СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Сентябрь 2012
     12
89
13
23
30
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.09.2012 г.

13 сентября день рождения у Марины Филипповны Ходорковской


Уважаемая Марина Филипповна,

Поздравляем Вас с днем рождения.

Уже все понимают: не на ту семью напали. Жалоб, отчаяния или ответного озлобления – не будет. Что называется, не дождутся. И Вы, конечно, в центре этого морального сопротивления.

Оппоненты, которые сами из себя, конечно, труха трухой, корчатся изобразить силу. И всякий раз это происходит за Ваш счет. Во сколько раз Ваши девять лет нескончаемее, чем даже Его девять лет?! У мразей, опекающих свои страхи и жадно толкущихся вокруг трофеев, понятное дело, таких вопросов не возникает, но у нормальных людей от года к году возникает все больше ответов. И многие из этих ответов дали Вы.

Марина Филипповна, еще раз с праздником. Желаем сил и здоровья.

Сотрудники Пресс-центра.




Комментарии
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 13.09.2012 07:30
Дорогая Марина Филипповна!!!С днем рожденья поздравляю
И от всей души желаю:
В деле — полного успеха,
В жизни — радости и смеха,
Никогда не огорчаться,
Не грустить, не волноваться,
И вступая в год свой новый
Быть счастливой и здоровой!!!В нашем мире женщине приходится быть сильной, возлагать на свои хрупкие плечи заботу о себе и своей семье… Но настоящая сила не в том, чтобы руководить подчиненными или знать наизусть физику, настоящая сила – в женственности. Я хочу пожелать вам в День рождения всегда оставаться, прежде всего, настоящей женщиной! Красивой и грациозной, чуточку таинственной! И, конечно же, будьте счастливы!с/у Татьяна
lnina11 | Нина Петровна | 13.09.2012 07:32
Уважаемая Марина Филипповна, мама замечательного сына, в день Вашего рождения примите самые искренние пожелания здоровья, терпения, долгих лет жизни!
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 14.09.2012 02:26
Присоединяюсь к поздравлениям. Вы, Марина Филипповна - стойкая, героическая женщина, которую изверги пытают уже 9 лет. Будь они прокляты, имена их известны.
golubika88 | Наталья | 13.09.2012 07:32
Уважаемая Марина Филипповна С днём рождения! ЗДОРОВЬЯ, У ВАС ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!
akb | Хаджи | 13.09.2012 08:14
поздравляю Марина Филиповна желаю здоровья и ещё раз здоровья
Che | Юлия Ч. | 13.09.2012 08:15
Дорогая Марина Филипповна! С праздником Вас, крепкого здоровья и побольше добрых, отзывчивых людей вокруг!
С уважением, Юлия, Владивосток.
kucherinenko | Виктор Кучериненко | 13.09.2012 08:22
Виктор Кучериненко - Дорогая Марина Филипповна, Поздравляю Вас с Днём рождения! Дай Вам Господь крепкого надёжного здоровья, удачных жизненных успехов, скорейшего освобождения Вашего замечательного сына и нашего надёжнейшего друга Михаила. Большой привет и наилучшие пожелания Вашему супругу Борису Моисеевичу.
father | Валентин Бедеров | 13.09.2012 08:30
С днём рождения, дорогая Марина Филипповна! Здоровья, стойкости, надежды! Мы с Вами...
Mishenina | Irina | 13.09.2012 08:39
Сердечно поздравляю Марину Филипповну с Днем рождения! Желаю хорошего здоровья, прекрасного настроения, радости, счастья, и очень скоро встретить Михаила Борисовича в связи с его освобождением.
nesha | галина | 13.09.2012 09:10
Уважаемая Марина Филипповна!С Днем рождения!Здоровья Вам,Веры и Надежды и Любви! Все будет хорошо!С уважением,Галина,Москва.
Agnessa | Ирина, Одесса | 13.09.2012 09:20
Дорогая Марина Филипповна!!! Все наши пожелания в конечном счете сводятся к Одному: дождаться того момента, когда Вы сможете обнять своего дорогого сына, долго-долго говорить с ним, и молчать, и плакать, и накормить Вашим борщом, - и никогда больше не расставаться с ним!!!! Пусть это произойдет как можно скорее!!!!!! А мы все в этом ожидании - всегда с Вами. С Днем рождения, дорогая и любимая наша Марина Филипповна! Наилучшие пожелания Борису Моисеевичу и всей семье!
yelena_ya | Елена | 13.09.2012 09:24
С Днем Рождения! Желаю Здоровья и жизненных сил! Спасибо Вам за сына!
levina | Левина Надежда | 13.09.2012 09:56
Марина Филипповна! Поздравляю Вас, Вашего сына и всех Ваших близких - родных и друзей - с Днем рождения! Желаю Вам здоровья, сил выдержать испытания, выпавшие на Вас. С уважением, Надежда.
jeanne2139 | Жанна | 13.09.2012 09:57
Дорогая Марина Филипповна! Долгие лета Вам,чтобы хватило и встретить Вашего замечательного сына, и еще оень-очень долго наслаждаться его присутствием рядом с Вами.
eduard123321 | Эдуард | 13.09.2012 10:05
Марина Филипповна с днём рождения ВАС,здоровья,здоровья,здоровья.........ВАМ и ВАШЕЙ СЕМЬЕ.Скорейшей встречи на
СВОБОДЕ с СЫНОМ. С глубочайшим уважением!
Bulgatani | Anchipolevskaja | 13.09.2012 10:11
Марина Филипповна, прекрасная и мужественная женщина, Вы даже не представляете себе, как много друзей у Вас и Вашей семьи, какими родными вы все стали для огромного числа людей в мире и у нас в Болгарии! Примите проздравления с днем рождения и пожелания поскорее встретить сына на пороге своего дома. С огромным уважением и надеждой!
nkaterli | Нина Катерли | 13.09.2012 14:04
С днем рождения, дорогая Марина Филипповна!!!Сил и здоровья Вам!И, конечно, скорой стречи с сыном.И не временной на свидании, а дома и навсегда.
blagonull | evgenii | 13.09.2012 20:24
Присоединяюсь!!!!! " Встаю на место " Марии Филипповны и сердце сжимается и перехватывает дыхание от несправедливости и лжи выпавшие на долю всей семьи. Пусть сердце ВАШЕ и дыхание выдержит это бесчеловечное отношение к вам !!!!!!! С большим уважением!
meteo594 | Алла Николаевна | 13.09.2012 10:17
Марина Филипповна, уважаемая!
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
Ваша красота внутренняя и внешняя дает нам такое положительное душевное состояние, которое поддерживает нас всех, питает нашу душу. Мы видим вот они настоящие человеческие качества, тонкая интеллигентность, мужество и мудрость. Будьте!!! Мы дождемся вместе с Вами долгожданного дня!
Замечательные слова сотрудников Пресс-центра выражают истину и наш настрой, вызывают отклик в нашей душе! Примите в этот день самые добрые искренние пожелания здоровья, мужества, всего наилучшего!
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 13.09.2012 11:29
Как правильно!, от души присоединяюсь!
vladimir_SPB | Владимир | 13.09.2012 10:40
Присоединяюсь к поздравлениям, Желаю Вам перемен к лучшему, встречи с сыном на свободе.
admiralsib | admiralsib | 13.09.2012 10:55
Уважаемая Марина Филипповна! Примите мое искреннее поздравление с Днем Вашего рождения и пожелание скорейшей встречи с сыном на воле. Крепкого Вам здоровья!
michruk | Антонова Яна | 13.09.2012 11:03
Дорогая Марина Филипповна, крепкого Вам здоровья!
И просьба: не ходите, пожалуйста, на митинги. Это наше дело – дело молодых.
Яна Антонова.
Stanislav | Станислав | 13.09.2012 11:16
C Днём рождения, достопочтенная Марина Филипповна! Всё будет хорошо!
wladimir9 | Владимир | 13.09.2012 11:26
Мария Филипповна, я верю, что это последний день рождения, который вы отмечаете в дали от сына. Здоровья , силы Вам и Борису Моисеевичу еще многие лета.
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 13.09.2012 11:27
Уважаемая Марина Филиповна, крепкого вам здоровья!это главное, а мужества и силы духа Вам не занимать! Мы все надеемся на выход Михаила Борисовича на свободу. Держитесь, мы с Вами!
Tamara40_40 | Тамара | 13.09.2012 11:34
Я по натуре сдержанный в словах человек.Пришло на ум выражение "нас мало, но мы в тельняшках". Крепитесь, держитесь , Марина Филипповна. Добро должно победить зло . Будет и на нашей улице праздник. С уважением Тамара Борисовна.
Lissa | Людмила | 13.09.2012 11:40
Дорогая, Марина Филипповна!
Примите мои искренние поздравления.
Желаю Вам и Вашей семье, здоровья,
терпения и чтобы Ваше самое сокровенное желание
сбылось как можно скорее.

Всего Вам самого наилучшего.
asklepion | Растислав | 13.09.2012 12:04
Марина Филиповна! Вы мать символа. Конечно же и сильного большого человека. Вы много делаете доброго и светлого. Силы Вам великой. Терпения и веры в добро. Я молюсь за Вашу семью.
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 17.09.2012 23:51
!!!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 13.09.2012 12:12
Дорогая Мариночка Филипповна!
От всей души поздравляем Вас с днём рождения! Пусть Ваше золотое материнское сердце стучит бесконечно долго и переживёт всех палачей и негодяев, принёсших Вашей семье немыслимые страдания. Здоровья Вам, сил и бодрости!
Надеемся и ждём вместе с Вами...
С громадной любовью и нежностью,
семья Демченко.
kalpak | Александр | 13.09.2012 12:16
Марина Филипповна, здоровья Вам желаю и терпения. Вам и Вашей семье выпала тяжёлая доля переживать оскорбительный и неправедный приговор нечестных людей, наделённых властью. Восхищаюсь мужеством и достоинством настоящих людей - Ходорковскими! Уверен справедливость восторжествует, и на Вашей улице будет праздник триумфального возвращения Вашего сына. Долгих лет Вам жизни!!!
alena | Алёна | 13.09.2012 12:36
Дорогая Марина Филипповна! Прежде всего здоровья, здоровья, здоровья Вам и всем дорогим Вам людям! И скорейшего исполнения самого главного Вашего желания.
zeit24 | Ольга Дягилева | 13.09.2012 12:58
Дорогая Марина Филипповна!
От всего сердца поздравляю Вас с Днем рождения!
Желаю крепкого здоровья,побольше позитивных, приятных событий в жизни, а самое главное - поскорее собраться в Вашем уютном доме всей большой, дружной семьей, обнять Сына, общаться с правнучкой не только по скайпу!
Всего Вам самого-самого хорошего!
Вы замечательный, светлый, сильный человек! Настоящая МАМА!
Не смогла Вам сегодня дозвониться, передала все устные поздравления Борису Моисеевичу!
С уважением,
Ольга Дягилева
Mabel | Елена | 13.09.2012 13:09
Уважаемая Марина Филипповна! Поздравляю Вас с днем рождения, желаю, чтобы Ваша стала такой же солнечной, как сегодняшний прекрасный день. А если какой – нибудь крокодил, подобный герою «Краденого солнца», не хочет дать этому совершиться – пусть будет хуже для него.
grannyt | Тамара | 13.09.2012 13:58
Мария Владимировна! Здоровья Вам! И здоровья вашему сыну, встреч с ним почаще.
grannyt | Тамара | 13.09.2012 18:19
Простите! Я приболела, и все опять перепутала! Конечно же, Марина Филипповна. Многие лета!
svetilsa | Светлана | 13.09.2012 14:02
Милая Марина Филипповна, с Днем Рождения! Уже немало лет желаем Вам, как и себе, - Свободы Вашему сыну, а значит, Вам, здоровья, спокойствия, преданных друзей! Держитесь, хранит Вас Бог! С уважением, Светлана Ильинична.
vic_letunovskiy | Виктор | 13.09.2012 14:09
Уважаемая, Марина Филипповна! Здоровья Вам и вашей семье! Надеюсь на то, что Михаил Борисович выдержит все нечеловеческие козни от путинской власти и будет на свободе. Спасибо вам за сына!!!
vladmestres | Владимир | 13.09.2012 14:53
Замечательная Мама замечательного Сына,храни Вас Бог!С уважением Владимир Андреев.
Jaroslavna | Шён Светлана | 13.09.2012 14:57
Марина Филипповна, дорогая, с праздником Вас! С днем рождения! Желаю Вам дождаться встречи с сыном, многие долгие лета с ним рядом. И пусть эта встреча и эта радость будет у вас в сердце, в душе и как воочию каждый день! Будь здоровы и низкий Вам поклон.
Светлана Шён
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 13.09.2012 14:59
Дорогая Марина Филипповн! Поздравляю Вас с днём рождения. Здравия Вам и долгих лет жизни. Вы мама, бабушка, у Вас огромное количество детей - это и есть счастье и сила, энергия жизни, с которой не справится никому. Я знаю, что тяжело, но в России такая судьба у матерей, и никак мы от этого не уйдём. Я верю в добро, живу им, и пусть добро победит в этом безумном мире. Храни Вас Господи! Рич Ричмонд
Ellen26 | Елена Рохлина | 13.09.2012 15:06
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!!
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 13.09.2012 15:19
Дорогая многоуважаемая Марина Филипповна! От всей души сердечно поздравляю Вас с Днём рождения! Желаю Вам счастья, здоровья (долготерпения Вам не занимать). Хочу, что б Вы поскорее встретили своего сына свободным и здоровым. Вас все любят и уважают.
Наталья Ивановна.
tania | Tatiana | 13.09.2012 15:44
Уважаемая Марина Филипповна! С днем рождения! Сил, здоровья и исполнения Ваших желаний! Спасибо Вам.
dbur | Дмитрий | 13.09.2012 16:04
Дорогая Марина Филипповна! В ВУЗАХ Томска, Красноярска - помнят и чтут помощь Вашего сына, ЮКОСА высшей школе! Ханты-Мансийск, Нижневартовск выросли и расцвели благодаря ЮКОСУ. Ваш сын - талантливейший организатор возрождения нефтяной отрасли России, только благодаря которой Россия, вопреки бездарному и разрушительному режиму, еще жива. Михаил Ходорковский - наша надежда! Его несгибаемая воля, любовь к Родине, огромный организаторский талант, его ясное видение путей спасения страны, несмотря ни на что, пробьются к свету!
Огромное спасибо Вам, Борису Моисеевичу за СЫНА! За Ваше терпение, жизненную силу, мудрость, которые помогают Михаилу, и всем прозревшим соотечественникам не терять надежды на освобождение СЫНА, и веру в светлое будущее страны!
mila51 | Людмила | 13.09.2012 16:16
Уважаемая Марина Филипповна!
Примите искреннее поздравление с Днем рождения!
Желаю здоровья и скорейшей встречи с сыном.
eprstu | Антон Непутин | 13.09.2012 16:30
Марина Филипповна!
Вы освещаете мне дорогу в этом адском лесу!
Вы помогаете мне как моя мать, умершая недавно по причине коррупции, беспредела и казнокрадства в "пост голиковской" медицине в России!
Вы самый чистый и самый смелый человек во всем окружении Ходорковского ( даже еще и смелее его самого , думаю).
Прошу Вас, берегите себя - Вы нам всем нужны!
С днем рождения!
Sychevamy | Мария | 13.09.2012 16:31
Дорогая Марина Филипповна! От всей души поздравляем Вас с Днем рождения! Пусть сегодня не смолкают поздравления, пусть в Вашу честь звучат самые добрые и приятные слова! Пусть в жизни будет много солнечного света, улыбок родных, тепла и радости! Пусть в двери стучатся только желанные гости, а дом будет полной чашей. Добра Вам, благополучия и всего самого наилучшего! Сычева Маша и весь первый выпуск лицея " Подмосковсный"
tintoret | Alexander | 13.09.2012 16:34
Дорогая Марина Филипповна,паздравляю вас с днем рождения! Сил вам и стойкости в это трудное время. Вы опора для сына. Здоровья вам преодолеть всё это. Я вами восторгаюсь! Своей стойкостью и оптимизмом вы вселяете надежду.
Александр. Москва.
shut_nik | Евгений | 13.09.2012 16:42
Уважаемая Марина Филипповна! От всей души поздравляю Вас с Днем Рождения! Глядя на Вас, многие наши "безучастные" люди становятся хоть чуточку , но смелее, порядочнее, правдивее, мужественнее... Написал и сам задумался - ведь эти слова можно отнести в полной мере лишь к сильной половине человечества. И только потом понял - Вы такая, чтобы нам "сильной половине человечества" стало хоть немного стыдно за Все, что позволяем делать с Вами и Вашей замечательной семьей.
HZEJNQxK | Татьяна | 13.09.2012 16:59
Уважаемая Марина Филипповна! С Днем рождения!Я от всей души желаю,что бы сбылись все Ваши мечты.
Я преклоняюсь перед вашим мужеством.И помните миллионы людей сейчас болеют за Вас и Вашего сына.
А самое главное ваше здоровье,и Бориса Моисеевича,что бы хотя бы в этом Михаил Борисович был
спокоен за Вас.Татьяна
olegarr | Oleg A. | 13.09.2012 17:08
Дорогая Марина Филипповна!
Поздравляю Вас с Днем рождения!
Желаю Вам здоровья и поскорее увидиться с Михаилом дома, за обычным столом на кухне!
Здоровья Борису Моисеевичу!

С огромным уважением,
Олег

P.S. Вся Ваша семья вызывает огромное уважение и очень жаль, что я лично с Вами не знаком.
lelya | Yevgenia | 13.09.2012 17:29
Дорогая Марина Филипповна!
С Днем Рождения Вас! Здоровья и сил. Вы обязательно дождетесь Вашего замечательного сына.
евгения
lldmkp | Леонид Лихолат | 13.09.2012 17:29
Уважаемая Марина Филипповна !
С днем рождения! Здоровья, удачи, сил, скорейшего исполнения главного желания!
Вы - фантастический человек и спасибо, что Вы такая есть.

Леонид Александрович Лихолат.
alana | Алана | 13.09.2012 17:48
Дорогая наша,уважаемая Марина Филипповна! Я от всей души поздравляю Вас с Днем Рождения. Желаю Вам крепкого здоровья,сил и терпения.Спасибо Вашей замечательной семье за то,что Вы делаете для лицея-интерната "Подмосковный". Держитесь,Марина Филипповна. Выпуск 2011 всегда с Вами
Grrub | Grrub | 13.09.2012 17:59
Низкий поклон!
05041972 | саша | 13.09.2012 18:20
Уважаемая Марина Филипповна С днём рождения!Крепкого здоровья Вам и скорой встречи с сыном. Александр. Мюнхен.
liboro | Лия | 13.09.2012 18:29
С днём рождения, дорогая Марина Филипповна! Здоровья Вам и встречи с сыном дома, в родных стенах! Восхищаюсь Вами и молюсь за всю Вашу удивительную семью!!!
uglevv | Углев Владимир | 13.09.2012 18:41
Уважаемая Марина Филипповна!
От всей души желаю Вам и Вашим любимым здоровья, но главное свободы для Михаила!
Выпускник МХТИ-75.
ibngali | Успанов Иван | 13.09.2012 18:42
СПАСИБО ВАМ!!!
IlyaM | Илья Павлович | 13.09.2012 19:30
Илья Мазин.
Дорогая Марина Филипповна!
Есть люди, которые служат оправданием существования остальных на земле(Андрей Сахаров, Вы ...). Спасибо, огромное Вам за это спасибо! Надеюсь и верю, что смогу порадоваться вместе с Вами (хотя к 100 я значительно ближе, чем к 50),когда узнаю, что вы собрались всей семьей. От души всем нам этого желаю!!!
TheLyudmilaP | Lyudmila | 13.09.2012 19:33
Наша Марина Филипповна! Хочу присоединиться к поздравлениям Друзей своих. Пожалуйста знайте как Вы нам дороги. Всегда восхищаемся стойкостью,Вашим самообладанием.Вы замечательные родители,талантливого во всём сына, человека с большой буквы, объединяющего свободных россиян.Здоровья и сил нам преумножит вера и надежда. А любовь не иссякнет никогда в душах людей, знающих Вас!
vittorio601 | vittorio601 | 13.09.2012 19:34
Марина Филипповна! Поздравляю Вас с днем рождения. Желаю сил и здоровья.Восхищаюсь Вами и Сыном.Вы передали изумительные гены-такой Сын и внуки.Низкий Вам поклон.
omsm | OlegSmirnov | 13.09.2012 19:39
Уважаемая Марина Филипповна!
Поздравляю Вас с Днем Рождения!
Счастлив тот сын, у которого есть такая Мама.
Берегите себя.
С глубоким почтением, Олег Смирнов.
fsv | Сергей Фищенко | 13.09.2012 19:48
Дорогая Марина Филипповна,
вся история человечества корнями уходит в очень небольшое количество судеб выдающихся матерей и их сыновей, без которых мы как вид так и не стали бы людьми. Думаю, Ваша биография вместе с биографией Михаила Борисовича потомками будет отнесена именно к таким историям.
Храни Вас Господь на долгая-долгая лета!
С глубоким почтением,
семья Фищенко.
Germina | Gala Schweidler | 13.09.2012 20:00
Многие лета,многие лета,многие лета,Уважаемая Марина Филлиповна!
albert_2010 | Albert | 13.09.2012 20:03
Уважаемая Марина Филлиповна !! Присоединяюсь ко всем добрым словам в связи с Вашим днем рождения. Здоровья Вам и многие лета! А счастье возвращения Вашего сына уже очень близко. Убежден в этом. Ваша семья и Вы лично очень достойный пример для вступающих в жизнь и пытающихся понять "делать жизнь с кого "
С глубочайшим почтением
Альберт Фермиборов. Москва
elena_r | Елена | 13.09.2012 20:38
С Днем Рождения, Марина Филипповна! Сил, здоровья, терпения ВАМ!
KoroLena | Елена | 13.09.2012 20:40
Дорогая Марина Филипповна!

Есть люди, в чьих глазах
Живет сиянье звезд,
В чьей памяти
Живут миры иные.

Есть люди, что не могут
Не верить в чудеса.
Их мысли бороздят
Пространства неземные.

Есть те, чье сердце чисто,
Зовет оно искать, творить
И согревает целый мир
Теплом своим.

Есть те, еще живые,
Исполненные света
Люди, лица, лики…

Благодаря таким
Еще жива планета.
Спасибо Вам!

С любовью, выпуск 2008 года лицея-интерната "Подмосковный"
Viola | Виолетта | 13.09.2012 21:00
Дорогая Марина Филипповна! От всей души поздравляю Вас с Днем Рождения! Желаю здоровья прежде всего, Сильная, красивая, Вы также как и Ваш сын стали символом нашего времени. Дорогая наша Марина Филипповна.
riba_tomsk | Леонид Рыбаков | 13.09.2012 21:20
Мои поздравления!
Alex_Lukyanov | Alex_Lukyanov | 13.09.2012 21:27
Марина Филипповна!
От всего сердца поздравляю Вас с днём рождения. Сил Вам и здоровья! И, конечно, самое главное пожелание: поскорее встретиться с сыном. Встретиться не в помещении для свиданий, а на свободе. Храни Вас Бог!
Melekhina | Мелехина Н. | 13.09.2012 21:33
Дорогая Марина Филипповна, с Днём рождения!
Здоровья Вам, счастья всей Вашей семье и скорейшего возвращения
Михаила Борисовича!
Ещё раз спасибо, спасибо Вам за наших детей и за то, что Вы, вся
Ваша семья дарите нам надежду-надежду на будущее!
Как похожа улыбка Михаила Борисовича на Вашу улыбку!
Улыбайтесь почаще! Мы все вместе дождёмся его возвращения!
С огромным уважением - Мелехина Наталья Михайловна,
мама одного из лицеистов Лицея"Подмосковный".
Svetlana4361 | svetlana | 13.09.2012 21:40
Присоединяюсь к прекрасному поздравлению с самыми наилучшими пожеланиями.К огромному сожалению - "Жизнь сапожок непарный",а Вы,как и автор книги с такин названием,в одном ряду прекрасных женщин РОССИИ.
kimroman7 | Роман | 13.09.2012 21:43
Марина Филипповна здоровья Вам и терпения.
Toma1952 | Тамара Николаевна | 13.09.2012 21:45
Уважаемая Марина Филипповна! С днем рождения! Пусть в это непростое время Вас согревает надежда!
betty | Светлана | 13.09.2012 22:05
Марина Филипповна, с днем рождения Вас! Желаю Вам стойкости, силы духа, здоровья и обязательно поскорее встретиться с Михаилом в домашней обстановке. Знайте - народ все понимает и гордится Вашим сыном, и Вами, конечно. Будьте мужественной. И чувствуйте нашу поддержку. Мне искренне жаль, что ВВП так ничего и не понял, тем самым допустил большую ошибку...
viola8 | Арма | 13.09.2012 22:08
Уважаемая Марина Филипповна,присоединяюсь ко всем поздравлениям.Для нас Вы стали символом стойкости,нежности,мудрости,материнской верности и любви.Дай Вам Бог здоровья и долгожданной встречи...
Yabloko | Ольга | 13.09.2012 22:23
Уважаемая Марина Филипповна! Присоединяюсь к поздравлениям и пусть жизненные испытания Вашей семьи в этом году закончатся, осуществятся добрые намерения, чистота, красота и любовь окружают Вас и Ваших близких. Ольга Погуляева.
esv | Светлана | 13.09.2012 22:35
Милая, родная наша Марина Филипповна! С днем рождения! Мы вас любим! У вас замечательный сын! И те, кто в его команде,- на удивление подобрались тоже замечательные! Часто вспоминаю заправку ЮКОСа где-то в Ульяновской области, если не ошибаюсь. Сентябрь-месяц. Мы ехали с юга, а по пути домой вдруг начались холода. И на заправке, где мы остановились, чтобы заправиться, девушка предложила нам горячего чаю, а мы ведь даже не просили! Но мы правда, очень сильно замерзли! Муж потом мне рассказывал о событиях тех времен,они тогда только развивались, а я понять не могла, как такое может быть и не верила в это, мне казалось, что так не бывает. Сколько лет прошло! Когда нам снова доводится проезжать ту заправку, каждый раз с благодарностью вспоминаем ЮКОС, ту девушку, охранника и горячий чай. И я уверена,что по всей России, независимо от расстояния, везде, где был ЮКОС - там были просто хорошие люди! Вы достойно несете свой крест! Пусть вас согревает фраза из книги Премудрости Иисуса, сына Сирахова: золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Помоги вам Господи!!!
arina_ | arina_ | 13.09.2012 23:00
Дорогая Марина Филипповна,
будьте здоровы и берегите себя. Низкий Вам поклон.
Ирина
Rise_man | Александр | 13.09.2012 23:40
Уважаемая Марина филипповна!

с днем рождения! здоровья, благополучия, побольше причин для искренней радости и
скорейшего освобождения Вашему сыну.

с уважением,
ecolog | Мария | 13.09.2012 23:43
Многоуважаемая и дорогая Марина Филипповна!
Примите мои искренние поздравления с Днем рождения!
Так много хочется Вам пожелать хорошего и доброго, но все мы прекрасно знаем, что все это придет с исполнением самого заветного желания и теперь уже не только Вашего! Очень хочется увидеть на фото Вас, такую же красивую, обаятельную, милую интеллигентную женщину с Вашим прекрасным сыном! Мы очень надеемся, что к следующему Вашему Дню рождения это обязательно сбудется!
Также присоединяюсь ко всем замечательным поздравлениям пресс-центра и сторонников Вашего сына, которые уже прозвучали в Ваш адрес. Всего Вам наилучшего!
Также позвольте Вас поблагодарить за Вашу принципиальную гражданскую позицию.
С глубоким уважением,
Мария Косова.
natyatia | татьяна юрлагина | 13.09.2012 23:50
Марина Филипповна,вчера посмотрела фильм"Россия Ходорковскоого".Очень хотелось Вам написать,но было неудобно,а сегодня узнала,что у Вас день рождения.Поздравляю Вас с удовольствием!Вашего сына поддерживают не только массы людей в России и за рубежом,Вы это знаете.Да,Вам от этого не легче,но он жив ещё и ВАШИМ неутомимым участием.Не забывайте об этом,берегите себя,пожалуйста,Вы ведь ОЧЕНЬ(!) нужны ему!Искренне желаю Вам ЗДОРОВЬЯ и сил его не утратить.Многие матери почли бы за честь иметь такого сына!Самые тёплые слова Вам!Спасибо!Ведь и нам помогает жить,что ЕСТЬ(!)человек,простые и мудрые слова которого,находят живой отклик в душе и не дают сломаться в нашем теперешнем мире лжи и бесправия.
glove | Сусанна Аpутюнян | 14.09.2012 01:43
C Днём Рождения, дорогая Марина Филипповна! Присоединяюсь ко всем пожеланиям в Ваш адрес. Скорейшего освобождения Вашему Сыну! Михаил Борисович гордится Вами. Вы наш Добрый Ангел!
tatml10 | Татьяна | 14.09.2012 02:12
Дорогая Марина Филипповна, поздравляю Вас с днем рождения, здоровья, сил и терпения. "В России надо жить долго!"
С большим уважением, Татьяна
npower | natasha | 14.09.2012 03:09
Happy Birthday! Best of the Best and see your son soon,
Thank you,
Natasha
azarovann | Азарова NN | 14.09.2012 04:09
Дорогая Марина Филипповна!
Примите искренние поздравления от меня и моего сына Сергея и пожелания здоровья всей Вашей семье, и надежды на скорое освобождение Михаила Борисовича, Платона Леонидовича и всех неправедно осуждённых.
Спасибо Вам за то, что вы такая, какая есть...
olga-voldman-anikina | Olga Voldman-Anikina | 14.09.2012 06:33
Дорогая Марина Филипповна! Примите наши сердечные поздравления с Днем Рождения! Главное, мы хотим пожелать Вам ЗДОРОВЬЯ! Вы обязательно дождетесь и обнимите Вашего замечательного сына! И снова в Вашей семье будут всегда звучать шутки и смех, и Борис Моисеевич будет играть на гитаре и петь песни. Счастья Вам! Ольга Вольдман-Аникина, Михаил Вольдман (Калгари, Канада)
Asja | Asja | 14.09.2012 11:10
Дорогая, уважаемая Марина Филипповна, от всей души желаю Вам железного здоровья, много хороших людей вокруг Вас, примите наше тепло, наши сопереживания, они ведь у нас с Вами общие) А нас греет одно только осознание что такие по-моему замечательные, прекрасные люди как Вы есть на свете. Конечно всегда когда мы видим таких людей как Михаил Борисович то волей не волей понимаешь что то какой он сейчас есть, это конечно же заслуга его родителей.
Elephant | Elena | 14.09.2012 11:27
Марина Филипповна!!! Поздравляю с Днем рождения!!! Здоровья Вам и пусть сбудутся желания Ваши !!!
nataliya_dv | Наташа | 14.09.2012 17:38
Марина Филлиповна! Дорогой и хороший человек!
Вы, такая замечательная! Здоровья Вам, сил, терпения,энергии!

И тихо радуюсь, что у нас 2 дня разницы в днях рождения. Мы под одним знаком)))...может быть хоть чуть чуть,чуточек, Господь мне выдал ваших достоинств.Здоровья ВАМ и Счастья)))!!!!
kot5571 | Kobi | 14.09.2012 18:17
Уважаемая Марина Филипповна!крепкого вам здоровье и терпение.МЫ ВМЕСТЕ ПОБЕДИМ............
borzo | sulim | 14.09.2012 20:27
Мы с вашей семьёй Марина Филипповна
Борьба уже становится нормальным состоянием каждого порядочного человека.
С Днём Рожденья!
akk67 | Asya | 14.09.2012 20:44
Дорогая Марина Филлиповна!
Поздравляю Вас с днём рождения! Желаю Вам крепкого здоровья, а ещё - возвращения вашего сына. Я считаю его выдающимся человеком и написала его портрет, говорят, неплохой. Ещё раз крепкого Вам и Вашим близким здоровья. Держитесь! Ася, дочь правозащитника.
0601 | Татьяна | 14.09.2012 22:19
С Днём Рождения,Уважаемая Марина Филипповна!
Infosm | Marina | 15.09.2012 12:02
Дорогая,родная,наша Марина Филипповна! От всей души поздравляю Вас с днем рождения! Молюсь,чтобы Творец хранил Вас и Вашу семью,дал Вам и нам вместе с Вами сил,любви и мужества пережить все эти страшные испытания и увидеть процветающую Россию!
galija-z | Галия Запорожская | 15.09.2012 19:53
Дорогая Марина Филипповна! С днем рождения Вас,милая! Здоровья желаю Вам, веры, сил и терпения! Вместе с Вами молюсь о благоприятном исходе дела Вашего сына! Не отчаивайтесь! И , самое важное, НИКОГДА не желайте плохого тем,кто причинил Вам вред! Не отягощайте себя проклятиями,злобой и ненавистью!Это удел "низких" душ! Желайте им только хорошего! Ибо,что ты посылаешь миру,то и возвращается к тебе,во сто крат увеличившись! А у Вашего сына ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Он у Вас СОЛНЕЧНЫЙ,очень позитивный и с лучистыми глазами!!!
lavsel | Сергей | 15.09.2012 23:40
Дорогая Марина Филипповна!!!
С Днём рождения Вас!!!
Только благодаря таким сердцам, как Ваше, жива Россия! Несмотря на дикие, немыслимые испытания, выпавшие на её долю!
Спасибо Вам, и главное, скорой встречи с Михаилом, на территории ВАШЕГО ДОМА!
Преклоняюсь!
Сергей Львович.
serg78_20 | Сергей | 16.09.2012 20:24
С Днём Рождения!
1938 | alla | 17.09.2012 08:37
Уважаемая Марина Филипповна!!!! Искренне желаю здоровья, долгих лет жизни, Вы Ангел Хранитель в этой потрясающей семье!!! Желаю скорешего возвращения Вашего сына Михаила домой!! Счастливого дня рождения!! С ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЕМ Алла Москва
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 20.09.2012 16:36
Драгоценная моя Марина Филипповна, Бог в помощь и пусть будет благословен день, в который Вы родились! Ваш день рождения застал меня в Германии, куда я отправилась навестить свою давнюю знакомую по киностудии "Союзмультфильм", которая находится в так называемом Еврейском центре пожилых людей. Этот потрясающий центр-место приюта тяжело больных людей, оставшихся без опеки, либо кого сдали дети. Потеряв связь с коллегой внезапно, я стала искать ее следы, обратившись в программу "Жди меня" и они нашли ее за один день и с той поря меня неотступно мучила мысль, что я должна ее навестить. И надо же было случиться, что я улетела 11, а вся Россия поздравляла Вас 13 сентября! И пусть я буду последней в длинной череде, желающих Вам здоровья каждый день в году 365 раз. Помню и люблю Вас и Бориса Моисеевича всегда, мечтая о том дне, когда мы будем поздравлять друг друга с освобождением Михаила, Платона и всех неправедно осужденных! Пусть будет светлым каждый Ваш день и пусть судьба будет благосклонна к Михаилу и Он обнимет вас всех в очень скором времени! С глубочайшим уважением и любовью Бэла Харитоновна.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта