СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2013
      1
28
101415
22
28
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.09.2013 г.

Таких не берут в прокуроры

Правительство подвело Валерия Лахтина под диагноз.

Сегодняшние «Известия» пишут о том, что 26 августа правительство приняло постановление, обновляющее список заболеваний, с которыми нельзя работать в органах прокуратуры. «Список состоит из 13 пунктов, большинство из которых касается различных психических отклонений: от тяжелых заболеваний и умственной отсталости до расстройства настроения, привычек и влечений», - констатируют «Известия».

В основной части требования к прокурорам по-прежнему совпадают с требованиями, предъявляемыми ко всем остальным госслужащим, но есть и своя специфика.

«Известия»: «В «прокурорский список» вошли пункты F44.1 «Диссоциативная фуга» (болезнь, характеризующаяся внезапным, но целенаправленным переездом в незнакомое место, после чего больной полностью забывает всю информацию о себе, вплоть до имени. — «Известия»).

Здесь надо напомнить, что 3 февраля 2007 года заместитель Генпрокурора Гринь определил город Читу местом проведения предварительного расследования по второму уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева. И хотя никаких следственных действий провести в Чите было физически невозможно, а территориальную подследственность в этом эпизоде позднее посчитал нарушенной даже Басманный суд, следственная бригада позволила себе «внезапный, но целенаправленный переезд» в далекую Читу.

Забыли ли прокурорские работники при этом «всю информацию о себе, вплоть до имени»? Если судить по «Закону о прокуратуре», то ВСЕ (вплоть до имени) и было забыто: «Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации» (ст. 1 Федерального закона).

«Известия»: «Также в перечне для прокурорских работников появился целый массив «расстройств психологического развития», которые недопустимы для желающих работать в прокуратуре. Речь идет о различных нарушениях речи, зрительно-пространственных навыков и двигательной координации, которые проявляются в детстве и частично или полностью проходят с возрастом.

Так, прокурорам нельзя страдать расстройствами артикуляции (к примеру, дислалией — косноязычием), дислексией (трудности при чтении), дискалькулией (неспособность к изучению арифметики) и синдромом Аспергера — нарушение в развитии, характеризующееся неуклюжестью, низкими коммуникационными навыками и ограниченными интересами».

Во всем этом видится целенаправленный подкоп под ценнейшего и колоритнейшего Валерия Алексеевича Лахтина. Выходит, теперь ему запретят озвучивать иностранное «oil» как понятное «ноль-один», боком может выйти прокурору и отысканная в документах ЮКОСа подпись Карла Маркса, не аукнулась бы еще Виктория Роуд, которая тоже вовсе не подпись, а название улицы. Вполне возможно, что круглосуточная верность Лахтина «делу ЮКОСа» теперь будет расцениваться как ограниченность интересов, а обращение к подсудимому Лебедеву «Вы должны сидеть и молчать!» навлечет на прокурора подозрения в низких коммуникационных навыках.

А ведь еще могут вспомнить ходатайство Платона Лебедева о проведении в отношении прокуроров судебно-психиатрической экспертизы

Что касается «неспособности к изучению арифметики», то тут познавательным «подвигам» Валерия Лахтина есть среди чего затеряться: более 3 млрд долларов прибыли, которую получили «потерпевшие» от реализации якобы похищенной у них нефти, готов считать убытками не только прокурор Лахтин и судья Данилкин, но и председатель 6-го судебного состава Верховного суда судья Магомедов.  Они же (все вместе) согласны с тем, что цена нефти на месторождении в Сибири должна быть такой же, как и цена нефти, уже доставленной до Западной Европы.

Впрочем, есть точка зрения, что заказчиков и исполнителей «дела ЮКОСа» не нужно постоянно тыкать в их шизофрению, бред и «клинику». Потому что для людей, четко сознающих что и зачем они делают в рамках «дела ЮКОСа», всякая клиника была бы слишком незаслуженным пристанищем.


Рисунок Александра Котлярова.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.09.2013 16:26
У тех, кто состряпал два заказных "дела ЮКОСа", в перспективе только два варианта: нары в тюрьме или койка в психлечебнице. Поэтому некоторые из них предусмотрительно косят под умственно отсталых. Впрочем, может и не косят...
Petr | Петр | 02.09.2013 19:21
Нравственная ничтожность прямой путь к психическим расстройствам. Но есть еще одна категория чиновников. Это те кто выращивают лахтиноидов-дуболомов с чубами типа свиной кожи, растущими от зубов через череп.
uglevvi | uglevvi | 05.09.2013 09:11
А с чего это они могут заболеть психическими ...? У всех у них лишь несколько рефлексов, полученных ещё при рождении (главный - хватательный) и никакого намёка на умственную деятельность
varyag888 | Константин Подошвелёв | 06.09.2013 14:39
Лучше каторга,чем нары или психбольница... Но идеальное место для всех этих "деятелей" - выгребная яма.
lav35 | Виталий | 02.09.2013 16:28
Ловко вы их пригвоздили Но с них как с гуся вода.
lavsel | Сергей | 02.09.2013 16:31
Удивительно точные признаки незабываемого господина Лахтина, который вошёл в историю российского правосудия, как образец железной тупости и неспособности самостоятельно мыслить.
Если даже судья Данилкин(с потрохами преданный начальству, а не закону), откровенно смеялся над лахтинской упёртостью и глупостью...
И можно только позавидовать будущим режиссёрам, которые вскоре будут ставить фильмы и спектакли по этому "процессу века", - какую сочную натуру в лице этого прокурора подкинула им судьба!
Образ, словно только что выползший из сочинений Гоголя и Салтыкова-Щедрина, характеризующий самое низменное и паскудное для характеристики "чиновного рыла", "государева пса-служаки"...
Сергей Львович.
Pryanishnikov76 | Прянишников Алексей | 05.09.2013 17:41
...до тех пор, пока я не увидел Лахтина в суде на втором процессе и не пообщался с ним во время допроса, я, честно говоря, немного сомневался в том, что он вот такой, каким его описывают, в том числе на этом сайте. Но когда столкнулся - это было что-то, таких, мягко говоря, странных людей ещё поискать надо! Он не задал мне ни одного вопроса лично от себя, постоянно вычитывал их из ноутбука, либо с листов, которые доставал откуда-то из-под стола, чуть ли не полностью туда (под стол) опускаясь! Пусть не обижаются на меня за сравнение участковые из полиции, но они реально гораздо более адекватны и в профессиональном плане, и в человеческом, то есть в поведении, манерах, речи и пр. На самом деле, очень неприятные ощущения от общения с ним. К тому же очень обидно за то, что суперпрофессионалам-адвокатам МБХ и ПЛЛ приходится противостоять в процессе таким вот типам, как Лахтин, которых в независимом суде судья размазал бы по стенке как в профессиональном, так и в личностном плане. Вдвойне неприятно то, что Лахтин ведь теперь наверняка думает, что "победа" в том процессе - его "победа".
cvv55 | cvv55 | 02.09.2013 16:51
Хороший комментарий к списку заболеваний. Но очень хочется что-то реальное сделать, чтобы уважаемые мной люди вышли наконец на свободу, чтобы всякие паркетные кгб-шные полковники не исполняли роль судей, чтобы кто-нибудь из тех, кто исполняет или изображает власть уже навел бы порядок в стране, где на законы плюют. Плюют выборочно, иногда обдуманно, иногда просто потому, что много слюны. Дислалию и синдром Аспергера можно диагностировать абсолютно у всех, кто находится у власти. Да и зачем им знать свой язык и тренировать его, оттачивать коммуникативные навыки и расширять круг интересов. Давить, не пущать, подсчитывать деньги - вот весь круг. А люди продолжают сидеть, время идет, семьи мучаются. А гниль развивается цветет и сама себе нравится. И вот такие предложения рождает эта власть. А в этом постановлении ведь не говорится о том как контролировать наличие этих болезней? У кого можно будет проверять, а у кого нет? Кто будет это делать и как часто? Каков порядок увольнения этих прокурорских при обнаружении например дискалькулии или дислалии? С какой пенсией? Как у депутатов или как у врачей и учителей? На фиг тогда такие постановления?
Alexandre | Александр Митрофанов | 02.09.2013 17:05
К сожалению Лахтин не один такой там. Они почти все там такие. И не только в прокуратуре, но и в суде и в следствии...К примеру, был случай в Башкирии, когда в судебном заседании обвиняемый заявил ходатайство, что из дела пропали документы в пользу защиты, которые ранее следствием изымались и приобщались к делу. Прокурор нисколько не смутился, достал эти бумаги из портфеля и заявил, что следователь просто забыла их приложить к делу...Явно прокурор и следователь страдают синдромом Аспергера, и ничего, работают, и уволят их только когда страной руководить будет человек правильный...
lldmkp | Леонид Лихолат | 02.09.2013 17:59
Шизофрени́я, ранее лат. Dementia praecox («преждевременное слабоумие») — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций. Шизофренические расстройства в целом отличаются характерными фундаментальными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом. Наиболее частыми проявлениями болезни являются слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции, нарушении работоспособности.
При тяжёлом варианте течения заболевания, если больной представляет риск для себя и окружающих, может потребоваться недобровольная госпитализация.
На примере человекоподобной особи лахтина, наиболее ярко выражено, к каким тяжелым последствиям может привести внезапный перелом ножки дивана в момент зачатия. Граждане ! Будьте бдительны! При планировании семьи тщательно проверьте свою мебель на предмет повышенных нагрузок. Не плодите уродов-шизофреников!
Помните! Порождая по халатности лахтиных, михал иванычей, Генералиссимусов и Гангрен Вы обрекаете на мучения не только себя, но и гангренизируете всю страну!
n_alekhin | Николай | 02.09.2013 20:12
Да! Это "чучелко" - еще даст о себе знать, если его психиатор не остановит.
father | Валентин Бедеров | 02.09.2013 20:44
К сожалению, это интересно только нам...
Mishenina | Irina | 02.09.2013 21:38
Вот и правильно! Поддерживаю! Уж сколько раз валерий алекеич подтверждал, что не тянет он на должность прокурора - не счесть! Я сделала однажды подборку только четырех судебных заседаний, когда судья данилкин делал замечания этому прокурору. Каждое из публикаций получились довольно приличными по формату текстами.
________________
******
27.08.2010 г. - Лебедев П.Л: «Когда НАШИ ОППОНЕНТЫ, рассматривая обвинение в ХИЩЕНИИ ВСЕЙ ДОБЫТОЙ НЕФТИ, свидетелей расспрашивают, а какая у них была РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ продаж. Честно говоря, хочется смеяться! И потом у этих же свидетелей спрашивают, КАК ПОСЛЕ ХИЩЕНИЯ у них ВСЕЙ ПРОДУКЦИИ, ОНИ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ПРИБЫЛЬ! И как они решали вопрос, СКОЛЬКО потом еще можно и нужно было ЗАПЛАТИТЬ АКЦИОНЕРАМ из ЭТОЙ ПРИБЫЛИ!»

*****
29.07.2010 г. - г. Прокурор Лахтин (громко): «Ходорковский скрывал от российских судов, что «Юганскнефтегаз» входит в состав вертикально-интегрированной компании».
Михаил Ходорковский (громко): «Ваша честь, он с ума сошел, прошу прощения! Что я от прокурора Ханты-Мансийского автономного округа скрывал, что «Юганскнефтегаз», крупнейшее нефтедобывающее предприятие региона, входит в состав ЮКОСа, созданного по указу президента!»
******

21.10.2010г. "...в четверг гособвинители заявили, что инкриминированное подсудимым хищение нефти разгоняло капитализацию ЮКОСа.
«Увеличение цены за одну акцию ЮКОСа и доходности операций по их продажам подтверждает, что АККУМУЛИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПОЛУЧАЕМЫХ Ходорковским и Лебедевым ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПОХИЩЕННОЙ НЕФТИ на счетах управляемых ими зарубежных компаний, представляемых частью консолидированной структуры ЮКОСа, нераспределение этих средств с участием иных акционеров ЮКОСа, ПОЗВОЛЯЛО ПОВЫШАТЬ КАПИТАЛИЗАЦИЮ КОМПАНИИ ЮКОС ЗА СЧЕТ НЕРАСПРЕДЕЛЕННОЙ ПРИБЫЛИ», — заявил прокурор о том, что хищения в компании увеличивают капитализацию этой самой компании. Тут подсудимые просто не выдержали — Лебедев схватился за голову, согнулся и расхохотался, Ходорковский тоже сидел, трясясь от смеха. Адвокаты обернулись к своим подзащитным и принялись смеяться. Прокурор Смирнов, кажется, стушевался – он тут же попросил десятиминутный перерыв."
И далее в тот же день:
«…нераспределение части прибыли ОАО «НК «ЮКОС» в качестве дивидендов среди его акционеров, влекло увеличение размера нераспределенной прибыли, в том числе при расчете на одну акцию, капитализации компании и, как следствие, рост стоимости акций ОАО «НК «ЮКОС» на рынке» (прокурор Ибрагимова, расшифровка с/з от 21.10.2010, стр.55).
******
_______________________
Как видите, отличились в этом процессе не только лахтин, но и прокуроры в.смирнов, г.ибрагимова.
Petr | Петр | 14.09.2013 12:09
Ничего удивительного нет в тупости и идиотизме Лахтина. Понятно, что этот убогий организм встроен в систему чиновничьего прокурорского сообщества,что перед заседанием его готовил начальник его отдела в силу негативного отбора такой же темный и убогий, покорный слуга прокурора - атамана, вылезшего чуть выше, благодаря ловкому холуйскому служению власть имущим. Над ними сидели еще более ловкие и наглые чиновники - представители антинародного пула и еще более безграмотные и убогие, но хорошо знающие свой классовый интерес и связанные круговой порукой с другими шишками. Лахтин (как собирательный образ) - мелкая сошка, поставленная для наведения ИХ порядка. Смешное и одновременно низкое существо саморазоблачающееся по глупости. Это люди рабы системы - капо, если характеризовать точнее. Другие капо могут дослужиться до любых чинов и самовоспроизводятся системой и будут до тех пор, пока эта плесень не сгниет заживо.
1938 | alla | 03.09.2013 10:13
А правительство и власть в какой ранг можно возвести? Какой диагноз им всем поставить? Обозвать всех "лахтиными" Важно сегодня другое: Выйти на свободу М. Ходорковскому!!! Алла Москва
Shubkina | Анна Шубкина | 03.09.2013 12:54
Надо все понимать правильно: именно тех, кто этими свойствами обладает, и берут в прокуроры
Valter | Валерий | 03.09.2013 14:40
Можно хохмить над недоделанным человеком Лахтиным сколь угодно.
Но вот куда девать десятилетие, вычеркнутое из жизни Ходорковского и Лебедева?
Чем бы дело не кончилось, как пятую-шестую часть их жизни восполнить?
svetilsa | Светлана | 03.09.2013 18:53
Не косят, а несут в себе диагноз "Расстройство психологического развития" и с этим нужно, наконец, что-то делать! Кстати, признаки этого диагноза свойственны и иным депутатам ГД. Оттого и не светит нам, россиянам, в ближайшее время "светлое будущее". Страной должны управлять образованные, адекватные граждане.
wladimir9 | Владимир | 03.09.2013 20:39
Остается только перефразировать Рождественского -
Какое время на дворе, таков прокурор....
Stanislav | Станислав | 05.09.2013 16:40
С брежневеющим паханом лахтину скорее всего ещё героя россии дадут. Уже немало прецедентов, когда его получили убийцы из рук михаливаныча.
akk67 | Asya | 09.09.2013 21:18
Пркурор Лахтин всегда плохо пахнет. даже не хочется трогать...
akk67 | Asya | 09.09.2013 21:22
Я считаю, что должно быть возмездие за всех несправедливо осуждённых политзаключённых, и ещё в этой жизни. А пока все эти судьи катаются, как сыр в масле. Что уж тут скажешь!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта