СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2013
      1
8
101415
22
2628
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.09.2013 г.

Михаил Ходорковский стал лауреатом премии Леха Валенсы за 2013 год

Бывший Президент Польши Лех Валенса объявил сегодня на пресс-конференции в Гданьске, что Михаил Ходорковский будет шестым лауреатом Премии Леха Валенсы. В пресс-релизе объясняется, что Ходорковский будет награжден за «смелость в продвижении ценностей гражданского общества, целеустремленность в создании основ экономической свободы и бескомпромиссную позицию в борьбе за правосудие и человеческое достоинство».

Президент Валенса вручит награду сыну Михаила Ходорковского Павлу на церемонии в Гданьске в это воскресенье, 29 сентября. Премия включает в себя чек на 100 тысяч долларов для использования на цели по выбору лауреата.

Премия Леха Валенсы – это престижная международная награда, вручаемая людям, институтам и социальным движениям, работающим на пользу мира, солидарности, демократии, сотрудничества наций и уважения прав человека. Она была учреждена Валенсой в 2008 году в качестве выражения благодарности за поддержку, выраженную ему самому, когда в 1983 году ему была присуждена Нобелевская премия мира.

Лех Валенса заявил:

«В этом году мы присуждаем премию Михаилу Ходорковскому, который сделал экономическую свободу, гражданские ценности и социальную справедливость знаменем своих общественных действий, знаменем, которое он нес высоко и настойчиво, несмотря на политические препятствия. Несмотря на всю несправедливость, с которой он столкнулся, он не перестал верить в смысл своих действий, стремясь реализовать свою мечту о стране, открытой миру, в которой к правам человека относятся с уважением».

Павел Ходорковский отметил:

«Честь, оказанная Президентом Валенсой и членами жюри моему отцу, отражает как его жертву, так и его бескомпромиссность. Эта награда придает ему силы в тот момент, когда он приближается к десятой годовщине своего заключения. Она напоминает миру, что он не забыт, и что любое дальнейшее его преследование встретит активный отпор. Она также показывает россиянам, борющимся за другое будущее, что они не одиноки – что за ними стоят Польша и Европа – в солидарности».

Збигнев Ягелло, член комитета по присуждению премии и председатель Совета директоров спонсора, банка PKO BP, добавил:

«Премия Леха Валенсы присуждается людям, готовым понести жертвы во имя демократических ценностей, а их позиция создает возможность политических и социальных изменений. Судьба Михаила Ходорковского четко показывает, что через 30 лет после получения Лехом Валенсой Нобелевской премии мира действия в поддержку демократических ценностей по-прежнему могут приводить к преследованию. Убежден, что Премия окажет моральную поддержку Михаилу Ходорковскому в его борьбе за уважение к основным демократическим ценностям».




Комментарии
1938 | alla | 26.09.2013 16:57
Да совершенно справедливо!!! Более мужественного, образованного, интелегентного человека в нашей стране нет, ЧЕЛОВЕКА, показавшего всему миру своим поведением, отношением, ЧЕСТЬЮ И ДОСТОИНСТВОМ, жизненной позицией к стране, где все сегодня лживо и лицемерно, какую сторону ее не возьми от Дальнего Востока, до отношений с Сирией, находясь в заключении 10 лет не утратил надежды, что страна еще может приобрести Честь и Достоинство. Алла Москва
Allma | Валиди | 28.09.2013 09:58
Вы правы более мужественного,образованного,интелегентного человека в нашей стране нет.Когда-нибудь он получит и Нобелевскую!
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 26.09.2013 17:03
Поздравляю дорогого Михаила Борисовича с заслуженной наградой!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.09.2013 17:07
ПОЗДРАВЛЯЕМ, УВАЖАЕМЫЙ И ДОРОГОЙ МИХАИЛ БОРИСОВИЧ С ВЫСОКОЙ НАГРАДОЙ!
Лучшего обоснования этой награды Леха Валенсы - за "мужество в продвижение ценностей гражданского общества, стойкости в создании базовых основ экономической свободы и бескомпромиссный подход к борьбе за справедливый суд и человеческое достоинство" - просто невозможно себе представить.
Ждём Вас на свободе!
Семья Демченко.
father | Валентин Бедеров | 26.09.2013 17:12
Поздравляю! Заслуженная награда.
1984mma | михаил | 26.09.2013 17:22
Да, это справедливо. Хотя властям на это плевать, пока нефть есть
ABF_36 | Boris | 26.09.2013 17:25
Громадное спасибо полякам!!!!!!!!!!!СВОБОДУ ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!!
vic_letunovskiy | Виктор | 26.09.2013 17:42
Очень рад за Михаила Борисовича! Dziekujemy Polsce! Dziekujemy Lecha Walesy!
ril | исаак | 26.09.2013 17:44
Есть люди объективные, понимающие что такое демократия, человечность, мужество, порядочность. М.Б.Ходорковский, как и Лех Валенса, этим критериям соответствуют. К великому сожалению, о наших правителях я этого сказать не могу. Мстительность, злобность, мелочность, страх перед профессионалами делают этих людей беспредельщиками, бемпринципными, нечестными и непорядочными. Да и ГБшная выучка не позволяет.Плодить политзаключённых это плохая мерзкая практика.
step777 | Степан | 26.09.2013 18:04
Поздравляю дорогого Михаила Борисовича с заслуженной наградой!
Vera1603 | Вера Григорьевна | 26.09.2013 18:11
За человеческое ДОСТОИНСТВО - справедливо и заслуженно!!!
aist11 | Вячеслав | 26.09.2013 18:28
Поздравляю Михаила Борисовича с присуждением заслуженной премии «За мужество…». А также Леха Валенсу с очень удачным выбором кандидата на эту премию.
fsv | Сергей Фищенко | 26.09.2013 18:29
Достойнейшие формулировки абсолютно почетной награды.
Мои искренние поздравления МБХ, его родным, близким, друзьям и всем нам!
Сергей.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 27.09.2013 00:23
И сегодня Лех Валенса остаётся светочем демократии. И поэтому, быть лауреатом премии его имени очень почётно и придаст моральные силы Михаилу Борисовичу. Поздравляю лауреата от всей души.
aist11 | Вячеслав | 26.09.2013 18:31
Поздравляю Михаила Борисовича с присуждением заслуженной премии «За мужество…». А также Леха Валенсу с очень удачным выбором кандидата на эту премию.
meteo594 | Алла Николаевна | 26.09.2013 18:39
Искренне радуюсь за Михаила. Очень правильный, глубоко человеческий поступок бывшего президента Польши.
eduard123321 | Эдуард | 26.09.2013 18:45
С очередной победой ВАС, дорогой МИХАИЛ БОРИСОВИЧ ! Желаю ВАМ еще множество таких побед и главное
здоровья ВАМ и всем , кто ВАМ дорог. С уважением
aist11 | Вячеслав | 27.09.2013 13:02
Именно "с очередной победой". Присоединяюсь к Вашим словам.
zolotoyvek | Татьяна | 26.09.2013 19:15
С радостными слезами поздравляю Михаила Ходорковского!!!!!!!!!!!!! Человечность, всё равно востержествует!!!!!
albert_2010 | Albert | 26.09.2013 19:26
Мои поздравления глубокоуважаемому Михаилу Борисовичу с заслуженной наградой и признанием его огромного вклада в становление гражданского общества в России. Браво Леху Валенсе и его соратникам .
Альберт Фермиборов. Москва.
Mishenina | Irina | 26.09.2013 19:56
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!! Поздравляю Михаила Борисовича с достойнейшей наградой!!!!
crocodil1966 | Геннадий | 26.09.2013 20:16
Молодцы Поляки! Помогают соседней нации понять те достоинство и честь, что имеются, но заточены в тюрьме. Спасибо им!
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 26.09.2013 21:14
Дорогой Друг! Присоединяюсь к поздравлениям и заявлениям Леха Валенсы, Вашего Сына и Члена Комитета. ДА, Вы работаете на пользу мира, солидарности, демократии, сотрудничества наций и уважения прав человека.
А 29 сентября Леху Валенсе 70 лет!!!
novenkii | Novenkii | 26.09.2013 21:25
Для поляков стремление к свободе всегда было высшей ценностью. Даже выше и желаннее любви. Никто кроме них не испытывал такую горечь от потери ее и счастья вновь обрести столь желанную свободу. Жаль, что в Росии нет такого отношения к этому счастью - быть свободным. Единственно, кто за нее получил по полной программе так это Лебедев и Ходорковский, а так же их соратники и друзья по многострадальному ЮКОСу. Я очень рад тем, что поляки смогли по достоинству оценить Мужество и стойкость Михаила Ходорковского.
YuRN | ЮРН | 26.09.2013 23:31
Прекрасное, справедливое и, вообще говоря, ОЧЕНЬ ПОУЧИТЕЛЬНОЕ, на мой взгляд, решение. И если бы наше бизнес-сообщество во главе с г.г. Шохиным, г.Титовым и прочими официальными "государственниками" меньше ценило бы холуйство (т.е., конечно же, в их "редакции" - сотрудничество с авторитарно-силовой Властью на условиях последней) и больше - человеческое достоинство и надежно защищаемые Законом/независимым судом права человека (и бизнесмена в т.ч.), как основу реального долгосрочного процветания России, то именно бизнес-сообщество РФ должно было бы ПО ЗАСЛУГАМ оценить МБХ, ПЛЛ и их коллег-ЮКОСовцев, их многолетнюю борьбу именно за человечекое достоинство, законность и права человека. Но похоже, что на сегодня и официальные лидеры, и ими "ведомые" слишком корыстно-трусливы, слишком безответственны перед страной или слишком тупы для подобной постановки вопроса. Хотелось бы, чтобы решение Валенсы поспособствовало прогрессу в мировосприятии и мозгах наших светил в организации и защите РФ-бизнеса/бизнесменов и, что было бы еще лучше, прогрессу участников возглавляемых ими структур (ведь может же быть там заметное количество приличных людей?) от беззакония Путина и путиноидов. Ведь, судя по многим признакам, уже пора взяться за ум, напр., поучиться у поляков/Валенсы.
lavsel | Сергей | 27.09.2013 01:20
Новость прекрасная!
"...Бескомпромиссная позиция в борьбе за правосудие и человеческое достоинство».
Как много смысла в этих словах, которые абсолютно несвойственны нашей современной российской власти! Власти, погрязшей во лжи и коррупции, стяжательстве и лицемерии, злобе и ненависти к порядочным людям...
Сергей Львович.
svetilsa | Светлана | 27.09.2013 20:31
Поздравляю! Очень верю, что и в своей стране Михаила Борисовича ждут признание и почет! Господину Валенсе, всем полякам, огромное спасибо за награду МБХ! Свободу Ходорковскому, Лебедеву, всем политзаключенным в России! Мои поздравления всем Ходорковским, особенно, его маме, отцу и жене!
prusskaya | Нелли | 27.09.2013 23:03
Как здорово,что лучшие люди нашей планеты поддерживают нас. Достойная награда самому достойному кандидату в сегодняшней России. Огромная благодарность Леху Валенсе и за учреждение и за присуждение такой по-человечески прекрасной премии... Сердечные поздравления Михаилу Борисовичу и всей его семье!!!
Dominika_Polska | Dominika Jęch | 30.09.2013 17:58
Keep in mind that the award was established in 2008 by Lech Walesa to thank you for your support in 1983, when he got the Nobel Peace Prize.An award that honours individuals, institutions and social movements working towards freedom, better understanding, mutual support and cooperation of people as well as promotion of the values that form the basis of solidarity.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта