СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2013
   4
1011
1718
20222425
3031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.08.2013 г.

«Платон Лебедев дал поручение готовиться к обжалованию надзорного определения»

"Особая буква", 09.08.2013

За все время своего пребывания в заключении Платон Лебедев был не очень-то щедр на интервью. В свое время он сказал, что готов ответить на вопросы журналистов, но только после выхода на свободу. Однако «Особой букве» удалось получить комментарии заключенного бизнесмена по последним решениям Верховного суда России и Европейского суда по правам человека, а также по реакции российской общественности на эти решения. Напомним, что недавно Верховный суд РФ, рассматривая апелляцию по «второму делу ЮКОСа», щедрой рукой сократил сроки заключения Платону Лебедеву и Михаилу Ходорковскому аж на два месяца. А 25 июля ЕСПЧ вынес решение по жалобе защиты по «первому делу ЮКОСа». Отметив многочисленные процессуальные нарушения, в том числе политического характера, страсбургские судьи все же не стали расценивать арест Ходорковского, Лебедева и других фигурантов «дела ЮКОСа» как однозначно политически мотивированное преследование. Разумеется, получить комментарии из первых рук по понятным причинам было бы трудно, поэтому позицию Лебедева пересказывает его защитник — адвокат Владимир Краснов.

— Владимир Николаевич, расскажите, как встретил ваш доверитель решение Верховного суда?

В ходе встречи 8 августа с адвокатом Алексеем Мирошниченко, который подробно рассказал о ходе заседания и решении в той, естественно, части, которая была оглашена, Платон Лебедев дал поручение готовиться к обжалованию. Полагаю, что это исчерпывающе свидетельствует об оценке.

Разумеется, полноценная подготовка начнется после того, как мы получим официальный текст, который будет изучен самым внимательным образом.

«Дело ЮКОСа» на прицеле у многих СМИ и представителей общественности, как условно дружественных, так и нет. И если первые встретили «щедрый подарок» высшей судебной инстанции, мягко говоря, с недоумением, то вторые — с более-менее очевидным злорадством. Знаком ли Платон Лебедев с комментариями по решению Верховного суда?

Да, конечно. Ему был передан для ознакомления весь обширный массив этой информации из более250 источников. С большинством из них он вполне солидарен. Однако не со всеми.

Моего доверителя, например, очень удивили спорные оценки (это еще мягко сказано), которые дал этому решению Павел Крашенинников, председатель профильного комитета Госдумы.

— А что именно сказал Крашенинников, если это так удивило Платона Леонидовича?

Согласно сообщениям информагентств, Крашенинников заявил следующее: «У защиты практически нет шансов на обжалование решения Верховного суда РФ». Он сказал, что «адвокаты должны отработать свой хлеб по полной программе и использовать любую возможность» для изменения решения, добавив, что президиум Верховного суда в случае подачи жалобы рассмотрит все материалы без вызова сторон, и если нарушений не было — приговор останется в силе.

Учитывая, что о претензиях господина Крашенинникова в связи с возможным искажением смысла и содержания этих заявлений неизвестно, мы вправе считать, что они соответствуют действительности и адекватно отражают его позицию.

— В чем конкретно ошибся юрист Крашенинников?

Платон Лебедев оставляет на совести Крашенинникова его рассуждения про «шансы» нашей будущей жалобы. Однако он не мог пройти мимо целого ряда грубых и недопустимых для комментатора такого уровня «неточностей» (ведь Крашенинников далеко не «политолог» Маркин, на комментарии которого Лебедев давно перестал обращать внимание).

Юристу Крашенинникову не престало вводить общественность в заблуждение такими перлами, как «у защиты практически нет шансов на обжалование решения Верховного суда России». У защиты Ходорковского и Лебедева есть неотъемлемое право на обжалование судебных решений. Или: «президиум Верховного Суда в случае подачи жалобы рассмотрит все материалы без вызова сторон». Право заявителей на участие при рассмотрении жалобы гарантировано законом. Коротко говоря, негоже законодателю ставить под сомнение конституционные гарантии прав граждан!

Последнее утверждение Крашенинникова особенно удивило Лебедева. Когда в декабре 2009 года после решения ЕСПЧ (правда, через два с лишним года после) президиум Верховного суда отменял признанные незаконными «арестные» решения московских судов, рассмотрение происходило с участием сторон, причем, несмотря на отказ Лебедева участвовать в заседании, он был доставлен туда даже против его воли. Буквально вчера стало известно, что в связи с решением ЕСПЧ по жалобе Алексея Пичугина рассмотрение его дела в президиуме Верховного суда назначено на 2 октября. И в этом случае не вызывает сомнения участие сторон в заседании, хотя Пичугин, возможно, получит такую возможность посредством видеосвязи.

— Кстати, а как Лебедев встретил решение ЕСПЧ по первому приговору? Многих удивило, что, обнаружив в деле множественные нарушения, Страсбургский суд отчего-то не заявил напрямую о политической мотивации в преследовании Ходорковского, Лебедева и других фигурантов этого дела…

Неоднозначно, но в целом постановление ЕСПЧ Лебедев рассматривает как позитивное, открывающее возможность, более того — предопределяющее обязанность Верховного суда пересмотреть приговор Мещанского суда. 

Однако он весьма ответственно подходит к любым оценкам, тем более когда речь идет о судебных решениях. Лебедев абсолютный противник «критиковать Голливуд, не посмотрев его фильмов». Текста этого решения мы пока не имеем, в переводе нам доступны лишь его отдельные фрагменты. А вот на некоторые комментарии «специалистов» по этому поводу он внимание обратил.

Его весьма позабавили некоторые заголовки российской прессы: «ЕСПЧ: приговор Ходорковскому и Лебедеву вынесен без нарушения их прав» (это РИА «Новости»), «ЕСПЧ не удовлетворил жалобы Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на приговор» («Коммерсант») или такие откровения, например, как «ЕСПЧ указал, что в первом приговоре Мещанского суда Москвы в отношении бывшего руководителя НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского нет нарушений статьи Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей право на справедливое судебное разбирательство» (INFOX). Это как раз примеры безответственных, если не жульнических оценок.

ЕСПЧ, причем единогласно, установил нарушения Россией норм Европейской Конвенции по большинству из поставленных в жалобах Ходорковского и Лебедева вопросов, в том числе статьи 6, которая как раз про недопустимость нарушения права на справедливое судебное разбирательство.

К сожалению — и на это также обратил внимание Платон Лебедев — некоторые СМИ подхватили далекие от истины оценки политологов. Так, оказалась растиражированной «путаница» вице-президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова. По его мнению, Совет по правам человека проводил экспертизу, в которой признал это дело политическим. И это правда. Но далее следует ложь: «Если суд по правам человека его не видит политическим, а Совет его видит политическим, то это вызывает скорее вопросы больше к Совету, чем к суду по правам человека». 

Дело в том, что Совет проводил экспертизу второго приговора, а Страсбург — пока только первого. Причем ЕСПЧ в своем решении подчеркнул, что вывод о недостаточности доказательств политической мотивированности первого дела «не препятствует Суду рассмотреть с точки зрения статьи 18 последующие события, которые касаются осуждения заявителей во втором уголовном деле».

Материал подготовили: Владимир Титов, Александр Газов




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 10.08.2013 15:04
Председатель профильного комитета Госдумы Павел Крашенинников: " Адвокаты (позорного и беззаконного дела ЮКОСа) должны отработать свой хлеб по полной программе".

Да, адвокатам позорного, беззаконного и заказного "дела ЮКОСа" - самым блистательным Защитникам современной России - свой горький хлеб надо отрабатывать по полной, что бы хоть немного облегчить участь личных путинских узников. Это вам не из кремлёвского дармового корыта хлебать до поросячьего визга. Правда, есть опасность превратиться из человека в свинью. Легко.
Stanislav | Станислав | 16.08.2013 10:24
Увы, уважаемый Владимир Сергеевич, вдоль длинного кремлёвского корыта давно с визгами чавкает вся их скотобаза - метаморфозы "опоросячивания" давно произошли. Так что одним преступлением больше одним меньше - уже всё равно, ведь дважды не повесишь даже по решению Гаагского трибунала.
tatml10 | Татьяна | 10.08.2013 15:06
Платон Леонидович, фактически, является заложником в этом деле, и об этом прекрасно знает и "юрист" Крашенниников, и "политолог" Абзалов, и подобные комментаторы отсутствия политической мотивированности. А нам надо запомнить всех этих комментаторов поименно!
lavsel | Сергей | 10.08.2013 16:13
Платону Леонидовичу - здоровья, выдержки и спокойствия!
Хотя отлично понимаю, что сохранять самообладание в противостоянии с откровенными шулерами и жуликами, даже облачёнными в государственные мундиры и мантии, дело сверхсложное...
Но зная ваше прекрасное чувство юмора и острый ум, глубоко уверен, что выдюжите это испытание.
Ведь за вами - правда, а ложь и подлость не вечны!!!
Сергей Львович.
Petr | Петр | 10.08.2013 16:30
Решение ЕСПЧ выявило множество Табаки - разношерстный шакалий оркестр.Мы имеем дело с шабашем пресмыкающихся антисемитов, восторгающихся воем, предназначенным обывателям и услаждающем шерханов. Низость этого действа очевидна.
YuRN | ЮРН | 10.08.2013 18:18
До публикации мотивировочной части решения ВС-"тройки" сколько-нибудь ДЕТАЛИЗИРОВАННЫЕ суждения и оценки были бы, конечно, преждевременны. Общая картина еще чуть-чуть прояснилась, хотя никаких принципиальных изменений в ней не произошло. "Мотивировка" прояснит еще кое-что. И можно, вернее даже НУЖНО будет определяться с тактикой и стратегией на обозримую перспективу: информации для этого будет вполне достаточно, а ситуация выходит, полагаю, на что-то вроде финишной прямой с ее, как минимум, промежуточным финишем.
goljuk | иван | 10.08.2013 19:43
Каждый "представительный член дурдумы"из комитета крашенинникова,в подметки не годится любому из адвокатов П.Л.Лебедева и М.Б.Ходорковского.крашенинников-такой "великий"юрист позволил себе так уничижительно высказаться в адрес адвокатского сообщества,так оскорбить память покойного Ю.Шмидта только потому,что по двум уголовным делам (сфальсифицированным) такими же как он сам специалистами,проходят Платон Леонидович и Михаил Борисович...Это не единственный пример, указывающий на клинику "особо одаренных"...и политический характер липы.Правда,от этой липы исходит дух известных сортиров,носителями которого являются эти представители...
Да,в современной России есть политические дела против оппозиционеров,есть "оппозиционные" партии исполняющие "свою" роль по сценарию ПЖИВ,есть продажные СМИ,пишущие и прославляющие тех,кто прошел мимо них рядом со знакомым "душком" в надежде...,есть юристы и политологи.Но опыт повседневной действительности доказывает,что прав не тот,кто честен и искренен,кто живет по совести и нормам человеческой морали,а тот, у кого начисто отсутствует все человеческое,начиная с духовности...
golubika88 | Наталья | 11.08.2013 11:04
Уважаемый Платон Леонидович, здоровья Вам.
vladimir53 | Владимир | 13.08.2013 22:17
В "сложившейся системе ценностей " -решение ВС максимально возможное. Люди к своим постам шли всю жизнь и потерять все(в случае другого решения) они обьективно не могут. Это только лишь люди, не эпические герои, чтобы бросится "на амбразуру". Да и 60% граждан при этом на них посмотрять абсолютно равнодушно. Но при этом есть и хороший расклад: я писал на этом сайте, что с осени начнется рецессия экономики, закончатся благоприятные "фьючерсные " цены на нефть, бюджеты регионов уже "перегреты", а дальше будет швах, Силуанов уже предупреждал, что в 2014г "дыру" в 1,8 трл.руб. правительство "залатывать " не будет(не чемс). С конца 13- начала 14 начнет подниматься протестное движение, но теперь уже и по "периферии", а это очень важно. Нельзя будет по ТВ говорить , что это "бузят" пережравшие москвичи, а остальная Рассея очень любит власть. И вот тогда пойдут изменения. Путина подвинут( есть несколько вариантов- от замены окружением, до пр.) На переходный период будет создан комитет ( в кол-ве 8-10 чел. на срок до 8 месяцев- выработка избир.зак-ва, проведение выборов). Войдет - Медведев, Касьянов, даже Горбачев .Шансов у Медведева продвинутся не будет, после выборов уйдет " в небытие ". После выборов-начнется чистка- сядет Сердюков, Бастрыкин, Рыжий, судья ( Егорова или Лебедев -интересно посмотреть). Кто-то избежит тюрьмы- один умрет. Вообщем - интересная будет жизнь. Вот тогда и выйдут на свободу - все полит. арестанты . Ближайшие пол-года, год изменят нашу страну до неузнаваемости. Потерпите немного и , главное - не оставайтесь "на кухнях" в это время, а то "наверху" окажется человек из прежней " тусовки". Когда я полгода назад писал, что с осени начнется рецессия и пойдут полит.изменения- никто не заметил. Если кому интересно- отследите ближайшие 3-4 месяца.
YuRN | ЮРН | 14.08.2013 16:24
Что, когда и как будет - это, конечно, и интересно, и не очень предсказуемо (если говороить о серьезной аналитике). А доверяющих своим оценкам любителей играть в "угадайку" всегда хватало - это нормально: быть приятного мнения о себе приятно, да и всегда есть шанс, что что-то из упомянутого в той или иной степени сбудется.
Но вот встретить на сайте МБХ упоминание Чубайса в одном ряду с Бастрыкиным и Егоровой, причем упоминание нарочито пренебрежительно-грубое, често говоря, не ожидал. Полагал очевидным, что по многим индивидуальным качествам (деловым прежде всего, но и "государственническим" и т.п.) МБХ весьма близок к Чубайсу. К тому же агрессивное неприятие МБХ наиболее "патриотичными" и наименее склонными/способными объективно анализировать суть и детали их МАСШТАБНОЙ деятельности (успехи и неудачи/"проколы") вполне аналогично неприятию тем же весьма многочисленным в России контингентом персоны Чубайса.
meteo594 | Алла Николаевна | 14.08.2013 16:59
Класс!!!
vladimir53 | Владимир | 14.08.2013 20:05
ЮРН- Дача брата Чубайса совсем недалеко от меня. Перед выборами 11года там обсуждался вопрос о демократии - нужно давать народу или нет. Прозвучало одергивание - честных выборов не должно быть!!! Иначе нас всех посадят ! Вот такие "метки времени". Ну ,а то , что Чубайса ждут неприятности в будущем, это уж - что посеешь , то и пожнешь . Только одна фраза - " Мы должны провести приватизацию так быстро, что бы ОНИ ничего не поняли"- говорит о многом.
YuRN | ЮРН | 14.08.2013 21:57
Есть такая интересная штука: фраза/контекст ее произнесения АВТОРОМ/контекст ситуации, в которой фраза произнесена для АВТОРА/неотменяемая индивидуальность НАШЕГО восприятия фраз и контекстов. Понимание/учет возможных различий в понимании КОНТЕКСТОВ и, соответственно, СМЫСЛА произнесенных фраз - дело и необходимое для предъявления серьезных обвинений, и, в содержательных случаях, совсем не тривиальное.
Если к этому добавить оценку произнесенных, вернее - как-то услышанных/интерпретированных нами СЛОВ и реальных, объективно состоявшихся ДЕЛ, да еще соотнести макроскопически значимые РЕЗУЛЬТАТЫ, полученные путем ПРОБ и ОШИБОК (другого пути и не было), то, на мой взгляд, аналогия персон МБХ и Чубайса достаточно правомерна.
И кстати, МБХ, как он сам говорил, недооценил готовность оппонентов "всех посадить". Всех - это НАИБОЛЕЕ дееспособных и ярких, а потому и одновременно/автоматически - неугодных, неприятных ШИРОКИМ НАРОДНЫМ МАССАМ и паразитирующим на их "массовых" свойствах дешево-популистским и малограмотным политическим ЛИДЕРАМ. З эту недооценку МБХ и расплачивается до сих пор в течение столь долгого срока. И расплачивается не только он, но и другие ЮКОСовцы в соответствии с милым, похоже, вам принципом типа "что посеешь, то и пожнешь". Принцип, конечно, хорош, но только ПОСЛЕ выяснения вопроса типа: "А судьи кто? А система правосудия какова?" Вот так выглядят, на мой взгляд, некоторые "метки времени".
И последнее: разговор про демократию в целом и выборы - в частности в НЕДОРАЗВИТОЙ (в гражданском и т.п. отношениях) стране, про необходимость и РЕАЛЬНЫЕ возможности проведения приватизации и других реформ в России - тема и достаточно сложная, и вполне неоднозначная. Такова неотменяемая природа вещей. И гильотиной/посадками эти вопросы не решаются. Как было кем-то сказано: "Жаждешь крови - стань блохой (или клопом?)". А вам это нужно?
dpsfilmproduction | dpsfilmproduction | 15.08.2013 11:42
Готовлю одному клиенту текст обжалования ст. 69 УК РФ в порядке ч.4 ст.125 К РФ в связи с приговором.
Нашел материал и проверил методологию на ст. 69 второго дела МБХ и ПЛЛ.
Получается аналогично.
Можно попробовать обжаловать и заявить "минус 8 месяцев".
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru