СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2012
      
68
121415
172122
232829
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.07.2012 г.

«Заочный суд создает видимость правосудия»

Фигурант "дела ЮКОСа" Алексей Спиричев, чье уголовное дело рассматривает сейчас Замоскворецкий суд, отказался от услуг защитника.

РИА Новости, РАПСИ, 11.07.2012

Владелец подконтрольных ЮКОСу предприятий Алексей Спиричев, обвиняемый в уклонении от уплаты налогов, расторг соглашение со своим адвокатом, защищавшим его на заочном процессе в Замоскворецком суде Москвы, Спиричеву назначен госзащитник.

Как сообщил в среду РАПСИ адвокат Сергей Купрейченко, он получил по почте заявление, в котором Спиричев говорит, что "заочный суд над ним создает видимость правосудия, а участие защитника только прикрывает творимое беззаконие, так как реальных возможностей для защиты ни мне, ни моему адвокату предоставлено не было".

В подтверждение этих слов адвокат заявил, что все ходатайства защиты судом были отклонены, в том числе ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Спиричева, о возврате дела в прокуратуру и об отводе судьи.

Заявление Спиричева было предоставлено суду, который в связи с этим назначил обвиняемому госзащитника. Заочный процесс над Спиричевым 16 июля начнется заново в связи с вступлением в дело нового адвоката.

Дело Спиричева рассматривается в заочном режиме, поскольку обвиняемый числится в розыске.

Ранее адвокат Купрейченко сообщил РАПСИ, что Спиричев не согласен с предъявленными обвинениями и считает их незаконными.

При этом защитник указал, что ему не известно местонахождение подсудимого, так как Спиричев сам связался с ним по телефону.

Ранее Генпрокуратура РФ пыталась экстрадировать Спиричева, находящегося на тот момент в Праге, однако чешский суд отклонил запрос о его выдаче.

ДЕЛО СПИРИЧЕВА Следствие полагает, что с 1998 по 2001 годы Спиричев совместно с соучастниками и под руководством фактических руководителей ОАО "НК "ЮКОС " Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обеспечил оформление документов, содержавших недостоверные сведения о деятельности фиктивных, зависимых от ЮКОСа , компаний. В результате этого указанные организации незаконно получили льготы по налогообложению, предоставленные местной администрацией.

<...>

Спиричев фигурировал в первом деле Ходорковского , которое рассматривал Мещанский суд Москвы. Тогда экс-глава ЮКОСа был признан виновным, в частности в уклонении от уплаты налогов через подконтрольные ему фирмы в составе организованной группы.

СПИРИЧЕВ И ЮКОС Ранее адвокат Ходорковского Юрий Шмидт сообщил РАПСИ, что дело Спиричева - одно из ряда выделенных из первого дела в отношении его подзащитного. Тогда Ходорковский и Лебедев были осуждены за уклонение от уплаты налогов.

Адвокат рассказал, что в том обвинении фигурировало, что Ходорковский создал организованную группу, в которую входили люди, проходящие теперь по другим, отдельным делам. Большинство менеджеров ЮКОСа не стали дожидаться участи Ходорковского и уехали на Запад. Надзорные органы России посылали запросы об экстрадиции скрывшихся обвиняемых, однако из всех стран был получен отказ, добавил защитник.

Теперь, по данным адвоката, правоохранительные органы последовательно передают в суд дела в отношении тех, кого просили экстрадировать, "поскольку если они этого не сделают, то выходит, что запросы посылались впустую".

Он напомнил, что в настоящее время слушается выделенное дело в отношении бывшего совладельца ЮКОСа Владимира Дубова, обвиняемого в крупном хищении бюджетных средств. В минувшем году был осужден бывший глава дочерней компании ЮКОСа Антонио Вальдес-Гарсиа, заочно приговоренный к восьми годам заключения за хищение и легализацию 13 миллиардов долларов. Также срок расследования уголовного дела в отношении бывшего юриста ЮКОСа Павла Ивлева, обвиняемого в соучастии в хищении нефти и отмывании выручки вместе с Ходорковским и Лебедевым , продлен до 12 июня.




Комментарии
lavsel | Сергей | 12.07.2012 11:53
Наше правосудие напоминает того чёрта, который, сидя на берегу, активно верёвкой "мутит воду во пруду".
Дело ЮКОСа, которое специально рассыпано на множество раздельных фрагментов, для запудривания мозгов желающих разобраться, обречено на позорный провал!
Однако власть усиленно муссирует эту провально-тухлую тему в надежде оттянуть момент своего неминуемого фиаско!
Но как не тяни время, а у любой верёвочки конец будет!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.07.2012 15:25
!!!!!
В.С.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 12.07.2012 12:09
Ну хоть какая-то новость приятная. Теперь приговоры будут более короткими. услуги защиты ни к чему, эти юристы и адвокаты ничего не понимают в уголовных делах. Есть прокурор и есть судья, чего вам ещё нужно? Мы и есть верховенство права над всем! Рич Ричмонд
vladimir_SPB | Владимир | 12.07.2012 12:15
Заочно осудили - пусть "заочно отсидят". Шутка грустная. Ни один из ЮКОСовцев не был выдан российской власти. Показательно. Осталось не покупать активы бывшего ЮКОСа и не сотрудничать с грабителями. Чисто при необходимости - товарный обмен на границе. Но вот до этого не дойдет - "прагматизм" и продажность...
lldmkp | Леонид Лихолат | 12.07.2012 12:34
Газета "Ведомости":"В Вашингтон прибыла делегация из четырех российских сенаторов во главе с зампредом международного комитета Совета Федерации Виталием Малкиным. Их цель — лоббирование против «закона Магнитского»...
В. Малкин в интервью агентству:

-Он пил, был человек неспортивный.

Слов нет. Своих слов не остается, поэтому приведу слова своей покойной бабушки, которая бы сказала в этом случае:
- Чтоб ты сам, ирод, был там где Магницкий!
lavsel | Сергей | 12.07.2012 17:36
И после всего этого безумия ещё кто-то будет уверять, что в декабре-марте выборы были честными?
Когда в Госдуме и СовФеде занимаются перекантовыванием конституции, когда законы и поправки полностью выхолащивают сам её дух, когда "очевидное" передёргивают в "невероятное" и наоборот...
Юридический уровень этих Малкиных-Сидялкиных, как и всяких Железякиных, на мой взгляд таков, что им нужно или возглавлять невменяемое государство в больнице им.Кащенко, или уж разбираться на уровне детской песочницы!
Последние годы в управлении страной,- это истинный дурдом!
С такими "личиками" выезжать в цивилизованный мир?
Извините!!!
Это моё оценочное...
Сергей Львович.
bui | Игорь | 12.07.2012 19:30
Нет, Сергей Львович, это у путина и К попрежнему оценочное, а у нас нынче клевета! :(
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 13.07.2012 10:00
Согасен с Вами, Сергей Львович!
Иначе, как госбезумием, действия путинской власти назвать нельзя.
В.С.
svetilsa | Светлана | 12.07.2012 19:47
"Он пил, ел,был неспортивный"- у нас в Думе все спортсмены, и что? Да и те, кто правит у нас правосудием, а им правят, не лучшей форме и внешности. На мой взгляд!
asklepion | Растислав | 12.07.2012 12:49
Таково наше "кривосудие". И глядя на то, что твориться в Крымской, понимаешь, что в этой стране ещё долго будет твориться данилково кривосудие. Всем нам Бог судья. И он всех нас видит изнутри. Есть ли Бог в тех кто кривосудие осуществляет и в тех кто ими управляет? Ответ очевиден. Сил нам всем и терпения.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 12.07.2012 15:25
Алексей Спиричев: "Заочный суд... создает видимость правосудия, а участие защитника только прикрывает творимое беззаконие, так как реальных возможностей для защиты ни мне, ни моему адвокату предоставлено не было".

Добавить что-либо к этой исчерпывющей оценке судебного произвола в отношении работников ЮКОСа, собственно говоря, нечего. Разве только вновь удивиться тупости и неповоротливости нынешней судебной российской системы. Впрочем, это и неплохо. Не приведи Бог, добавить к нынешнему беззаконнию ещё и чекистскую сноровку времён главного учителя путина.
LiveeviL | Алексей | 12.07.2012 18:01
Достаточно непонятная позиция. Ну давайте теперь все вместе ручки сложим, пусть, мол, делают что хотят.По моему мнению нужно проходить 2 российских суда с хорошим адвокатом - и в ЕСПЧ,тем более что решения ЕСПЧ придется ждать не на нарах, а в условиях, приближенных к курортным. Иначе "блюстители беззакония" совсем распаясуются от безнаказанности
albert_2010 | Albert | 12.07.2012 19:53
to LiveeviL | Алексей | 12.07.2012 18:01
****Достаточно непонятная позиция. Ну давайте теперь все вместе ручки сложим, пусть, мол, делают что хотят***
Очень надеюсь, что Вы, Алексей , искренне заблуждаетесь. И очень не хочется думать,что это закамуфлированная провокация. Но "на войне как на войне". Приходится учитывать все варианты :
1/ Отказ от участия в беззаконном судилище-- это не "складывание ручек". Это ДЕМОНСТРАЦИЯ ПРОТЕСТА против беззакония!!!!
2/ Надежда на ЕСПЧ--это хорошо, но ,надеюсь Вам известно,что ЕСПЧ до сих пор не рассматривал даже первое дело ЮКОСа/МБХ и ПЛЛ/, не рассматривал вопиющее беззаконие в отношении А. Пичугина. А они /МБХ,ПЛЛ и А. Пичугин/ незаконно лишены свободы уже 9!!! лет.
3/Обращаться в российские суды и ЖДАТЬ справедливости от ЕСПЧ---это в том числе-- подыгрывать судейским "наперсточникам".
4/ Многолетний опыт расправы над ЮКОСом убеждает в том,что наряду с формальным путем "борьбы с ветряными мельницами" /убеждения жуликов и убийц, что они убийцы и жулики/ уместен и путь ГРАЖДАНСКОГО НЕПОВИНОВЕНИЯ,НЕПРИЗНАНИЯ ЛЕГИТИМНОСТИ ни этих "судов", ни этих "выборов",ни этого "президента".
5/Убеждение западных парламентов и правительств в НЕЛЕГИТИМНОСТИ нынешних узурпаторов власти в РФ-- составная часть общей стратегии ГРАЖДАНСКОГО НЕПОВИНОВЕНИЯ, которая становится единственной альтернативой противодействия БЕЗЗАКОНИЮ и ЦИНИЗМУ власти.
lavsel | Сергей | 13.07.2012 11:12
Дорогой Albert!
+10000!
Всё верно, всё разложено, как по полочкам!
LiveeviL/Алексей/, словно только вчера родился, если пишет:
"По моему мнению нужно проходить 2 российских суда с хорошим адвокатом - и в ЕСПЧ,тем более что решения ЕСПЧ придется ждать не на нарах, а в условиях, приближенных к курортным.
Будто не прошло уже столько "российских"судов!
Будто не бьются о тупую и подлую стену этих "судов" лучшие адвокаты!
Будто А.Пичугин, М.Ходорковский, П.Лебедев не за колючей проволокой, а в санатории ждут решений неторопливого ЕСПЧ!
С уважением,
Сергей Львович.
LiveeviL | Алексей | 16.07.2012 10:16
А по-моему только вчера вы все родились.ДЕМОНСТРАЦИЯ ПРОТЕСТА, ГРАЖДАНСКОЕ НЕПОВИНОВЕНИЕ БЕЗЗАКОНИЮ и ЦИНИЗМУ власти достаточно мало трогают нынешнюю власть, подавая власти лишний повод ужесточать законы (в частности, я веду речь о вновь принятом законе о собраниях (митингах)).Действовать таким образом - это тоже самое, что идти с голой ногой против голой шашки (если знаете этот анекдот). Поэтому единственная возможность справиться с существующей ситуацией - ОФИЦИАЛЬНОЕ признание нарушений международным сообществом и ЕСПЧ является одним из немногих рычагов, которыми можно надавить на действующую власть. Напомните,пожалуйста, когда был составлен "Список Магнитского" и когда он был принят парламентом США? Ну а когда будет принят-то и будет ли принят вообще? Кстати, он еще не принят, а российские власти уже предупреждают об аналогичных санкциях.По поводу курортных условий. Если вы адекватные люди,то должны видеть, по какому поводу и в отношении кого оставлен комментарий. В этой заметке не идет речи ни МБХ, ни о ПЛЛ, которые действительно находятся в условиях, далеких от курортных. Речь идет о человеке, проживающем за границей, поэтому не надо закатывать истерик по этому поводу,а лучше сначала вдумайтесь сначала в суть написанного, а уж потом делайте выводы. А лучшие адвокаты должны относится к российским судам, как промежуточным инстанциям перед обращением в ЕСПЧ, и не более,т.к. при нынешней власти добиться в этих инстациях чего-либо практически невозможно, тем более по такому громкому делу.
lavsel | Сергей | 16.07.2012 14:48
Уважаемый Алексей! Всего один вопрос: Вы были на заседаниях этого суда, видели и слышали этих адвокатов, прокуроров, судью?
С.Л.
LiveeviL | Алексей | 16.07.2012 16:40
С 2006 года по моим искам прошло более 10 судебных заседаний (в том числе по искам к Роснефти 6 судов),начиная с 1-й и заканчивая последней инстанцией (высший арбитражный суд). Поэтому все, что могут говорить обе стороны в судебном заседании я прекрасно понимаю. Вопрос в том, что каким бы замечательным не был адвокат, в заказном процессе от него ничего не зависит, поэтому от российского кривосудия вряд ли стоит ожидать решения, основанного на законе. Тем не менее, очень рад буду ошибаться в сказанном.
yurybbb | Yury Bekker | 14.07.2012 07:38
Думаю,путина экстрадировать не придётся:ему даже Верхняя Вольта убежища не
даст,даже Гондурас-не зачешится...
Viola | Виолетта | 16.07.2012 01:46
Он тертый КГБэшник и найдет способ скрыться. Сделает пластическую операцию, где-то у него уже живет двойник, обеспечивая 100 процентную легенду, и в час Х путин просто исчезнет, а где-то в Аргентине или еще где-то никто из соседей даже не заметит подмены тихого, нелюдимого Хуана Карлоса или как там. И никто даже не будет догадываться, что странный Хуан Карлос на самом деле руководит целой агентурной сетью, которая была создана с единственной целью - скрытие огромного богатства, так называемой "партийной кассы " одного человека.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта