СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2013
   4
611
1718
20222425
3031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.08.2013 г.

Борис Моисеевич: "Я надеялся"

Марина Филипповна Ходорковская комментирует сегодняшнее решение Верховного суда.

Я ничего не ожидала. Это не судьи, это дикторы в черных платьях, озвучивающие то, что им сказали сверху, то, что им пришло по принтеру. Своего мнения у них нет, а если есть, то они его глубоко прячут.

Вы рады, что хотя бы на два месяца уменьшили срок?

Ну, с паршивой овцы, как говорят, хоть сена клок.

Сейчас, когда оглашали решение, Вы смотрели на монитор, на сына. Вы увидели, поняли его реакцию?

Он все понимает. Что он надеется что ли? Он тоже все знает, так же как и я.

* * *

Говорит Борис Моисеевич Ходорковский:

Я думал, что это решение (приговор) отменят. Ан нет. Я надеялся. Надежда умерла.

Что для вас эти два месяца?

Каждый день считается. Спасибо, конечно. Но ведь разговор шел о том, чтобы признать это решение неправосудным. Потому что их по первому делу осудили ни за что. По второму делу ни за что. И потом все зарубежье признало <неправосудность приговора>, признала комиссия, которую Медведев создавал. Вдумайтесь, ребята, 10 лет. 10 лет! Ни за что.

Такое снижение срока это для Вас издевательство?

Это не издевательство, мне за страну обидно. Мы что хуже других, что ли? Если решение неправосудно, ну скажите об этом на суде. Я ждал четкого ответа. Правосудно или неправосудно, что их приговорили за то, что они сами у себя крали нефть. Тогда было бы понятно. А так сажают человека непонятно за что. Я твердо убежден, что никакие деньги они не крали. Ребята невиновны.

Что вы думаете насчет возможности третьего дела?

Насчет третьего дела ничего сказать не могу, но я думаю, это сверхглупость что-то еще придумывать через 10 лет. Хотя придумать у насмогут.

* * *

Интервью адвоката Вадима Клювганта.

Какова Ваша реакция на решение суда?

В данном случае важна не столько наша, сколько ваша реакция, потому что завтра любого из вас объявят либо похитителем, либо расхитителем, либо еще каким-нибудь преступником. Уже ясно, что если даже Верховный суд делает вид, что он не видит и не слышит очевидного, то значит, все это уже общераспространенная практика. С любым человеком, в любой момент, по любому придуманному обвинению может произойти то же самое. Я думаю, это для каждого из вас важно. Что касается нас, то мы будем продолжать борьбу. Эти два месяца, которые щедро подарил Верховный суд, я комментировать не стану, с ними все понятно. Будем бороться дальше за правду. Пока закон и справедливость, как мы видим, работать в этом деле не начали. Прошедших десяти с лишним лет с момента его начала оказалось для этого недостаточно.

Когда Ходорковский и Лебедев выйдут из колонии?

Когда они выйдут, я не знаю. Я могу сказать, что в соответствии с тем, что мы сейчас услышали в Верховном суде, это должно произойти на два месяца раньше. А что еще за это время произойдет в результате всех действий всех сторон — я не знаю.

Вы будете обжаловать сегодняшнее решение?

Мы сейчас обсудим это между собой, c нашими подзащитными, и тогда сможем сказать точно, но я думаю, что мы используем и этот шанс.

Сокращение на два месяца — это издевательство? Что это?

На мой взгляд, это сокращение на два месяца. Ни больше ни меньше. Вы слышали нашу позицию, вы понимаете масштаб бедствия, об остальном каждый может сделать вывод сам — насколько это решение соответствует ситуации, насколько оно адекватно. 

Как Ходорковский и Лебедев себя чувствуют?

В условиях российских колоний, которые никогда не способствовали и сейчас не способствуют улучшению самочувствия. Тем более спустя 10 лет. Но при всем при этом и дух не сломлен и сил достаточно, и никто не дождется, кто ждет другого. 

Прокомментируйте сегодняшние выступления прокурора и якобы представителя потерпевшего от Росимущества.

Те, кто послал девушку из Росимущества сегодня сюда, вообще ошиблись адресом. А она это, по-моему, осознала только оказавшись в зале. И ей самой, как мне кажется, не очень удобно. Но я ей признателен за лаконичность. Росимущество ведь фигурировало в качестве потерпевшего по тому эпизоду, который Хамовническим судом был прекращен по сроку давности.

Что касается прокурора, то эту даму мы сегодня видим впервые, но степень ее убедительности, лаконичности, а главное, аргументированности, не сильно отличались от ее соседки (прокурор сидела рядом с представителем Росимущества. - ПЦ). У прокурора было откровенно дежурное выступление, это абсолютно стандартный набор фраз, для произнесения которых даже не надо читать ничего по делу.




Комментарии
kolleoner | Леонид Коломенский | 06.08.2013 17:31
Подлые суды. Что ж, какой народ, такие и суды. И свет в конце тунеля не виден.
tatml10 | Татьяна | 06.08.2013 17:38
Одно слово - нелюди в погонах.
Татьяна
sneg | sneg | 06.08.2013 17:42
За Россию обидно!!! В стране, где нет Правосудия - и будущего нет!!!
Irinashapovalova | Ирина | 06.08.2013 17:52
Стыдно за страну это ничто в сравнении с ненавистью, которая рождается вновь и вновь, все с новой силой к нашей власти. Михаил, Платон хочется поддержать , но уже незнаю как. Сил вам и терпения. Пока дух не сломлен , жива надежда мы еще можем победить.
goljuk | иван | 06.08.2013 17:56
Если у кого-то из россиян теплились надежды на справедливое разрешение правового беспредела,сотворенного по делу ЮКОСа и его главными фигурантами,то с 06.08.13 г.всем, всё стало ясно:вся правоохранительная и судебная системы, как и в прежние времена, обеспечивают интересы кучки негодяев,заказавших и реализовавших дело века.Разве мог поступить судья по другому если неоднократно слышал из уст своего назначенца,подписавшего Указ,о руках по локоть в крови...? Обесчещенный судейский корпус не в состоянии выносить другие,кроме заказных вердиктов в угоду пахана.
lavsel | Сергей | 06.08.2013 18:32
Как в своё время любимец Сталина,"народный академик", Т.Д.Лысенко загубил в нашей стране генетику, так любимец ВВП, "Верховный Судья" В.Лебедев похоронил понятие о возможности справедливого суда в нашей стране!
Жаль, что память о себе он не пощадил...
Сергей Львович.
mila51 | Людмила | 06.08.2013 19:43
Пожизненное право на должность-сапог лижем, а представьте(если не сдохнет), какие он будет принимать решения в полном маразме?!
ril | исаак | 06.08.2013 18:04
Команды освободить от "папы" не было. Нужно время для возможного подготовления 3-его дела....
Это не суд, это фонограмма.....
meteo594 | Алла Николаевна | 06.08.2013 18:20
Уровень Верховного суда даже назвать трудно. Такой примитивный спектакль на уровне двоечников. Вообщем, показал себя во всей ничтожности своей.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 06.08.2013 18:36
Измывательство над Людьми.
margor1960 | Марина Горшкова | 06.08.2013 19:15
Фемида на здании Верховного Суда не имеет повязки на глазах! Фемида, ты видишь ЭТО и ты милчишь?!
mila51 | Людмила | 06.08.2013 19:27
Так это же не Фемида, а кондовая подделка.
SSSa | SVETLANA | 06.08.2013 19:36
Ненавижу чекистов!
mila51 | Людмила | 06.08.2013 19:59
SSSa (SVETLANA)
И не только их, а всех, служащих в системе-это я про себя.
golubika88 | Наталья | 06.08.2013 20:13
"Шпана в мантиях"
ibngali | Успанов Иван | 06.08.2013 20:19
Как жалко родителей!
leimarik | Leikina | 06.08.2013 20:21
Народ безмолствует.Это развязывает руки подлецам во власти.
SVA1968 | Владимир Степанов | 06.08.2013 21:21
Да уж... Больно смотреть на счётчик подписей в защиту на первой странице сайта - из 150 миллионов граждан и 80 тысяч за 10 лет не нашлось...
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 06.08.2013 20:34
Стыдно. Больно. Унизительно.
Будто в грязи вываляли. Меня лично.
Желаю Путину такого же "правосудия".
Страшно представить себя на месте Марины Филипповны и Бориса Моисеевича. Он надеялся...
Сколько сил надо иметь, чтобы этот ужас пережить!
natyatia | татьяна юрлагина | 06.08.2013 21:04
Подонки!Тяжело для всех нас,прав Клювгант,-теперь можно брать любого!Похороны надежд в стране! Губительно для МБХ,уповаю,что его надежды были в такой глубине,что и не достать:не очаровывайся да не разочаруешься!Да будет светла и легка горькая доля твоя...
aljf | дмитрий | 06.08.2013 22:01
не суд а одна жопа
allafed | Алла | 06.08.2013 22:45
По моему в правоохранительные органы, суды идет спец отбор на сколько эти люди обладают садистскими наклонностями, у них не должно быть даже зачатков совести, не должны они иметь и своего мнения- иначе власть их не будет кормить, а кормят их очень не плохо. Стыдно за страну, жаль молодежь, которая остается жить в стране, где выражение своего мнения считается преступлением, вот теперь ждем приговор по Болотному деле.
edun | Евгений Д. | 06.08.2013 22:47
Больно нам -уходящему поколению, что в борьбе за выживание, в новых реалиях не смогли, сломав предыдущий маразм противостоять нынешнему. С сожалением следует признать , это видимо еще надолго. Цинизм нынешнего, гораздо страшнее идиотизма предыдущего.
nsamko | Наталья | 07.08.2013 04:42
!!!
viola8 | Арма | 06.08.2013 23:01
Очень жаль конечно,но будем реалистами.А вот веру с надеждой потерять нельзя.Уважаемый Борис Моисеевич вы и есть вера и надежда для всех понимающих людей.Спасибо Вам. Здоровья всей Вашей семье.
asklepion | Растислав | 06.08.2013 23:06
Только что послушал Рязанова. Он вспомнил как его друг сказал в 60-е годы "Страна большая и будет гнить долго" Вот она и гниёт. А самый мерзкий гной это медвепуты всех мастей.
mila51 | Людмила | 07.08.2013 05:54
Просто потому, что о сайте мало кто знает. Вон какие дебаты мне сегодня пришлось пройти на мыле за всю ночь. Доходило до того. что задавали вопрос, что такое МБХ(простите).
mila51 | Людмила | 07.08.2013 06:11
Потому, что очень мало людей знает этот сайт и вообще о пресс-центре. На мыле доходит до того, что спрашивают, ЧТО такое МБХ( простите)Вроде я лично постоянно пишу и на мыло и в Фэйсбук, но все равно очень, очень мало людей. которые не боятся отстоять свою точку зрения.
zinaida11 | Зинаида | 07.08.2013 06:40
Милые родители,держитесь!
1938 | alla | 07.08.2013 10:14
Не просто стыдно, а позор, такой позор нашей стране!! До слез, рыдать, кричать от обиды хочется!!! Маразм, как еще ? чем? поддержать самого Михаила, его безумно преданных родителей? Семью? Только тем, что пожелать издателям этих не подлежащих рассудку решений, оказаться в тех казематах, которые прошел М. Ходорковский, П. Лебедев, все ЮКОСовцы. Надежды действительно теплились, думали, что хоть что то человеческое осталось.....нет, ошиблись, правосудия в нашей стране не предвидится, нет правосудия, нет будущего у страны, у народа, печально. Алла Москва
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 07.08.2013 12:42
Это ведь приговор не столько невиновным узникам совести, сколько подлой путинской власти, откровенно и цинично презирающей закон и права граждан.
svetilsa | Светлана | 07.08.2013 16:06
Дорогие Ходорковские, мы надеялись тоже, но увы, несправедливость снова не восторжествовала. Держитесь!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта