СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2012
      
78
1114
2122
29
30      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.04.2012 г.

Генпрокуратура доказывает свою «фальсификаторскую правоту»

Вадим Клювгант объясняет, зачем представители прокуратуры вновь произносят фамилии Ходорковского и Лебедева.

Радио Свобода, Марьяна Торочешникова, 10.04.2012 

Генеральная прокуратура России рапортовала о передаче в суд очередного уголовного дела, связанного с деятельностью компании ЮКОС . Обвиняемый Алексей Спиричев фигурировал в первом (налоговом) деле Ходорковского и Лебедева , которое восемь лет назад рассматривал Мещанский суд Москвы. Дело Спиричева станет в один ряд с почти десятком дел, которые в последние несколько месяцев следствие в срочном порядке передает в суды для вынесения заочных приговоров бывшим менеджерам ЮКОСа .
О передаче в суд дела в отношении бывшего менеджера компании ЮКОС Алексея Спиричева стало известно 10 апреля. Обвинительное заключение утвердил заместитель генпрокурора России Виктор Гринь. Согласно этому документу в 1998-2001 годах Спиричев, выполняя распоряжения Михаила Ходорковского и Платона Лебедева , участвовал в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, Спиричев вносил "недостоверные сведения о деятельности фиктивных компаний, недоплативших налогов на 9 миллиардов рублей".

По мнению адвоката Михаила Ходорковского Вадима Клювганта, сообщение Генпрокуратуры, распространенное сегодня информационными агентствами, похоже на рекламу ведомства, в которой для пущей убедительности заслуг прокуроров и следствия использованы имена Ходорковского и Лебедева . При этом, считает Вадим Клювгант, в деле Спиричева, как и в большинстве обвинений, выдвинутых в отношении бывших менеджеров ЮКОСа , отсутствуют логика и здравый смысл:
– Если компания фиктивная, то есть несуществующая, то какая же тогда должна быть деятельность у этой несуществующей компании, чтобы аж 9 миллиардов налогов недоплатить?! Это, на мой взгляд, саморазоблачение насквозь фальшивого нутра так называемого "дела ЮКОСа ", которое длится уже 9 лет. Оно приобрело совершенно немыслимые масштабы и по числу фальсификаций, и по числу людей, подвергнутых репрессиям. Время от времени наши следственно прокурорские деятели берут и, как чертенят из табакерки, выпускают разные огрызки этого дела, где к одним людям приклеивают ярлык налоговых уклонистов, к другим – похитителей нефти. А к третьим, как например, к Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву , – сначала один, а потом другой, не стесняясь того, что это вообще-то вещи взаимоисключающие…

По мнению Вадима Клювганта, анонсируя новый процесс по делу в отношении бывшего менеджера ЮКОСа Алексея Спиричева, генеральная прокуратура пытается доказать общественности, что и преследование Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обоснованно. А потому совершенно естественно, что при проверке их второго дела (провести эту проверку Дмитрий Медведев поручал лично Юрию Чайке) никаких нарушений не обнаружилось.

– Очевидно есть какой-то заказ на эти фальшивки, – говорит Вадим Клювгант, – и сейчас появилась причина, чтобы этих продуктов стало больше, чтобы ими обложиться со всех сторон, а потом демонстрировать в качестве "доказательств" своей якобы правоты, фальсификаторской правоты.
Информацию о том, что прокуратура потребовала в срочном порядке передавать в суд дела, так или иначе связанные с ЮКОСом , журналисты чуть более полугода назад получили от "источников близких к следствию". А вскоре можно было стать свидетелем того, как один за другим выносились заочные приговоры в отношении бывших менеджеров ЮКОСа , следствие по делам которых ранее было приостановлено из-за того, что обвиняемые находились в розыске.

В июне 2011 года Замоскворецкий суд Москвы заочно приговорил к 10 и 7 годам лишения свободы бывших топ-менеджеров ЮКОСа Наталию Чернышеву и Дмитрия Маруева. В настоящее время в том же суде в том же режиме проходят слушания по делу бывшего акционера ЮКОСа и депутата Госдумы Владимира Дубова. В июле 2011 года Басманный райсуд Москвы заочно приговорил к восьми годам колонии строгого режима экс-главу подконтрольной ЮКОСу фирмы "Фаргойл" гражданина Испании Антонио Вальдеса-Гарсию. Не долго ждать приговора по делу бывшего директора нескольких трейдинговых компаний ЮКОСа Владислава Карташова. Даже Леонид Невзлин, уже приговоренный заочно к пожизненному лишению свободы, в ближайшее время может получить еще один приговор. Из так называемого "материнского дела ЮКОСа " выросли десятки дел. Многие из них рассматривались заочно – еще ни одна страна не удовлетворила требования России об экстрадиции бывших сотрудников ЮКОСа .




Комментарии
maximpakhomov | Максим | 11.04.2012 15:50
"Недостоверные сведения в фальсифицированную отчетность фиктивных компаний! - это уже из чисто психиатрической области. А если это так и было - то где уголовные дела против руководителей Налоговой службы и Таможенного комитета, Министерства финансов (ау, Кудрин!), которые всё это время не могли раскрыть "фиктивную" деятельность - принимали и утверждали отчеты, погашали векселя, оформляли ГТД??? Где посадки???
nkaterli | Нина Катерли | 11.04.2012 16:18
В самом деле, где уголовные дела и посадки?
nkaterli | Нина Катерли | 11.04.2012 16:16
– Очевидно есть какой-то заказ на эти фальшивки, – говорит Вадим Клювгант, – и сейчас появилась причина, чтобы этих продуктов стало больше, чтобы ими обложиться со всех сторон, а потом демонстрировать в качестве "доказательств" своей якобы правоты, фальсификаторской правоты.
Информацию о том, что прокуратура потребовала в срочном порядке передавать в суд дела, так или иначе связанные с ЮКОСом , журналисты чуть более полугода назад получили от "источников близких к следствию". А вскоре можно было стать свидетелем того, как один за другим выносились заочные приговоры в отношении бывших менеджеров ЮКОСа , следствие по делам которых ранее было приостановлено из-за того, что обвиняемые находились в розыске.
Спасибо Вадим Владимирович за прекрасный, остроумный коментарий. Сейчас занесу в свой живой журнал.Там уже статья Ю.М. Шмидта и др. Ваши комментарии. Есть отклики. Посмотрим, что будет теперь.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 11.04.2012 16:47
Единственное на чём держится власть вертикали - дело ЮКОС. Масштаб дэбилизации органов прокуратуры, воистину, не знает границ. Всё, как в начале XX-го века, газета "Правда" нужна была для того, чтоб врать, а начальное образование для того, чтоб одурманивать граждан. Я с трудом представляю, какое образование у прокурорских работников, высасывающих из необоснованного обвинения ЮКОС обвинения по отношению к другим своим политическим жертвам. Пока граждане России спят, в фонтанах купаются, всё так и будет происходить дальше. Нужны мощные протестные движения с одной идеей - СВОБОДА! Рич Ричмонд
georgiy1949 | Георгий Москалев | 11.04.2012 17:29
"– Очевидно есть какой-то заказ на эти фальшивки, – говорит Вадим Клювгант, – и сейчас появилась причина, чтобы этих продуктов стало больше, чтобы ими обложиться со всех сторон, а потом демонстрировать в качестве "доказательств" своей якобы правоты, фальсификаторской правоты."
Мне вот потешно то, что где ХАМИЛЬИ заказчиков?
Чего стесняться то?
Ну, если заказчик борется за Родину, за Сталина, то и флаг ему в руки!
А, ежели заказчик - просто бандит, но пока при должности, то так и надобно гутарить!
19401947 | лев лейкин | 11.04.2012 17:43
Наверное можно обойтись без оранжевых революций,без схваток с полицией и войсками,т.е.без жертв.Тихая,спокойная всеобщая забастовка.2-3 дня правительство потерпит,а что дальше делать со вставшей экономикой?Если полиция начнёт где-то разгонять скопления людей,так и надо спокойно разойтись по домам.
Армию и полицию к станкам не поставишь,они же ничего не могут.Вот тут-то кремлёвские деятели забегают,вот тут можно и свои требования спокойно выразить и ждать ответа.Только это всё мечты.Для этого нужна очень сильная самоорганизация,чего на самом деле нет.Успел Кремль ублажить некоторую часть общества,особенно военных и полицию и всех около того стоящих.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 11.04.2012 23:22
Лев, в том то и дело, что никакой экономики в этой стране уже давно нет (прошу прощения за употребление термина "этой", терпела долго). А ведь полуторачасовое шествие по Якиманке до Болотной ЭТИ постарались заболтать в ключе оранжевой революции. Чтобы старушек, которые "лишь бы не было войны" напугать. Куда уж страшнее той стабильности, к которой пригребли успешно за двенадцать лет. "Стабильно фигово",- скажу я. И пусть кто-то попробует опровергнуть. (Кормящихся за счет уворованного ЮКОСа и пр. - просьба не беспокоиться). Безусловно, тихая спокойная забастовка на два -три дня была бы замечательной акцией, тоже хочется помечтать. Как правильно сказала соседка на белом Садовом кольце: "Мозг отказывается соглашаться с тем, что это - надолго".
Всем спасибо за комментарии - все слова правильные. Чувствую - выстраданные. Иногда даже писАть не могу - возмущение захлестывает..... Ольга, Подмосковье.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 11.04.2012 19:19
Как ни реанимируй и как не гримируй многочисленные трупы уголовных дел, передаваемые чайкинскими (путинскими по-сути) прокурорами для обрядовых мероприятий егоровским (путинским по-сути) судам, какие румяна на эти трупы не накладывай - труп он и есть труп. ОН НИКОМУ НИЧЕГО УЖЕ НЕ РАССКАЖЕТ. Толку от него никакого, а вони и хлопот не оберёшься. Кому всё это надо?.. Зачем?.. Куда несёмся?.. Нет ответа.
lana | alexandra | 11.04.2012 22:36
Есть ответ,уважаемый Владимир Сергеевич. Главная задача удержать дело Ходорковского и Лебедева хотя бы в той позиции,в которой оно сейчас находится. Ничего лучше они придумать не могут. "Руки по локоть в крови" не сработали. Благодаря протестам и доказательствам дело на глазах у всех разваливается и началась эта камарилья с почти "мертвыми" душами.Чтобы не попасть на нары они, наплевав на всех, и на глазах у всех, выдумали этот вариант. Пока,к сожалению,он проходит,потому что главный заказчик,он же крестный отец прочно захватил власть и отдавать будет ее очень тяжело. Боюсь,что с кровью.Он еще,как бы, не вступил в должность.А уже размахивает топором. А помогают ему в этом вся судебно -прокурорская свора,наши "любымые" деятели культуры и церковь.Так что идет борьба не на жизнь,а на смерть,а тут у этих бандитов все средства хороши.Примеров хоть отбавляй.
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 11.04.2012 23:25
всё точно. Вот не хотелось бы побывать в шкуре такого человека, про которого столько всяких слов пишут. Помнится, про Брежнева только беззлобные смешные анекдоты сочиняли. Ольга, Подмосковье.
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 12.04.2012 13:46
Видимо, судебно-прокурорская свора не оставила надежду доказать наличие преступной группы. От тех, кого посадили или убили, добиться оговора (самооговора) не получилось. А вот тем, кого достать не удалось, можно заочно приписать всё, что угодно. Ведь общественную экспертизу по всем подобным делам организовать невозможно. Ну а дальше, в соответствии с "железной" логикой той же своры, всё просто: если есть преступная группа, значит есть руководители группы. Какие-то "частные лица" высказали своё частное мнение по поводу этих руководителей? Неважно, если всё судебное разбирательство проходит по принципу: "А вдруг они не золотые? ... А какие ж они, по-вашему?!"
Ellen26 | Ellen Vetur | 11.04.2012 22:04
какая уважающая себя страна-выдаст людей по делу:которое белыми нитками шито..
OLGA-KOROLEVA | Ольга В. | 11.04.2012 23:25
только слово "уважающая себя" как-то не к месту.
1938 | alla | 12.04.2012 08:07
Действительно, только психически не уравновешенные люди могут заниматься, извините анонизмом, и неужели нет в стране других проблем?? Ну просто смех!! не только у народа нашей страны!! весь мир смеется над нами!! и поэтому не выдают наших граждан, и если бы не ЮКОС, не Михаил Ходорковский, чем бы занимались наши прокуроры и следователи?! остались бы без работы. Ну сколько можно? Где же здравый смысл? Кто ответит? И не пора ли? Алла,Москва
olushka05 | Ольга Б. | 12.04.2012 11:17
Одни и те же деньги фигурируют в качестве невыплаченных налогов в различных делах.
kalpak | Александр | 13.04.2012 12:00
Клювгант прав, как всегда. В стране правящих воров действует воровская система отвлечения внимания. Вор, совершивший тяжкое преступление, или пытается направить следствие по ложному пути, т.е., по сути, обвинить в преступлении другого человека, либо совершает менее тяжкое преступление и "прячется" в тюрьме на непродолжительный срок.
"Наша" прокуратура, под чутким руководством все знают кого, действует точно по тем же алгоритмам воров, только более изощренно и масштабно, используя весь арсенал данной им власти карать или миловать, и прячется не в тюрьме, а за неправосудными решениями таких же ручных и вороватых судов.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта