СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2013
      1
7
1415
1822
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.12.2013 г.

Михаил Ходорковский осваивает очный формат интервью

И ждет встречи с женой, дочерью и близнецами.

Сегодняшний день Михаила Ходорковского будет в значительной степени состоять из общения с прессой. В 16.00 мск (13.00 местного времени) начнется большая пресс-конференция, но даже и раннее воскресное утро не было свободно от вопросов и ответов.

Начало восьмого, интервью CNN:

В самое ближайшее время в российских СМИ выйдут интервью Михаила Ходорковского Евгении Альбац («The New Times»), Марианне Максимовской («Неделя»), Ксении Собчак («Дождь»), Ксении Соколовой («Сноб»).

Вчера Михаил Ходорковский встретился с Мариной Филипповной, Борисом Моисеевичем, старшим сыном Павлом, внучкой Дианой. Жена Инна, дочь Настя, близнецы Глеб и Илья сейчас в срочном порядке оформляют необходимые документы и прилетят в Берлин на днях. Пока же Михаил Ходорковский может только разговаривать с ними по телефону.

Ночной разговор с Москвой:

22.12.2013. В кругу журналистов:

Пресс-конференция для узкого круга журналистов началась в 14.00 мск:




Комментарии
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 22.12.2013 12:08
как приятно и трогательно - просто РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОДАРОК ДУШЕ!!! ЖДЕМ!
eprstu | Антон Непутин | 22.12.2013 12:19
Как же нам всем его не хватало!
надеюсь , что Ходорковский не перестанет быть самим собой и все таки будет с нами со всеми!
Навсегда!
novenkii | Novenkii | 22.12.2013 12:23
Слов нет, одни эмоции.
meteo594 | Алла Николаевна | 22.12.2013 12:25
Все так как и должно быть!!!
MariaR | МарияR | 22.12.2013 12:25
Какой светлый Человек!!! Ещё- и ещё раз - радуемся Вашему освобождению и отличной физической формой!!!
tti | Т.И.Трудова | 22.12.2013 12:33
Говорю слова благодарности за фотографии Михаила Борисовича. Им нельзя не верить. Улыбки. Слава Богу. Наконец все вместе!
Klara2014 | Елена | 22.12.2013 12:53
Десять лет моего ожидания свободы закончились!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.12.2013 12:55
Дошли до Господа молитвы тысяч и тысяч...
Слава Богу!
Всё хорошо, что хорошо заканчивается...
Asja | Asja | 22.12.2013 14:00
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
lavsel | Сергей | 22.12.2013 16:40
В нашем случае Господу очень помогли г.Меркель и г.Геншер, и конечно те самые тысячи и тысячи...
Огромное всем им за это спасибо!
И за это, действительно, - Слава Богу!!!
С.Л.
Lanaur | Светлана | 22.12.2013 13:01
Прямо камень с души как будто упал. Счастье какое-до слез радостно.Желаю счастья, здоровья Михаилу Борисовичу и его семье!!!! Урааааааа!!!!
Grigorenko | Алла Павловна | 22.12.2013 13:03
Освобождению Михаила Борисовича - УРА!!! Ждём. Вначале было слово.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 22.12.2013 13:07
Почему же, глядя на этого красивого улыбающегося человека, ощущаю слёзы на глазах. Это не слёзы радости, - да простят меня все! - это слёзы горечи и печали. Не должно было быть этой яркой, прекрасной, но всё-таки мгновенной радости, по сравнению с десятью годами безвинного заточения, безвозвратно утраченных десяти лет - убеждена - выдающейся деятельности этого человека в родной стране, для граждан родной страны, для просвещения молодёжи, деятельности, которая, безусловно, сегодня, благодаря Михаилу Борисовичу, была бы совершенно иной.
Также вызывает тревогу сама таинственная обстановка вокруг этого счастливого события, которое вынужденно празднуется не с россиянами. Опять этот поганый страх пигмея, ради спокойствия которого вышвыривается достойнейший гражданин России за пределы Родины. Надеюсь, что не навсегда, но, если честно, сама дожить до триумфального возвращения Михаила Борисовича в Россию не рассчитываю, потому что нет у меня в запасе ещё 10 лет.
Может, я ошибаюсь? Может, он отдохнёт и вернётся? Хорошо бы…
natali6262 | natali62 | 22.12.2013 13:29
Да, такого подарка к Новому году я точно не ждала!!!!!
Как же приятно видеть его на свободе, Боже, услышаны наши молитвы!!!!
Так неожиданно, после этих разговоров про третье дело и тут ТАКОЕ!!!!
Ура!!!
uglevvi | uglevvi | 22.12.2013 13:52
Господи, каким же зашугаными идиотами надо быть, чтобы не видеть настоящего человека в МБХ. путин видит и понимает, не дурак.
Viola | Виолетта | 22.12.2013 13:57
Смотришь на Михаила Борисовича и невольно восхищался им, впитываешь эту положительную энергетику,хочется быть лучше. Напутина смотришь и думаешь "Что же эта коварная бестия еще придумала". Уже своим существованием МБХ является символом хорошего и честного.
akk67 | Asya | 22.12.2013 14:46
Такой же красивый и прекрасный,как и всегда.
Murat_MID | Мурат | 22.12.2013 14:48
Ганс Дитрих Геншер и вся Германия,сделала нам всем,которым была не безразлична судьба Михаила Борисовича,подарок,спасибо Вам!
Mishenina | Irina | 22.12.2013 14:49
ЗДОРОВО!!!!!! У меня пока нет слов! )))
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.12.2013 15:22
НАЧАЛО...
firefox | Татьяна | 23.12.2013 00:39
С Богом!...
271kot | Yulia | 22.12.2013 15:36
Честь стране, в которой такие граждане. Родителям, воспитавшим такого сына. Добрая зависть жене и детям :)))))
Страна, в которой ТАКИЕ герои - ВЕЛИКАЯ СТРАНА.
vmu | Владимир Юликов | 23.12.2013 12:02
Вашими устами, да мёд пить.
Ничего не поделаешь. С.П.Королёв всю войну просидел в лагере и ковал победу под руководством зека А.Н.Туполева. «Хлопнут без некролога», — была любимая его фраза. А тут верные последователи Сталина даже челюсти не сломали, как Королёву во время избиений. Только заточкой чуть лицо уродовали. Подумаешь, каких-то 10 лет унижений вместо созидательной работы.
УРРРА ТОВАРИЩИ!!!
vmu | Владимир Юликов | 23.12.2013 12:08
Кто старое помянет – тому глаз вон, а кто забудет – тому оба
Английским не владею, но говорят , что англичане тоже так говорят:"Dwell on the past and you may lose an eye; forget the past and you will lose both eyes."
vmu | Владимир Юликов | 23.12.2013 12:17
НЕТ всеохватной программы ДЕСТАЛИНИЗАЦИИ - НЕТ перспектив к действительному ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ общества!

Сейчас материальные условия жизни у нас не самые худшие. Добиться успеха не на родине – очень не просто! Уезжает просто страшное число людей! ПОЧЕМУ?!
vmu | Владимир Юликов | 23.12.2013 12:30
О.Романова: "Чем ты хуже, тем тебе здесь лучше" или по пословице, с волками жить по-волчьи выть. Совершенно ясно, что не все согласны или сидеть в тюрьме, или выть вместе со стаей. Всё бы ничего. Да формируется новое поколение. Сейчас мы хорошо знаем, какое вырождение постигло наш народ в ХХ веке. Что "век грядущий нам готовит", когда лучшие либо в УБИТЫ, либо В ТЮРЬМЕ, либо ДАЛЕЧЕ?!
НЕТ всеохватной программы ДЕСТАЛИНИЗАЦИИ - НЕТ перспектив к действительному ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ общества!
golubika88 | Наталья | 22.12.2013 16:18
Светлый Человек!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 22.12.2013 16:42
Очень приятно видеть Михаила Борисовича в цивильном костюме.
3ermila6 | Илья Корнеев | 22.12.2013 18:03
Праздник для души!
Danil_Palchik | Данил | 22.12.2013 18:10
Такое наслаждение слушать Михаила Борисовича и особенно видеть его на свободе!
zayka | Цаликова Зара | 22.12.2013 18:27
Господи! Спасибо тебе за освобождение этого человека! Не оставляй его и его семью во имя добра и веры в Человека!
Храни вас Бог! Искренне поздравляю!!!
Zaika | Галина | 22.12.2013 19:22
Просто рада до слез- Михаил Борисович на свободе!!!!!!
Zaika | Галина | 22.12.2013 19:24
Томск с вами, Михаил! Работала с Юкосовском подразделении в Томске и это время вспоминаю как лучшие годы!!! Просто не описать словами радость всей нашей семьи!!!!!
lucky | Lidia Yegorova | 22.12.2013 21:11
Это очень важное, знаковое событие, НАЧАЛО новой эпохи в истории нашего народа.
MarinMir | Марина | 22.12.2013 21:18
Красивый во всех отношениях Человек!
Марина Мирлина.
prusskaya | Нелли | 22.12.2013 21:50
Вот ОН - ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ. Что бы он там не говорил, а быть ему президентом России. Равных ему нет. России Ходорковский просто жизненно необходим!!! Только с ним,в настоящее время,Россия сможет начать своё шествие к процветанию и цивилизации. Путин не смог использовать свой шанс в масштабах страны. В личном плане - да. Как чиновник "не на ту, лошадку ты поставил". Вверг страну в ложь, воровство и бесправие.
daria_kh | daria_kh | 22.12.2013 21:56
Как будто мой личный праздник. Первая мысль в субботу утром - СВОБОДЕН. До сих пор не могу успокоиться. На каком-то ментальном уровне всё это время разделяла ЕГО несвободу, думаю, я не одна такая.
Недавно читала "Атлант расправил плечи". Что-то очень созвучное нашему времени и ситуации с Михаилом Борисовичем...
viola8 | Арма | 22.12.2013 22:12
Ну слава богу это случилось.Радуемся вместе со всеми
grig52 | ОЛЬГА | 22.12.2013 22:19
Я давно не была так счастлива!!!Поверьте, все эти годы мы думали о Ходорковском, о Лебедеве, о Пичугине, о Василии Алексаняне.. Жаль, что так сложилась их жизнь! Эти люди "высшей" пробы!.. Обращаюсь к вдове Петухова. Вашего мужа уничтожили силовики...Им свойственно и мать родную сдать и продать...Вспомните, о взорванных (Москва, Волгодонск) и не взорванных ими домах(Рязань). Да им плевать на все, лишь бы все отвечало их интересам... Михаил Борисович! Живите не в России, иначе и самолет взорвут вместе с пассажирами, если вы в нем будете лететь... Грязные душонки у наших правителей! А сколько цинизма!! Господи!Открой им глаза!!Господи! Войди им в души!!
Anttonio | Антон | 22.12.2013 23:04
чувствую, скоро что то изменится. Михаилу Борисовичу - низкий поклон!!!
eprstu | Антон Непутин | 23.12.2013 00:06
скоро просто - НОВЫЙ ГОД))))))! С наступающим Вас!
korneeva1960 | Ольга | 23.12.2013 01:39
Хоть одна хорошая новость за весь год.искренне рада за Михаила Борисовича.
Особую благодарность хочется выразить гопоже Меркель
GMF220956 | Мария | 23.12.2013 03:44
Давно не испытывала такого чувства радости и счастья. Безусловно, освобождение Михаила Ходорковского, повлияет на многих людей не только в России но и в других странах мира. это удивительный человек, обладающий редким даром - ДОСТОИНСТВОМ ДУШИ и БЛАГОРОДНЫМ СЕРДЦЕМ.
Я верю, что такой человек станет светом для многих людей.
Спасибо за вашу веру, честь и достоинство.
Jaroslavna | Шён Светлана | 23.12.2013 08:06
Как долго мы ждали этого! Спасибо, Михаил Борисович, за интервью, за ваши ответы, за решительность говорить с нами, за мужество, твердость,силу, сохраненную в тяжелейших условиях. Будьде сами собой, наслаждайтесь общением с родными, укрепляйте здоровье! И мы вместе будем освобождать оставшихся в неволе.
С уважением
Светлана Шен
sivilia_1 | Вера Васильева | 19.03.2014 19:04
Светлана, прошу прощения, что связываюсь с Вами через форум, но Ваших координат у меня, увы, нет. Алексей Пичугин просил передать Вам строки благодарности за открытку, которую он от Вас недавно получил: http://sivilia-1.livejournal.com/996495.html

С уважением,

Вера Васильева.
Jaroslavna | Шён Светлана | 23.12.2013 08:26
Как долго мы ждали этого! Спасибо, Михаил Борисович, за интервью, за ваши ответы, за решительность говорить с нами, за мужество, твердость,силу, сохраненную в тяжелейших условиях. Будьде сами собой, наслаждайтесь общением с родными, укрепляйте здоровье! И мы вместе будем освобождать оставшихся в неволе.
С уважением
Светлана Шен
Murat_MID | Мурат | 23.12.2013 12:28
Кавказ не трожь Михаил Борисович,неужели не понятно,что покорение Кавказа невозможно,уничтожить пытались многие,эти попытки остались безуспешными,не повторяйте чужих ошибок.Ваша воинственное отношение к Кавказу,задевает ОЧЕНЬ многих кавказцев,которые Вам сопереживали все годы Вашего заключения,в том числе и меня...
Джерештиев Мурат.
ABF_36 | Boris | 23.12.2013 16:00
Поразительная энергетика исходит от Михаила Ходорковского. Желаю ему здоровья и многих лет плодотворной деятельности в кругу семьи и близких, а также скорейшего освобождения его коллег по ЮКОС и не только их!!!!!!!!!!!
1938 | alla | 23.12.2013 16:40
Господи!! Михаил на свободе!! Какое это счастье!!!! С наступающим Новым Годом всех, кто ожидал этой минуты!!! Алла Москва
svetilsa | Светлана | 23.12.2013 16:51
В новогоднюю ночь обязательно поднимем бокалы за счастье Ходорковских, за надежду, что все у них будет хорошо, за будущее России, когда такие люди, как Михаил, в ней есть! Как бы не сложилось, он наш, росиянин!
Kamdent | elvira Kamenetskaya | 23.12.2013 22:45
нет слов, как я рада за МХБ и его семью! Здоровья им и счастья! Жду с нетерпением, когда выйдет на свободу Платон леонидович. Он и МБХ смогут сделать многое для страны, где бы они ни жили. Но я надеюсь также, что они смогут вернуться на родину. А пока можно сказать, что Михаил Борисович - вынужденный эмигрант.
nbatyr | Наталия | 25.12.2013 14:28
Это настоящий праздник! Поздравляю Михаила Борисовича с освобождением!
Отдыхайте, набирайтесь сил!
Желаю всех благ Вам и вашей семье! Здоровья Вашим родителям и низкий поклон!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта