не могу поверить!!!!! Платона ОСВОБОЖДАЮТ!!!!!

Сильно болела, не заходила в инет, а тут Такая потрясающая новость!

УРА-А-А-А-А-А-А!!!!!!!!!!
Anita | Valentina | 25.01.2014 00:18
Теперь Алексея бы вытянуть!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта