СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2012
    23
11131617
24
2630 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.06.2012 г.

26 июня день рождения у Михаила Ходорковского

Уважаемый Михаил Борисович,

Поздравляем Вас с днем рождения.

Вашего и Платона Лебедева немедленного освобождения на сайте Пресс-центра требуют более 72 000 человек. После 10 декабря, после 4 февраля и 6 мая эту поддержку легко можно представить зримо: шествие – на километры, площадь – до краев.

Можно не сомневаться, что значительная часть этих людей (и множество других людей) помнит о Вашем дне рождения, а значит, праздник тоже до краев. И все, мы уверены, желают здоровья. И с оговорками (потому что и так не занимать) желают мужества и терпения. И, конечно, свободы, свободы, свободы.

Михаил Борисович! Пусть «разрешенные дни рождения» (когда можно только открытку из дома и только несколько телефонных минут накануне) сменятся уже просто днями рождения. Пусть рубежом станет сегодняшнее 26 июня. Еще раз с праздником.

Сотрудники Пресс-центра




Комментарии
blagonull | evgenii | 26.06.2012 01:08
Я присоединяюсь. И таких будет очень-очень много. С того момента как МЕДВЕДЕВ и ПУТИН объявили о своей рокировке и по сей день стало трудно дышать в стране. Хочется вздохнуть полной грудью и это может произойти только тогда ,когда МБХ выйдет на свободу.И именно этого я и желаю Михаилу Борисовичу в день его рождения.Что бы в стране все вздохнули с облегчением и с радостью.
nsamko | Наталья | 26.06.2012 01:10
Глубокоуважаемый Михаил Борисович,
С Днем Рождения Вас!
Здоровья и Свободы Вам!
Низкий поклон Вашим Родителям за такого Сына, с пожеланиями им ЗДОРОВЬЯ и радости обнимать Сына дома.
С именинником Вашу неотразимо милую и любящую супругу.
С именинником Ваших детей.
Всем вам пожелания счастья быть вместе, гармонии, мира и добра.
Спасибо Вам!!!
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 26.06.2012 01:22
От всей души я -один из 72 000 человек, поздравляю Вас, с надеждами на скорое празднование в кругу семьи. Будьте здоровы.
Ellen26 | alisa2513 | 26.06.2012 01:24
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!
ВАС ЛЮБЯТ,ВАС УВАЖАЮТ,У ВАС ПРЕКРАСНАЯ СЕМЬЯ!!!
БУДЕМ НАДЕЯТЬСЯ,ЧТО СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ ИЗМЕНИТСЯ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ И СПРАВЕДЛИВОСТЬ ПРИДЁТ В СУДЫ,В НАШИ ДОМА,ВО ВСЕ ЗАКОУЛКИ НАШЕЙ ЖИЗНИ И ВЫ ОБРЕТЁТЕ ЗАСЛУЖЕННУЮ СВОБОДУ!!!
Pasha | Zilberman | 26.06.2012 01:25
С Днем рождения! Пусть сбудутся желания и мечты!
Полина.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 26.06.2012 01:25
ДОРОГОЙ НАШ МИХАИЛ БОРИСОВИЧ!!!!! С ДНЕМ ВАШЕГО РОЖДЕНИЯ И НАШЕГО ПРАЗДНИКА ВЕЛИКОГО!!! ПОЖЕЛАНИЙ МНОГО, НО САМОЕ ГЛАВНОЕ - СКОРОЙ И ОЧЕНЬ СКОРОЙ СВОБОДЫ ВНЕШНЕЙ! ВНУТРЕННЕ - ВЫ С ПЛАТОНОМ - САМЫЕ СВОБОДНЫЕ ЛЮДИ ЭТОЙ СТРАНЫ!!!! ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ с глубоким почтением - Игорь Ильницкий
896252486777 | Лилия | 26.06.2012 20:16
Присоединяюсь к Вашим поздравлениям!От себя добавлю УДАЧИ во ВСЕМ!
n_likhacheva | Наталия Лихачёва | 26.06.2012 01:34
Дорогой Михаил!

С днём рождения Вас!
Желаю Вам здоровья, терпения!
Победа будет за Вами!!!
pes | Михаил | 26.06.2012 01:50
ну вот нафига человечеству так обязательно нужны мученики? неужели и без того непонятно?
Михаил Борисович, счастья Вам, я бы так не смог, наверное...
Mishenina | Irina | 26.06.2012 01:52
Уважаемый Михаил Борисович, я сердечно поздравляю Вас с Днем рождения!!!!!!
СВОБОДЫ!!!!
Я желаю Вам СВОБОДЫ физической, так как Ваша внутренняя свобода очевидна всем и каждому!
Очень хочу чтобы моё желание о Вашем скорейшем освобождении, и, это же желание многих миллионов жителей нашей планеты материализовалось, и тот, который мало, что понимает, раз держит Вас в заключении, наконец-то прозрел и понял, что час настал - Вас просто необходимо освободить и промедление будет невозможно.

Здоровья Вам, сохраняйте его насколько это возможно в тех условиях.
Желаю вдохновения, я помню, что Юрий Маркович рассказывал в интервью, что Вы не только за эти годы выучили французский язык, но и стали писать стихи.
Прекрасного Вам настроения! И всех-всех благ!!!!!!!

С уважением, Ирина М.
ABF_36 | Boris | 26.06.2012 01:52
ВЫСОКОЧТИМЫЙ МИХАИЛ БОРИСОВИЧ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ ПОСЛЕДНИЙ НЕСВОБОДНЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ! ВАША СВОБОДА БУДЕТ СИМВОЛИЗИРОВАТЬ РЕШАЮЩИЙ ШАГ К СВОБОДЕ РОССИИ И ЕЁ ИСТИННОЙ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ С ВЕРХОВЕНСТВОМ ЗАКОНА И ВСЕОБЩИМ РАВЕНСТВОМ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПЕРЕД ЗАКОНОМ!!! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!!
Mishenina | Irina | 26.06.2012 02:12
Присоединяюсь к Вашим словам, уважаемый Борис!
ИМЕННО ТАК - "ВАША СВОБОДА БУДЕТ СИМВОЛИЗИРОВАТЬ РЕШАЮЩИЙ ШАГ К СВОБОДЕ РОССИИ И ЕЁ ИСТИННОЙ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ С ВЕРХОВЕНСТВОМ ЗАКОНА И ВСЕОБЩИМ РАВЕНСТВОМ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПЕРЕД ЗАКОНОМ!!!"
Lanagh | Lana | 26.06.2012 02:07
S dniom rojdenia. I daje mi vas jdiom... Uje ochen davno... No vsio eshio jdiom. Ta chto peredavaite privet vashim rodnim, oni budut radi chto vas jdut tak mnogo ludei...

Tbilisi, Georgia
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 26.06.2012 02:16
Уважаемый Михаил ! Поздравляю Вас с Днём Рождения! Желаю счастья Вам и всей вашей семье! Скорейшего освобождения Вам и Платону!
Олег.
tatml10 | Татьяна | 26.06.2012 02:18
Уважаемый Михаил Борисович! С днем рождения. Выдержки, терпения и силы духа, и, конечно, надежды на свет в конце туннеля! Будьте здоровы!
saika37 | Алесандр | 26.06.2012 02:28
"Уважаемый Михаил Борисович Ходорковский !С Днём рождения Вас!Желаю здоровья и быстрейшего выхода на свободу!!!
zbelyakov | Евгений Беляков | 26.06.2012 02:33
С днем рождения! Свободы Вам и всем, кто страдает от беззакония! Здоровья и терпения Вам и Вашей семье!
fsv | Сергей Фищенко | 26.06.2012 02:37
Уважаемый Михаил Борисович!
Поздравляем Вас с днем рождения и желаем крепкого здоровья, бодрости духа, творческих успехов и скорейшего освобождения. Храни Вас Господь! Долгая лета р.Б. Михаилу!
Семья Фищенко.
Kun | Ольга | 26.06.2012 02:41
С Днем Рождения, Михаил Борисович!!! От всего сердца желаю здоровья, счасться Вам и Вашей семье!!! Желаю следующий День рождения отметить в кругу семьи!!!
eduard123321 | Эдуард | 26.06.2012 02:45
МИХАИЛ БОРИСОВИЧ! С днём рождения ВАС,ЗДОРОВЬЯ,УСПЕХОВ,УДАЧИ ВО ВСЁМ И СКОРЕЙШЕГО ОСВОБОЖДЕНИЯ!!!!!
На сайте ЭХО МОСКВЫ процент,поздравивших ВАС перевалил за 90.Рад за ВАС
lelya | Yevgenia | 26.06.2012 03:19
Дорогой Михаил!
С Днем Рождения Вас! Желаю Вам быть на свободе как можно скорее. Обнять родных и близких и вздохнуть.
Оставайтесь сильным и мужественным.
До скорой встречи.
albert_2010 | Albert | 26.06.2012 03:47
Присоединяюсь ко всем добрым пожеланиям и надеждам !
Уважаемый Михаил Борисович ! Вы очень многое успели в восстановлении нефтяной промышленности РФ ,в социальной сфере ВЫ сделали на порядок больше многих своих "коллег-предпринимателей"...
Но самое главное /на мой взгляд/ Вы своим сопротивлением ЛЖИ и беззаконию вселили НАДЕЖДУ на правоту своей позиции многих десятков тысяч беззаконно осужденных. Вы вместе с Платоном Лебедевым , Алексеем Пичугиным и всеми непродавшимися юкосовцами подаете пример несгибаемого мужества ,силы воли и духа !!
Здоровья Вам, счастья и непременной СВОБОДЫ !! Мои отдельные и особые поздравления Вашим замечательным родителям,
Альберт Фермиборов Москва
HZEJNQxK | Татьяна | 26.06.2012 04:12
Уважаемый Михаил Борисович от всей души поздравляю ВАС с днем рождения!Здоровья ВАМ и пусть
сбудутся все ВАШИ мечты.Татьяна
olga-voldman-anikina | Olga Voldman-Anikina | 26.06.2012 04:16
Дорогой Михаил Борисович! С Днем Рождения! Мы с мужем уверены, что Вы обязательно выйдете на Свободу! Мы желаем Вам здоровья, терпения, свободы!Желаем Вам скорее обнять своих замкечательных родителей, жену, детей, внучку!
eshunko | Evgeny | 26.06.2012 04:29
Дорогой Михаил Борисович, примите мои поздравления и пожелания здоровья и ясности мысли.
Ваш Евгений Шунько
crocodil1966 | Геннадий | 26.06.2012 04:35
Михаил Борисович! От всей души поздравляю Вас с днем рождения! Вы для меня образец стойкости, мужества и воли! Свобода будет и причем скоро! Все больше людей желают Вам свободы! Поэтому она непременно будет! Держитесь!
Tamara40_40 | Тамара | 26.06.2012 04:43
Я не знаю и знать не хочу дни рождения ввп и дам ,а день рождения МИХАИЛА ХОДОРКОВСКОГО знаю и поздравляю его с этой датой.Все мое время дня распределено на 3 части:написать письмо в Тамбов, посмотреть новости на сайте-пресцентре ХМБ и прополка огорода. С уважением ко всем единомышлинникам.
Mira46 | Мириам | 26.06.2012 04:49
Хотелось бы, наконец, поздравить Михаила воочию и послать поздравление на домашний адрес.
Вам не кажется, что это очень скоро произойдет. Люди, мы меняемся, а с нами и страна!
Миша, вы нас изменили, спасибо вам и скорее к нам.
Мира
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 26.06.2012 04:58
Уважаемый Михаил Борисович! Поздравляю о всей души Вас с Днем рождения. Желаю свободы, свободы и еще раз свободы. Вы так нужны обществу.
gang7777 | Гурген | 26.06.2012 05:09
Надеюсь,что этот год будет последним годом издевательств над Вами и ПЛЛ.
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ,уважаемый Михаил.
korsak | Сирадж фон Макс | 26.06.2012 05:12
Будь!
golubika88 | Наталья | 26.06.2012 05:26
УВАЖАЕМЫЙ МИХАИЛ БОРИСОВИЧ! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! СПАСИБО ВАМ ЗА ВСЁ! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
et60 | Татьяна | 26.06.2012 05:46
Михаил Борисович! Несмотря ни на что, с хорошим Днем в Вашей жизни! Здоровья Вам, всеми остальными качествами, о которых среднестатистический человек может только мечтать, Вы обладаете! Терпения Вашим близким, особенно родителям. Я старше Вас на 3 года, и хотя являюсь потомков врагов народа (простых крестьян из Чернигова), в детстве и юности искренне верила во все, чему учили и что слышала вокруг. В 26 лет превратилась в агрессивного нигилиста. И только в 45 стала учиться верить в людей, в том числе благодаря Вам. С уважением, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
pink | Александр Жестовский | 26.06.2012 06:16
С Днем рождения,Михаил Борисович!
v-v-v | Cветлана | 26.06.2012 06:20
С Днем Рождения Вас! Справедливость ВОСТОРЖЕСТВУЕТ.Ваша Светлана.
786315 | Марина Алькова | 26.06.2012 06:34
Уважаемый Михаил Борисович, поздравляю Вас с Днем рождения!!!
Желаю Вам здоровья, терпения!
Низкий поклон вашим родителям,здоровья им крепкого!!!
Марина
VTS_888 | VTS | 26.06.2012 06:49
Мы с Вам Михаил Борисович.
spartak1008 | Ирина | 26.06.2012 07:03
Уважаемый Михаил Борисович! От всей души поздравляю Вас с днём рождения! Желаю Вам крепкого здоровья, терпения, душевного равновесия и скорейшего освобождения!!!
Спасибо Вам!
nsuzd | Нина | 26.06.2012 07:09
Дорогой Михаил Борисович!
Сердечно поздравляем с днем рождения и желаем скорейшего освобождения и здоровья.
Семья Суздальских,
Томск
Andrew_1962 | Андрей | 26.06.2012 07:17
Уважаемый Михаил Борисович!

От души поздравляя Вас с этим Днем Рождения, я желаю и Вам, и всем нам: пусть случится у нас в Стране славная такая "рокировочка: Вы - ОТТУДА, а ЭТОТ, преследователь Ваш - ТУДА.

Вовочке будет полезно...А Вы , с Вашими талантами, нам Здесь нужны!
arsanya | Борис Аршанский | 26.06.2012 07:22
Михаил Борисович, с Днём Рождения!
С глубоким уважением, Борс Аршанский.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.06.2012 07:28
Дорогой Михаил Борисович!
Примите наши сердечные поздравления! От всей души желаем Вам всего, что желают в такие дни самым близким и дорогим людям - здоровья, благополучия и долгих лет счастливой жизни в кругу родных и любимых. Так же от всего сердца поздравляем Ваших замечательных родителей и всех Ваших родных! Пусть у всех Ходорковских исполнятся в этом году самые заветные желания!
"Совесть, благородство и достоинство - вот оно, святое наше воинство", - писал Булат Окуджава. Такое ощущение, что эти строчки посвящены лично Вам, уважаемый Михаил Борисович. Именно с этим малым, но непобедимым, «воинством» Вы уже одержали очевидную для всех победу над сонмом вороватых моральных уродов, которые думают, что в этом мире всё решают власть, деньги и грубая сила. Это позиция чрезвычайно ограниченных и глупых людей с криминальной психикой и именно поэтому Ваши противники обречены на поражение.
Мы не только надеемся, дорогой Михаил Борисович, мы глубоко убеждены, что благодаря именно таким как Вы - глубоко нравственным, мужественным, талантливым людям, настоящим патриотам России - наша страна обязвтельно избавится от диктатуры беззакония и от диктаторов всех мастей и обязательно станет демократическим и процветающим государством.
Мы Вас очень любим и сегодня обязательно поднимем стопочку за Вас, за Вашу свободу, за Вашу семью, за здоровье и освобождение Вашего друга Платона и всех мужественных юкосовцев, которые просто потрясли всех нас таким редким в мутное путинское время качеством, как простое человеческое достоинство. Значит ЮКОС для многих порядочных людей действительно дорогого стоит. И за это Вам тоже спасибо!
С душевной теплотой и неизменным уважением,
семья Деченко из Казани.
palych | Молоков Валерий | 26.06.2012 07:41
Присоединяюсь к пожеланиям Здоровья и Мужества.Не терять надежды.С уважением.
1938 | alla | 26.06.2012 07:42
Уважаемый, Михаил! Искренне, от всего сердца хочу пожелать Вам в день Вашего рождения сохранить здоровье, в этих жутких условиях на сколько это возможно! Вы сильный человек, и я надеюсь осталось чуть- чуть и ВЫ встретитесь со своей замечательной, преданной Вам семьей, друзьями. Не устаю просить Господа послать Вам удачу. Низкий поклон Вашей маме,папе супруге, детям за поддержку и понимание. С огромным уважением, Алла, Москва
ninaromano | Нина Романова | 26.06.2012 07:45
Стихи ко жню рождения:

Музыка Свободы

Нина Романова

Когда оковы тяжкие падут
(Надеюсь, что на головы уродов,
И черепа их крепкие пробьют)... -
Но, если б можно было у Свободы
Спросить о том - она бы звук цепей
Не назвала бы музыкой своей.

И если вдруг - чего б, казалось, боле? -
Отправят невиновных всех на волю,
А всех виновных - в тюрьмы-лагеря, -
Взглянув на эти встречные потоки,
Она кивнет, быть может, - но и только.
А впрочем... Откровенно говоря,
Она, я полагаю, скажет здраво:
"Свободы нет, где нет ГАРАНТИЙ права."

Предельно четкий этим дав критерий.
Его принять - а дальше все легко:
Открыть, где есть, все запертые двери,
Найдя ключи от тысячи замков;
Когда же из подземных лабиринтов,
Грязнее грязи, мерзость потечет,
И все, что там от света было скрыто,
Плеснет нам в лица, и не раз еще... -

Расчистить все - уйдут на это годы,
Зато потом, во веки всех веков...
Но не дышавшим воздухом свободы
Найти о ней слова не так легко -
Да как и всем. В каких словах опишешь
Прозрачный воздух - тот, которым дышишь?
Такое же привычное условье,
Как в синем небе
солнца плавный ход,
Незамечаем он - как и здоровье,
Пока оно вдруг нас не подведет.

Ну что же, остается верить твердо:
Однажды сгинут пакостные морды,
И свежесть утра каждый ощутит, -

И солнцем вспыхнут первые аккорды,
И Музыка Свободы зазвучит.
Evgeniya70 | Евгения | 26.06.2012 07:46
С Днём Рождения, уважаемый Михаил Борисович! Банальностей желать не буду, ведь Вы сами знаете, что Вам нужно. Пусть всё это у Вас будет!
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 26.06.2012 07:48
ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! Успех не сразу нам судьба сулит.
И среди слез и ран, и всяких бед
Порой не видно, как вдали горит
Огонь всех наших будущих побед.
Кто духом слаб, взывает к небесам,
Свой пыл и честь оставив на потом,
А кто силен — всего добьется сам
Своею кровью, потом и умом.
Но Вы из тех, кто тверже, чем гранит,
Кого не испугали пораженья,
И мой бокал Вам оду прозвенит
И Вас поздравит с вашим днем рожденья! Татьяна
npower | natasha | 26.06.2012 07:54
Dear Mikhail Borisovitch!
Happy Birthday to you!and thank you for all you kindness, which you brought to us! Your freedom is priceless, that's why it takes so long :(, hopefully, it will come shortly , best of the best,
Natasha
4550105 | Наталья Бурова | 26.06.2012 07:56
Уважаемый Михаил! Сердечно поздравляем! Восхищаемся Вами и очень сочувствуем...Желаем здоровья, надежды, свободы! Ну, и, конечно, чтобы Ваши "посадчики" поменялись с Вами местами. Наталья, Илья.
opencoder | Виталий | 26.06.2012 08:02
С Днём Рождения, Михаил Борисович!

1. Только тот, кто дарит людям свою силу и благородство заслуживает счастья.
2. Единственные дела за которые стоит сражаться – это проигрышные дела.
3. Лучше пробовать и проигрывать, чем не пробовать вообще, даже если результат один и тот же, поскольку ты не стоишь на месте.
4. Но ежели долгая череда злоупотреблений указывает на желание принудить их (народ) смириться с существующим игом абсолютного деспатизма, их право и их долг низринуть такое правительство и вверить новым стражам попечение об их будущем.
5. Закон экспансии: Всякая система стремится к экспансии и расширяется до тех пор, пока не встретит достойного сопротивления.
6. Всегда кажется , что нас любят за то, что мы хороши, а не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
7. Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей.
8. Поступки должны быть смелыми по форме, мудрыми по содержанию и благородными по смыслу.

Это всё про Вас.
P.S.: Сил Вам и Здоровья.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 26.06.2012 09:03
+1000.....
suntsev | Игорь Сунцев | 26.06.2012 08:11
Крепкого здоровья и до скорой встречи на свободе, я в этом абсолютно уверен!
t_s | Tanja | 26.06.2012 08:13
Свободы Вам! И поскорее!
father | Валентин Бедеров | 26.06.2012 08:18
С днём рождения, дорогой Михаил Борисович! Здоровья, стойкости и скорейшей свободы!
svetok | svetlana | 26.06.2012 08:18
Дорогой Михаил Борисович!От всего сердца, от всей души поздравляем Вас с днем рождения!Что можно пожелать человеку у которого есть все, кроме свободы?Желаю только СВОБОДЫ,а в остальном Вы как были самым богатым человеком, так им и осталились,только богатство теперь в другом и его тоже много. У Вас прекрасная семья, выросли красивые дети ,чудесные родители,преданные друзья.Теперь Вы еще богаче, чем раньше! Свободы Вам дорогой наш человек!
Selfmadeblondy | Наталия Корица | 26.06.2012 08:24
Глубокоуважаемый Михаил Борисович!
С Днём Рождения Вас!!!
От всей души желаю Вам здоровья, свободы и выдержки!!!
Спасибо Вам и очень хочется верить, что справедливость восторжествует!!!
Держитесь!!!
Наталья.
viktor240156 | Виктор | 26.06.2012 08:26
Уважаемый Михаил Борисович! Поздравляю с днем рождения. Желаю Вам здоровья, мужества и терпения. Вы победите.
meteo594 | Алла Николаевна | 26.06.2012 08:26
Уважаемый Михаил Борисович!
Ваш день рождения и для нас праздник. В моем понимании (и понимании многих и многих других) Вы очень красивый человек! Мы ждем Вас, Вы нужны людям! Такая воля и самоорганизация приведет Вас к победе! Долог путь России к демократии, но благодаря Вашим размышлениям и пониманию, этот путь определен. И люди Вас поддерживают. Семь часов утра - а сколько уже поздравлений!
Искренниее уважение и поздравления Вашим родителям, жене, детям! Желаю радости свободы, встречи с родными людьми!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 28.06.2012 10:35
//Ваш день рождения и для нас праздник.//

Это правда!
В.С.
jeanne2139 | Жанна | 26.06.2012 08:29
Дорогой Михаил Борисович!
Здоровья Вам и большой удачи.
Поздравляю Ваших чудесных родителей.
anatoliy_pipa | Анатолий | 26.06.2012 08:31
Уважаемый, Михаил Борисович! Поздравляю Вас с Днём рождения! Любовь у Вас уже есть, здоровья Вам. А главное, скорейшего Вам освобождения и возвращения к Вашим родным и близким!
19782509 | Мадина | 26.06.2012 08:57
Уважаемый Михаил Бориович! От всей души поздравляю Вас с Днем рождения! Хочу пожелать Вам здоровья,стальной силы воли и скрого освобождения!!! С уважением Мадина!
Rita | татьяна | 26.06.2012 09:13
Уважаемый Михаил Борисович! С днём рождения! Пусть он будет последним в заключении, здоровья и выдержки Вам и храни Вас господь!
vtodres | vladimir todres | 26.06.2012 09:29
Михаил Борисович, с днем рождения! Желаю Вам скорейшего выхода на свободу - искренне надеюсь, что счет уже на дни и месяцы. И еще, конечно, стойкости духа, ясности мысли, и (пока Вы еще в заключении) - физической безопасности и везения. Я горжусь знакомством с Вами.
С уважением, Владимир.
AlexanderDS | Alexander DS | 26.06.2012 09:42
С Днем Рождения Вас и все родных! Скорейшего освобождения!
Shubkina | Анна Шубкина | 26.06.2012 09:46
Happy birthday и удачи-мужества-сил
Summer-Happy | Ольга | 26.06.2012 09:49
С днём рождения, Михаил Борисович!
Мы молимся за Вас и ждём Вашего освобождения.
Vladimir_Yurovsky | Vladimir Yurovsky | 26.06.2012 09:53
Михаил Борисович - с днем рождения. Ума, сил и мужества Вам не занимать, поэтому здоровья и Вам и Вашим близким. Спаси Вас Бог.
Caramelo | Rashid | 26.06.2012 09:54
С днём рождения, уверен, Вашего освобождения и освобождения Лебедева, требуют сотни тысяч человек.
Крепкого здоровья! Жулики и воры никогда не победят вас.
goljuk | иван | 26.06.2012 09:55
Одно я знаю точно:Михаил Борисович освободится из неволи вместе с теми,кто эту свободу для него и себя вернет.Освободиться мы сможем только вместе,сесть на нары-поодиночке.Выбирайте,друзья!
Михаилу Борисовичу здоровья,терпения и уверенности в собственных силах.Помните:Вы являете собой пример мужества,
глубокой внутренней культуры, порядочности.Вы по-прежнему самый "опасный" оппонент действующей власти и лично "вечно живого" пахана.Берегите себя.Искренне И.ГОЛЮК
RomanKhomenko | Роман Хоменко | 26.06.2012 09:56
Дорогой Михаил Борисович, поздравляем Вас с днём рождения, возвращайтесь скорее. Роман Хоменко и семья.
karakulya100 | Yulia | 26.06.2012 09:59
Михаил Борисович, с днем рождения!
Банально конечно, но от всей души желаю, чтобы следующий Ваш день рождения был уже на свободе!
И я почему-то уверена, что так оно и будет! Сил и терпения!
lida | lida | 26.06.2012 10:17
Михаил Борисович, от всего сердца поздравляю Вас с Днем Рождения!Здоровья Вам, хорошего настроения и сил пройти Ваш нелегкий путь.
softgaz | Юрий Гиммельфарб | 26.06.2012 10:17
Глубокоуважаемый Михаил Борисович!
От всего сердца поздравляю Вас с днем Вашего рождения!
Девятый год в России творится чудовищная несправедливость и беззаконие - власть держит Вас в тюрьме вдали от ваших друзей и близких! Поэтому самое главное пожелание - поскорее обрести долгожданную свободу!
Вашего скорейшего освобождения вместе с Вами желают все честные люди России и всеми силами добиваются того, чтобы Вы и Платон Леонидович вышли на свободу.
Позвольте выразить свое искреннее восхищение Вашим мужеством, смелостью и талантом!
Желаю Вам и Вашим близким здоровья, силы, терпения и оптимизма.
Я искренне верю в то, что правда в Вашем деле победит.
С глубочайшим уважением,
Юрий Гиммельфарб, блоггер
Galina80 | Галина | 26.06.2012 10:18
C Днем Рождения! Здоровья и свободы! Вы тот человек, к которому хочется равняться! С уважением Галина , Одесса.
jazz2010 | Ольга | 26.06.2012 10:32
С днем Рождения, Михаил Борисович! Желаю встречать все праздники в кругу семьи и друзей! Любви, веры и надежды! Здоровья и долгих лет родителям!
ondutyaprile | Марина Каменецкая | 26.06.2012 10:35
Tanti auguri!!!
aosipova | Анна Осипова | 26.06.2012 10:44
Уважаемый Михаил Борисович!
Поздравляю Вас с Днем Рождения и желаю следующий встретить в кругу семьи и близких друзей!
Всех благ!
Alexander_137 | Alexaner | 26.06.2012 10:49
Михаил Борисович!
От всей души поздравляю Вас с днем рождения!
Для всей России ВЫ образец стойкости, мужества и воли!
perechnev70 | Геннадий Перечнев | 26.06.2012 10:52
Уважаемый Михаил Борисович !

Поздравляю Вас с Днём рождения !
От всего сердца.
А свои пожелания Вам выражу очень кратко.
Скорейшей физической свободы Вам ( ведь внутренне и морально,как личность -
Вы свободны и сейчас ) !
И,конечно же,здоровья !

С уважением,к Вам.
zeit24 | Ольга Дягилева | 26.06.2012 10:53
Уважаемый Михаил Борисович!
Примите самые искренние поздравления с Днем рождения!
Желаю Вам на Ваш юбилей в следующем году принимать все поздравления лично среди родных и близких людей в приятной для Вас обстановке!
Здоровья Вам и скорейшего исполнения желаний!
Присоединяюсь ко всем многочисленным поздравлениям
О. Дягилева
khodor | Владлен | 26.06.2012 11:00
Михаил Борисович, уважаемый Человек!
Самые искренние поздравления с Вашим днём рождения!
Надеюсь, что уже совсем не за горами тот день, когда "на обломках ... напишут ваши имена...". Стойкости и мужества Вам не занимать, поэтому банально пожелаю здоровья и оптимизма. Ждём Вас на свободе!
С Вами народ!
Искренне Ваш, ХОДОРКОВСКИЙ Владлен. 26.06.12.
Grach | Андрей | 26.06.2012 11:03
Уважаемый Михаил Борисович, желаю Вам встретить следующий День рождения в кругу своей семьи.
barskajasvetlana | Светлана | 26.06.2012 11:10
Уважаемый Михаил Борисович!Примите самые искренние поздравления и пожелания в Ваш День Рождения!Здоровья,мужества,терпения,удачи,благополучия,надеж­ды!!!СВОБОДЫ!!!
79219192372 | юлия рубинчик | 26.06.2012 11:11
Уважаемый Михаил Борисович!С Днем Рождения Вас!!Здоровья,терпения,мужества,которого Вам не занимать!Я верю,что совсем немного времени пройдет и Вы выйдите за ворота и вздохнете полной грудью!Счастья Вам и Вашей семье!Вашим прекрасным родителям.А мы (нас миллионы)будем ждать Ваших статей,советов и присутствия.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 26.06.2012 11:28
С днём рождения Борисыч! Кому-то хотелось нас выбросить из жизни, оставить на обочине судьбы. Но, этот мир придуман не нами - мы живы, жизнь в нас, жизнь вокруг нас. За нами будущее! По случаю этого дня рождения, хочу вспомнить всех нас - живых и трепетных, настоящих и любящих, честных и открытых, не чужих среди своих. Платон Леонидович, Алексей Владимирович, вам и многим нашим гражданам сегодня непросто, не легко, трудно. Держитесь, сегодня время перемен - режиму осталось не долго. Мы вместе. Рич Ричмонд
popov | Игорь Попов | 26.06.2012 11:28
Уважаемый Михаил Борисович!
С Днем Рождения!
Желаю вам как можно быстрее выйти на свободу.
Jaroslavna | Шён Светлана | 26.06.2012 11:33
Глубокоуважаемый Михаил Борисович,
С Днем Рождения Вас!
Здоровья и Свободы Вам!
Низкий поклон Вашим Родителям за такого Сына, с пожеланиями им ЗДОРОВЬЯ и радости обнимать Сына дома.
Спасибо Вам!!!
Пусть сбудутся желания и мечты!
Svetlana Schön
vitbich | Roman Agrest | 26.06.2012 11:35
Уважаемый Михаил Борисович! Поздравляем Вас с Днем Рождения!
Присоединяемся ко всем добрым пожеланиям! Рады, что Ваших доброжелателей многократно прибавляется!
Желаем Вам крепкого здоровья и скорейшего возвращения к семье!
Ваши многолетние поклонники и болельщики-семья Агрест
valeragreen | Валерий Точилин | 26.06.2012 11:40
С днем рождения Уважаемый Михаил Борисович!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!
А.С.Пушкин
Все уже сказано до нас и лучше не придумаешь :)
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 26.06.2012 11:46
Драгоценный наш Михаил Борисович! Пусть будет благословенным Ваш день рождения для всей России! Не 72 тысячи, а миллионы людей поддерживают Вас, просто не у всех есть доступ в интернет. Я желаю прежде всего здоровья Вашим прекрасным Родителям - Марине Филипповне и Борису Моисеевичу, подарившим Вам жизнь, а нам всем счастья сопричастности к Вашей судьбе! Пусть все, кого Вы любите и кто дорог Вашему сердцу, будут здоровы Вам на радость! В Вас есть исключительно все, что может и дОлжно нравиться людям! Вы - настоящий, верный и несгибаемый гражданин России! И мы все верим, что настанет тот час, когда раскроются для Вас ворота и Вы окажетесь на свободе! Дай-то БОГ, только бы побыстрее! Любим Вас и ждем! ХБХ.
SKrasnov | Станислав | 26.06.2012 11:53
Поздравляю Вас, с Вашим днем рождения!
Много всего уже было сказано, и я присоединяюсь ко всем поздравлениям, от себя лично хочу пожелать скорейшего освобождения, и возвращения в семью!
Будьте здоровы, и всего Вам самого наилучшего!
Мы с Вами!!!
Vladimirnn | Vladimirnn | 26.06.2012 11:53
С днем рождения Михаил Борисович!
Желаю вам здоровья и выдержки, а также творческих успехов. С большим удовольствием читаю ваши работы. С чем то спорю, с чем то соглашаюсь. Но, бесспорно, темы поднимаемые вами, очень актуальны в настоящее время.
Желаю скорейшего освобождения.
klara | Elena | 26.06.2012 12:09
С днем рождения Михаил Борисович! Нам так Вас здесь не хватает. Желаем Вам скорейшего освобождения. Здоровья Вам и всей Вашей замечательной семье.
Lester57 | Влладимир | 26.06.2012 12:17
Уважаемый, Михаил Борисович! С днем рождения! Нам Вас не хватает. Пусть и в этих условиях этот день останется для Вас праздником. Здоровья Вам. выдержки. Вы для нас пример. На свободе Вы для страны были бы полезнее. Ждем Вас. Это после здоровья самое главное пожелание.Желаю скорейшего освобождени!
Самые наилучшие поздравления Вашим родителям и всей Семье.
irina2008-2008 | Ирина | 26.06.2012 12:18
С Днем Рождения, Михаил Борисович! Здоровья, терпения и скорейшего освобождения Вам!МУЖЕСТВА ВАМ НЕ ЗАНИМАТЬ! Мы верим в Вас!
marat1967 | Марат | 26.06.2012 12:25
С Днём Рождения Вас.Здоровья,терпения,спасибо Вам.С уважением Марат.Б.
YuRN | ЮРН | 26.06.2012 12:30
Уважаемый Михаил Борисович!
Поздравлять Вас - сплошное удовольствие для человека, совсем не склонного к подобным процедурам: достаточно всего лишь присоединиться к уже высказанным и, "в темную", к еще только "зреющим" пожеланиям и суждениям. Последнее обстоятельство совсем не тривиальное: ведь присоединяться к суждениям других людей "в темную" на любом другом сайте интернета - чрезвычайно рискованное дело. И тот факт, что в данном случае не просматривается сколько-нибудь существенного риска присоединиться к сомнительным людям, отчетливо демонстрирует факт глубокого позитивного (конкретного информационного, общего мировоззренческого и т.д.) воздействия, оказанного Вами и Платоном Леонидовичем в ходе процессов против ЮКОСа, на очень большое число людей, склонных к вдумчивому отношению к происходящим в стране процессам. Конечно, это не очень большая компенсация за многие годы тюремного заключения и вовсе не единственная существовавшая для Вас и ПЛЛ возможность добиться подобного же или даже более существенного результата в том же направлении. Но это - РЕЗУЛЬТАТ. С ним Вас в день рождения безусловно также можно/нужно поздравить. И выразить надежду, что впереди у Вас будут не менее значимые и, в части Вас непосредственно касающейся, более радостные результаты. Здоровья Вам, поздравления и наилучшие пожелания родителям, жене, детям.
shut_nik | Евгений | 26.06.2012 12:35
Поздравления и пожелания СВОБОДЫ уважаемому МБХ!!! Мужества и стойкости Вам и Вашим близким. ПРАВДА и СПРАВЕДЛИВОСТЬ должны восторжествовать!
moskovit1930 | Полежаев Вячеслав Москва | 26.06.2012 12:39
Уважаемый Михаил Борисович! Здоровья,мужества и надежды!
Mabel | Елена | 26.06.2012 12:40
Уважаемый Михаил Борисович! Поздравляю Вас с Днем рождения! Сожалею, что не могу передать Вам никакого подарка, но, надеюсь, таким подарком станет для Вас фраза, которую я прочитала на камне в Гефсиманском саду и «сохранила в сердце своем»: «My father, if it be possible, let this cup pass from me: nevertheless not as I will, but as thou wilt. (Map 26:39)
O Jesus, in deepest night and agony You spoke these words of trust and surrender to God the Father in Gethsemane. In love and gratitude I want to say in times of fear and distress: «My Father, I do not understand You, but I trust you».

И, прошу Вас, не переживайте о годах, проведенных в заключении. Вы же хотели послужить России? Возможно, именно Ваша судьба способствовала пробуждению гражданского общества в России и многим позитивным переменам, которые произошли и еще произойдут в нашей стране. Вот и притча к случаю: «И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии» (Иоанн 9:1-3).
lavsel | Сергей | 26.06.2012 12:42
Дорогой Михаил Борисович!
От всего сердца поздравляем Вас с Днём рождения!
Все самые добрые пожелания, какие только могут быть в этот день!!!
И огромная, огромная благодарность за то, что Ваше имя стало объединяющим паролем, по которому мы узнаём, среди массы народа, людей с чистыми помыслами, людей, уважающих человеческое достоинство и честь, мужество и стойкость!
...Людей, для которых будущее России, не пустой звук, а искренняя боль!

Свободы Вам, а с Вашей свободой и нам будет много легче жить!

Лавринович Сергей Львович,
Лавринович Татьяна Николаевна,
Лавринович Ольга Сергеевна.
t_abramova | Татьяна | 26.06.2012 12:50
Дорогой Михаил Борисович! С Днем Рождения! Много слов Вам хочется сказать, пожелать, и, уверена, многие, многие желают это сделать.
Я желаю Вам больших жизненных Сил, Терпения, Здоровья, Сил и Здоровья Вашим родным и любимым... И конечно же, Победы, Победы над бесправием, над несправедливостью, жестокостью. И Свободы. Мы ждем Вас. С Днем Рождения!
LGA1704 | Левитан Герман Александрович | 26.06.2012 12:53
Уважаемый Михаил Борисович!От всего сердца поздравляю Вас с Днем Рождения!Здоровья и выдержки Вам и Вашим близким!Расценивайте все происходящее с Вами как грязелечение-Вы светлый человек и мы гордимся Вами!!!
dem | Дима | 26.06.2012 13:04
Глубокоуважаемый Михаил Борисович!
С Днем рождения Вас!
Свободы Вам. Это будет удивительное время, когда Вы выйдете на свободу и начнете реализовывать себя в полной мере.
Marinka | Марина Чиркова | 26.06.2012 13:09
С днём рождения! Присоединяюсь ко всем пожеланиям, и будем надеяться, что этот день рождения последний в дали от семьи! Счастья вам...
ler | Галина | 26.06.2012 13:12
Искренние поздравления с днем рождения, Вам крепкого здоровья, а родителям большая благодарность за сына и пожелания чтоб они дождались своего сына.
cka | Svetlana | 26.06.2012 13:25
Уважаемый Михаил Борисович,от всей души поздравляю Вас с Днем рождения!Желаю здоровья,счастья Вам и Вашей семье ,как можно быстрее выйти на свободу!
rim | Михаил | 26.06.2012 13:33
С днем рождения Михаил Борисович!
Потерпите ещё немного. Надеюсь, что наша страна
очнется наконец от нефте-наркотического беспамятства.
Вы будете очень нужны обновленной России.
Берегите себя.
У Вас замечательная семья и необыкновенные родители!
Низкий им поклон.
TDIM | Дмитрий | 26.06.2012 13:41
С Днем Рождения, Уважаемый Михаил Борисович!
Свободы Вам и здоровья! Мужества и терпения Вам не занимать!
Родителям Вашим низкий поклон!
daroksana | oksana | 26.06.2012 13:48
Дорогой Михаил Борисович!С днём рождения Вас.Конечно, так хочется писать Вам домой, а вовсе не туда...Каждый год надеюсь, что вот в следующий раз уже...Но...всё так, как есть.И всё же желаю радости,радости, не смотря ни на что.Веры и надежды.В Библии сказано, что "надежда не постыжает", верьте в это. И мы все по эту сторону тоже будем верить. Ещё здоровья Вам.Оксана
056 | zinaida | 26.06.2012 13:51
Уважаемый Михаил Борисович,с Днем Рождения!
Желаю Вам здоровья,мира,радости,внутренних сил и много света!
Скорейшего освобождения! Обязательно наступит этот чудесный день!
Olivka_83 | Ольга | 26.06.2012 13:54
Михиал! Сердечно поздравляю Вас с Днем Рождения! Желаю Вам и Вашим близким свободы, свободы и сил! Ждем Вас!
akk67 | Asya | 26.06.2012 14:04
Дорогой Михаил!
Присоединяюсь к поздравлениям на сайте. Здоровья Вам и скорейшего освобождения! Ряды Ваших сторонников растут. История - на Вашей стороне, а не на стороне Ваших мучителей. Ася.
goldalen11 | Елена | 26.06.2012 14:06
Уважаемый Михаил Борисович! Поздравляю Вас с Днем рождения! Желаю здоровья. Всегда оставайтесь таким же храбрым, добрым и спасибо Вам за то, что Вы есть.

Благородство страданием, друг, рождено,
Стать жемчужиной - всякой ли капле дано?
Можешь всё потерять, сбереги только душу,
Чаша снова наполнится , было б вино.
Омар Хайям.
LenaSwan | Елена | 26.06.2012 14:11
С днём рождения! И здоровья и сил - Вам и всем Вашим близким, а особенно - родителям. И свободы!
dain | semen | 26.06.2012 14:11
Уважаемый Михаил Борисович!
Вы меня не знаете, хотя я многие годы работал в компании, выполнявшей заказы для Банка Менатеп, Юкоса, Роспрома, Русских инвесторов и др. и заочно был знаком с Вами. Но с 2003 г. Ваша судьба стала для меня судьбой самого близкого мне человека. Годы проходят и их остается все меньше и меньше. Все кто с Вами, не осудят Вас за прошение о помиловании, а мнение иных не имеет значения, пусть подавятся. Нам всем каждый день Вашей свободы очень дорог. Подарите нам их. С днем рождения Михаил Борисович! Ждем Вас, молимся за Вас.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 26.06.2012 14:19
С Днем рождения!Здоровья, мужества, свободы!
vladimir_SPB | Владимир | 26.06.2012 14:19
Здравствуйте, Михаил Борисович! Это, в общем, главное пожелание по случаю Вашего дня Рождения.
Второе пожелание - свободы!
И удачи Вам в творчестве. Ваша гражданская позиция и стойкость вызывают уважение и заставляют задумываться над происходящим в России. Вразумительный анализ проблем, внятный прогноз, способность к риску для себя лично, государственное мышление и патриотизм - это Ваши привлекательные качества, которых так не хватает нашим "руководителям".
tequila | Яна | 26.06.2012 14:31
Михаил Борисович,поздравляю Вас с Днем Рождения, Желаю Вам счастья, здоровья, любви и чтобы все у вас было хорошо с глубокой надеждой на исполнение всех ваших пожеланий. И чтобы все у вас было прекрасно и отлично. Мы с Вами!!!!!
KovbaskaNews | Michael Kovbasyanya | 26.06.2012 14:37
С днем рождения Михаил Борисович и скорейшего Вам освобождения!
http://uionv.com/Khodorkovsky

РОССИЯ БУДЕТ СВОБОДНОЙ - http://uionv.com/R

Возьмемся за руки, друзья! - http://bit.ly/KUXUbg
main | Администратор | 26.06.2012 14:44
Из почты Прессцентра:
Уважаемый Михаил Борисович!!! Поздравляю Вас с днем рождения. Пусть сопутствует Вам доброта, разум и СВОБОДА (в особенности внутренняя)
С уважением к Вам Владислав Александрович Зерщиков
slobodenyukvladimir | Слободенюк Владимир | 26.06.2012 14:57
Поздравляю! Желаю здоровья, а также полной и безоговорочной Победы!
tania | Tatiana | 26.06.2012 15:10
Присоединяюсь к поздравлениям уважаемого Михаила Борисовича! Поздравляю уважаемых Марину Филипповну и Бориса Моисеевича с днем рождения сына! Желаю, чтобы в этом году исполнилось самое заветное желание!
Татьяна, Санкт-Петербург.
Swettlana | Swettlana | 26.06.2012 15:15
Позабыв про горе и страданья,

Верю я, что кроме суеты

На Земле есть мир очарованья,

Чудный мир любви и красоты!

(Иван Бунин)

С Днем рождения, дорогой Михаил Борисович!
mamalinam | lina | 26.06.2012 15:28
vladimirarbit (в комментариях к: [Блог] echomsk 26.06.2012 00:00)

Сегодня, в день рождения Михаила Борисовича Ходорковского и очередной раз прикрепляю здесь своё слово о нём, ЮКОСе и "юкосовцах".
Я уже неоднократно об этом писал, поэтому здесь соединены несколько моих комментариев.
Может, кто-то сочтет не вполне этичным, что в некоторой степени повторяюсь. Но думаю, что Михаил Борисович этого заслуживает.

Итак, мое мнение о Михаиле Ходорковском и ситуации вокруг него и ЮКОСа.
Я глубоко уважаю МБХ его за ясный и острый ум, за мужество, стойкость, верность своим принципам. Уверен, что не так уж много найдется людей, кто бы смог в таких тяжелейших физических и психологических условиях сохранить силу духа, не озлобиться, остаться внутренне свободным и независимым человеком. В равной степени я это отношу и к Платону Леонидовичу Лебедеву.
Не знаю, смог бы я так, хватило бы у меня сил в течение этих долгих безнадежных и беспросветных лет оставаться самим собой. Вряд ли.
Поэтому и преклоняюсь перед теми, кто смог.
Желаю Михаилу Борисовичу и Платону Леонидовичу доброго здоровья, физических и душевных сил и мужества.
И еще очень хочу, чтобы они как можно быстрее обрели, наконец, свободу, а каждый из тех, кто их туда заточил, оказался бы на их месте. Вот уж заслужили, так заслужили!

Хочу к этому добавить личные наблюдения. В период расцвета ЮКОСа я жил и работал в Томске. Фамилия Ходорковского была не так на слуху, как ЮКОС. Достройка заброшенных корпусов Политехнического института - это был ЮКОС. И не только достройка, но и оснащение современным оборудованием. Гранты томским ученым - ЮКОС, именные стипендии преуспевающим студентам - ЮКОС, компьютерные классы для школ - ЮКОС.
Несколько лет назад приезжал в Томск - ни одной памятной доски, напоминающей об ЮКОСе, не осталось. Как будто всего этого не было. А люди в Томске помнят.

Может быть, не всем известно, что еще в 1994 году по инициативе Михаила Ходорковского (как один из благотворительных образовательных проектов НК ЮКОС) в Кораллово был открыт лицей «Подмосковный» - для сирот, детей из социально незащищенных семей, детей «побитых людей», чьи родители погибли в горячих точках, терактах, авиакатастрофах. Лицей работает до сегодняшнего дня. Там и сейчас живут и работают Марина Филипповна и Борис Моисеевич Ходорковские.

И еще добавлю. Как бы ни относились к Ходорковскому, никто не может не признать, что он мало что делал для себя лично. Не было у него ни яхт, ни футбольных или баскетбольных команд, ни дворцов в России и за рубежом. Если бы хоть что-то было, прокуроры бы раскопали. Они ведь показали, что умеют раскапывать даже то, чего и близко не было, уж тут бы не промахнулись.
И в куршавелях МБХ не отдыхал.
Все, что зарабатывал ЮКОС, вкладывалось в развитие и благотворительность. Поэтому и компания была самой успешной в России.
Среди всех "олигархов" МБХ был "белой вороной", сам по себе. Вот всего этого, непохожести и самостоятельности Путин ему простить не мог и не простит никогда. Такие несгибаемые люди, как Ходорковский и Лебедев, всегда являются живым укором для ничтожеств во власти. Ну, и заодно разорить и присвоить такой лакомый кусок, как ЮКОС, это вторая причина судебных преследований его сотрудников.
Во всех этих грязных делах главным организатором и исполнителем (при заказчике Путине) был Сечин.
Очень хочу, чтобы они когда-нибудь (чем скорее, тем лучше) ответили за свои преступления пред Россией.

Для меня «дело ЮКОСА» - это трагедия.
Личная трагедия людей, молодых, способных и полных сил, которые могли бы быть очень полезными стране, и у которых уже отобрали и продолжают отбирать лучшие годы жизни (а у Василия Алексаняна – и саму жизнь)..
Это личная трагедия их близких, когда жены остаются без мужей, дети - без отцов, а родители уже теряют надежду увидеть своих сыновей на свободе.
И, между прочим, хотя не все понимают, это трагедия для России.
Именно с разгрома ЮКОСа в стране резко усилился захват чиновничьей братией (в погонах и без таковых) лакомых для них чужих успешных бизнесов.
Именно с этих пор явно пошло на убыль количество справедливых решений судов, которые сейчас уже вообще стали редкостью.
С безнаказанным разгромом ЮКОСа власть поняла, что теперь ей все можно. Отсюда и все друзья Путина стали долларовыми миллиардерами, отсюда же и свертывание демократических избирательных процедур, отмена выборов губернаторов и мэров, продление сроков президентских полномочий, наглые отказы в регистрации любых оппозиционных партий...
Вы думаете, что это ничем не связанные факты? Или это Вас вообще не касается?
Все связано, просто так ничего не бывает.
И за все обязательно придется (уже приходится) платить достаточно высокую цену.
Жаль только, что это коснется не только виновных.

Светлая память Василию Алексаняну, молодому, умному, талантливому человеку, для которого главными приоритетами в жизни были профессионализм, верность, честь и человеческое достоинство.
Желаю Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и другим осужденным неправедными судами, скорее обрести свободу. И еще желаю им здоровья (это самое главное), потому что все остальное – мужество, честь, достоинство – они сберегли в течение долгих лет заключения.
Глубоко сочувствую родным и близким неправедно осужденных и желаю им скорее дождаться своих любимых.
Склоняю голову перед мужеством Марины Филипповны и Бориса Моисеевича, желаю им крепкого здоровья и, как можно быстрее, встретить сына на свободе.
И еще желаю, чтобы быстрее сгинула в небытие путинская система власти – беда и позор России.
____________________

С днем рождения Вас, глубокоуважаемый Михаил Борисович! Крепкого Вам здоровья, долгих лет жизни и быстрейшего выхода на свободу к семье, друзьям и единомышленникам!
aninel (в комментариях к: [Блог] echomsk 26.06.2012 00:00)

Дорогой Михаил Борисович! Восхищаясь Вашим человеческим подвигом, благодарю Ваших родителей, подаривших стране такого выдающегося человека.
Ваши интеллектуальные труды за последний год говорят нам о том. что есть пути, есть стратегия вывода страны из серо-чёрного тупика, в который завели её безрассудные действия нынешних "правителей". Вы - настоящий патриот, гуманист, за страну ответчик.

Желаю Вам, чтобы скорее свершилась Ваша СВОБОДА , и чтобы открылись двери всех тюрем, в которые запрятаны ныне тысячи инициативных и творческих людей, способных противостоять паразитическому бюрократическому засилью, обесценивающему производительный человеческий труд.

Дорогой Михаил Борисович! Здоровья и сил Вам, пусть сбудутся Ваши и наши надежды! Пусть, наконец, произойдёт то, о чём мечтается: Ваша любящая семья встретит Вас своим теплом и заботой, Вы получите человеческое Счастье, которое Вы давно заслужили. Ваше мужество и достоинство является примером для Ваших близких и далёких родных и друзей.

СВОБОДУ МИХАИЛУ ХОДОРКОВСКОМУ!
mamalinam | lina | 26.06.2012 15:31
МИХАИЛУ ХОДОРКОВСКОМУ.
Дорогой далекий и ставший близким Михаил Борисович! Храни Вас Бог! Ждем Вас на свободе, связываем Вашу жизнь с жизнью страны, нормальной для человеческого существования страны! Пожалуйста, только будьте здоровы! Поздравляем Ваших прекрасных родителей! Долгих лет им и Вам, чтобы вы много-много раз вместе отмечали Ваш День за общим столом, где улыбается Ваша жена и смеются дети!!!!!!!
mamalinam | lina | 26.06.2012 15:32
Я тут просто присоединюсь

Оригинал взят у boris_vis в Наше поздравление Михаилу Ходорковскому
Дорогой Михаил Борисович!

От всей души поздравляем Вас с днем рождения!
Уже в девятый раз Вы встречаете его за решеткой, вдали от родных и близких, отбывая незаслуженное наказание по незаконному и несправедливому приговору.
Как бы нам хотелось, чтобы следующий день рождения Вы отпраздновали на свободе, со своими родными и друзьями!
Мы не только мечтаем об этом, но и боремся за Ваше скорейшее освобождение, и верим в него.
Читая Ваши статьи, мы восхищаемся Вашей смелостью, умом и талантом публициста.
Держитесь! Мы – с Вами, мы верим в Вашу правоту и в то, что правда и справедливость в Вашем деле обязательно восторжествуют.
Желаем Вам и всем Вашим близким сил, здоровья, мужества и терпения.

С глубоким уважением,

Борис Стругацкий, писатель
Нина Катерли, писатель, член Русского ПЕН-центра
Елена Эфрос, журналист
Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член Бюро партии «Яблоко»
Александр Кобринский, профессор, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член Бюро партии «Яблоко»
Ирина Левинская, доктор исторических наук
Борис Фрезинский, писатель
Юрий Вдовин, правозащитная организация "Гражданский Контроль"
Татьяна Дорутина, Санкт-Петербургская правозащитная организация "Лига избирательниц"
Андрей Алексеев, социолог
Наталия Соколовская, писатель
Константин Азадовский, историк литературы, переводчик, член Санкт-Петербургского ПЕН-клуба
Владимир Костюшев, социолог, профессор НИУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге
Сергей Белецкий, доктор исторических наук, профессор
Лариса Дмитриева, заслуженная артистка России
Николай Рыбаков, исполнительный директор Экологического правозащитного центра «Беллона», член Бюро партии «Яблоко»
S14566 | raisa | 26.06.2012 15:42
С праздником, здоровья и терпения, любви близких, СВОБОДЫ!
Tamara40_40 | Тамара | 26.06.2012 15:47
Свободу, свободу и еще раз свободу.
lnina11 | Нина Петровна | 26.06.2012 15:55
Уважаемый Михаил Борисович, с Днем Рождения Вас! Скорейшего Вам возвращения к родным и близким! Всем вам здоровья!
Нина Петровна.
arina_ | arina_ | 26.06.2012 16:13
Низкий поклон имениннику, пожелания здоровья и скорейшей встречи с семьей на воле!
MilaNemilova | mila | 26.06.2012 16:19
Уважаемый Михаил Борисович! От все души наша семья поздравляет Вас с днем Рождения! Пусть нелегко Вам приходится сейчас, но знайте, что Ваше время наступит, мы о Вас всегда помним и желаем Вам здоровья, терпения и сил!
kutusha | Акакий | 26.06.2012 16:25
С Днем Рождения! Здоровья и терпения.
Mashuldi | Мария | 26.06.2012 16:32
Уважаемый Михаил Борисович, от всей души хочу поздравить Вас с Днем Рождения! Здоровья Вам, стойкости и терпения,а главное - СВОБОДЫ!!! Вы замечательный человек с огромной силой воли и духа! Вы человек, на которого хочется равняться, человек, которого поддерживают и ждут на свободе миллионы, и Вы так нужны обществу... Не сомневаюсь, что справедливость восторжествует и скоро Вы окажетесь рядом со своей семьей и близкими! Спасибо Вам!
vologoha | Оксана | 26.06.2012 16:33
С Днем рождения! Здоровья, терпения, мудрости и побед! Вологда
sekundothka2012 | Яна | 26.06.2012 16:47
Я тоже присоединяюсь к множеству тех,кто спешит поздравить Михаила Борисовича с днём рождения. Я , как и многие, хочу пожелать ему скорейшего освобождения, крепкого здоровья и ещё много-много радости и счастья испытать в своей жизни.Надеюсь на милость Божью, что скоро Он вмешается и всё изменит к лучшему. Желаю ему поскорее обнять своих родителей, свою жену, своих детей и внуков в уютном кругу своей прекрасной семьи и наслаждаться этим общением всю свою жизнь.
Я очень рада, что в наше время есть такие прекрасные люди,как Михаил Борисович и его родные.
Каждый день переживаю за них и молю Бога, чтоб поскорей всё разрешилось по Божьей справедливости.
Да хранит вас всех Господь и благословит!
0601 | Татьяна | 26.06.2012 16:47
С Днём Рождения,уважаемый Михаил Борисович!Пусть БЫСТРЕЙ закончится Ваша тюремная история!В трудные минуты думаю о Вас- становится легче.Спасибо!Держитесь!Правда за Вами!
sekundothka2012 | Яна | 26.06.2012 16:51
СВОБОДУ МИХАИЛУ ХОДОРКОВСКОМУ И ВСЕМ ПОЛИТИЧЕСКИМ ЗАКЛЮЧЁННЫМ В РОССИЕ !!!
swirid-alena | Радмила Милова | 26.06.2012 16:54
Послание Ходорковскому в значимый(7Х7=49)сорок девятый День Рождения от Учителей Ясного Света :
Не слушай никого - никто не ведает истины .
Не поклоняйся никому и ничему ; все состарилось и отслужило свой срок .
Не ищи смысла - он уже исчез.
Не бойся умереть - ты еще не родился.
Не ищи любовь - это лишь иллюзия .*
Не доверяй никому - все заблудились в нерожденности .

Следуй своей душе - она приведет тебя к свободе.
Ты свободен быть любым.
Ты свободен жить и делать , что хочет твоя душа .
Ты свободен заблуждаться и ошибаться , быть неправильным и правильным .
Ты свободен ни о чем не заботиться .
Ты свободен быть естественным , и не отвечать за себя , свои мысли и поступки .
Ты свободен от правил , учений - они отработали свое.
Ты свободен от привязанностей .
Ты свободен от страха , болезней , старения и смерти .
Ты свободен от страстей и желаний .
Ты свободен как небо .
Ты свободен не торорпиться и делать все медленно , ибо чем выше измерение , тем медленне следует все делать.
Ты свободен от себя старого , человеческого .

Делай такие практикм , какие желает твоя душа Не бойся делать невозможное , но делай это медленно , не спеша.
Следуй только голосу души - интуиции .
Если не знаешь что делать , остановись и жди , когда откроется Путь.
Великая Свобода заключается в том , чтобы снять с себя ярмо ответственности за счастье других .
Только ты сам можешь посадить себя за пульт управления своей жизнью или лишить себя этого управления .

Ты свободен быть несвободным .
Ты свободен быть свободным.
Ты свободен !
vlad-i-mir | Владимир | 26.06.2012 16:59
Поздравляю Михаила Борисовича с Днем рождения! Желаю веры, здоровья, терпенья и сил на протяжении всего нелегкого пути к неминуемой победе!
zaya | Зарема | 26.06.2012 17:14
Дорогой Михаил Борисович! Здесь такое великое множество добрых, искренних слов и пожеланий сказано, что трудно придумать еще что-либо! Поэтому я просто присоединяюсь ко всем этим и тоже от души поздравляю Вас и желаю того, что Вы сами себе желаете! Держитесь! Вы и Платон - замечательные, необыкновенные люди!Здоровья, побольше сил вам для того, чтобы выдержать все эти шакальи ухищрения нелюдей, держащих вас незаконно в тюрьме!
Stanislav | Станислав | 26.06.2012 17:18
C Днём рождения, дорогой Михаил Борисович! Вы - Герой нашего времени! За вами - правда и мужество! За вашими гонителями - грязная мафиозная бригада корыстолюбцев.
Многие люди это уже поняли. И многие скоро поймут.
Храни Вас Бог!
С Днём рождения!
Che | Юлия Ч. | 26.06.2012 17:32
Дорогой Михаил Борисович! Вы удивительный человек и очень нужны своей стране. Любим и ждем!
Юлия Чернова,Владивосток.
mikhailoctpob | михаил | 26.06.2012 17:33
Уважаемый Михаил Борисович, С Днем Рождения!!!
Прочитал сейчас поздравление Максима Валецкого и многих других. Действительно очень хочеться поздравить с Днем Рождения хотя бы на следующий год уже в стенах твоего родного дома в кругу твоей семьи и твоих друзей.
Мысль материальна - и пусть эта исполнится. В твоей жизни не было напрасных шагов и бессмысленных действий.

Крепкого здоровья Марине Филипповне и Борису Моисеевичу, Инне и всем детям.

Еще раз с Днем Рождения!
с уважением, Михаил
Rise_man | Александр | 26.06.2012 17:41
C днем рождения Михаил Борисович!

просто хочу чтобы у Вас и у Ваших близких все было хорошо!
Скорейшего Вам освобождения

с уважением,
Дешевый Александр
vvsh_ans | Шепелев ВВ | 26.06.2012 18:17
Уважаемый Михаил Борисович, с днем рождения Вас! Еще и еще - терпения, еще и еще - здоровья, веры и любви родных и близких! С уважением, Шепелев В.В., Кемерово
givi01 | elena | 26.06.2012 18:30
Глубоко уважаемый Михаил Борисович!С днем рождения.ЖелаюВам здоровья и скорейшего возвращения в Вашу замечательную семью.У Вас потрясающие родители жена и дети.Много лет слежу за Вами и Лебедевым .Сочувствую,переживаю и восхищаюсь.Мельбурн Елена
vikot | Vitaly | 26.06.2012 18:40
Здоровья и свободы! Возвращения!
kiv | kiv | 26.06.2012 18:42
с днём рожденья! скорейшего освобождения.
kus | наталья | 26.06.2012 19:08
Присоединяюсь! Очень уважаю Вас и давно с Вами с первых дней Вашего "сидения"Наталья спб
Melekhina | Мелехина Н. | 26.06.2012 19:18
Михаил Борисович, с Днём рождения!
Спасибо Вам за Ваш Лицей!
Мой ребёнок учится там, и там осуществляются наши самые высокие надежды.
Спасибо Вам, что Вы из колонии(!!!) дарите нам надежду!
"Надежда - главное в жизни."
Выходите поскорей из колонии, мы Вас очень ждём!!!
С большим уважением - Мелехина Наталья Михайловна.
ArkashaStein | Oleg Wolf | 26.06.2012 19:25
С днём Рождения из Баварии, Михаил Борисович. Немецким политикам, конечно, Путин рот нефтью и газом закрыл, но мы рассказываем вашу историю знакомым и соседям. Так что правду знают всё больше коренных немцев. Здоровья Bам и Свободы!
ibngali | Успанов Иван | 26.06.2012 19:30
Спасибо Вам, Михаил Борисович!
230902 | Наталия | 26.06.2012 19:33
Михаил Борисович с Днем Рождения Вас! Русь возродится-Вы на свободе-нечисть исчезнет! Вам и Вашим родным здоровья, здоровья,здоровья! Нам всем надо дождаться этого светлого дня! Верю-скоро!!!
main | Администратор | 26.06.2012 19:59
Из почты Прессцентра:
Михаил Борисович!
Сегодня Ваш день рождения, и это очень для меня знаменательно!
Никогда не вникала и почти не интересовалась тем, что происходило вокруг Вас. Но сегодня увидела сон о Вас. У Вас впереди великое будущее! Миллионы пойдут с Вами! Вы измените Мир!
Решила Вам об этом сказать, потому что знаю, что Вам необходимо развить в себе нужные способности (стать сверхчеловеком - научиться владеть внешним намерением). Не все поддается в мире нашему внутреннему намерению ( в этом Вы уже убедились), а внешнее намерение способно двигать горы. Занимаюсь этим очень давно, поэтому знаю о чем говорю. Если Вы еще не знакомы с творением Вадима Зеланда - очень Вас прошу прочитайте, а если знакомы, то развивайте то, о чем он пишет! Благо время у Вас еще есть! Обычными действиями эту махину не сдвинуть.
Очень надеюсь, что Вы меня услышите!
Елена Андриенко
main | Администратор | 26.06.2012 20:00
Из почты Прессцентра:
Михаил Борисович, с Днём рождения!

Вам пишет мама одного из лицеистов Лицея «Подмосковный».
Когда в марте прошлого года нам с сыном предложили отправить в Лицей документы, я крепко задумалась. Как отправить своего ребёнка в учебное заведение, которое основал человек, осуждённый, сидящий в тюрьме?!? К тому времени я о Вас знала мало, практически ничего. Но возможность получения моим ребёнком качественного образования заставило меня обратиться к Интернету и начать разбираться, в чём же состоит Ваше дело. И когда я поняла всю чудовищную несправедливость, совершенную по отношению к Вам, мне стало жутко и страшно, в какой стране мы живём, я поняла, что подавляющее большинство наших сограждан живут спокойно и не ведают, какое творится беззаконие, что лучшие люди страны, способные кардинально изменить жизнь к лучшему, сидят по тюрьмам. Надо, чтобы люди проснулись и ответственно относились к жизни, тогда и сама жизнь и власть изменится к лучшему.
И вот мой ребёнок год отучился в Лицее. Я должна Вам сказать, что там оправдываются самые высокие надежды. Наша главная надежда в жизни – в наших детях, и сейчас все мои надежды связаны с Лицеем, с Вами.
Мы живём в Сызрани. ЮКОС оставил здесь прекрасный современный ФОК «Надежда». Раньше я не понимала, почему он так называется. А теперь знаю, почему.
«Надежда – главное в жизни».
Спасибо Вам за то, что Вы даёте нам эту надежду!!!
Скорейшего Вам выхода из колонии!!!

Мелехина Наталья Михайловна,
мама одного из лицеистов
Лицея «Подмосковный».
lavsel | Сергей | 27.06.2012 13:03
Большое спасибо, уважаемая Наталья Михайловна, за прекрасные слова, адресованные Михаилу Борисовичу в этот день!
Только такую оценку делам М.Ходорковского в массовых СМИ не прочитаешь и не услышишь!
А потому, именно Вам легче всего рассказывать об этом своим соседям и знакомым! Ведь далеко не все сами знакомятся с этим через интернет...
Вот и рассказывайте, не стесняйтесь, пусть больше людей откроют глаза на истину, очищенную от лжи и клеветы!
С искренним приветом,
Сергей Львович.
Melekhina | Мелехина Н. | 26.07.2012 19:32
Уважаемый Сергей Львович, спасибо Вам за Ваш отзыв на моё поздравление. Целый месяц собиралась написать Вам, но всё не получалось.
Да, для меня сейчас надежда на будущее страны, надежда на то, что в жизни есть смысл связана прежде всего с именем Михаила Борисовича. Надежда на то, что мой сын
получит настоящее образование и получит настоящюю подготовку к жизни.
Может быть, больше всего я рада тому, что в Лицее он имеет возможность общаться
с настоящими мужчинами, что так важно для мальчика. В Лицее всё по-настоящему -
и мастерские, и лыжи, и каток, и настоящее военное дело, и настоящий смотр строя и песни - настоящий, не для галочки! И настоящяя маёвка, и настоящяя научная конференция лицеистов,настоящая лицейская республика. Там с настоящим уважением относятся к растущей личности, дают возможность проявить способности и таланты. Ребята сами поддерживают порядок в коттеджах (у них нет уборщиц), сами страют себе бельё. Там есть настоящая школа искусств - даже балеты ставят! При всём при том бесплатное питание, проживание, одежда...
Когда я там бываю и вижу всё это, у меня сердце переворачивается - за что? За что сидит в тюрьме человек, создавший всё это?
Более того, мой сын все каникулы собирается в Лицей! Ещё в начале июня он собрал рюкзак и теперь собирает остальные свои вещи... И всё лето - воспоминания, воспоминания. И для него Лицей - главная надежда в жизни.
Когда я разбиралась с делом Ходорковского, я пыталась читать также высказывания его противников. Но это было очень трудно делать, потому что всё на грани мата, мрак какой-то. А здесь - всё по-другому.
Вот и сейчас, в связи с днём рождения Алексея Пичугина, мы как бы снова взялись за руки - и снова появилась Надежда!!! Удивительно - Ходорковский, Лебедев, Пичугин, Переверзин - дарят нам Надежду!
С уважением - Мелехина Наталья Михайловна.
main | Администратор | 26.06.2012 20:01
Из почты Прессцентра:
С Днем рождения, многоуважаемый Михаил Борисович!
Здоровья, крепости духа и уверенности в себе! И, конечно, скорейшего возвращения!
Тарас Кулак
main | Администратор | 26.06.2012 20:02
Из почты Прессцентра:
Уважаемый Михаил Борисович!
Поздравляю Вас с Днём Рождения! Желаю Вам здоровья,терпения,удачи,счастья, любви и скорейшего выхода на свободу. Держитесь мы с Вами.
Игорь Зубер,студент, Россия, Москва
cathy | Екатерина Л. | 26.06.2012 20:02
Конечно посмню про день рождение МБХ!!!Поздравляю от всей души!!!Свободы!
main | Администратор | 26.06.2012 20:03
Из почты Прессцентра:
Dear Михаил Борисович!
Поздравляю Вас с днём рождения (чуток пораньше - на всякий случай)!
Отличного Вам здоровья, творческих успехов, всяческих маленьких жизненных радостей и, конечно же, скорейшего возвращения к близким и родным людям!
Прошу Вас не забывать о том, что на все происходящие события надо смотреть исключительно с позитивной точки зрения: всё, что ни делается, всё - к лучшему!
Время отработать свои долги рано или поздно приходит к каждому - и надо его принимать с пониманием и достоинством. Тогда оно пролетает быстрее и спокойнее.
Меняются эпохи - меняются люди.
Уровень сознания отдельных личностей и всего человечества в целом - безо всякого сомнения - значительно вырос за последние десятилетия.
Становится заметно, что даже в самых закостенелых "грубо материалистичных" душах постепенно просыпаются некие гуманные, "человечные" чувства.
Люди начинают понимать, что все мы - это единое целое. Сегодня плохо другому - завтра может стать плохо тебе.
Вселенная никому не даёт гарантий "неуязвимости".Она просто "механически" осуществляет принципы своего главного закона - закона притяжения подобного.
Своими мыслями и действиями мы сами создаём себе завтрашнее будущее.
Отсюда главная наша задача - свято и твёрдо верить в то, что будущее - светлое и радостное. Непоколебимо знать, что у нас всё идёт в соответствии с "нормой событий" - как бы непохоже на неё всё сегодня складывалось. Завтра всегда будет лучше, чем вчера!
Я знаю - всё у нас в стране и на всей нашей любимой планете Б У Д Е Т Х О Р О Ш О!
И у Вас тоже всё будет хорошо! Надежды, Веры и Любви!
Ваш друг
Ren | Ирина | 26.06.2012 20:13
С днем рождения, Михаил Борисович! Настанет день, и вы будете на свободе!
Elena | Елена Беляк | 26.06.2012 20:21
Поздравляю от всей души, желаю силы, мужества и терпения! Вы - в тюрьме, а заключённые - мы, и мы верим в Вас и надеемся на Вас!
fursvet | Светлана Фурман | 26.06.2012 20:52
Уважаемый Михаил Борисович, с днём рождения. Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья! У Вас такая прекрасная, любящая Вас семья - это великое счастье. У Вас очень много друзей во всех странах. Восхищение вызывает Ваше многогранное творчество, Ваше мужество, Ваше благородство. Желаю близкой свободы Вам, Платону Лебедеву и всем ЮЕОСЕВЦАМ. Екатеринбуржцы.
fursvet
A_Filippova | Александра | 26.06.2012 20:52
С Днём Рождения, Михаил Борисович!
Свободы!
Alla_K | Алла Константиновна | 26.06.2012 20:52
Присоединяюсь ко всем, кто поздравляет Михаила Борисовича с Днем Рождения.
Человек, достойный Уважения.
Таких в России можно по пальцам пересчитать.
Желаю скорейшего выхода на свободу. И работать на благо страны.
С большим уважением, Алла Константиновна.
olsinitsyna | Ольга | 26.06.2012 20:54
Уважаемый Михаил Борисович! От всей души поздравляем Вас с Днем рождения! Пусть быстрее закончится Ваше незаслуженное заточение. Пусть побольше будет рядом добрых и искренних людей. Дай Бог здоровья, силы, мужества, надежды и веры Вам и Вашим близким людям! г. Новочеркасск, семья Синицыных
mardud | марина | 26.06.2012 20:58
Уважаемый, Михаил Борисович! Искренне поздравляю Вас с Днем Рождения. И также искренне желаю Вашего скорейшего освобождения. СВОБОДЫ, СВОБОДЫ, СВОБОДЫ!
Hanter | Вадим | 26.06.2012 21:06
Михаил Борисович!С Днем Рождения!!!Мы Вас чтим,мы Вами гордимся, мы Вас ждем!!! Цымбаловы
radmila | Радмила | 26.06.2012 21:13
Дорогой и уважаемый Михаил Борисович. От всей души поздравляю Тебя с днем рождения, с пожеланием скорого выхода из застенков и встречи с родными. По деду своему, белому офицеру, знаю, что люди такого уклада мысли, ни в застенках ни в лагерях, не ломаются. Да хранит Тебя Господь!
Lindberg | Игорь Робертович | 26.06.2012 21:14
С днём рождения, Михаил Борисович!
Здоровья Вам и многих лет жизни Вашим уважаемым родителям, преданной семье.
За Вашу и нашу свободу!

Игорь Робертович
kot5571 | Kobi | 26.06.2012 21:18
Уважаемый Михаил Борисович!Поздравляем Вас с днем рождения.Здоровье вам и вашей семье,низкий поклон родителям.....СВОБОДА НЕ ЗА ГОРАМИ.
elena_r | Елена | 26.06.2012 21:18
Глубокоуважаемый Михаил Борисович! С Днем Рождения! Здоровья, скорейшего освобождения и встречи с родными и близкими! Очень ждем Вас,не перестаем надеяться. Гордимся Вами и Платоном всегда. Спасибо!!! Елена Романовна
vas1972 | Василий Ключарев | 26.06.2012 21:25
С Днем Рождения! Очень трудно в двух словах объяснить, как сильно мы Вас уважаем. Василий Ключарев, нейробиолог
Aliska | Алиса | 26.06.2012 21:36
С Днем Рождения Вас, дорогой Михаил Борисович! Здоровья Вам и Вашим родным и близким!Мы в Вас любим и очень ждем!!!
gas1945 | Гена | 26.06.2012 21:37
С днем рождения Михаил Борисович. Здоровья, мужества и Свободы Вам!
minka2004 | Гарий | 26.06.2012 21:38
Дорогой Михаил!
Пучше позже, чем никогда, ещё не поздно и от всей души поздравляю Вас, Ваших родных и всех, кому Вы дороги, с Вашим днём рождения.

Ваши дети и потомки будут гордиться Вами, а потомки Ваших преследователей -- стыдиться и открешиваться от своих предков.

Я всё думаю -- как бы не скрывали инкогнито сейчас своё родство дети Вашего гонителя (что вполне оправдано с точки зрения безопасности), неужели наедине, без свидетелей они не говорят: что творишь, отец, нам же стыдно слушать своих однокурсников, они ведь не подозревают, чьи мы дети.
Не позорь Россию, не вымогай покаяния в несуществующей вине Лебебедева и Ходорковского, нам же будет стыдно потом, когда минует секретность!
inna_ivanova_2011 | inna ivanova | 26.06.2012 21:42
Поздравляю Вас, дорогой Михаил Борисович! Конечно, горько, что и в этот раз не случился праздник на свободе. Но сколько людей принесли Вам сегодня свою веру, свою надежду, свою любовь! И пусть эта человеческая любовь послужит Вам поддержкой там, за этими проклятыми стенами! И пусть она служит поддержкой и Вашим родителям, которых я тоже поздравляю с днём рождения сына,которым они могут гордиться безмерно! И желаю им здоровья и терпения, терпения и здоровья! Низкий поклон всем Вашим близким! Мы всё равно дождёмся этого дня, который станет переломным и в Вашей судьбе, и в судьбе многострадальной, измученной России! Ну, и ещё раз - с днём рождения!
Womanpower | Womanpower | 26.06.2012 21:42
Cher Michael,

En depit des différences de nos points de vue, j'espere que Wladimir comprendra enfin qu'instrumentaliser les pouvoirs publics et la justice sont des actions vaines. Je ne sais pas pourquoi, wladimir s'acharne sur votre destin. Un Etat sans constitution respectée et sans separation des pouvoirs legislatifs, executifs politique et judiciaires n'incarne pas une démocratie fonctionnelle, mais revele plutot un simulacre de democratie. Pourtant ce qui m'etonne dans l'affaire Youkos, c'est que Poutine ne s'acharne apparemment pas uniquement contre votre personnalité. Et en Russie je pense que la corruption est endemique et qu'elle s'est institutionalisée progressivement. Ne perdez pas espoir, il y a d'autres dissidents politiques en Russie et vous n'etes pas la seule victime politique. Wladimir Poutine voulait donner une lecon a certains oligarques mais je pense aussi que l'interet politique ultime du demantelement de Youkos était économique car wladmir Poutine voulait renationaliser les energies fossiles tel que le petrole. Bien sur la facon dont vous lui avez resiste et resiste au Kremlin était considere injustemment par Poutine comme un affront, alors que votre positionemment etait simplement democratique. je ne crois pas a l'homme d'etat providentiel. On a l'impression qu'il n y a que Wladimir qui a le droit a la parole en Russie. Je comprend que cela vous enerve. Je pense que la liberté et la politique democratique n'ont pas de prix. Je sacrfierai ma vie pour la democratie en Europe si la democratie etait en danger. Je suis politicienne du SPD et donc je vis pour mon pays et mon parti politique. Tout les citoyens et citoyennes sont libres et egaux en droits et sont libres de s'engager dans un parti politique. Et je pense que la dictature de tout parti unique est voué a l'echec, et que le one-man-show-democracy Poutinien en Russie durera juste le temps de l'illusion mégalomane d'un peuple qui cherche un Homme ou femme d'etat providentiel. Mais lorsque le peuple prendra conscience que ce sont les lois, la constitutions et l'etat qui ont autorité et non l'homme d'etat investi au pouvoir, et bien la Russie s'engagera dans une voie democratique veritable. la democratie est collective et la volonte du peuple ne se reduit pas a la volonte d'un seul homme. Avec la revolution francaise, la monarchie a ete abolie. Comme je vous le dis la Russie n'appartient pas a Poutine. Et je me demande pourquoi les russes font ils du president Poutine une sorte de mythe mussolinien? Le mythe de l'homme fort est demodé depasse, de nos jours nous vivons dans des democraties collectives et partcipative ou l'individualisme a sa place, la vous avez raison. Nous les sociaux democrates nous voulons des gouvernements mixitaires et paritaires, une republique democratique egalitariste asbolue avec une egale repartition des postes et mandats femme-homme a l#assemblee nationale. Oui nous nous engageons pour la vraie Liberte egalite et parité homme femme, liberte d'expression. Il faut lutter contre tout systeme qui essaie d'asservir la raison humaine à des modes de pensees collectifs et peu respectueux de la constitution. La constitution de Russie ne doit pas faire office de formalisme juridique sans fondement dans la pratique. J'espere ainsi que cette justice manipulée par le kremlin ou non pourra etre différée. Je pense que Wladimir Poutine a tort de s'acharner contre vous personellement, cela le discredite par rapport aux etats-nations du monde. je pense que tous le monde sait que le kremlin est derriere le prolongement de votre incarceration, mais ils n'arriveront pas vous briser. la justice ne peut inventer sans fin des fausses preuves coentre vous. je pense que la strategie de 's'acharner contre vous est une strategie vouée à l'échec. Regardez ce parlement democratique androcentrique mele d'orthodoxie vous vous apercevrez qu'il y a un decalage generationnel et civilisationnel. Le statut de la Femme Politique en Russie est également méprise par le mythe stupide du macho androcentrique. Cel agace tous les autres russes, et cette politique anticonstitutionnelle et pseudo-democratique ne sert pas vraiment le Kremlin.
J#espere que Wladimir Poutine reviendra a la raison, qu'il comprendra et que le Kremlin cesse enfin de vous persecuter. Cela dit je suis egalment sure que ces politiques familialiste conservatrices sont vouées a l'echec car le monde a changé, nous vivons dans des parlements democratiques egalitaristes communautaire. Il faut vraiment stopper ce culte de la personnalite qui amene au silence insupportable du peuple russe tout entier. De ce fait je vous souhaite un heureux anniversaire modeste meme si le plus beau cadeau pour vous reste vraisemblablement la liberté. Best regards Berangere Bultheel German Politician
anatolyromanov | Романов Анатолий Ефимович | 26.06.2012 22:10
Михаил Борисович поздравляю Вас с днем рождения! Желаю Вам и Вашей семье здоровья,любви и свободы. Я, как и все граждане, буду продолжать борьбу за Ваше скорейшее освобождение и за освобождение всех неправосудно осужденных. Причем жесточайшую юридическую борьбу с беззаконием и произволом обнаглевших животных. Как и раньше я собираюсь на чемпионате Европы бежать марафонскую дистанцию с портретом М.Ходорковского и белой ленточкой. Чемпион мира в марафонском беге среди спортсменов старше 35 лет Анатолий Романов
Svetlana4361 | svetlana | 26.06.2012 22:11
Поздравляю! Свободы!!!!!!!!!!!!!!!!
lllypa | lllypa | 26.06.2012 22:15
Присоединяюсь к поздравлениям! Здоровья Вам, сил и терпения!
Уверен, что родные ждут Вас дома и детям Вы безусловно очень нужны.
ecolog | Мария | 26.06.2012 22:27
Глубокоуважаемый Михаил Борисович!
С Днем рождения Вас!
Мужества, силы воли и стойкости в Вас столько, что Вы щедро делитесь этими достоинствами со всеми, подавая пример поведения настоящего мужчины и настоящего человека!
Мне хочется пожелать Вам крепкого здоровья, оптимизма и веры! Впечатление такое, что еще чуть-чуть, и все это закончится, и мы увидим Вас в объятиях родных и друзей! Мы все этого очень ждем и надеемся вместе с Вами и Вашими близкими людьми!
С уважением, Мария.
Joann | Анна | 26.06.2012 22:46
Дорогой Михаил Борисович! Примите самые искренние поздравления с Вашим Днем Рождения! Пусть это будет последний День Вашего рождения, проведенный в заключении! Верю, что справедливость восторжествует и свой 50-летний юбилей Вы отметите уже дома, с женой, детьми и родителями! Осталось подождать совсем немного.. Терпения Вам, силы духа и веры! Вы заслуживаете уважения и восхищения, Ваши дети могут гордиться Вами! Все еще обязательно будет хорошо и Вы будете счастливы, как того заслуживаете...
OGG | Гетова о.г. | 26.06.2012 22:48
Уважаемый Михаил Борисович! Поздравляю Вас! Будьте, пожалуйста, здоровы!
mzven | Марина Звенигородская | 26.06.2012 22:59
Михаил Борисович, с днем рождения!
viktor-skripkin | Виктор Михайлович | 26.06.2012 23:01
Уважаемый Михаил Борисович!
Поздравляю Вас с Днём рождения.
Что пожелать?Веры и терпения,наверное.
MarinMir | Марина | 26.06.2012 23:08
Краснодарцы, которые были на пикете в Сегеже, и не могут сейчас воспользовсться интернетом, просили передать самые искренние и теплые поздравления Михаилу Борисовичу.
vlad24 | Владимир | 26.06.2012 23:29
Уважаемый Михаил Борисович!
Поздравляю Вас с Днём рождения! Прежде всего, желаю Вам здоровья! И хочу надеяться, что завершится, наконец, период испытаний, выпавших Вам!
ttm | Татьяна Лобанова | 26.06.2012 23:44
Свободы и здоровья. И еще счастья и здоровья Вашим близким. Иногда переживания за близких тяжелее, чем переживания о себе самом. Мы Вами гордимся. И нам мучительно больно за недальновидность властей, их бессмысленную и разрушительную жестокость, вновь отбрасывающую страну назад.
prusskaya | Нелли | 26.06.2012 23:55
Уважаемый Михаил Борисович! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!! Крепкого здоровья Вам и скорейшего освобождения. Здравомыслящая Россия с Вами!
glove | Сусанна Аpутюнян | 27.06.2012 00:01
C Днём Рождения, Михаил Борисович! С нетерпением ждем Вас на свободе. Храни Вас Бог.
05041972 | саша | 27.06.2012 00:09
Присоединяюсь ко всем поздравляющим . Мюнхен.
natakant | Natalia Kantovich | 27.06.2012 02:03
Михаил Борисович, присоединяюсь к поздравлениями с Днем Рождения! Здоровья, сил, терпения и веры, что весь этот бред закончится, хотелось бы, чтобы это случилось скорее. Все больше больше людей понимают всю несправедливость Вашего, ПЛЛ и других наших коллег уголовного преследования и, тем более, заключения. Все больше и больше людей заявляют о необходимости прекращения этого позорного "балагана" и Вашем и других освобождении. Вас ждут на свободе не только Ваши родные и близкие, Вашего освобождения ожидают очень многие. Я очень надеюсь, что это желание Вашего освобождения тысяч людей поможет Вам, ПЛЛ и другим незаконно осужденным сотрудникам Юкоса пережить этот ужасный период Ваших жизней и дождаться освобождения. С уважением и надеждой на скорейшее прекращение издевательства над здравым смыслом, Наталья Кантович, юрист Компании
alim | Aлим Кургалиев | 27.06.2012 07:36
Михаил,Поздравляю с Днём Рождения, желаю крепкого здоровья, мужества, и чтобы следующие Дни Рождения Вы встречали в СВОБОДНОЙ, не бандитской стране. С Большим к Вам Уважением.
may55 | Людмила | 27.06.2012 09:02
Дорогой Михаил Борисович! С днём рождения! Пусть как можно скорее наступит день Вашего освобождения! Всегда думаю о Вас, восхищаюсь Вами и глубоко Вас уважаю!
tanya_tishkina | Татьяна | 27.06.2012 13:05
Уважаемый Михаил Борисович! Вчера был день Вашего рождения и, к сожалению, вчера написать поздравления не было возможности. Я поздравляю Вас и желаю Вам здоровья и скорейшего возвращения домой!
putinkaput | Сергей | 27.06.2012 17:58
С Днём Рождения!!!
vladimir53319 | людмила | 27.06.2012 19:09
vladimir53319(Людмила

vladimir53319(Людмила) Безмерно уважаемый Михаил Борисович, С днём рождения! Крепкого здоровья Вам и Вашей семье! Мы мечтаем о Дне Вашего освобождения. Это будет настоящий праздник!
Konstantin_Ch | Константин | 28.06.2012 13:24
Михаил Борисович!
Простите за опоздание, но всё же разрешите от всей души поздравить Вас с днём рождения!
Хотелось бы пожелать Вам крепчайшего здоровья, твёрдости духа и неиссякаемой веры в лучшее.

Мы искренне благодарны за всё то, что Вы для нас сделали.
Мы никогда не забудем Вашу доброту и заботу о будущих поколениях, всего того, что Вы создали для сотен молодых ребят и девушек. Спасибо Вам за то, что дали нам шанс стать настоящими людьми в это далеко не самое простое время...

С уважением,
Выпуск 2005 г. - Лицей "Подмосковный"
akk67 | Asya | 28.06.2012 13:52
Михаил Борисович!
Я написала Ваш портрет и Платона Лебедева в суде. Получилось неплохо, узнаваемо, так говорят. Я бы, конечно, предпочла написать Ваш портрет на свободе. Скорейшего Вам освобождения. Ася.
masha | маша | 28.06.2012 14:34
Михаил Борисович, 9 лет вы находитесь за решеткой и я наблюдаю за этим. И это 9 лет МОЕЙ жизни. Я симпатизировала вам с момента вашего ареста, на сегодняшний день те чувства переросли в нечто бОльшее... ) Я думаю, много таких, как я. Все, что происходит с вами - часть НАШЕЙ жизни. Конечно, наша энергия должна вас поддерживать. В День Рождения желаю вам чтобы энергии поддержки и любви накопилось так много, чтобы вас, и вашего товарища, "выхлестнуло" из того пространства, где вы сейчас пребываете.
Mishenina | Irina | 12.08.2012 20:29
Этой акцией мы хотели отметить День рождение Михаила Борисовича в нашем городе.

http://2003-2011.livejournal.com/45438.html
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта