СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2013
     2
78
131516
23
252930
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.06.2013 г.

«Ходорковский восстал против системы и был за это наказан»

Алексей Кондауров и Андрей Пионтковский ответили на вопросы о влиянии «дела ЮКОСа» на политический и экономический климат в России.

Сегодня в Москве в Независимом Пресс-центре говорили о влиянии «Дела ЮКОСа на политический и экономический климат в России». Спикерами выступили политолог Андрей Пионтковский и бывший глава аналитического управления ЮКОСа Алексей Кондауров. Пресс-конференцию, посвященную грядущему юбилею Михаила Ходорковского, организовал Объединенный Гражданский Фронт, поэтому ведущая начала с поздравления от ОГФ: «Уместно пожелать сохранять веру в свои ценности, надежду на победу и такую же несгибаемую волю к жизни, которую проявляет Михаил Борисович».

Первый вопрос от ведущей был совсем не про частности: «За что сидит Ходорковский?» Для начала Андрей Пионтковский напомнил о совершенно особом отношении Путина к Ходорковскому. Прозвучало словосочетание «патологическая злоба». При этом господин Пионтковский выразил уверенность, что никакого третьего срока у Путина для Ходорковского не получится (не хватит ресурса).

Кремлевскую встречу Владимира Путина с представителями крупного бизнеса в феврале 2003 года выступающий назвал ключевым событием для понимания всей «саги о Ходорковском». «Все, что последовало после этой встречи, – это долгая месть за принципиальное выступление Ходорковского в Кремле», - дал свой ответ на вопрос «за что?» Андрей Пионтковский. В этот момент дождливое московское небо громыхнуло громом. Выступающий продолжил: «По существу Ходорковский сказал тогда Путину следующее: Владимир Владимирович, мы (все здесь присутствующие) вместе с вами построили систему, которая не может развиваться, это система слияния денег и власти, в которой невозможна модернизация страны. Я пытаюсь изменить <ситуацию>, и многие мои коллеги хотели бы пойти по этому пути, но это невозможно без изменения поведения государства и без изменения чиновников. Давайте строить совершенно другую систему или Россия обречена на деградацию».

По словам Пионтковского, Ходорковскому не простили того, что в ситуации, когда «вся политическая система была завязана на крышевание крупного бизнеса», он предложил сделать экономику страны транспарентной и конкурентной. «Самое прискорбное, что Ходорковского не поддержали коллеги-бизнесмены, - произнес Пионтковский под новый раскат московского грома. - Все эти потанины, дерипаски, абрамовичи великолепно себя чувствовали в той среде, против которой восстал Ходорковский. Он оказался в полном одиночестве. Ходорковский восстал против системы и был за это наказан».

Покупку в 2005 году «Газпромом» за 13,5 млрд долларов «Сибнефти» Андрей Пионтковский назвал «классическим римейком» покупки в 2003 году «Роснефтью» компании «Северная нефть» (о коррупционной составляющей последней сделки как раз и говорил Ходорковский Путину в Кремле в феврале 2003 года. - ПЦ). «Может быть, даже не подозревая, Ходорковский нащупал ту модель, которую они нашли для личного обогащения – перевод в кэш правильных олигархов и распиливание этих денег», - обозначил Андрей Пионтковский еще один источник проблем Михаила Ходорковского.

«Если бы программа Ходорковского, с которой он выступил в 2003 году, была бы реализована, мы бы сегодня жили в совсем другой стране. Но эту программу все равно придется реализовывать после двух событий, которые произойдут в один и тот же момент (иначе они произойти не могут): это отстранение Путина от власти и освобождение Ходорковского», - резюмировал Андрей Пионтковский.

Слово перешло к Алексею Кондаурову, который, в частности, напомнил,
что ЮКОС достался группе Ходорковского в состоянии «разрухи»: менеджмент воровал, вокруг кормились бандиты, социалка вся была разрушена, люди месяцами не получали зарплату, долги перед бюджетами всех уровней зашкаливали. «Ходорковский как истинный лидер шел в эти тысячные толпы, которые его должны были растерзать, и объяснял, почему он идет на какие-то непопулярные меры, с тем чтобы потом все было хорошо», - говорил Кондауров.

А потом, когда с производством стало все более или менее хорошо, Ходорковский захотел, чтобы все с ЮКОСом стало еще лучше: «Года с 99-го, - вспоминал Кондауров, - мы активно начали заниматься внедрением международных норм финансовой отчетности, международных норм управления, транспарентность, прозрачность и т.д. Мы опережали всех остальных лет на пять, потому что к 2003 году еще никто в этом направлении не шевелился». Однако в качестве проводника новых ценностей Ходорковский, по словам Алексея Кондаурова, «никого не устраивал», поскольку никто не собирался отказываться от личного обогащения и распилов. Февральскую встречу в Кремле Алексей Кондауров назвал последней каплей, когда Путин не смог простить, что ближайшего к нему человека, Сечина, фактически обвинили в краже денег (по сделке «Роснефть» - «Северная нефть»). Таким образом, ответ на вопрос «за что?» обрел в этой комнате еще один, а фактически тот же самый ответ: Ходорковский пострадал, потому что покусился на систему координат в стране. Сказанное Алексей Кондауров подытожил и в другой формулировке: «Ходорковского посадили ровно за то, что он хотел создать систему, в которой <чиновники> отвечали бы на поставленные обществом вопросы» (вопросы о чиновных доходах, расходах, налогах, шубохранилищах и т.д).

Алексей Кондауров заговорил о том, как «дело ЮКОСа» повлияло на климат в стране: «Кардинально повлияло. Во-первых, система не просто осталась такой, какой она была, она качественно ухудшилась. Дураков-то ведь нет. Когда с высшей этажей власти дают отмашку «фас», все прекрасно понимают, что я отрабатываю "фас", но я получаю индульгенцию на свой "фас". Это понимание с годами пронизало всю страну. Коррупция галопирует. Наше правительство превратилось в олигархат». В этом месте гром, пожалуй, тоже был бы уместен, но над Москвой уже прояснилось.

Корреспондентка РЕН ТВ спросила о возможности третьего дела. Андрей Пионтковский еще раз повторил свою известную позицию: «Ходорковский будет сидеть в тюрьме столько, сколько Путин будет находиться у власти. Если 25 октября 14-го года Путин будет находиться у власти, значит, будет третий срок».

Алексей Кондауров ответил так: «С точки зрения права, и первых двух дел нет. Поэтому в правовом понимании проблемы никакого третьего дела быть не может, во внеправовом понимании проблемы может быть хоть 25. Но я думаю, что политического ресурса для неправового третьего дела у власти просто нет. Я надеюсь, что он скоро выйдет».

И хотя Алексея Кондаурова больше всего устроило бы завтрашнее освобождение Ходорковского (в день рождения), осторожные надежды хотя бы на смягчение его участи он сейчас возлагает прежде всего на Верховный суд, который 6 августа будет рассматривать надзорную жалобу на Хамовнический приговор.




Комментарии
father | Валентин Бедеров | 25.06.2013 22:30
Очень интересная пресс-конференция. Спасибо!
step777 | Степан | 25.06.2013 22:58
Очень интересная пресс-конференция. Спасибо!!!
novenkii | Novenkii | 25.06.2013 23:18
Жестко, четко и абсолютно правильно. Расставлены вс точки там, где положено. Вещи и люди названы своими именами. Путин, если бы у него была хоть капля совести, обязан, как минимум застрелиться.
Tamara40_40 | Тамара | 27.06.2013 06:24
Наглость-второе-счастье. Наглость при отсутствии совести творит чкдовищные дела
MKibishev | Мурат Кибишев | 25.06.2013 23:28
МБХ:"Настоящих буйных мало".
meteo594 | Алла Николаевна | 26.06.2013 01:09
Мне по душе, что из уст умных, порядочных людей звучат слова, которые открывают людям глаза. Мы-то с вами все это понимаем. Но это нужно рассказывать и рассказывать людям, почему действительно сидит Ходорковский. Путин в тупике с Ходорковским. Трудно сказать, как он поведет себя дальше, пусть меньше слушает Сечина, а принимает решение сам.
COO8TAY | Саяна | 26.06.2013 02:30
- Ну поговорили...
А что во втором деле такое, чего нет в первом? Не прочла.
Откуда вторая судимость? Из первого дела?
АМНИСТИЮ!!!
cannylar | Лариса | 26.06.2013 02:50
Хочется отгонять хмурые предсказания,но реальность настраивает на пессимизм: пока "царя корона упадёт"...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru