СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2013
    123
6910
151617
24
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.02.2013 г.

Эксперты, посчитавшие хамовнический приговор юридической фикцией, подверглись преследованиям

О том, как власти в итоге отреагировали на общественно-правовую экспертизу второго «дела ЮКОСа», рассказала Тамара Морщакова. 

"Lenta.ru", 06.02.2013

Члены Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ заявили о том, что их коллеги, готовившие доклад по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, подверглись преследованиям. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на члена СПЧ, бывшую судью Конституционного Суда РФ Тамару Морщакову.

«Как минимум двое из экспертов уже подверглись разным видам преследования: один — в служебном порядке, другой — в порядке уголовного судопроизводства», — заявила Морщакова на пресс-конференции 6 февраля.

По словам Морщаковой, в отношении ряда экспертов были проведены обыски. Она рассказала, что следователи обвиняют Центр правовых и экономических исследований в том, что он, занимаясь работами в правовой сфере, «преследовал далекую цель — готовить общественные экспертизы для того, чтобы незаконно повлиять на процедуры осуществления правосудия».

«Обвинение безумное, вымышленное, тем более, этот центр никогда не занимался проведением никаких экспертиз, а издает монографии», — констатировала Морщакова. При этом, по ее словам, «такое отношение ставит под сомнение вообще деятельность СПЧ по анализу, обсуждению ситуации и по разработке рекомендаций».

Второе дело Ходорковского и Лебедева касалось хищений нефти и легализации средств, полученных преступным путем. Обвинительный приговор по нему был вынесен 27 декабря 2010 года. Вместе с приговором по первому делу наказание бывших руководителей «ЮКОСа» составило 14 лет лишения свободы. Позже срок был уменьшен до 13 лет.

Доклад президентского Совета по правам человека был опубликован 21 декабря 2011 года. Эксперты пришли к выводу, что «в действиях осужденных нет признаков ни состава присвоения, ни состава растраты». В связи с этим СЧП призвал пересмотреть обвинительный приговор. Доклад был направлен, в частности, тогдашнему президенту России Дмитрию Медведеву. Глава Мосгорсуда Ольга Егорова выводы экспертов СПЧ принять отказалась.

* * *

По теме:

- Ситуацию комментирует адвокат Вадим Клювгант

- Интервью Тамары Морщаковой изданию "Совершенно секретно"

- «Такое обвинение сейчас – это нечто из ряда вон выходящее» (Глава президентского Совета Михаил Федотов о преследовании экспертов).

- Экспертов преследует проверенный коллектив: следователь Алышев, прокурор Лахтин, суд Басманный ("Новая газета")

- «Те, кому не нужен был честный оппонент, решили его убрать силовым способом?» (Заместитель директора Центра правовых и экономических исследований Михаил Субботин (к нему приходили с обыском в полдевятого утра) рассказывает, как работают следователи по «делу экспертов»)




Комментарии
YuRN | ЮРН | 06.02.2013 15:26
Интересно, возможен ли в принципе и осуществим ли практически ОФИЦИАЛЬНЫЙ демарш СПЧ в связи с сообщением г.Морщаковой? Причем демарш УЛЬТИМАТИВНО требующий СРОЧНОГО расследования деятельности "правоохранителей" - иные (напр., более сдержанные) варианты протеста СПЧ будут, как показывает практика, просто/гарантированно проигнорированы.
Petr | Петр | 06.02.2013 20:22
Нет, режим не допустит демарша СПЧ.

В СПЧ мирные не очень смелые люди, у них нет крыши.

То, что СПЧ уже сказал, это предел его возможности, т.к. иначе определенные репрессии будут уже не к экспертам по делу Ходорковского, а к самим членам СПЧ. Им объяснят открытым текстом, что, если они будут возникать, то, во-первых, они быстро перестанут быть членами СПЧ, а во вторых этим дело не ограничится.

Скандалить в СПЧ не станут. Морщакову локализуют, как принято у них говорить. В лучшем случае кто-то подаст в отставку, не выдержав омерзения, и процент пропутинцев увеличиться. Поэтому СПЧ будет вести себя смирно, максимум - надувать щеки. Взятое вместе - СПЧ беспринципно и трусливо - терпилы. В СПЧ, которое теперь существует в расширенном составе, уже присутствуют соглашатели - слабое звено. Поэтому СПЧ недееспособно. Это болото. Никчемный орган.
YuRN | ЮРН | 06.02.2013 21:32
С сожалением должен признать, что и сам, пусть - в других формулировках, примерно так же, как и Вы, оцениваю вероятность решительного демарша СПЧ. Более того, склонен предполагать, что следующим шагом по дискредитации реально независимой экспертизы Совета будет появление экспертизы "от Титова" с прямо противоположными выводами: не зря же создан официальный пост смотрителя за бизнесом "от Президента" - как известно, наиболее объективного и абсолютно независимого из всех россиян в деле ЮКОСа.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 06.02.2013 15:38
А между тем: "Госдума намерена рассмотреть поправки в закон "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ". Об этом Каспарову.Ru 5 февраля сообщила Ассоциация адвокатов России за права человека.

Если эти поправки вступят в силу, то защитникам будет запрещено комментировать журналистам громкие судебные процессы, а также заниматься общественной деятельностью. Более того, депутат от "Единой России" Владимир Плигин предложил ввести для адвокатов наказание за "нарушение общих принципов морали и нравственности в обществе".
Каспаров.Ру. Право на молчание.
Мы, что уже полностью откатились на 85 лет назад? Какой-то фашизм.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.02.2013 16:00
Лозунг дня в России: ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!
father | Валентин Бедеров | 06.02.2013 19:31
У меня на кухне плакат такой висит, 5-летней давности. Значит, прошёл?
avedianelvira | Эльвира Аведян | 06.02.2013 15:57
Всеми силами путинская фашистская власть и её продажные суды стараются, чтобы показать, что их надо гнать, и чем быстрее уже, тем лучше, а путина вообще под трибунал.путин главный вор и бандит, я прошла четыре года под его продажными чинушами и судами (конечно, мое дело- маленькая крошка по сравнению с делом Ходорковского). Но этого оказалось достаточно, чтобы я увидела истинную харю нынешней власти.Если Бог даст, и у господина Ходорковского будет желание пойти на выборы в президенты - буду голосовать и агитировать за него.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.02.2013 15:58
Правовой бред в отношении беззаконного дела ЮКОСа объявлен путинской властью священной коровой. Но от этого бред никуда не улетучивается и останется таковым навсегда. Но какой привычный почерк "хозяина"!
vmu | Владимир Юликов | 06.02.2013 16:25
Imho, скорее это "метла" хозяина. Метут ребята. "Признаком службы опричника были собачья голова и метла, символизировавшие решимость «выгрызть и вымести измену»."(http://ru.wikipedia.org/wiki/).
Вопрос в том, получится ли у пересидента и Ко. старыми, в прощлом веке выверенными методами устрашения, дополненными новыми возможностями слежки, восстановить атмосферу страха? На пути в КНДР мы за Белоруссией или уже обогнали?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.02.2013 16:46
ПЕРЕСИДЕНТ.
В десятку!
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 06.02.2013 16:07
Конечно, куда же деваться этой мадам, если ни одно из ее решений не обходится без прямого указания сверху...И с наглой ухмылкой безнаказанной служаки она отбрасывает от себя неугодные и неудобные дела, хотя в душе(если, конечно, таковая у нее имеется вообще) даже она понимает всю абсурдность своих профессиональных поступков в обход закона в угоду самому. Но жить-то ей хочется "хорошо", хочется быть обласканной, властями, ради этого счастливого момента она попирает закон, совесть, порядочность или вообще не знает, что это все такое...тоже самое нужно сказать и о нашем "доблестном" бывшем президенте - трусе и напыщенном слабаке! ХБХ.
vmu | Владимир Юликов | 06.02.2013 16:43
Простите, "куда же деваться этой мадам" - это Вы о ком?
"10 июля 2007 в своём выступлении на конференции «Российские альтернативы» (Ходорковские чтения)[Тамара Морщакова, http://ru.wikipedia.org/wiki/] заявила:

Когда независимость правосудия не признается, государство будет постоянно находиться в состоянии многостороннего кризиса. Отсутствие независимого правосудия уничтожает содержание и смысл права. Правовой идеал, если он применяется избирательно, — это уже никакой не идеал."
Tonic | Антон | 07.02.2013 08:33
Видимо, всё же о Егоровой =)
vmu | Владимир Юликов | 08.02.2013 11:12
Спасибо. Вы правы. Поскольку речь идёт о судье Тамаре Морщаковой, то я и не заметил, что в конце текста упоминается глава Мосгорсуда Ольга Егорова.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.02.2013 16:44
Поразительна логика путинской власти - преследовать на следователей лахтиных, сочинивших бред сивой кобылы в качестве обвинения руководителям ЮКОСа, и не судей данилкиных, выносивших на основании этого бреда беззаконные приговоры, а выдающихся специалистов, честно назвавших бред бредом. Если такова логика путинской власти, то что такое паранойя?
lavsel | Сергей | 06.02.2013 19:35
А это и есть "параноидальная власть".
И поверьте, именно так и будет характеризоваться нынешний период в руководстве страной.
А что касается всех этих Лахтиных, Шохиных, Данилкиных, и пр. пр., то их эта власть только "холит и лелеет", награждая орденами, чинами и званиями...
Как собак, которых всегда псари кормят после удачной охоты!
Сергей Львович.
mila51 | Людмила | 06.02.2013 16:51
Здравствуйте всем!
Вот сейчас читаю последнюю книгу Э.Тополя"В погоне за наваждением или наследники Стива Джобса"Подписана в печать 12 марта 2012(!!!)года.
К книге замечательный персонаж-потомок Голицыных.
А вот выдежка-.....Моя Россия-это Россия моих предков:корнета Оболенского и поручика Голицына.Россиия Тургенева,Чехова и Столыпина.В 17-м году большевики взяли ее за оглобли и затащили в омут к бесам и вурдалакам.Но это не значит, что вся она в этом омуте.Может быть где-то в другом измерении не было октябрьского переворота и там есть другая Россия и другая русская история....."
Как хотелось бы.
А в отношении всей этой своры-не кажется ли Вам,что они делают марш-бросок7 Вчера на Дожде в теледебатах были Починок,Дмитриева,Миша2%(наш премьер при Ельцыне) и кто-то из ЛДПР.А тема-то!!!Наше правительство решило наш СТАБ.ФОНД передать в ЧАСТНОЕ управление.Во как!!!А дальше можно и отдохнуть-под боттоксом и накладным паричком.
lavsel | Сергей | 06.02.2013 17:19
Это называется: чует кошка, чьё мясо съела!
Сейчас все силы бросаются, дабы только любым путём оболгать, вывести из строя всех независимых экспертов!
Игра краплёными картами продолжается!!!
Сергей Львович.
cannylar | Лариса | 06.02.2013 19:44
Повадки: "метить",запугивать - известные...
Чему учились - пригодилось...
akk67 | Asya | 06.02.2013 20:11
"Если эти поправки вступят в силу, то защитникам будет запрещено комментировать журналистам громкие судебные процессы, а также заниматься общественной деятельностью". Какой бред! Власть окончательно слетела с катушек! Ей снится 37 год, с чем вас всех и поздравляю!
avedianelvira | Эльвира Аведян | 07.02.2013 10:19
Как то похуже 37 го года уже.Во всяком случае, когда умер Сталин, не припомню, чтобы сообщалось, что у него за границей остались счета на миллиарды долларов.( ни в коем случае не оправдываю в остальном!).А вот про нынешних путинских фашистов уже самый ленивый только не знает.Да они сами уже повыпятились напоказ!
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 06.02.2013 21:00
Просто нет слов... Ну вся армия экономистов и финансистов шагает не в ногу, одни ***** путиноиды в ногу. Сначала затыкали рты свидетелям защиты на суде, потом визжали о том, что: "...выводы, которые содержатся в докладе Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека по «делу Ходорковского» не могут быть приняты во внимание и не влекут пересмотра судебных решений в порядке надзора. Более того, согласно положению о Совете, последний является лишь консультативным органом и исходящие от него документы не обладают юридической силой, а носят исключительно рекомендательный характер (егорова)", теперь вообще нечто запредельное.
И после этого грабительствующая быдлота будет мычать об инвестициях в Российскую экономику?
Я в шоке - бандиты перешли в некотролируемый разгул.
Anita | Valentina | 07.02.2013 06:47
Нет предела беспределу!!!
uglevvi | uglevvi | 08.02.2013 06:31
Мы все "...немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ...."
За три года, в течении которых я веду довольно-таки последовательную и доказательную работу в соцсетях NewsLand и GadePark по защите Михаила и Платона, убедился, что Михаил Юрьевич прав уже почти 200-ти лет и из этих 4-х строчек нельзя выкинуть ни одного слова. В этом вся трагедия России, народа и Михаила с Платоном и многих-многих других сидельцев.
nataliya_dv | Наташа | 11.02.2013 03:07
Мне память не изменяет? Я ничего не путаю? Этот доклад готовился по прямому указанию, тогда еще президента Медведева???
YuRN | ЮРН | 11.02.2013 11:24
Инициатива проведения независимого экспертного исследования правовых оснований состоявшегося Приговора исходила от Совета (ряда его членов), а Медведев согласился с этой идеей, т.е. поддержал, а не отверг ее. Но на принуждение правообеспечительных сруктур к практическому учету результатов экспертизы Медведева (вернее, полагаю, его РЕАЛЬНЫХ возможностей) не хватило: в деле ЮКОСа "рулил" не он.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта