СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2013
   4
11
1718
20222425
293031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.08.2013 г.

Игорь Сечин пустился в миллиардные траты

На этой неделе он опять купил себе «Роснефти».

Из интервью Михаила Ходорковского французскому изданию «Politique internationale» (декабрь 2009 года): «Почти весь ЮКОС – 90% активов компании - достался «Роснефти». <…>«Роснефть» сегодня фактически и есть ЮКОС минус его московское научное и менеджерское звено и плюс 20% собственно активов «Роснефти»».

Из интервью Михаила Ходорковского агентству «Reuters» (февраль 2013 года): «Самый влиятельный и активный из моих оппонентов, глава «Роснефти» Игорь Сечин, делает все, чтобы не выпустить меня на свободу – это давно ни для кого не секрет».

* * *

"Ведомости", Анастасия Агамалова, Тимофей Дзядко, 29.08.2013

Сечин докупил акций «Роснефти» почти на 2 млрд руб.

Эта сумма может более чем в 2 раза превышать его прошлогоднее вознаграждение; президент компании приобрел акции на заемные средства.

Президент «Роснефти» Игорь Сечин второй раз за неделю увеличил свою долю акций компании с 0,0075% до 0,0849%, докупив акций почти на 2 млрд руб., говорится в сообщении компании. Сечин 28 августа приобрел 0,0774%, что соответствует примерно 8,202 млн акций. При цене акций на вечер среды в 238,88 руб. стоимость приобретенного пакета может составить 1,959 млрд руб. (около $59 млн). Акции были приобретены в том числе при привлечении банковского кредита, отмечается в сообщении компании.

Покупка акций «Роснефти» — это демонстрация того, что мы верим в будущее и перспективы роста компании, заявил «Ведомостям» пресс-секретарь Сечина Владимир Тюлин. По его словам, топ-менеджер приобрел акции на заемные средства, привлеченные в не зависимых от «Роснефти» банках. Другие детали этих кредитов Тюлин обещал уточнить позднее.

В прошлую пятницу компания сообщила о том, что Сечин приобрел 0,0075% акций «Роснефти», подробности сделки не раскрывались, но на закрытие торгов на Московской бирже в четверг такой пакет стоил 185,6 млн руб. До пятницы Сечин никогда не покупал акций «Роснефти», хотя неоднократно говорил о том, что компания недооценена.

Вознаграждение Сечина в прошлом году составило $25 млн (данные Forbes). «Средства, потраченные на покупку акций, составили почти четверть от его годового дохода, и это достаточно значимая доля», — отмечал аналитик ИК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев.

Таким образом, средства, потраченные на очередное увеличение доли в компании, могут более чем в 2 раза превышать его прошлогоднее вознаграждение. До прихода на пост президента «Роснефти» Сечин занимал должность вице-премьера по ТЭКу и предоставлял сведения о доходах, в соответствии с которыми его семейный доход в 2011 г. составил 12,1 млн руб., а личный — 3,1 млн руб. В 2010 г. и семейный, и личный доход семьи Сечина составил 4,3 млн руб.

В июне в ходе Петербургского экономического форума Сечин сказал, что может стать акционером, если совет директоров утвердит программу мотивации менеджмента. Отвечая на вопрос, планирует ли он покупать акции компании, Сечин сказал: «Пока не знаю, обсуждается вопрос о программе (опционной программе для менеджмента. — “Ведомости”), по которой менеджеры будут получать премии не деньгами, а акциями, тогда, если буду хорошо работать, я их получу».

Как уточнял представитель компании, пока опционная программа «Роснефти» по-прежнему находится на этапе разработки. Тем не менее менеджмент «Роснефти» традиционно конвертирует в акции свои бонусы — такую рекомендацию они получили от совета директоров еще в 2010 г., добавил представитель «Роснефти». Конвертация бонусных начислений в акции — часть корпоративной культуры компании: руководители верят в рост стоимости компании и лично заинтересованы в результате, добавлял он.

В минувшую пятницу рынок позитивно отреагировал на новость о том, что Сечин вошел в число акционеров «Роснефти». На Московской бирже в пятницу компания подорожала на 0,66% до 2,49 трлн руб. (индекс снизился на 0,25%). Сегодня акции «Роснефти» по состоянию на 11.10 мск прибавили 1,4% при общем росте индексов биржи в пределах 0,6%.




Комментарии
lavsel | Сергей | 29.08.2013 14:21
Какая поразительная, я бы даже сказал, "сталинская" скромность, - "если буду хорошо работать, я их получу"...
Но бывший кумир и идеолог коммунистов-чекистов, "великий вождь народов", как принято считать, работал "более чем "хорошо"; это же был самый "эффективный менеджер"всех времён и народов!
Но и он, при всей его величайшей "скромности", не взял себе ничего (кроме миллионов чужих жизней), и ушёл "в мир иной", как мать родила, в одном только простеньком мундире генералиссимуса...
Сегодняшние "скромники", бывшие и нынешние чекисты, не смущаются, - система "было ваше - стало наше", отлажена отлично!
И здесь уже, в отличие от прошлых времён, на кону разыгрываются не миллионы человеческих жизней (это же не гуманно), а идёт гораздо более скромный подсчёт на миллионы и миллиарды долларов...
Оно и эффективней, пожалуй!
Только "уходить в мир иной" придётся, всё равно "голышом", с собой своего не утащишь, а чужого - тем более!!!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.08.2013 18:10
Согласен с Вами, Сергей,- ворованное никому в прок не шло. Не пойдёт и сечину.
Petr | Петр | 29.08.2013 20:13
Выходит на поверхность причина, ради которой кащеи грабили Юкос. Вот они иудины девиденды,
подлая предусмотрительность и бандитская хитрость хапуг. Грабанули, выждали и теперь реализуются, легализуются. Ввысокоусевшаяся слякоть. Пожелаем не мягкой посадки.
И околосидящая чиновная сволочь зависитливо улыбаясь говорит своим чадам "вот как нужно".
Понятно, почему так рьяно подерживают людоеда Асада. Не далеко ушли.
yra-nik | юрий | 29.08.2013 22:01
Не соглашусь с вами уважаемый Сергей Львович, в той части, что нельзя соотнести миллиарды долларов и миллионы жизней.
Это не так.
Украденное бандой путиноидов (и Сечин яркий представитель), это не родившиеся из за бедности дети. Это умершие из за недостатка мед.оснащенности дети и подростки. Это спившиеся и нарконизированные подростки.Это тысячи изувеченных в прямом и переносном смысле жизней.
Я бы мог продолжать, но ведь всем все понятно.
Сворованные и спрятанные миллиарды, не использованные на общее благо, это высосанная кровь из тела России, а значить из жизни наших детей и внуков.
Михаил Борисович пытался вложить прибыль в достойную жизнь следующих поколений, путиноиды же продолжая дело злого гения России уничтожают будущее.
Действительно "пойдут голышом" и предстанут перед Судией. Но и народ будет отвечать за попустительство и потворство. Бездействие сейчас уже равно соучастию. Ведь практически не важен какой кусок - большой/маленький, черствый/ с маслом. Главное для себя родимого. Теперь не скажешь - я ничего не знал. Воруют, насилуют, убивают в открытую. Не надо "читать между строк" или искать самиздат. На ТВ стало нормой беспридел неприкасаемых чиновников и ментов. И их безнаказанность.
Так что очень важно в будущем будет покаяние народа. Или опять после мордобоя и разбирательств придет новый пахан, и пойдем на новый круг. Только уже по отдельности, княжествами.
И все таки надеюсь и молюсь.
ЮСН
lavsel | Сергей | 30.08.2013 01:14
Всё верно, дорогой Юрий.
Система ценностей несколько сместилась: если при Сталине главной наградой за "службу" была сама жизнь, то теперь это переводится в элитную недвижимость и о-очень немалые деньги...
А вот фраза "Бездействие сейчас уже равно соучастию", нынче как никогда актуальна. Перед выборами особенно.
Неучастие в выборах равно соучастию в подлости: равнодушно отдать мерзавцам право переложить ваш бюллетень в стопку за негодяев-коррупционеров, это плевок в лицо своим детям и внукам.
Сегодня, например, все готовы пинать экс.Министра Обороны Сердюкова, поучаствовавшего в грандиозном разбазаривании собственности МО, но... в то же самое время пойдут проголосовать за Собянина.
А пошевелить мозгами и сопоставить такие факты: Сердюков, как и абсолютно(!) все ведущие мега-жулики, - член "Единой России".
А ведь нынешний мэр, Сергей Собянин, - не кто иной, как столичный глава этой самой партии "ЕР", которую уже давно в народе метко назвали "Партией Жуликов и Воров". Кстати возглавил он эту московскую "ЕР" именно по настоятельному предложению Путина.
А Сердюков ещё в самом начале московской карьеры, личность чрезвычайно приближённая к "самому", принимал самое важное участие в растерзании ЮКОСа, чьи активы через всякие "Байкафинансгрупп" ушли не в бюджет, а были проглочены самыми ближайшими друзьями "самого".
А кому, куда и сколько, он будет помалкивать, пока на свободе...
Так-что за его безмятежное существование можно не беспокоиться, слишком многое он должен "хранить в тайне"...
С.Л.
nsamko | Наталья | 30.08.2013 03:14
!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 30.08.2013 10:20
Истину говорите, уважаемый Юрий!
В.С.
Smershmen | Анатолий Успенский | 01.09.2013 03:25
+1000
HZEJNQxK | Татьяна | 01.09.2013 15:40
Поддерживаю на 100%.
Pokotilove | Руслан | 02.09.2013 23:22
Сегодня узнал, Молотов прожил 96 лет, Коганович - 97...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.08.2013 14:26
Было бы просто замечательно, если бы один из организаторов и активных участников насильственного и незаконного банкротства крупнейшей и самой передовой отечественной акционерной нефтяной компании ЮКОС г.сечин стал бы ЕДИНСТВЕННЫМ владельцем "Роснефти", куда перетекли основные активы ограбленного бандитами ЮКОСа! Это значительно бы облегчило в будущем ЗАКОННЫЙ возврат наворованного добра его законным владельцам.
lldmkp | Леонид Лихолат | 29.08.2013 15:23
Есть люди, которым веришь сразу и бесповоротно. Такие, например, как Владимир Переверзин. Как он когда-то в одном из интервью, кажется Болтянской, спокойно-уверенно и без истерик, но очень веско сказал:
- А все, что украдено - придется, конечно, вернуть.
Меня даже тогда не сами слова эти взбодрили, а та спокойная сила, с которой они были сказана.
Вот я ему поверил, что этот блеклый упырь из мозамбикской резидентуры вместе с другим упырем из дрездентуры очень скоро заблажит:

- Все ! Все, что нажито непосильным трудом! Три куртки кожанные импортные, три магнитофона отечественных, три портсигара ! Все акции "Роснефти" и "BP" ! Все, что купленно в тверской рюмочной и московской закусочной!
Все, что отбили у питерских, тамбовских и казанских, у "Васи-брянского" и "Червонца", "Банзая" и "Кости-рваного"! Все-все пропало! Я - ГОЛОДРАНЕЦ!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.08.2013 18:16
//А все, что украдено - придется, конечно, вернуть.//

Бандиты, разграбившие ЮКОС, знают это лучше, чем кто - либо. Потому и мечутся, стараясь замести следы и оттянуть час неизбежной расплаты.
lldmkp | Леонид Лихолат | 30.08.2013 11:30
//Эта сумма может более чем в 2 раза превышать его прошлогоднее вознаграждение; президент компании приобрел акции на заемные средства.//

Где он кредит взял ? Жаль адрес не указал, я бы тоже пошел туда, тоже взял бы кредит на 2 миллиарда. Мне бы тоже дали... Там, видимо, всем дают...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 30.08.2013 19:49
Ничему, Леонид, я так не удивляюсь, как "зарплате" некоторых путинских ГОСУДАРСТВЕННЫХ (ГОСУДАРЕВЫХ?)служащих. "В 2012 году издание Forbes сообщило, что за год и Сечин, и Миллер получили примерно равные доходы по 25 млн долларов". То-есть годовая зарплата одного такого казённого трутня равна годовой зарплате 4 000 врачей и учителей. И эти люди выставляют себя борцами за интересы россиян...
http://pronedra.ru/energy/2013/04/02/sechin-miller/#ixzz2dSz­5DT4t
lldmkp | Леонид Лихолат | 31.08.2013 11:10
Пахари ! Рабы на галерах... К информации: зарплата Меркель - около 16 тыс. евро в месяц. Просила несколько раз прибавку! Парламент 2 раза отказывал (вопрос ставится на голосование 1 раз в год, т.е. пролетала 2 года. Против голосовали и половина однопартийцев!).
С третьего раза снизошли к трудностям фрау канцлерин и повысили.
На огромадную сумму - 230(двести тридцать) евро...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 01.09.2013 15:03
//К информации: зарплата Меркель - около 16 тыс. евро в месяц.//

Т.е. российский госслужащий г.сечин получает в слаборазвитой россии с нищим населением одной только "зарплаты" (не считая левых доходов) почти в СТО РАЗ больше, чем канцлер(!) богатейшей Германии госпожа Меркель. Вот она - власть воров и жуликов во всей своей "красе". В силу своей патологической жадности и мздоимства эта власть будет неизбежно сметена.
Smershmen | Анатолий Успенский | 01.09.2013 03:29
xa xa xa.....prosto klas.spasibo.
jeanne2139 | Жанна | 29.08.2013 15:35
Высоко вознесся сечин ,надеюсь, что при падении с такой высоты от него останется только пылью
yra-nik | юрий | 29.08.2013 22:04
Нет уж пожалуйста, пусть здоровеньким пойдет на зону к пацанам.
meteo594 | Алла Николаевна | 29.08.2013 15:52
Негодяй!!!
tatml10 | Татьяна | 29.08.2013 17:34
Я думаю, что у этих упырей всё давно просчитано, недаром ИС столько выжидал до покупки акций. Они все сейчас проходят по разряду добросовестных приобретателей, а российский Конституционный суд и Пленум ВАС РФ позаботились о них (уверена, что с их же подачи) создал за последние 10 лет такую систему постановлений и указаний, которые сводят на нет возможность реституции и виндикации.
Татьяна
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.08.2013 20:14
Беззаконие и бандитизм не могут оправдать никакие постановления и указания зависимых от преступной власти учреждений и судов. Придёт срок - и все эти никчемные бумаги не будут стоить ломанного гроша.
n_alekhin | Николай | 29.08.2013 20:07
Интересно, а когда их отберут, кому "это" пойдет жаловаться?
Rusal | Руслан | 29.08.2013 23:20
Никто и ничего у них, конечно, в России(!) не отберёт. Но от самого себя не убежать... Проклятье настигнет их род все равно! И по делом, к несчастью их потомков... По нервозной реакции пахана на одно только имя МБХ ведь всем нормальным людям понятно, что гложет, гложет его что-то изнутри...
tti | Т.И.Трудова | 30.08.2013 03:09
Cогласна с Вами, Руслан. 10 лет ЮКОС рос-развивался-креп. И 10 лет сечин делает все, чтобы грабеж выглядел законно. Долго-долго будут разбираться новые судьи при новой власти кто, что и сколько у кого украл и себе присвоил.
ABF_36 | Boris | 30.08.2013 01:20
"ОТЛИЧНЫЙ" пример "ПРАВИЛЬНОГО" использования СИЛЫ: сначала присвоим, а затем создаём прачечную! Правильные пацаны однако!
Panchich | Панин | 31.08.2013 12:29
Инетерсно было бы сопоставить его вознаграждение и оценку его вклада в прибавочную стоимость.
Bonpro | Матвей Гуляев | 01.09.2013 16:45
С чего это Вы, господа, взяли, что всё награбленное теперь на века перешло к шайке Путина?
Русское Национальное Государство не только восстановит справедливость, но и воздаст всем жуликам и ворам по заслугам. Та так, что небо с овчинку покажется.
tintoret | Alexander | 02.09.2013 11:05
Почему же оно, Русское Национальное Государство не воздало по заслугам большевикам? Вот оттуда оно и идёт это жульё и ворьё, от безнаказанности и всепрощенчестве. Вацлав Гавел был мудрый человек, он знал что делал в Чехословаии, став её президентом. "Эти" даже на его похораны не поехали, боялись...
Bonpro | Матвей Гуляев | 05.09.2013 12:16
А где, простите, Вы видели РНГ о котором говорите, или ВЫ РФ имеете ввиду?!?
Русское Национальное Государство ещё только предстоит построить и уж оно, будьте покойны, воздаст по заслугам всем, никого не упустит.
ibngali | Успанов Иван | 01.09.2013 20:22
"Золотой парашютист"...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта