СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2013
   24
11
1718
20222425
3031 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.08.2013 г.

Жизнь. Анкетные данные

Накануне юбилея Бориса Моисеевича Ходорковского он и Марина Филипповна ответили на двадцать шесть вопросов "Новой".

"Новая газета", 02.08.2013

Борис Моисеевич и Марина Филипповна Ходорковские на все вопросы анкеты отвечали отдельно, не сговариваясь и не показывая ответы друг другу, но иногда ответы совпадали до слова, до буквы (смотрите, к примеру, вопрос №3). Завтра у Бориса Моисеевича — юбилей. Поздравляем, любим, восхищаемся!

1. Что может вас оттолкнуть от человека при первом знакомстве?

БМ: Его назойливость и болтливость.

МФ: Неискренность.

2. О чем вас бесполезно просить?

БМ: Кого-нибудь оболгать или предать.

МФ: Сделать подлость.

3. О каком несовершённом поступке вы сожалеете?

БМ: Что не заставил сына уехать.

МФ: Что не заставила сына уехать.

4. Какую книгу вы бы не позволили прочесть своим детям?

БМ: Такую, где обливают грязью других.

МФ: Историю КПСС.

5. Что для вас труднее: выслушивать слова благодарности или извинения?

БМ: Извинения.

МФ: Извинения.

6. Что вы могли бы делать своими руками на продажу?

БМ затруднился ответить.

МФ: Рукоделие, вышивка и прочее.

7. Какое свойство юности вы мечтаете себе вернуть?

БМ: Здоровье.

МФ: Здоровье.

8. Сумма наличных денег при себе, без которой вы чувствуете себя некомфортно?

БМ: 10 тысяч рублей.

МФ: 10 тысяч рублей.

9. На что ежедневно не хватает времени?

БМ: На отдых.

МФ: На отдых.

10. Элемент комфорта, без которого труднее всего обойтись?

БМ: Не знаю.

МФ: Душ.

11. Есть ли реалии советской эпохи, по которым вы скучаете?

БМ: Дружба народов.

МФ не скучает ни по каким реалиям советской эпохи.

12. Назовите три, на ваш взгляд, определяющие приметы современной России.

БМ: Коррупция. Неправедный суд. Плохая медицина.

МФ: Равнодушие. Коррупция. Агрессивность людей.

13. Сколько дней отпуска вы можете себе позволить за один раз?

БМ: Неделю.

МФ не ответила на этот вопрос.

14. Если бы у вас была возможность позвонить в прошлое, кому и для чего вы позвонили бы?

БМ: Друзьям, которых уже нет, а те далече.

И добавил: «Вот звоню своим друзьям по заводу, с которыми работал, чтобы пригласить на день рождения, а звонить-то почти уже некому, тот умер и тот, и этот».

МФ: Родителям.

15. На какой вид благотворительности вы с желанием тратили бы деньги?

БМ: Детям-сиротам.

МФ: На здоровье людей и детям-сиротам.

16. Что в людях раздражает вас больше всего?

БМ: Болтливость.

МФ: Безответственность.

17. Какой из смертных грехов (гордыня, зависть, алчность, чревоугодие, похоть, уныние, гнев) кажется вам не таким уж и смертным?

БМ: Чревоугодие.

МФ: Зависть.

18. Какая новая черта нынешней молодежи вызывает у вас зависть или восхищение?

БМ: Знание ими новой техники.

МФ: Внутренняя свобода.

19. Самое сильное впечатление детства?

БМ: Беспризорничество.

МФ: Бомбежка эшелона при эвакуации.

20. Идеал женщины?

БМ: Любовь и Верность.

МФ: Тэтчер и Кондолиза Райс.

21. Идеал мужчины?

БМ: Верность и Дружба.

МФ: Переверзин, Пичугин, Малаховский и другие непокоренные.

22. Чего вы боитесь сильнее, чем смерти?

БМ: Болезни.

МФ: Быть обузой для близких.

23. За что вы готовы переплачивать без сожаления?

БМ: Я когда переплачиваю, ни о чем не сожалею.

МФ не ответила на этот вопрос.

24. Назовите проблемы, которые в России надо решать незамедлительно.

БМ: Коррупция. Суд. Налоги.

МФ: Смена власти.

25. Самый далекий (по времени) родственник, чье имя-отчество вы знаете?

БМ: Не знаю. Я своих далеких предков вообще не знаю.

МФ: Прапрадед Петров Константин Викторович.

26. Вспомните ваш самый счастливый день в XXI веке, то есть за последние 13 лет.

БМ: День рождения сына. Но это за последние пятьдесят лет.

МФ: Свадьба старшего внука Паши.




Комментарии
mamyka | мамука | 02.08.2013 11:43
Здоровье,мира и любви Вам и Вашей красивой семье!!!
golubika88 | Наталья | 02.08.2013 11:58
Здоровья Вам, Уважаемые Марина Филипповна и Борис Моисеевич, чтобы дождаться замечательного сына, сделавшего так много для России. Низкий поклон дорогие!
YuRN | ЮРН | 02.08.2013 12:14
Хотелось бы пожелать, чтобы в ответе про самый счастливый день уже ВСКОРЕ после 6 августа появилось что-то вроде: "День освобождения сына", и дата. Пожалуй, эта радость была бы "со слезами на глазах", но зато ее разделили бы с Вами, уважаемые Марина Филипповна и Борис Моисеевич, очень многие хорошие люди (из моих знакомых - абсолютно все, и это вовсе не уникальный случай). А к этому основному пожеланию - еще здоровья и долгих лет нормальной жизни всей семье.
Vladimirnn | Vladimirnn | 02.08.2013 13:50
С Юбилеем Борис Моисеевич! Здоровья, любви и долгих лет жизни.
KovbaskaNews | Michael Kovbasyanya | 02.08.2013 13:55
Свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву! - http://ow.ly/a8PfU
ПРАВДА Надежды Толоконниковой: - http://ow.ly/ctjz2
Обвинение против американского шпиона Путина - http://ow.ly/kuLy1
Эдвард Сноуден и ФСБ - http://ow.ly/gINrJ
О преступлениях путинского режима - http://ow.ly/jCnuD
Немцов о воровском режиме Путина - http://ow.ly/hozhV
Правда о Крымске - http://ow.ly/cmFhI
Смотрите бесплатно 140 ТВ каналов от UIONV - http://ow.ly/a8Pst
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 02.08.2013 14:20
Храни Вас Господи, Родители.

http://www.youtube.com/watch?v=7wf29ngy0wc
MarinMir | Марина | 02.08.2013 14:22
Настоящее единение душ!
Здоровья вам, дорогие Марина Филипповна и Борис Моисеевич! И, конечно, встречи с сыном.
Марина Мирлина.
Agnessa | Ирина, Одесса | 02.08.2013 14:41
3. О каком несовершённом поступке вы сожалеете?

БМ: Что не заставил сына уехать.

МФ: Что не заставила сына уехать.

Не корите себя, дорогие: сын вас тогда ни за что не послушал бы...
Здоровья Вам, многоуважаемый Борис Моисеевич!!!!!! И Вам, драгоценная Марина Филипповна!!!! Ждем вместе с вами...
BorisMilstein | Boris Milstein | 02.08.2013 15:08
Какие достойные люди!
lavsel | Сергей | 02.08.2013 15:10
А ведь, действительно, ответы ЭТАЛОННЫЕ!!!
Только так и могли ответить люди настоящие!
Дорогие наши Марина Филипповна и Борис Моисеевич! Как же горжусь тем, что хоть краешком, но знаком с Вами, что много раз бывал с вами вместе на этих лавочках проклятых судов, где вершилось преступное действо!
Что побывал в вашем чудесном "острове счастья" для детей-сирот в Кораллове...

Мы должны, мы дождёмся дня освобождения!!!
Обнимаю Вас!
Сергей Львович.
step777 | Степан | 02.08.2013 15:10
Здоровья Вам, Уважаемые Марина Филипповна и Борис Моисеевич, чтобы дождаться замечательного сына, сделавшего так много для России. Низкий поклон дорогие!
asklepion | Растислав | 02.08.2013 15:19
Всё понятно в кого сын пошел. И потому "не смогли заставить уехать", что он их сын. Дай Бог Вам Марина Филиповвна и Борис Моисеевич долгих лет активной жизни. И дай Бог дождаться Михаила домой. Здоровья Вам.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.08.2013 15:26
Какой божественный сплав!..
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.08.2013 16:09
ЦИТАТА
Илья Фарбер: «…Сейчас, наверное, такое время в России что судят именно тех, кто хочет что-то изменить. Ребята с Болотной пытались изменить что-то через взрослых людей, через обращение к власти. Я пытался через детей. Я объяснял уже, что ремонтируя клуб, я был бескорыстен. Я хотел сделать лучше. Лучше детям, их родителям, гостям, которые будут приезжать к нам в клуб. И нас всех – и меня, и ребят с болотной - судят нелепо, показательно, стремясь упрятать на большой срок. Печально. Все это говорит о незаметно наступившем тоталитарном режиме.
…А пока мне смешно слышать, как ОМОН, прокуроров, судебных приставов, следователей и прочих называются силовиками. Если бы меня спросили малыши, почему их называют силовиками, я бы ответил что с иронией: «Это не силовики, а слабовики, боящиеся потерять свое место, не получить звания и т.д.». Они все не того боятся. Надо бояться жить не по совести. И в тюрьме, конечно, находятся они, а не мы – те, кого судят неправедно. Нам боятся нечего. Нам только стыдно. Стыдно и парням с болотной, и Навальному, и Офицерову и всем, кто что-то понимает в этой жизни. Стыдно за беспомощность свою перед детьми…
Я специально не говорил про состояние здоровья. Потому что в СИЗО я видел, как поднимаются по лестнице в камеру слепые, или как человека вносят в камеру без обеих ног, или рук… И у сокамерников его и у всей администрации СИЗО глаза на лоб выскакивают и обсуждать все начинают - ЧЕМ он может совершить преступления? Еще я видел, как из СИЗО выносят на носилках и грузят спешно в машину человека. Не потому, что надо ему оказать быстро помощь, а потому что надо, чтобы он не умер на территории СИЗО.
… Наши тюрьмы созданы как раз по принципу ослабления человека, вытягивания из него здоровья. Или людей унижают физически, или словесно. Все это ослабляет даже сильного человека. А сильнее делает только любовь. Я долго думал, зачем все это нужно. Потом догадался: наши тюрьмы нужны нашей несчастной власти в таком виде – чтобы сажать сильных. Потому что сильный человек составляет этой власти конкуренцию. И с помощью тюрем власть славно борется со своими конкурентами».
(«Новая газета» 01.08.2013.)
Полностью http://www.novayagazeta.ru/news/74601.html
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 02.08.2013 17:45
Поздравляю от всего сердца Бориса Моисеевича и ВСЮ ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ СЕМЬЮ!
Почти Александр Пушкин:
"Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут ВАШИ имена!"
HZEJNQxK | Татьяна | 02.08.2013 19:09
Уважаемые Мария Филипповна и Борис Моисеевич низкий поклон Вам за Сына.Здоровья Вам и встречи с
Михаил Борисовичем и Платоном Леонидовичем,как можно скорее.
lanakoshkina | Lana | 03.08.2013 00:47
Глубоко уважаемые Марина Филиповна и Борис Моисеевич,преклоняюсь перед вашим мужеством и,в первую очередь,желаю вам встретить сына на свободе.
vladmestres | Владимир | 03.08.2013 00:49
Не удивительно,что у таких Родителей,такой замечательный Сын!!Храни Вас Бог.
ABF_36 | Boris | 03.08.2013 02:04
Я не думаю, что анкета является адекватным актом к юбилею Бориса Моисеевича. Не зря говорят: суди человека не по словам, а по делам. «Лучший» друг семьи Ходорковских ВВП ответил бы на эту анкету НЕ хуже, а вот ДЕЛА...... Борис Моисеевим и Мария Филипповна вырастили Мишу, который стал символом России в противостоянии режиму оккупантов и которому не позволили сделать много прекрасных дел для цивилизации страны и процветания россиян. При этом родители Миши не сломались и продолжают творить добро для российских детей, оказавшихся в сложнейших жизненных ситуациях, сотворённых, в большинстве своём, режимом ПЖВ.
Я хочу пожелать Борису Моисеевичу иметь возможность обнять и поцеловать сына на свободе и не в столь отдалённой перспективе. Иметь возможность общаться с ним не по расписанию ФСИН, а по своему желанию! Здоровья Вам дорогой Борис Моисеевич и Ваше незабвенной подруге и супруге Марии Филипповне!!!!. Всего Вам самого наилучшего!!!!!!
Bella72 | Белла | 03.08.2013 02:41
Уважаемые Марина Филипповна и Борис Моисеевич от всего сердца желаю Вам здоровья и возможности собраться всей Вашей семье вместе.
svetilsa | Светлана | 03.08.2013 16:23
Дорогой Борис Моисеевич, примите поздравления с Днем рождения и пожелания долгих лет жизни, знаменательных и радостных событий в Вашей семье, одно из которых главное: встреча на Свободе с сыном Михаилом. Мы непременно, присоединимся к Вашей радости, разделим с тысячами людей долгожданное событие! Берегите себя, Мы Вас и Марину Филипповну очень любим! Хранит Вас Бог!
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 03.08.2013 23:28
Спасибо Борису Моисеевичу и Марине Филипповне за их сына! Он является достойным примером для всех нас!
akk67 | Asya | 04.08.2013 14:05
Прекрасные родители прекрасного сына. Дай ему бог поскорее обрести свободу и встретиться со своими близкими!
vitbich | Roman Agrest | 04.08.2013 14:58
Уважаемый Борис Моисеевич!Поздравляем Вас с Юбилеем! Присоединяемся ко всем добрым пожеланиям!
Поднимаем бокалы за Ваше Здоровье и скорейшую Встречу с Сыном на свободе!Всего самого лучшего
всей Вашей Семье! Семья Агрест
1938 | alla | 05.08.2013 14:34
Какая же Вы потрясающе красивая пара!!!! Увжаемые Марина Филипповна и Борис Моисеевич! Низкиий поклон Вам до самой земли!! Мы уверены, скоро этот этот трагизм закончится, Вы еще будете счастливы с вернувшимся домой сыном, долгих Вам лет жизни!! С Юбилеем Вас, Борис Моисеевич!! Алла Москва
baMashka | Марина Драченко | 06.08.2013 02:07
Только у ТАКИХ родителей мог вырасти ТАКОЙ сын. Яблоко возле яблони...
Борису Моисеевичу - до 120 и прихватить насморк на похоронах своих недругов!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта